Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register 
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Развитие и будущее дум-портов. Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
   Список разделов - Doom и его порты - Развитие и будущее дум-портов.Ответить
АвторСообщение
camper
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 70 points
460

Doom Rate: 1.44

Posts quality: +257
Ссылка на пост №321 Отправлено: 02.10.24 22:16:10
Что бы вы сказали, если появится движок производный от idtech1 который не требовал стандартные wad, а которому нужен был просто pk3 или любой другой архив-пак, в котором находятся все необходимые ресурсы: текстуры и спрайты в png, карты udmf в виде текстовых файлов, отказ от разделения текстур на flat и patch. Отказ от устаревших стандартов наподобие dehaked и т.д. Такой прогрессивный и инновационный, наподобие gzdoom, с хорошей сетевой поддержкой, с новыми принципами рендеринга, который бы позволил использовать многопоточности и видеоускоритель на полную возможно с разделением статической и динамической карты, но без поддержки всего того, что было в boom и ванильных портах. Но это был бы все тот же 2,5Д движок, с теми же принципами картографирования. Будет ли такой?
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 336 points
3704

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +822
Ссылка на пост №322 Отправлено: 02.10.24 22:25:28
Не, я в тему квантовых компьютеров серьёзно не погружался никогда, поэтому удивился. И не особо понимаю, в чём принципиальная новизна результата. Фраза "Despite decades of active research, there is yet to be developed a single practical use for quantum computers. This changes today, with the release of Quandoom" меня насторожила.
- если программа работает на эмуляторе, а не на настоящем квантовом компьютере, считается ли это практическим применением последнего?
- если да, то что, разве раньше ни одной такой программы не было?
Впрочем, в конце там написано "This project does not serve as a replacement for the original DOOM, acting purely as a joke/parody, a fact which should be obvious to anyone using it". Что ж, это многое объясняет. :o

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

camper, поясни поподробнее, в чём отличие такого движка от того, что есть в Гоззе? Хорошая сетевая поддержка (я не знаю, какая она сейчас в Гоззе) и новые принципы рендеринга? (да, с хардварным рендерингом там недостатки есть, так что в принципе, конечно, было бы интересно).
camper пишет:
но без поддержки всего того, что было в boom и ванильных портах.

Вот это не очень понял. Без поддержки чего именно?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): camper
1 1 2
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 120 points
1320

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +717
Ссылка на пост №323 Отправлено: 03.10.24 19:24:48
Герр Смертоносец пишет:
Тут уже вопрос не в зрелищности

Хэй, то сообщение пять лет назад было написано! Как ты его откопать смог...

Герр Смертоносец пишет:
Проблема даже не в том, что чтобы его полноценно использовать, нужно сначала выучить кресты, приучиться читать исходники гоззы, самомостоятельно его задокументировать и желательно при этом быть Графом Захлом.

Немного не так. Согласно моему шестилетнему опыту работы с ZScript, это всё необходимо только для эффективного и оптимизированного программирования. Но в принципе он проще многих других языков.

Надо наконец уже русскоязычный туториал добить (== с нуля переделать), сколько лет с начала его разработки прошло.

Герр Смертоносец пишет:
Я не знаю, зачем это нужно. Чтобы кучка движкописцев могла гордо сказать "а ещё под нашу музыку можно делать вот так".

Очевидно, чтобы улучшить и расширить любимую игру теми возможностями, как не умеет делать ни Decorate, ни ACS. Хотя я уже не раз утверждал, что для абсолютного большинства задач хватает ZScript v3.3.0 (это 2016 год): процентов под девяносто из нового в общем-то либо не нужно, либо эмулируется и на v3.3.0, либо заточено ну прямо под совсем узкие задачи.

Герр Смертоносец пишет:
Проблема в том, что ради подобных памятников крутости на "устаревшие" парадигмы вроде того же декорейта презрительно забит болт, и теперь большей части Z-аудитории вообще непонятно, для чего качать новую версию.

Согласен только если имеется в виду совместимость с другими портами, поддерживающими Decorate. Смотри: функциональность Decorate полностью копируется ZScript, так что на последнем можно писать в прямо-таки классическом виде (только точки с запятой придётся ставить). Более того — Decorate ещё с древней GZDoom VM v2.4.0 также транслируется в байт-код ZScript!

ZScript — сырой API к движку. Decorate — язык конфигурации стейтов, одна из составных частей API.

Michael63 пишет:
"Although such a quantum computer doesn't exist right now, ..."
- ну, по большому счёту дальше можно и не читать, сенсации никакой нет.

У квантовых компьютеров другая парадигма программирования — не все логические элементы хоть как-то сопоставляются с квантовыми вентилями. Этот эксперимент просто показывает, что настолько сложные вещи тоже могут быть перенесены на новую область науки; да, здесь не сенсация, но достижение.

Кстати — в Quandoom должен быть встроен истинно случайный генератор чисел! Не то чтобы для Doom это было нужно, но...

Michael63 пишет:
- если программа работает на эмуляторе, а не на настоящем квантовом компьютере, считается ли это практическим применением последнего?

Мне кажется, что эта фраза могла быть чем-то вроде шутки. Такой, пафосной слегка.

В принципе сейчас квентовые компьютеры есть, но в очень урезанном виде — ещё пару лет тому назад требовали тонну энергии и могли разложить на простые множители аж число "15" (применимость подхода — см. RSA и алгоритм Шора). Как именно сейчас, не знаю, но потрясающих весь мир новостей не вспомнил. Ждём 2028 год.

Michael63 пишет:
Хорошая сетевая поддержка (я не знаю, какая она сейчас в Гоззе)

Ужасная! На пяти людях не очень мощные компьютеры уже умирают.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Michael63
2 7 1
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 336 points
3704

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +822
Ссылка на пост №324 Отправлено: 03.10.24 21:26:25
JSO x пишет:
Ждём 2028 год.

Сначала нужно дожить до 2025, потом до 2026, потом до 2027, а уж потом...
Скрытый текст:

Шучу; думаю, все доживём. А что ожидается в 2028 году?


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 1 2
camper
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 70 points
460

Doom Rate: 1.44

Posts quality: +257
Ссылка на пост №325 Отправлено: 03.10.24 21:32:24
Michael63 пишет:
Вот это не очень понял. Без поддержки чего именно?

Позже постараюсь точнее сформулировать. Но если попробовать кратко, то сейчас уже есть движки, которые могут автономно работать с ресурсами (карты, спрайты, текстуры) упакованными в папки по определенным правилам и заархивированными zip. Которым не нужен iwad для полноценной работы. Я не хочу сказать, что я против старого дума или boom, но для новых игр на базе idtech 1 поддержка всех старых стандартов уже кажется избыточным.
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 31 points
1009

Doom Rate: 1.35

Posts quality: +849
Ссылка на пост №326 Отправлено: 03.10.24 21:49:24
JSO x пишет:
Хэй, то сообщение пять лет назад было написано! Как ты его откопать смог...

Так и ответ пять лет назад написан, шо за тайм парадоксы. о_О

JSO x пишет:

Немного не так. Согласно моему шестилетнему опыту работы с ZScript, это всё необходимо только для эффективного и оптимизированного программирования. Но в принципе он проще многих других языков.
Надо наконец уже русскоязычный туториал добить (== с нуля переделать), сколько лет с начала его разработки прошло.

Ну вот к сегодняшнему дню документация таки появилась для юзабельного состояния. Хотя туториалов по серьёзным вещам "за пределами декорейта" (thinkers, интерфейс, постпроцессинг карты) всё равно ощутимо не хватает.

Decorate, впрочем, помирать не собирается как минимум до тех пор, пока Zscript не завезут в Зандронум (т.е. не в ближайшие полвека). А тут ещё и официалы заново откопали стюардессу DeHackEd. В общем, зоопарк форматов живёт и здравствует.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): camper
4
camper
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 70 points
460

Doom Rate: 1.44

Posts quality: +257
Ссылка на пост №327 Отправлено: 04.10.24 20:33:08
Герр Смертоносец пишет:
А тут ещё и официалы заново откопали стюардессу DeHackEd. В общем, зоопарк форматов живёт и здравствует.

Создатель Helion пишет, что не стал использовать Decorate из-за отсутствия стандарта. Это действительно так, он в раных портах немного разный, например в k8vavoom многие моды для гоззы играбельны, но есть нюансы. Поэтому в Helion предлагают содавать DEH посредством DECOHack. Это по моюму скромному мнению какой-то изврат уже. Почему нельзя прикрутить уже готовый скрипт DECOHack к движку не совсем понятно.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Кстати, о Helion. Кто нибудь мог предсказать что в движке откажутся от BSP tree?
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 pointsСупермодератор форума
3454

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +858
Ссылка на пост №328 Отправлено: 04.10.24 23:12:39
Michael63 пишет:
Шучу; думаю, все доживём. А что ожидается в 2028 году?

В 29 ожидается Апофиз. Это такой астероид, размером говорят с Эйфилеву башню.
1 1 1
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 120 points
1320

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +717
Ссылка на пост №329 Отправлено: 05.10.24 00:36:53
Герр Смертоносец пишет:
Так и ответ пять лет назад написан, шо за тайм парадоксы.

Смотрел два дня назад на твоё сообщение, чётко видел: "Число... месяц... 2024 год". Видимо, три часа сна себя явили...

Герр Смертоносец пишет:
Хотя туториалов по серьёзным вещам "за пределами декорейта" (thinkers, интерфейс, постпроцессинг карты) всё равно ощутимо не хватает.

Вот уж бы ни подумал, что приду к точке зрения theleo_ua с другой стороны, но отчасти так и получилось: пока ресурс ещё не заблокировали, Discord-сообщества могут быть полезны! Сейчас на нём есть люди, хорошо, глубоко разбирающиеся в ZScript. И в ACS... И в так далее...
Скрытый текст:


Хм. На одном из Doom-серверов только от меня 2947 сообщений в канале #modding — чем не монументальный труд.


Но вообще полностью согласен, туториалов не хватает — мне тоже проще самому разбираться, чем у кого-либо что-либо спрашивать. Тогда напоминайте иногда, что в русскоязычной среде туториал также нужен и вообще-то востребован уже давно.


Michael63 пишет:
А что ожидается в 2028 году?

Где-то в 2017-2019 годах, вроде бы на презентации по фотолитографии, наткнулся на такой вот забавный график:
Скрытый текст:


Выводов делать не буду, так как технологическая дорожная карта предприятий и так часто всем доступна, в особенности маркетологам, но иногда заглядывать в график может оказаться делом любопытным.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 7 1
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 336 points
3704

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +822
Ссылка на пост №330 Отправлено: 05.10.24 13:26:40
JSO x пишет:
наткнулся на такой вот забавный график:

Да, я тоже когда-то такие дорожные карты видел в других областях, и мне тоже кое-что на них казалось забавным. Но вопрос: как я из твоего предыдущего поста должен был догадаться, что ты имеешь в виду именно это? Окей, наверно это была часть шутки. :o

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

JSO x пишет:
Но вообще полностью согласен, туториалов не хватает — мне тоже проще самому разбираться, чем у кого-либо что-либо спрашивать. Тогда напоминайте иногда, что в русскоязычной среде туториал также нужен и вообще-то востребован уже давно.

+1. Хорошие туториалы нужны и востребованы.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 1 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 116 points
4774

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +1027
Ссылка на пост №331 Отправлено: 05.10.24 23:31:17
JSO x пишет:
Вот уж бы ни подумал, что приду к точке зрения theleo_ua с другой стороны, но отчасти так и получилось: пока ресурс ещё не заблокировали, Discord-сообщества могут быть полезны! Сейчас на нём есть люди, хорошо, глубоко разбирающиеся в ZScript. И в ACS... И в так далее...


по поводу блокирования, ответил здесь
3 1
Страница 17 из 17Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
   Список разделов - Doom и его порты - Развитие и будущее дум-портов.