Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register 
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Doom 1 + Doom 2 Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Doom 1 + Doom 2Ответить
АвторСообщение
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 26 points
314

Doom Rate: 0.56

Posts quality: +416
Ссылка на пост №21 Отправлено: 13.08.24 00:06:39
насилование скелета давно сдохшей лошади, что бы впарить зумеркам за грошi продукт 30-летней давности

Разве что новый эпизод оправдывает это всё, но тогда бы могли бы и отдельно продавать, как Ромеро

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 68 points
3572

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +792
Ссылка на пост №22 Отправлено: 13.08.24 00:16:45
SLON пишет:
скелета давно сдохшей лошади

Вот с этой частью утверждения я не соглашусь: лошадь ещё вполне себе живая. А в остальном ты, насколько я понимаю, суть понял:
dukenator пишет:
Народ в ветке удивился - мол, а как так? Почему это для complevel'а требуется платный по сути контент? Что мешает сделать отдельно цветное освещение и отдельно вадник с графикой и дефинициями монстров? Ну, как это делалось последние 30 лет?
На что отвечали - ну так LoD это не васянский мод, это официальное дополнение. Все эти новые монстры и оружие отныне часть вселенной Дума, хотите вы этого или нет. Привыкайте и, если у вас нет цифровой версии игры, купите её заново.
1 1 1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 69 points
971

Doom Rate: 1.32

Posts quality: +832
Ссылка на пост №23 Отправлено: 13.08.24 03:15:33
Вот, например, поигрался. Слева оригинальный спрайт, справа новые. Они похожи, но другие. Немножко другие детали, другие пиксели. В игре вы разницу даже не заметите, а с юридической точки зрения это совсем другой контент, который не принадлежит ни id Software, ни Беседке, ни Майрософту. И невозможно доказать, каким способом я (а может и не я) это нарисовал. Любой IWAD можно раскопирайтить по данной схеме. Со звуками, правда, надо что-то похожее придумать, но для звуков сейчас тоже куча нейронок появилось.


Так что будут много бухтеть - можно набежать на Doomworld и распедалить схему, как силами десятка человек можно запилить Free Legacy of Rust (и FreeDoom здорового человека заодно), обосрав торговцам пикселями всю малину.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): klerk, Zveraboy, Michael63, Serious Vadim
3
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 26 points
314

Doom Rate: 0.56

Posts quality: +416
Ссылка на пост №24 Отправлено: 13.08.24 17:18:41
Так всё это уже давно есть в гздум. Или они надеются, что все массово побегут на их формат, "потому что это ЫД софтваре выпустили, значит теперь это канон"?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Zveraboy, Scorpio
Dron12261
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 50 points
1090

Doom Rate: 4.84

Posts quality: +532
Ссылка на пост №25 Отправлено: 13.08.24 18:50:24
Иногда заходишь на форум почитать некоторые мнения из около-комьюнити, так и складывается ощущение, что некоторые заходят на форум с шапочками из фольги, прячась от ненасытных корпоратов :ha:

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Antroid, Ron_Dalas, D1m3, Makankosappo300
1 2 2
Nikolanchik
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +141
Ссылка на пост №26 Отправлено: 13.08.24 18:53:32
SLON пишет:
Так всё это уже давно есть в гздум. Или они надеются, что все массово побегут на их формат, "потому что это ЫД софтваре выпустили, значит теперь это канон"?


У гздума и до этого был многофункциональный формат карт, но почему то всё ещё огромное количество мапперов делают карты на бум или мбф

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Makankosappo300
Ear1h
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 14 points
116

Doom Rate: 2

Posts quality: +108
Ссылка на пост №27 Отправлено: 13.08.24 19:18:52
Nikolanchik пишет:
но почему то всё ещё огромное количество мапперов делают карты на бум или мбф

Маплю под gzdoom udmf, так и под boom (doom format) , скажу только то, что под udmf придется тратить больше усилий и времени, чтобы хорошо оценили, нежели под boom, поэтому людей много. Тем более большинство людей начинали именно с doom формата, ибо таких навороченных фич гоззы и здума ещё тогда не завезли.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
Ron_Dalas
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 28 points
912

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +215
Ссылка на пост №28 Отправлено: 13.08.24 19:41:06
Nikolanchik пишет:
У гздума и до этого был многофункциональный формат карт, но почему то всё ещё огромное количество мапперов делают карты на бум или мбф

Потому что, если ты не намапишь на udmf суперпроект - то ты лох и вообще иди мапь под бум и тренируйся.

Рейтинг сообщения: 0, отметил(и): Zveraboy, SilverMiner
4 2
Nikolanchik
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +141
Ссылка на пост №29 Отправлено: 13.08.24 19:58:59
Ear1h пишет:
Маплю под gzdoom udmf, так и под boom (doom format) , скажу только то, что под udmf придется тратить больше усилий и времени, чтобы хорошо оценили, нежели под boom, поэтому людей много. Тем более большинство людей начинали именно с doom формата, ибо таких навороченных фич гоззы и здума ещё тогда не завезли.

Это понятно, если что никакого хейта к Удмф нету

Ron_Dalas пишет:
Потому что, если ты не намапишь на udmf суперпроект - то ты лох и вообще иди мапь под бум и тренируйся.


Ну не знаю, я делал весьма простые карты на Удмф и они зашли народу, а детализации у меня сейчас в буме больше, чем там
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8349

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1956
Ссылка на пост №30 Отправлено: 13.08.24 20:03:32
Почитал обсуждение, посмотрел новые ресурсы, что-то нет желания в это играть (да и доступа все равно нет).
Лучше хороший любительский пвад пройти.
Nikolanchik пишет:
У гздума и до этого был многофункциональный формат карт, но почему то всё ещё огромное количество мапперов делают карты на бум или мбф

Смысл гздума - в тотал конверсиях и вадах с сюжетом (для которого костыли вроде текстурки с надписью не годятся), если кто не понял :o Делать обычную карту в гздум нет смысла, если ее можно сделать средствами boom-mbf.
Ну а поскольку не все замахиваются на столь глобальные вещи, то вот вам и ответ, почему множество народу маппит в бум )

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
1 7 2
Samovar
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
40

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +13
Ссылка на пост №31 Отправлено: 13.08.24 21:06:22
Решил я посмотреть, что из себя представляют файлы нового издания. Заметил одну интересную деталь. Все части DOOM используют по одному WADу. Например: DOOM - doom.wad, DOOM II - doom2.wad, TNT Evilution - TNT.wad и тд. В то время как sigil требует doom.wad, а Legacy of rust и сам разделён на несколько WADов. doom2.wad - iwad, pwadы - id1.wad id1-res.wad id1-weap.wad id24res.wad и extras.wad. Мне интересно в чём причина такого решения, можно ли было запихнуть это всё в 1 WAD?
Antroid
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 2 points
598

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +138
Ссылка на пост №32 Отправлено: 14.08.24 09:24:06
LoR весь в id1.wad. Остальные - просто ресурспаки.
ApN
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 6 points
124

Doom Rate: 2.38

Posts quality: +4
Ссылка на пост №33 Отправлено: 14.08.24 11:37:27
А как вам русский шрифт в этом переиздании?

Не, понятно, что, в целом, лично я давно привык к оригинальному языку и, когда увидел впервые русифицированный Doom, то потерялся. Но, тем не менее! Даже в gzDoom можно включить русский язык и от шрифта глаза не выпадают, а тут... К вопросу - где любительская работа, а где профессиональная и за деньги, хм :)

Может кто уже поковырялся в переиздании и есть варианты засунуть туда нормальный шрифт для русского языка?

Так вроде в остальном, на самом деле, неплохо - собрали всё в одном месте (правда без Sigil II), и чтоб под виндой современной работало без плясок с дос-боксами. Для тех, кто о Дум узнал только из современных игр само то (ну, если идти покупать в официальном месте, чтоб работало из коробки с одного клика, всё же сурс-порты требуют большего погружения). Тем более заметил там опцию в настройках, что можно scale поставить в оригинальный режим и всё становится как в ваниле - для молодёжи норм опыт (как там дидЫ 500 лет назад играли).

Ещё нашёл в консоли параметр, позволяющий включить объёмный звук (у меня 5.1), попробовал - не понравилось, вернулся на стерео.

Бывало пару раз игра падала. Но последнее время работает стабильно (видел, что стим какие-то обновы качал, может починили чего).

Ачивка по запиливанию 100 врагов бензопилой почему-то не срабатывает, показывает всё время 0/100, хотя, конечно, это не так :)
1
TurbaTurtle
Marine
Next rank: Marine 1st class after 10 points
20

Doom Rate: 1.33

Posts quality: +10
Ссылка на пост №34 Отправлено: 14.08.24 13:38:27
ApN пишет:
Ачивка по запиливанию 100 врагов бензопилой почему-то не срабатывает, показывает всё время 0/100, хотя, конечно, это не так

Я играю в данное переиздание на GOG. Так вот - играя в DOOM это достижение не срабатывает, а вот в DOOM II засчитывается. Я не знаю, баг это, или кривое описание в самом достижении - но его можно раздобыть играя в DOOM II.

ApN пишет:
Так вроде в остальном, на самом деле, неплохо - собрали всё в одном месте (правда без Sigil II), и чтоб под виндой современной работало без плясок с дос-боксами. Для тех, кто о Дум узнал только из современных игр само то (ну, если идти покупать в официальном месте, чтоб работало из коробки с одного клика, всё же сурс-порты требуют большего погружения). Тем более заметил там опцию в настройках, что можно scale поставить в оригинальный режим и всё становится как в ваниле - для молодёжи норм опыт (как там дидЫ 500 лет назад играли).

Я уже старичок, мне 38, и в DOOM играл с возраста 5-6 лет, когда еще была шараварка первой части, так вот я до сих пор играю имено в ванильный DOOM, и порты не приемлю, потому что с портами, особено когда есть прыжки и мауслук - это уже не DOOM, а по мотивам.
Поэтому подобные сборки меня устраивают, без возни с портами и DosBox'ами, просто ставишь и играешь.
В данном случае, хоть оно и играется несколько иначе, например частота кадров - 60, а не 30, как в оригинале, но ощущения - как-будто я такой игру и помню еще с детства.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): BeeWen, Zveraboy, Serious Vadim
+Ku6EPyXOBEPTKA+
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 311 pointsМодератор форума
2979

Doom Rate: 2.06

Posts quality: +1455
Ссылка на пост №35 Отправлено: 18.08.24 09:30:08
Завис на выборе пункта "создать учётную запись bethesa.net". Пожалуй всё этим всё уже сказано. Попытка подмять мод комьюнити, где-то я это слышал.. как там? Фейлоут.. не не так.

По факту опять вадник с зелёным крестом (ну слава богу хоть не таблетка из Dr.Mario) и полу-вырезанные фашистен, что как по мне даже больше выглядит оскорблением, чем их вообще выпилили.
Запуск как ААА. Или кто-то реально думал, что загрузка 10 секунд и нескипуемые лого - это признак качества?
Короче, буду жёсток, как один наш формумчанин, но что-то уже мне не хочется запускать творение от неженок по квоте.
2 1 7
Mikle
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 67 points
1223

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +539
Ссылка на пост №36 Отправлено: 18.08.24 12:01:04
TurbaTurtle пишет:
Я уже старичок, мне 38

Мне всего лишь 57, я ещё полон сил и задора. :ha:
TurbaTurtle пишет:
прыжки и мауслук - это уже не DOOM

Странная претензия. Никто не заставляет их использовать, можно вообще запретить в настройках.
1 3
Ron_Dalas
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 28 points
912

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +215
Ссылка на пост №37 Отправлено: 18.08.24 12:27:55
Разрабы гоззы уже работают над поддержкой id24 в гоззе, пока есть не скомпиленая тестовая версия на гитхабе.
4 2
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 668 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7532

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +852
Ссылка на пост №38 Отправлено: 18.08.24 13:52:56
ApN пишет:
А как вам русский шрифт в этом переиздании?

1) Установил ремастер на доступные платформы;
2) Запустил его там же;
3) Увидел русский текст;
4) Пошёл в опции;
5) Сменил язык с "русский" на "английский";
6) Вздохнул с облегчением.

Серьёзно, это какой-то ужас. Вот сделал же автор Russian Doom/International Doom адекватный русский шрифт на базе шрифта Дума - неужели нельзя было с ним связаться и попросить разрешения на использование этого шрифта у себя? И да, им за ЭТО заплатили? Ох, ё... спасибо, не надо такого.
Кстати, а это не та же группа переводила, что адаптировала на русский язык ремастеры Quake/Quake II? Если они - ... я был о вас лучшего мнения, мягко говоря, ребята.
1 1 4
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 92 pointsМодератор форума
3548

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1816
Ссылка на пост №39 Отправлено: 18.08.24 14:03:05
Скажите спасибо, что русский язык там вообще присутствует. Многие игры и софт от него отказались, а те которые оставили, переводят и делают на о**бись.
1 2 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 668 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7532

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +852
Ссылка на пост №40 Отправлено: 18.08.24 14:10:51
BL@CK DE@TH пишет:
Скажите спасибо, что русский язык там вообще присутствует.

Это единственное, что хорошо в данном переиздании. Однако...

BL@CK DE@TH пишет:
а те которые оставили, переводят и делают на о**бись.

... в данном случае качество исполнения не удалось. Сравни Russian/International Doom и переиздание.
Впрочем, буду надеяться, что это исправят.
1 1 4
Страница 2 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Doom 1 + Doom 2