Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
ZDoom, GZDoom, QZDoom Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74
   Список разделов - Doom и его порты - ZDoom, GZDoom, QZDoomОтветить
АвторСообщение
MasterMind
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 167 points
1673

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +145
Ссылка на пост №1461 Отправлено: 09.10.17 19:16:45
Только позавчера узнал, что в дум теперь можно играть с 3Д очками. Кто-нибудь еще пробовал это, кроме меня?
1 3
+Ku6EPyXOBEPTKA+
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 107 pointsМодератор форума
1533

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +432
Ссылка на пост №1462 Отправлено: 09.10.17 19:25:10
MasterMind :
Только позавчера узнал, что в дум теперь можно играть с 3Д очками. Кто-нибудь еще пробовал это, кроме меня?

Оооооооооочень давно уже это добавили. И даже были споры, но сейчас как-то всё стихло. Уж фитча так себе.
Скрытый текст:

https://imgur.com/a/fJnbB
Тут есть мой старый очень пост, в котором я как раз тестил 3д

2 1 4
MasterMind
- 1st Lieutenant -
1673

Ссылка на пост №1463 Отправлено: 10.10.17 08:27:54
+Ku6EPyXOBEPTKA+ :

Оооооооооочень давно уже это добавили

Да, я это помню, просто я не понимал для чего эта фича. Только потом когда включил режим red/blue (или как-то так) дошло, что это такое. (До этого подумал что это какой-то симулятор наркомании, поскольку знаю только о красно-синих и специальных киношных 3д-очках) Вообще довольно интересно, вот только у меня 3д очки - картонная хрень и вместо стеклышек цветная... пленка, что ли? По-моему они шли в комплекте с каким-то детским журналом, который я читал бог весть как давно.

+Ku6EPyXOBEPTKA+ :
в котором я как раз тестил 3д

Ну и как оно? Лично мне показалось довольно интересным, хотя глаз слишком быстро привыкает к этой 3д-шности, что я её иногда перестаю замечать. Зато думаю нужно будет пройти какие-нибудь красивые вады, вроде Winters Fury, трилогию Cheogsh и Stronghold. У меня уже много лет не было надобности в 3д-очках, пусть даже и картонных :ha:

UPD: хрен там плавал, как оказалось, при включенном 3д-режиме гозза крашится если скриптом переключить на какую-либо камеру на уровне
1 3
alekv
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 94 pointsМодератор форума
3196

Doom Rate: 1.94

Posts quality: +346
Ссылка на пост №1464 Отправлено: 10.10.17 09:50:56
Я в обычном думе не пробовал, там как-то оно так себе, а вот в кролике мне оч понравилось, когда вид с боку и эта опция для очков настроена корректно, отлично подчеркивает то что кролик в 3д, но к сожалению такие очки теряют контраст т.е. все в разы тускнее (хотя сейчас есть saturation и думаю можно компенсировать) у меня очки как в кинотеатрах, пластик. А еще есть какие-то другие очки, которые с прозрачными стеклами и там кажется не херят цвета.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

MasterMind :
гозза крашится если скриптом переключить на какую-либо камеру на уровне

у меня в 2.4 не крашилось, в 3+ еще не пробовал включать
1 3 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
= 2nd Lieutenant =
1533

Ссылка на пост №1465 Отправлено: 10.10.17 12:30:49
MasterMind :
хотя глаз слишком быстро привыкает к этой 3д-шности,

Это беда технологии которую ты используешь. Просто если Red/Cyan, то после долгого использования можно развить 3д слепоту. Насчёт VR не знаю, возможно аналогично, но вряд ли кто попробует играть в дум в VR, хотя гоза вроде как научилась.
2 1 4
alekv
= Major =
3196

Ссылка на пост №1466 Отправлено: 10.10.17 13:05:10
+Ku6EPyXOBEPTKA+ :
Насчёт VR не знаю, возможно аналогично, но вряд ли кто попробует играть в дум в VR

оукулс рифт(который тру ВР) кажется только в спец. версии гоззы работает, как бы отдельная ветка гздума..

а в названии обычной гоззы ВР видимо так случилось по незнанию что 3д очки и ВР это разные вещи
1 3 1
mars873
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 7 points
123

Doom Rate: 1.19

Posts quality: +42
Ссылка на пост №1467 Отправлено: 10.10.17 15:39:40
alekv
GZ3Doom, пожалуй самая большая его проблема в том, что он не обновляется достаточно давно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): alekv
1
alekv
= Major =
3196

Ссылка на пост №1468 Отправлено: 10.10.17 16:10:40
mars873 :
GZ3Doom, пожалуй самая большая его проблема в том, что он не обновляется достаточно давно.

Потому что вр мало у кого есть и интерес к этому пока что мал.
Думаю чуть по поже когда средненький вр шлем будет по цене 2-3к рублей вр составляющая в гоззе заживет как никогда раньше.

Хотя ее бы хорошо уже сейчас в гоззу засунуть и пусть будет =)
1 3 1
MasterMind
- 1st Lieutenant -
1673

Ссылка на пост №1469 Отправлено: 10.10.17 16:19:12
alekv :
Думаю чуть по поже когда средненький вр шлем будет по цене 2-3к рублей вр составляющая в гоззе заживет как никогда раньше.

Вот тут соглашусь. Цены на эти шлемы просто космические.

alekv :
оукулс рифт(который тру ВР) кажется только в спец. версии гоззы работает, как бы отдельная ветка гздума..

а в названии обычной гоззы ВР видимо так случилось по незнанию что 3д очки и ВР это разные вещи

Вполне объяснимо, я набрал "3д очки стоимость", а мне предложили целую кучу очков ВР. Причем они так и выделены "3Д очки виртуальной реальности". Хотя имел ввиду обычные 3д очки вроде тех, что в кино
1 3
alekv
= Major =
3196

Ссылка на пост №1470 Отправлено: 10.10.17 16:46:56
MasterMind
Я не так давно сам все это путал в итоге оказалось все вот так(из вики):
Глаза человека, дают два изображения, образующие стереопару. Если каким-либо образом подавать их на разные глаза, мозг формирует трёхмерное изображение. Есть разные способы просмотра и, соответственно, разные типы стереопар.

VR Oculus_Rift

Ну и 3д очки я бы поделил на 3 важных категории (т.е. отсебятина )
Анаглиф очки - те что видим чаще всего в кинотеатрах, 2 разноцветные линзы, так же есть подвиды таких очков.
Бесцветные 3д очки - для работы которых надо делить экран пополам
Есть еще какие-то очки которые никогда не встречал в жизни, но гозза их поддерживает.. очки которые работают как голограмма на некоторых бумажных открытках\календарях итд.

Кстати вот наткнулся на видео и не много удивился =)
https://youtu.be/UOK7VuHH4X0?t=1m16s
Вот откуда вр ноги растут.. Все новое - забытое старое =)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 3 1
ShamanZT
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 40 points
200

Doom Rate: 1.83

Posts quality: +33
Ссылка на пост №1471 Отправлено: 14.10.17 14:08:23
Почему SmoothDoom отказывается запускаться в здуме? В описании говорится This is a Zdoom/GZdoom mod, так в чем проблема?

Хм, в GZDoom мод тоже отказывается запускаться, но ошибка другая:

+Ku6EPyXOBEPTKA+
= 2nd Lieutenant =
1533

Ссылка на пост №1472 Отправлено: 14.10.17 14:51:12
ShamanZT
ZDoom вроде как умер и отпал в надобности после появления свитча в GZDoom (к слову и раньше смысла было не так много с vid_render 0, разве что фишки там были и то, естественно они перекочевали в гозу). Лично я не понимал, зачем из старых (очень старых) билдов тупо выкинули переключалку, сделав OpenGL принудительным.

И да, в чём смысл использования дряхлых Pre версий ещё 2.4? К примеру, на том же релизе 2.4 всё спокойно идёт (всё что ниже даёт ошибку, как на втором скрине, а начиная с 2.1 и ниже ошибку с первого скрина, что говорит о том, что ZDoom остановился где-то там... а заднепрохожиум долбит до сих пор 1.8.6 :ha: ).

ShamanZT :
так в чем проблема?

Пока что только в используемых версиях GZDoom. Они устарели.
2 1 4
ShamanZT
- Master Corporal -
200

Ссылка на пост №1473 Отправлено: 14.10.17 15:06:02
+Ku6EPyXOBEPTKA+

ZDoom вроде как умер

Это еще почему? Многие до сих пор играют именно в этот порт. Мне почему-то именно zdoom больше по душе. Играю именно в нем или prBoom, если вад не требует иного.

И да, в чём смысл использования дряхлых Pre версий ещё 2.4?

Я не из тех, кто обновляет все программы по мере выхода новых версий. :) Пока все работает - зачем менять? Но в данном случае видимо уже придется обновиться.

Пока что только в используемых версиях GZDoom.

А с обычным ZDoom что? Помню я давненько использовал этот мод с здумом и он отлично работал. Что в него такого добавили, что ему нужен именно последний GZDOOM? Да и описание мода подразумевает что он должен в здуме идти.
+Ku6EPyXOBEPTKA+
= 2nd Lieutenant =
1533

Ссылка на пост №1474 Отправлено: 14.10.17 15:14:27
ShamanZT :

Это еще почему? Многие до сих пор играют именно в этот порт. Мне почему-то именно zdoom больше по душе. Играю именно в нем или prBoom, если вад не требует иного.

Я в смысле того, что его больше не обновляют. В этом смысле. А так, некоторые и в склутаг до сих пор играют, видимо...
ShamanZT :
Я не из тех, кто обновляет все программы по мере выхода новых версий. Пока все работает - зачем менять? Но в данном случае видимо уже придется обновиться.

Я и не говорил обновлять. Я говорил о том, что это пре билд и там могло быть чего угодно. Да и потом, в том то и дело, что уже не работает. В любом случае лучше использовать релизы, они и стабильнее (хотя иногда бывает и не оч), и по крайней мере не будет путаницы с запуском вадов и недопиленными фитчами. И да, всё же полезно иметь несколько версий под рукой. Я уже даж писал как это организовать.
ShamanZT :
А с обычным ZDoom что?

Мод был обновлен и совместимость старыми версиями пропала (на сайте шапка 2013 года, так что там может и осталась старая инфа, а лишь ссылки обновили). Может сами там чего не допоняли и написали ZDoom просто от балды (может имели в виду Software/OpenGL моды). В общем он застрял на 2.1 где-то, в то время как для запуска требуется 2.4 и выше.
2 1 4
ShamanZT
- Master Corporal -
200

Ссылка на пост №1475 Отправлено: 14.10.17 17:32:33
И еще вопрос - куда делся midi device Sound System из настроек звука? В Zdoom он есть, а вот в GZDoom его уже нет. Самый похожий по звучанию это Microsoft GS wavetable, но это все равно не то.
ZZYZX
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 100 pointsМодератор форума
3940

Doom Rate: 1.78

Posts quality: +729
Ссылка на пост №1476 Отправлено: 14.10.17 19:54:54
Библиотека поменялась. Был FMODEX, стал OpenAL. Фмод выпилили из-за проприетарности и неадекватного отношения его создателей к обратной совместимости. В итоге часть фич потерялась, но вроде обратно допиливают теперь. Если нету, обратно вернуть не получится.
2 2 1
ProshivMaster2000
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 4 points
96

Doom Rate: 1.71

Posts quality: +21
Ссылка на пост №1477 Отправлено: 14.10.17 19:58:12
Убрали в гздуме 3.0, насколько я знаю. На здум форумах была масштабная ДРАМА, когда об этом объявили, кстати, но по словам Графа, так должно было быть по каким-то там причинам. А жаль :/
MAJOR93MOREAU
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 25 points
135

Doom Rate: 0.84

Posts quality: +6
Ссылка на пост №1478 Отправлено: 15.10.17 04:50:49
Тогда какой каноничный, т.е. на борту при себе имеет все плюшки и возможности? Вот думаю сделать, классический кастомную версию ZDooM для одного проекта.
theleo_ua
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 162 points
1928

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +146
Ссылка на пост №1479 Отправлено: 23.10.17 14:49:51
GZDoom 3.2.1 Released
2 1
Страница 74 из 74Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74
   Список разделов - Doom и его порты - ZDoom, GZDoom, QZDoom