Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Мультипортовый спидмаппинг №20 (23 февраля 15:00 МСК) 1, 2  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Мультипортовый спидмаппинг №20 (23 февраля 15:00 МСК)Ответить
АвторСообщение
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №1 Отправлено: 17.02.19 19:05:12
Тема: Древняя цивилизация (сюда относятся всякие Египты, Мезоамерики и прочее)
------------------------------------------------------------------------------------------
Регламент проведения мероприятия:
Ваша задача - в назначенное время выполнить работу на заданную тему (которая будет объявлена в момент начала спидмаппинга) в виде карты для Doom.
Разрешенные форматы карт: Vanilla Doom, Limit-Removing, Boom(MBF), ZDoom in Doom/Hexen, ZDoom UDMF, Eternity (+UDMF)
Участники могут выбрать любой порт, поддерживающий один из этих форматов, и использовать его (скажем, ZDoom UDMF как формат и GZDoom как порт)
IWAD - doom2.wad

Вы можете выбирать любые ресурсы для своей работы (текстурпак, спрайты, модели, музыку и т.д.), при учете нижеследующих ограничений:
- в вашей работе должна обязательно присутствовать только одна карта в выбранном формате (то есть набор лампов MAP01-THINGS-...). Для ZDoom добавляется BEHAVIOR и SCRIPTS, в случае UDMF это MAP01-TEXTMAP-...-ENDMAP.
- работа, запакованная в формате ZIP (DEFLATE), не должна превышать 10 МБ
- максимальный суммарный размер всех ACS объектов (BEHAVIOR ламп и скомпилированные ACS библиотеки, загружаемые через LOADACS) - 8192 байт (для удобства 8.00kb в Slade 3)
- максимальный суммарный размер всех лампов ZScript, DECORATE, EDF, Small, Aeon (в Eternity), DEHACKED, Fraggle Script, взятых вместе - 32768 байт (для удобства 32.00kb в Slade 3)

После начала мероприятия выбирается случайным образом тема (из списка ниже), на маппинг выделяется 4 часа, на файловые операции - 10 минут. Далее за каждые 5 минут просрочки (округление в большую сторону в пределах 5 минут) будет отниматься 1 балл у каждого проголосовавшего за работу. Опоздание более, чем на 30 минут - работа рассматривается как внеконкурсная.

После окончания времени на маппинг, работа, упакованная в ZIP-архив, должна быть выслана мне либо в ЛС через удобный файлообменный сервис, либо на дискорд (в профиле), либо на мыло iddqd_mail mail ru.
(!) В сообщении обязательно указать название используемого вами формата карты, порта и версию, которая использовалась для тестирования. Если пишете на почту, то обязательно указывать ваш никнейм на форуме.

Работы НЕ будут компилироваться в один PWAD. На обозрение будет вывешен пак с отдельными работами в PWAD и PK3. Далее создается тема для голосования, и зрители/участники голосуют за работы по одной шкале от 0 до 10 включительно (сюда же идет и оценка за соответствие теме).

Список тем (будет выбран рандомно в момент старта):
Скрытый текст:


1. Природа.
2. Ад.
3. Город.
4. Босс-уровень (не обязательно уровень чисто с боссом типа кибердемона или иконы, можно сделать слотеры, например, или просто сложный уровень)
5. Зима.
6. Сюрреализм (всякие летающие острова и прочее)
7. Космос.
8. Древняя цивилизация (сюда относятся всякие Египты, Мезоамерики и прочее)
9. Вода (остальные жидкости тоже в тему)
10. "Экранизация" любого произведения искусства (фильма, книги, игры, картины, да чего угодно) (от вас потребуется указать оригинал произведения при сдаче работы)
11. База.
12. Свободная тема.



Приветствуются предложения по существу.

Рейтинг сообщения: +6, отметил(и): VladGuardian, Артём, Dagamon, StormCatcher77, Doomstalker, Void Weaver
1 2 1
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 191 points
2149

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1042
Ссылка на пост №2 Отправлено: 17.02.19 19:31:19
Если есть лидер, то я буду рад поучаствовать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
2 2 1
Артём
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 23 points
657

Doom Rate: 1.64

Posts quality: +226
Ссылка на пост №3 Отправлено: 17.02.19 19:52:29
Всегда буду рад принять участие.
1
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №4 Отправлено: 17.02.19 20:30:26
Я готов так же, как и в прошлый раз, быть оргом, если народу интересно, то в принципе можно провести либо в следующие, либо в последующие выходные.
Условия надо будет пересмотреть, так как в прошлый раз не всем понравилось требование разместить не более 100 здоровья на карту.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Артём, Doomstalker, Void Weaver
1 2 1
Doomstalker
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 71 points
969

Doom Rate: 1.49

Posts quality: +840
Ссылка на пост №5 Отправлено: 17.02.19 21:48:31
cybermind пишет:
...можно провести либо в следующие, либо в последующие выходные.

Ну, я могу. Я бы поучаствовал, наверное. Как получится.
1 1
Печенька
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 21 points
379

Doom Rate: 2.33

Posts quality: +52
Ссылка на пост №6 Отправлено: 18.02.19 08:14:22
Может сделать небольшой финт ушами и зафигачить спидмап под текстурпак OTEX? Он довольно гибкий, правда немного малоюзабельный, было бы интересно посмотреть что из этого можно сделать.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Memfis, Артём
1
Ri$ing
Marine
Next rank: Marine 1st class after 4 points
26

Doom Rate: 1.18

Posts quality: +26
Ссылка на пост №7 Отправлено: 18.02.19 09:00:42
Классика или гз? Какие условия? К выходным я за
MAN_WITH_GUN
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 90 points
850

Doom Rate: 2.53

Posts quality: +528
Ссылка на пост №8 Отправлено: 18.02.19 21:27:09
Если бы предложка была раньше, то я бы предложил тему про зиму :pc:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
1 1
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №9 Отправлено: 19.02.19 07:13:18
Печенька
В прошлом спидмаппинге каждый выбирал набор данных для работы сам (то есть свои текстурпаки, спрайты и прочее) никаких ограничений не было, за исключением общего объема работы (7 МБ в ZIP архиве) и ограничений объема на скрипты. Скорее всего правила останутся те же, поэтому ты волен выбирать любой текстурпак, главное - уложись по объему (например можно использовать мой WCleaner для очистки от неиспользуемых текстур)

Ri$ing
Спидмаппинг мультипортовый - ты волен выбирать порт сам. Примерно как все это выглядело, можно глянуть здесь и здесь

К вечеру составлю регламент, пока же сделаю голосование, на какой день назначить мероприятие.

Добавлено спустя 12 часов 35 минут 56 секунд:

Регламент готов, просьба ознакомиться. Завтра вечером назначу время проведения, поэтому, если еще не проголосовали, сделайте это.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): VladGuardian, Артём, StormCatcher77, Doomstalker, Void Weaver
1 2 1
DOOMFOREVER
Marine
Next rank: Marine 1st class after 2 points
28

Doom Rate: 0.97

Posts quality: +6
Ссылка на пост №10 Отправлено: 19.02.19 22:53:15
Погнали

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Dagamon
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №11 Отправлено: 20.02.19 13:36:04
Возможно участвую. Награды за первые места какие-нибудь будут?)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): StormCatcher77
1 3 4
Ri$ing
Marine
Next rank: Marine 1st class after 4 points
26

Doom Rate: 1.18

Posts quality: +26
Ссылка на пост №12 Отправлено: 20.02.19 13:44:12
Ребята! давайте 2го числа проведем, это как раз выходной, на рабочей неделе не все смогут присуствовать. Я думаю в начале марта будет удобно всем, кто за?

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Dagamon, StormCatcher77, psychomachine
psychomachine
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 1.91

Posts quality: +44
Ссылка на пост №13 Отправлено: 20.02.19 15:35:39
Тема будет определена, или можно самому выбрать любую из вышеперечисленных?

Я принял бы участие. Никогда не делал спидмапы. Интересно. Но только давайте не 23 !

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): StormCatcher77
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №14 Отправлено: 20.02.19 21:16:55
Большинство проголосовало за 23 февраля, так что спидмаппинг назначается на эту субботу.

psychomachine
Тема выбирается случайно в момент старта мероприятия. Дальше как описано в первом посте.

------
Почему-то нельзя удалить голосование.
1 2 1
JSO x
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 10 points
1280

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +669
Ссылка на пост №15 Отправлено: 20.02.19 21:20:04
psychomachine
cybermind пишет:
Ваша задача - в назначенное время выполнить работу на заданную тему (которая будет объявлена в момент начала спидмаппинга) в виде карты для Doom.


* * *

Может, поучаствую. Правда, как писал Dragon Hunter в предыдущей спидмап-теме (пятое сверху сообщение), сделать что-либо стоящее на время довольно трудно -- картостроение всё-таки вдумчивый процесс.


cybermind пишет:
Условия надо будет пересмотреть, так как в прошлый раз не всем понравилось требование разместить не более 100 здоровья на карту.

Тогда именно это ограничение выбрал рандомайзер. Лично мне некоторые из таких вроде бы антивариативных вещей интересны (№№4, 7, 8, 9, 11 под спойлером).

(Copy): "Геймплейная составляющая:
Скрытый текст:

1. Включить в карту внезапную ловушку (внезапность - на совести маппера)
2. На финальную битву дать БФГ (или любое кастомное оружие массового поражения).
3. Включить в карту неплохой замес с берсерком.
4. На части карты использовать контрастное освещение (в одной локации комбинировать как темные, так и светлые сектора, как хорошо это будет сделано - на совести маппера)
5. Не более 100 дополнительного здоровья на карте, без брони (например 1 соулсфера или 4 большие аптечки). Лечение игрока через фичи портов также учитывается.
6. Все ключи на карте (3 обычных + 3 черепа, даже в Vanilla и Limit Removing, как будут организованы запертые двери (и вообще будут ли) - на совести маппера)
7. Крашеры на игровой части карты (количество и расстановка - на совести маппера)
8. Использовать лестницы на карте (количество и расстановка - на совести маппера)
9. Включить хотя бы 1 битву аренного типа на карте.
10. Нелинейная карта (как минимум 3 способа пройти карту)
11. Включить любую головоломку в карту.
12. Без ограничений.

" (copy end).


А вот "Техническая составляющая" из предыдущего спидмап-конкурса малоприятна вовсе. "Открытая карта", что тогда была выбрана, ещё ничего, но некоторые из других вариантов местами как минимум трудны для выполнения и отбивают желание действовать дальше.

К "Тематической составляющей" никаких вопросов нет, я бы оставил её и объединённую геймплейно-техническую.


А, ну и хорошо бы запрет на использование уже созданных до начала конкурса наработок сделать. Часто коробило, что в конкурсах таким образом люди получают довольно большое преимущество перед другими.
2 7 1
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №16 Отправлено: 20.02.19 21:22:47
JSO x
На этот раз не составная тема, выбирается одна из 12 представленных в первом посте, так что не путай народ. Остальные ограничения расписаны.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1 2 1
JSO x
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 10 points
1280

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +669
Ссылка на пост №17 Отправлено: 20.02.19 21:27:41
Понимаю, да. Постараюсь не путать.

Просто такая тема -- с выбором малых ограничений по трём направлениям -- довольно интересна сама по себе; тот конкурс -- первый на моей памяти, где реализована такая квазиинвариатовность, причём довольно успешно.
2 7 1
psychomachine
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 1.91

Posts quality: +44
Ссылка на пост №18 Отправлено: 21.02.19 01:16:33
ну блин! Сидеть в праздник дома маппить вообще нет кайфа. И вообще вон поровну в опросе!

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Dagamon, Ri$ing
StormCatcher77
- Captain -
Next rank: = Captain = after 142 points
2198

Doom Rate: 4.43

Posts quality: +1222
Ссылка на пост №19 Отправлено: 21.02.19 09:26:28
Никак не могу гарантировать своё участие, но рад, что традиция спидмаппингов не канула в лету.

Ммм... а если допустимый размер лампов в карте будет превышен, то карта автоматом дисквалифицируется, или за это снимаются баллы?

К слову, cybermind, не подымалась ли идея создать и поддерживать отдельный Discord-сервер для участников наших спидмаппингов? Имеет ли это смысл, либо же нас не слишком много для этого, и мы ограничимся ламповым чатом DP? И да, пользуешься ли сам? Просто кинуть через него карту в ЛС было бы удобно, да и предупредить всех о начале через @ тоже.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1 4 32
MAN_WITH_GUN
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 90 points
850

Doom Rate: 2.53

Posts quality: +528
Ссылка на пост №20 Отправлено: 21.02.19 17:26:42
Стормкатчер, да, cybermind пользуется дискордом. (Я видел его на одном сервере) И поддерживаю лично идею о дискорд-серваке специально для спидмапа, так было бы удобнее присылать работы.
1 1
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Мультипортовый спидмаппинг №20 (23 февраля 15:00 МСК)