Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Активность на форуме Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
   Список разделов - Болталка - Активность на форумеОтветить
АвторСообщение
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №141 Отправлено: 11.03.23 01:25:58
JSO x cпасибо. Только мне надо было обновить дискорд и зайти в вебхуки. Именно там заныкалась зловредная подписка )
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 188 points
4702

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +1010
Ссылка на пост №142 Отправлено: 11.03.23 06:07:20
Итак внимание: выше я задал вопрос про оффтопы, и я предполагал что вместо того чтобы продолжать диалог, участники (и не только) напишут свое мнение о том, что где лучше писать (на их взгляд), и только после этого диалог продолжится (уже в тех темах где надо). Вместо этого я увидел, что никто ничего подобного не написал, а диалог продолжился в текущей теме (например Oville выше продолжил диалог)

Соответственно, на его последнее сообщение я таки отвечу, уж приношу извинения если кого-то напряжет (в любом случае ответ кину под спойлеры, кому не интересно, легко промотает), но тем не менее, вопрос все еще в силе, и у вас есть шанс высказать мнение, чтобы мы приняли решение, где и в каких темах его продолжать чтобы всем было удобно и комфортно

Мне как бы тоже на самом деле есть что ответить на те сообщения, на которые я еще не ответил, просто я специально этого не делал (поставил диалог на паузу) чтобы после мнения форумчан решить, куда и в какие темы надо это обсуждение перенести. И ожидал, что остальные сделают так же, но увы и ах

Иными словами, мне хотелось бы сделать вот эту цитату

JSO x пишет:
(End-of-offtop).


но так как Oville продолжил диалог, сделать я ее пока не могу, а так как никто не отписался по поводу оффтопа, значит скорее всего всех всё устраивает:)

Так что настоятельно рекомендую каждому написать свое мнение, пока еще есть время

И на всякий случай уточню, что к JSO x претензий нет (а то мало ли), я щас про другое совсем. JSO x все сделал правильно


А теперь, пару слов абзацев для Oville по этому поводу:

Смотри, вот я написал вопрос про оффтоп, мне пока никто не ответил. Допустим я принимаю решение постить дальше таким же способом, что и раньше - едиными длинными постами на разные темы. А потом, уже через 10 таких постов, вдруг 5 человек отпишет «да, мы хотим такие-то пункты в такие-то темы перенести» - просто потому что эти 5 человек открывают форум раз в месяц. А в дискорде я бы получил ответ сразу, и, еще до постинга первого следующего моего сообщения, уже бы знал, что люди например хотят распределить темы по топикам (если вдруг не понял, я щас клоню не к тому, что в дискорде мне ответят за секунду, а к тому, что скорость решает просто пипец как сильно)

Вот таким простым примером показывается, что скорость решает: если мне быстро отреагировали и написали ответ, я уже сразу могу начать делать так, как они хотят, а если мне быстро ответить не могут, то до тех пор, пока они ответят, я уже напишу много сообщений не так, как они хотят (либо вариант 2 – я спецом сделаю таймаут «выждать месяц и потом продолжить», и это чревато рядом других проблем, о них дальше, так что это совсем не вариант)

И теперь, Oville, давай зададимся интересным вопросом: как долго (например сколько дней) мне надо ждать ответа на вопрос, чтобы четко быть уверенным, что все кто хотел, высказались, и можно принимать решение? В дискорде я бы выждал 1 день и дальше принял решение, а здесь сколько дней надо ждать? 5, 10, 30?


Oville пишет:
Обсуждение конкретных стримов и стримканалов в этой теме конечно лишнее, каюсь, грешен...

В остальном же, могу сказать, что пока что ты меня не переубедил в том, что чаты лучше форумов, и даже, что это какое-то следующее развитие форм человеческого общения... Если представить себе всю цепочку развития этих форм от гонцов и голубиной почты до интернета с форумами, чатами, видеоконференциями и т.п., то можно предположить, что завершится она телепатией. Смешно? Хаха. Давно ни для кого не секрет, что мысль материальна, и всё что нужно сделать - продвинуть в массы устройства, способные улавливать электромагнитные колебания в нашем мозгу и передавать их на расстоянии прямиком в другой мозг. Заметь, я говорю продвинуть в массы, то-есть не изобрести, а сделать общедоступным то, что уже изобретено. Ну это опять отвлечение от темы)))

Резюмируя тему в имеющихся уже постах, включая те длинные рассуждения, которые тут уже были, можно сказать, что чаты могут быть полезны для оперативной организации каких-либо спонтанных мероприятий, для оповещения людей. Но в этом заслуга не только чатов, а и развития интернета в целом, когда на телефон приходит уведомление, когда с чата можно позвонить... Что мешает прикрутить эти же фишки к форумам? Так-то тут уже есть "список думеров онлайн"и галочка "сообщение об ответе". А это уже скорей всего вопрос коммерческий...
И ещё важный момент - количество не всегда равно качество. Иногда даже "лучше меньше да лучше". Один грамотный или дельный пост на форуме в день лучше десятка в чате. Конечно и в чате могут помочь оперативно (если есть та же самая техподдержка, а не лезут всякие "умники" со своим опытом на другом железе и с другими версиями, после которых приходится всё равно самому всё решать и исправлять), и подискутировать тоже может получиться, но там вероятность мусора больше.
При этом на форуме тоже может быть не один пост в день, а больше, а в чате наоборот, тишина. Тут уже имеет значение время суток, осведомлённость людей, а так же сам предмет разговора, на сколько актуально и интересно...

Ну вот как-то так)))


я щас отвечу на твое особщение, но (дальше под спойлером):


Скрытый текст:



я щас отвечу на твое особщение, но, тем не менее, видишь, как низкая скорость затрудняет сейчас процесс? Вот у меня сейчас есть время, желание и вдохновение ответить на предыдущие сообщения (не текущее твое, а предыдущие неотвеченные), но мне придется ждать 5 (или более) дней, пока каждый из собеседников и модераторов гарантированно его прочитает, чтобы быть уверенным, насколько это критично и можно ли продолжать. А через 5 дней, у меня может пропасть желание/вдохновение, уже не быть времени на это всё (а когда потом через месяц появится, уже не до того будет и желания отвечать не будет, либо часть мыслей что хотел донести просто забудется) и прочее. Либо могу на пофиг продолжить постить в том формате что было, и тогда тем кому такой разноплановый офтоп не нравится, будут вынуждены это терпеть.

Поэтому повторюсь, скорость очень сильно важна. И на данном примере видно, что высокая скорость (ну в данном конкретном случае) улучшает качество (т.е. не просто «не ухудшает», а именно улучшает)


Сейчас в 2023 вся жизнь основана на проблеме скорости (дальше под спойлером):

Скрытый текст:


Сейчас в 2023 вся жизнь основана на проблеме скорости:

1) если у тебя временно пропал интернет – ты не можешь работать, и чем быстрее провайдер починит проблему, тем меньше у тебя (и у бизнеса твоего начальника) будет гемора и ущерба по деньгам

2) если в онлайн банкинге появилась проблема и ты не можешь сделать нужный тебе платеж, то чем дольше они ее будут решать, тем больше тебе проблем из-за отсутствия платежа, а банку проблем из-за низкой репутации. Многие платежи не терпят задержек, их надо сделать прямо сейчас (например те что я делал в пункте 6 дальше по тексту)

3) Если в этернале есть раздражающий баг, который руинит спидраннерам спидраны, и который не фиксится уже 2 месяца, то об этом знать будет уже весь интернет, и на стримах в чате по кд будут его упоминать (и не только на стримах, а и на форумах), и если бесезда за 2 месяца так его и не пофиксила – игроки получают проблемы при игре, а компания проблемы в репутации. Фразы типа «идиоты, до сих пор критический баг пофиксить не могут» - они как раз про это

4) Если в гздуме обнаруживается критический баг «злоумышленник может зскриптом наделать пользователю дел» (такой баг был, но с нюансами), то разрабы реагируют максимально оперативно, вплоть до удаления ссылок на скачивание и самих билдов порта с хостинга, после чего оперативно делают фикс, обновляют билды, и просят юзеров как можно быстрее обновиться ибо есть критическая проблема (пруфы могу предоставить если надо)

Почему здесь скорость решает? Потому что чем дольше фиксить тем больше вероятность что юзеры скачают и заюзают версию без фикса и поимеют критические проблемы

Тут не то что форум, тут даже текстовый дискорд будет медленным решением, не удивлюсь если они делали созвоны чтобы оперативно обсудить проблему, ибо даже задержки в 10 минут между сообщениями их уже не устраивали

5) если мне надо воспользоваться email, но почтовик не работает по причине проблем на стороне сервера почтовика, то чем дольше они ее решают чем больше мне гемора, а им проблем в репутации

Вон фейсбук недавно простаивал то ли 3 часа то ли 7 часов, точно не помню, и ущерб оценивали в 7 миллиардов долларов – это показательный пример что скорость решает сейчас (если сейчас захочешь спросить, почему в предыдущем абзаце почтовик, а в текущем фейсбук, ведь фейсбук это не почта, то смотри дальше по тексту про телепатию, там этот момент рассмотрен)

6) Вот например у меня после взрыва продамажило кучу техники, и мне пришлось оперативно покупать новую, и так как сервисы онлайн продажи техники работают быстро, мне удалось все восстановить таким образом, чтобы меня не успели уволить с работы. Более того, в неразрушенных (имею в виду тех, которые не развалило под ноль, и которые подлежат ремонту) квартирах там уже на второй день восстановили отопление, свет и интернет, а также забили разрушенные окна ОСБ, на третий воду (и вместо ОСБ поставили адекватные пластиковые окна), на 4-й газ, т.е. те кто захотел остаться там жить, смогли это сделать – именно потому что сотрудники, которые все это восстанавливали, сделали это все максимально быстро. Я сейчас не упомянул тех кто был ранен, чтобы их в скорую доставлять. И кучу других нюансов не упомянул в таком стиле




И таких пунктов я могу расписать 256, но думаю уже за 6 пунктов идея ясна. И если после этого у кого-то в голове все еще остались мысли в стиле «белка в колесе» и ему не стало очевидно, что в 2023 скорость решает, и процессы люди стараются организовыввать так чтобы результат достигался максимально быстро (и не было так, что когда результат достингут он уже нафиг никому не нужен (например приехала скорая, а человек уже труп)), то имхо он либо кардинально не разбирается как работает жизнь, либо троллит


Oville пишет:
Обсуждение конкретных стримов и стримканалов в этой теме конечно лишнее, каюсь, грешен...


Со стримами понятно, а по остальным пунктам что? Там есть куча потенциального оффтопа кроме стримов

Oville пишет:
В остальном же, могу сказать, что пока что ты меня не переубедил


Ответ под спойлером (18+):

Скрытый текст:



0) Не важно, кто кого убедил, важно как общество этим пользуется. Если инструмент эффективный, на него сразу будут массово переходить, а на то, что кто-то там кого-то не убедил, всем фиолетово будет. Яркий пример – в телеге RDW и соседних с ней, есть куча юзеров виндовс хп (в 2023 году), железа 2004 (в 2023 году) и т д, причем идейных, т.е. не потому что нет денег, а потому что хп и железо 2004 лучше (с их точки зрения). Так вот, если я захочу убедить их что железо 2023 и вин10 в миллион раз лучше и эффективнее, я смогу их убедить? Нет конечно. Но, весь мир что юзает: хп на железе 2004 или вин10 на железе 2023? Именно вин10 на железе 2023, в этом и смысл. И на юзеров хп и железа 2004 никто не оглядывается, всем на них по барабану, а также на то, убедило их что-то или нет

1) На форуме не только ты. Мои сообщения читаешь не только ты (более того, читатели не ограничены даже форумчанами, я ссылки кидаю и в другие места, их читают даже те кто не зареган и кому регаться лень). Всегда помни про этот факт

2) У меня нет цели тебя переубедить, есть цель расписать и показать как оно работает, и дать всем желающим ответ на вопрос, почему люди уходят. То, что это случайно может кого-то в чем-то убедить, это побочный эффект, не более

Но – есть один нюанс (в пункте 3 дальше):

3) А нюанс следующий: представь что я вместе с Васей обсуждаю, какая клавиатура удобнее и эффективнее – обычная, где 101 кнопка с одной стороны, или двухсторонняя, где 50 кнопок с одной стороны, и 50 с другой (а 101-й кнопки нет, например нет кнопки ESC), назовем ее клава 50х50. И вот я рассказываю ему: клава 50х50 в разы менее удобна тем фактом, что ее придется переворачивать постоянно, те кнопки что будут снизу, будут нажиматься автоматом, 101-й кнопки (ESC) там вообще нет, и т д, это порождает проблемы при наборе текста и понижает эффективность набора текста

И вот представь, что он мне отвечает: ты меня не убедил

Понимаешь теперь, какое мнение будет как у меня так и у других форумчан насчет Васи в данном случае?

Т.е. если суперочевидные факты кого-то не убеждают, значит это повод насторожиться: либо с собеседником что-то не так либо он троллит

4) Теперь самое интересное (и возможно шокирующее для тебя, так что убери сейчас от экрана всех, кому меньше 18): мы с тобой, по поводу дискорда, обсудили – внимание – только 5% от полного диалога. Там еще тонна нюансов, которые ты либо не так понял и мне придется уточнять, что я имел в виду, либо просто не понял мои доводы так как сформулированы они были недостаточно подробно и придется копать вглубь и т д. Поэтому слишком наивно полагать, что 5% диалога кого-то в чем-то убедят (молчу что цели убедить нет, пользуйтесь чем хотите, мы сейчас обсуждаем именно почему люди массово делают А и почему А это объективно эффективный способ решать задачи (а чтобы быть максимально объективными, я стараюсь раскладывать аргументы на простые составляющие и подробно по мелочам все расписывать, чтобы сразу стало понятно, как это работает), но мы ни в коем случае не пытаемся убедить кого-то чем-то пользоваться)

Но, тем не менее, несмотря на пункт 4, всегда помни о пункте 3, ибо если человеку не очевидны даже самые базовые понятия, то даже если цели «убедить его в этом» нет, то он все равно начинает вызывать вопросы в стиле «почему ему это не очевидно – он недостаточно образован? У него мало жизненного опыта? Ему лень думать? Он троллит?», следовательно, чтобы таких вопросов в твою сторону не возникало, постарайся по возможности максимально объективно смотреть на вещи и не пытаться троллить

Пойми простую вещь: если тебя не убедил аргумент про то, что «двухсторонняя клавиатура неудобна и неэффективна», это прямой показатель что либо на твоей стороне большие проблемы, либо ты троллишь. И другие люди, которые будут это читать, легко это заметят

А троллей обычно ставят в игнор, с ними серьезные дискуссии вести бесполезно (никнейм показательного примера упоминать не буду, но клерк поймет о ком я:) )


И на всякий случай уточню (а то мало ли, опять меня не так поймут что в очередной раз докажет, что телепатия в будущем заменит текстовое общение, лол ): я ни в коем случае тебе щас не предъявляю претензии, я всего лишь обозначил свои цели и средства, чтобы тебе лучше стало понятно, что здесь и зачем, например что никто никого не пытается убедить (тем более убедить за 5% диалога, это вообще нереально)

Если геймпадом объективно менее удобно играть в шутеры, то все равно всегда будут те, кого в этом не убедишь (у нас даже такие стримеры есть), и убеждать их в обратном большого смысла нет, НО – если среди большого количества читателей возникла дискуссия, то можно расписать в деталях, как это работает, даже если парочку читателей это не убедит

Но, если бы мне например сказали что-то очевидное, и я на это ответил «ты меня не убедил», то я бы ощущал что я делаю что-то не то. Поэтому, я всегда по возможности стараюсь детально вникать в тему, и по пунктам / по мелочам начинать разбирать, как оно работает (ну чтобы не вышло потом так, что очевидными вещами меня не убедят, а относиться к моим сообщениям начнут примерно так же, как к сообщениям сам знаешь кого (ну клерк точно знает на кого я намекаю:) ) )


Также помни еще пункт 5:

5) Если тебя что-то не убедило, но люди тем не менее массово в дискорд уходят (а значит их убедило), значит возможно проблема таки на твоей стороне

Как-то так



Oville пишет:
В остальном же, могу сказать, что пока что ты меня не переубедил в том, что чаты лучше форумов, и даже, что это какое-то следующее развитие форм человеческого общения...


Я то может тебя и не убедил, но раз возникают темы типа «активность на форуме» с вопросами «почему люди массово уходят с форумов в мессенджеры», то значит ли это, что люди массово уходят с форумов в мессенджеры? Если да, то значит ли это, что за мессенджерами будущее (ну пока их не заменит что-то еще более эффективное) ?

Oville пишет:
Если представить себе всю цепочку развития этих форм от гонцов и голубиной почты до интернета с форумами, чатами, видеоконференциями и т.п., то можно предположить, что завершится она телепатией. Смешно? Хаха. Давно ни для кого не секрет, что мысль материальна, и всё что нужно сделать - продвинуть в массы устройства, способные улавливать электромагнитные колебания в нашем мозгу и передавать их на расстоянии прямиком в другой мозг. Заметь, я говорю продвинуть в массы, то-есть не изобрести, а сделать общедоступным то, что уже изобретено. Ну это опять отвлечение от темы)))


ОБОЖЕМОЙ часть 2 :)

Подробнее под спойлером (18+):

Скрытый текст:


Ну ок, телепатия так телепатия, мне не сложно, поехали:

1) В первую очередь давай определимся, с чем именно ты споришь: тебе непонятно, почему телепатия это еще более эффективный инструмент, чем мобилки, смартфоны, форумы и дискорды вместе взятые? Или же тебе не верится, что за телепатией будущее, так как в самом процессе телепатии есть много проблем?

1.1) Если первое – то при прочих равных (если сам процесс не будет слишком дорогой, не будет наность ущерба здоровью и прочее), т.е. если предположить что это будет тот же дискорд, просто в котором не придется набирать текст руками, а можно будет сразу свои мысли отправлять в голову собеседника, то такое естественно будет в миллион раз эффективнее (почему – смотри дальше по тексту), и естественно вытеснит дискорды и форумы, и там останутся только ссылки на моды и т д, а само общение будет телепатически проходить (гайды скорее всего тоже из текстовых станут телепатическими, типа жмешь кнопку «загрузить» и гайд у тебя в голове уже, ну как в атомик харт)

1.2) Если второе – ну тогда все зависит от того, какие там проблемы будут, какая цена, какой ущерб здоровью, как власти или злоумышленники смогут тебе туда загружать мусор/рекламу и т д. Если все эти проблемы решатся, я думаю люди перейдут на такой способ общения, ибо он кардинально ускорит решение задач (об этом дальше по тексту)


Собственно, все перимущества телепатии расписать в рамках одного поста нереально, так что распишу только некоторые:


2) Проблема языка

Посмотри внимательно на весь наш текущий диалог – при телепатии мне пришлось бы всего лишь 1 раз переслать весь объем мыслей, и ты сразу все понял бы строго так, как это понимаю я, со всеми мельчайшими подробностями, и ничего не пришлось бы уточнять. А без телепатии – зацени, как много сообщений, и это только начало диалога. Понимаешь теперь, насколько мощным инструментом могла бы телепатия быть, будь она массовой? Если вот такое несколькодневное общение с кучей длиннотекста и «ты не так понял когда я писал про А, я имел в виду А1 а не А2» могло бы произойти за одну секунду

Дело в том, что русский, английский, украинский и любые другие языки – от идеала очень сильно далеки. Скажешь собеседнику яблоко, имея в виду красное, а он это поймет как зеленое. Скажешь другому яблоко, имя в виду фрукт, а он поймет это как айфон. Скажешь собеседнику «у меня бывают ситуации когда только в 18-00 я узнал что сегодня я могу постримить с 20-00 по 23-00», и он это поймет как «у меня стримы по расписканию и строго НЕ спонтанные», когда на самом деле я имел в виду как раз, что стримы у меня строго спонтанные (также собеседник это поймет как «такие ограничения потому что война», хотя на самом деле такие ограничения были всегда, начиная с 2017 года, и причины там не в войне, а война просто еще сильнее усугубила эти факторы)

И вот телепатия могла бы решить эту проблему, переведя общение на совсем иной качественный уровень, когда при разовой пересылке мыслей от тебя собеседнику, он уже сразу начинает тебя понимать строго как ты задумал, и уточнения, как в предыдущем абзаце, не требуются, и никаких «нет, ты неправильно понял, я зеленое имел в виду» уже не понадобится. Если телепатия такое предоставит, люди забудут такие вещи как «общение без телепатии» очень быстро, ибо вместо того, чтобы по 256 раз переуточнять собеседнику, что ты имел в виду совсем другое, можно будет разово переслать ему весь требуемый объем информации, включая твои интуитивные ощущения (имею в виду что например какодемона из дум 2 ты графически воспринимаешь как думовского, а какодемона из дум 3 как надувную мультяшную куклу, но обосновать на русском языке затрудняешься (обосновать, почему из дум 2 не мультяшный а из дум 3 мультяшный), считая что для этого придется книгу написать про принципы стилистики и как надо спрайты сравнивать и 3д модели, так вот, в этом случае ты просто телепатически пересылаешь собеседнику, ни разу не игравшему в дум 2 и дум 3, своё восприятие какодемонов, и он сразу понимает, почему какодемон из дум 2 тебе нравится больше, а почему какодемона из дума 3 ты воспринимаешь как надувную мультяшную куклу. То же самое касается и звуков, например звука взрыва ракеты в думе 2 и думе 3)


И еще годный бонусный момент телепатии: защита от троллей. Если после телепатии собеседник начинает спорить – значит 99% что тролль, ибо объем информации, который ты ему переслал телепатией, будет достаточный чтобы он в точности смог понять что ты имеешь в виду. Только по этой причине уже куча людей перейдет на телепатию, ибо иметь гарантированный механизм моментального отсева троллей, обманщиков и прочего спама – киллер фича 80 уровня просто


3) Проблема грамотных постов

Вот давай рассмотрим следующую твою цитату как в принципе, так и в контексте телепатии:

Oville пишет:
И ещё важный момент - количество не всегда равно качество. Иногда даже "лучше меньше да лучше". Один грамотный или дельный пост на форуме в день лучше десятка в чате. Конечно и в чате могут помочь оперативно (если есть та же самая техподдержка, а не лезут всякие "умники" со своим опытом на другом железе и с другими версиями, после которых приходится всё равно самому всё решать и исправлять), и подискутировать тоже может получиться, но там вероятность мусора больше.
При этом на форуме тоже может быть не один пост в день, а больше, а в чате наоборот, тишина. Тут уже имеет значение время суток, осведомлённость людей, а так же сам предмет разговора, на сколько актуально и интересно...


Вот посмотри на весь текущий наш диалог, от его начала, где было первое мое сообщение в текущей теме, и до текущего моего сообщения: чтобы донести мысль так, чтобы ты ее понял именно так как понимаю я, пришлось сколько сообщений сделать (и каких длинных), причем уточню, это еще далеко не конец, это всего лишь – внимание – НАЧАЛО диалога, понимаешь к чему я клоню?

А телепатия решила бы этот вопрос за одну пересылку мыслей, ибо мысли переслались бы именно в таком виде, что ты бы сразу понял это строго так как понимаю я, и уточнять не пришлось бы. Например про стримы ты бы не понял это как «расписание», потому что я это не имел в виду


Так вот, про грамотные посты, чтобы вместо 10 сообщений все диалоги (и багрепорты) были всегда в одно сообщение: откуда например, я на первом сообщении узнАю, что на 10-м ты в телепатию диалог уведешь? Или что на 9-м ты ошибочно подумаешь что у меня стримы по расписанию, и мне придется отвечать что «нет мои стримы не по расписанию», «нет, у меня появляется время стримить редко – независимо от войны, это было еще и до войны с 2017 года, у меня такая жизнь и такой подход к стримам, что время стримить появляется внезапно, и его появляется немного, а война просто сделала что теперь это стало еще хуже чем в том сообщении, что я тебе отписал выше» и т д в таком стиле

Т.е. даже мой с тобой диалог уже показывает две вещи:

1) Никакого «можно грамотно сформулировать за одно сообщение» почти никогда не бывает, в большинстве случаев дикуссия затягивается на овердофига сообщений, даже на форуме, и на это есть много причин

2) Телепатия решила бы этот вопрос и уменьшила бы количество сообщений (почему уменьшила а не сделала бы строго одно сообщение? Потому что проблема языка – не единственная: еще есть проблема разногласий. Когда ты создаешь баг или фичереквест, то одна из причин разрастания диалога – что разработчик с тобой не согласен, и приходится ему обосновывать, что это именно баг и его стоит фиксить, или что этот фичереквест реально нужный и его стоит разрабатывать. А еще бывает когда в процессе фикса выясняется что так просто это не пофиксить и надо заново обсуждать и т д, причин там много)

В качестве пруфа могу предоставить, как я дискутировал с графом или Юлианом по поводу багов или фичереквестов, особенно с Юлианом, там чтобы донести до него необходимость что вот это надо фиксить а вот это по хорошему реализовать бы как фичу, приходилось через ад и израиль проходить. Даже мемы генерировались (про избыточный функционал, кучу микропереключателей и т д) которые я потом кинул себе в скрипты по аналогии с мемами про гадавре выше на скрине в позапрошлом сообщении

Так что нет, никаких грамотных в одно сообщение не бывает (только как исключения), чаще всего приходился в диалог. А еще бывает так, что на составление грамотного сообщения тебе понадобится времени и усилий потратить в разы больше, чем в диалог на 10 сообщений, и выгода от «одного, но грамотного поста» не просто будет нулевой, она будет отрицательной (это первое), а если баги ты репортишь часто (или фичереквесты), у тебя это поставлено на поток, то если каждый репорт делать грамотным, ты придешь к тому, что у тебя офердофига времени расходуется на ненужную грамотность, когда в разы быстрее будет написать менее грамотно, но более быстро, и тебя все равно поймут, т.е. грамотность эта будет избыточной, соответственно на длинной дистанции и овердофига багрепортов, экономия времени вообще будет колоссальной (и со стороны репортера и со стороны разраба), при условии что потери в качестве фиксов тоже не будет (это второе)

Соответственно, если на длинной дистанции даже при условии «грамотных» репортов у тебя все равно будут диалоги с разрабом в несколько сообщений, а при условии «неграмотных» этих самых сообщений, их количество не увеличится, и разраб тебя поймет точно так же, то логично, что тратить ресурсы на избыточную грамотность никто не захочет, ведь качество фиксов она не улучшит

Как пример, мои длинные «грамотные» посты здесь например: получилось за одно сообщение донести до тебя мысль (про «убедить» вообще молчу) ? Нет. С багами и фичереквестами точно также

И такое там сплошь и рядом, пруфы могу предоставить потом, если будет нужно



Oville пишет:
Заметь, я говорю продвинуть в массы, то-есть не изобрести, а сделать общедоступным то, что уже изобретено. Ну это опять отвлечение от темы)))


Могу я пруфы попросить? Спрашиваю не с целью «я не верю», мне просто интересно, на базе каких источников инфы ты пришел к такой идее, так как тема очень холиварная

На ютубе на полном серьезе есть ролики, где приводят научные источники инфы что такое нереально сделать, так что мне интересно, на базе каких источников ты пришел к такому выводу

Я сам согласен с тем, что мысли материальны, и их чтение, в том числе за разумную стоимость – вопрос времени, но источники я бы посмотрел

Oville пишет:
Резюмируя тему в имеющихся уже постах, включая те длинные рассуждения, которые тут уже были, можно сказать, что чаты могут быть полезны для оперативной организации каких-либо спонтанных мероприятий, для оповещения людей


Я пока не буду спешить с резюмированием: как я писал выше, мы только начали обсуждать тему. Я бы лучше определился с разделами/названиями тем для продолжения конкретных оффтопов, и продолжил дискуссию уже там

Oville пишет:
Но в этом заслуга не только чатов, а и развития интернета в целом, когда на телефон приходит уведомление, когда с чата можно позвонить... Что мешает прикрутить эти же фишки к форумам?


Ответ под спойлером:

Скрытый текст:


1) На вопрос «что мешает» отвечу в пункте 2, а здесь скажу, что суть не в том, что мешает, а в следующем:

1.1) Если прикрутить все достоинства дискорда на форум, то это будет уже дискорд внутри форума, т.е. получившееся уже далеко не факт что можно будет называть словом форум, возможно это будет иметь смысл называть как-то в стиле «форум 2.0». Если форум 2.0 станет эффективнее чем форум 1.0 – ну тогда люди свалят на форумы 2.0, это же очевидно. Если форум 2.0 станет эффективнее дискорда – ну тогда люди свалят с дискорда в форумы 2.0
1.2) В таком случае, люди перестанут уходить с форумов в дискорды и не будет тем «активность на форуме – почему люди отсюда уходят»
1.3) НО: так как пока ключевые достоинства дискорда на форумы никто не прикрутил, или прикрутили так, что дискорд все равно удобнее так как там это реализовано лучше, то имеем то что имеем: люди массово предпочитают дискорд юзать


2) Теперь про то, что мешает: форумы by design для другого созданы

Иными словами, вот представь, что мы обсуждаем, что удобнее клава или геймпад, и задаем вопрос: что мешает приктутить к геймпаду 101 клавишу? Мешает как раз то, что это будет уже не геймпад, проще тогда к плойке сразу клаву подключить с мышью, и дизайнить игры для плойки под клавомышь сразу (включая и слешеры). Но почему игры для плойки дизайнатся под геймпады? Потому что там ЦА со своими целями и задачами, их устраивает геймпад, при всех его недостатках

С форумами так же: раз на кучу форумов не прикрутили кучу достоинств дискорда, значит форумы рассчитываются на специальную ЦА, для которой фичи дискорда не важны, а важны фичи форума. Если бы это было не так, фичи дискорда уже давно прикрутили бы на форумы, форумам дохрена лет уже, в разы больше чем дискорду



Oville пишет:
Так-то тут уже есть "список думеров онлайн"и галочка "сообщение об ответе". А это уже скорей всего вопрос коммерческий...


Ой, вот только не про это, ну пожалуйста:))))))

Я пока нашел здесь лайфхак, как мне (что я искал, расписано под спойлером):

Скрытый текст:


Я пока нашел здесь лайфхак, как мне оперативно, за минимум кликов и напрягов мозга, узнавать список тем с новыми ответами, при условии, что в этом списке не должно быть тех тем что мне не интересны, а в интересных темах не обязательно будут мои сообщения, испытал ад и израиль (причем те костыли что я нашел, имеют кучу недостатков)

Т.е. чтобы заранее предупредить некорректные ответы, я поясню что мне надо: вот допустим, что на всем форуме мне интересны только 3 темы: активность на форуме, атомик харт и новости индустрии. И допустим что ни одного моего сообщения в этих темах нет. Я хочу сделать так, чтобы когда я открываю какую-то спец страницу, то там показывалось следующее:

1) Если в какой-то из тем «активность на форуме, атомик харт и новости индустрии» есть новые сообщения, то они (всмысле эти темы) покажутся в списке

2) Если в какой-то из других тем будут новые сообщения, то они (всмысле эти темы) НЕ покажутся в списке

3) Если в какой-то из тем «активность на форуме, атомик харт и новости индустрии» нет новых сообщений, то они (всмысле эти темы) НЕ покажутся в списке


Т.е. например, если в теме «активность» есть новые сообщения, в темах «атомик и новости» новых сообщений нет, а в теме «дум этернал» новые сообщения есть, то отобразится только тема «активность на форуме» (а тема про этернал не отобразится). Причем даже при условии, что я ни в одной из этих тем сам не писал ничего



И вот чтобы такую простую вещь замутить, мне пришлось костыли искать

Oville пишет:
А это уже скорей всего вопрос коммерческий...


Коммерческий ответ (под спойлером):

Скрытый текст:


Пользователей это не интересует. Они видят что инструмент А удобнее инструмента Б – всё, сразу после этого мигом валят с инструмента Б на инструмент А

Ну или вариант 2: начинают параллельно юзать А, не переставая при этом юзать Б, но потом все больше и больше начинают замечать что А они юзают чаще, и когда видят, что кто-то где-то жалуется, что «вот, тупая модная молодежь, переходит с офигенного Б на плохой А», то улыбаются с таких сообщений:)

Поэтому повторюсь: если в будущем телепатия будет работать эффективнее чем дискорд (по всем параметрам, включая ущерб здоровью, стоимость и т д), на нее перейдут не задумываясь



Бонус контент (под спойлером):

Скрытый текст:



И, напоследок, я уже хотел заканчивать это сообщение, но забыл, как на форуме пишется тег перечеркнутого текста, и заюзал кнопку Strike, после чего поймал проблему. И чтобы об этом потом случайно не забыть, напишу сейчас:

Oville пишет:
Зачем наводить на центр? Куоте [курсор мигает в поле после тега] сразу пишешь текст, курсор мыши остаётся на кнопке Куоте, написал текст - закрыл цитату повторным кликом по Куоте. Если цитируешь что-то из предыдущего поста - ещё проще, два раза кликать по Куоте не надо.
тут правда глюк какой-то с цитатами иногда появляется, приходится слеши убирать.
А в дискорде чтобы загагульку ` поставить надо раскладку переключать, так допереключаешься и отправишь нечто вроде "hgasf dq wbqvb naczghc"... Потом пока исправлять будешь - сам забудешь чего написать хотел. У меня кстати, в дискорде многострочные цитаты не получаются. Многострочные сообщения - да, а цитаты - нет. Ставлю >>>_пробел_текст без подчёркиваний - после ввода сообщение с однострочной цитатой сразу отправляется, а не переходит курсор на новую строчку, как должно быть, вроде бы...
Ну, конечно, кому что удобней, кто к чему привык...


Ответ под спойлером (осторожно, ядерное 18+ для вашего мозга, не каждый мозг выдержит, я предупредил):

Скрытый текст:


Значит в данной цитате ошибок в аргументации на самом деле много (например про ctrl shift), и их я распишу и подробно контраргументирую потом, но сейчас я рассмотрю следующий момент:

Oville пишет:
Зачем наводить на центр? Куоте [курсор мигает в поле после тега] сразу пишешь текст, курсор мыши остаётся на кнопке Куоте, написал текст - закрыл цитату повторным кликом по Куоте


Я, собственно, не удивлен, что при таком подходе тебя и про дискорд аргументы не убедили, так как у тебя не серьезный подход к делу. Держать курсор на одном месте, пока набираешь текст, это прям вообще взрыв мозга (такого не должно быть, всегда когда набираешь текст может возникнуть желание что-то мышью сделать (как в тексте так и где-либо еще, даже за пределами браузера (например тебя отвлекли, и после того, как ты возвращаешься к набору текста, надо помнить, какие ты там теги не позакрывал)), тебя никак не должно ограничивать то что курсор на куотэ должен оставаться, а чтобы случайно мышью не нажать куда-то ни туда, при наборе текста вообще курсор мыши имеет смысл убирать ниже панели задач (или правее поля ввода в безопасную область) чтобы ты случайно им ничего не сделал лишнего и просто чтобы он глаза не мозолил и не мешал, не закрывал буквы поверх текста), т.е. я щас к тому, что когда ты нажал мышью на куотэ, то дальше курсор по куче причин может оттуда уйти еще до того, как ты закончишь текст набирать (а иногда бывает что текст надо не набрать а скопипастить, а для этого придется мышью его искать (а иногда часть набирать часть копипастить) ), так что никакие такие вещи тебя ограничивать не должны, должна быть полная свобода действий, причем такая, которая не затрагивает мозг, чтобы тебе не приходилось думать над тем, как набрать текст, и думал ты только над тем, что за текст набирать, как контраргументировать ошибки собеседника и т д

А еще если у тебя тачпад, можно случайно кликнуть на нем, и будет лишний закрывающий тег тогда, в ряде случаев ты его не заметишь даже (в моем случае это ноут, у которого открыта крышка, и на клаве ноута куча проводов (сейчас) и наушники (раньше) так как места нет сделать по другому, а клава внешняя через USB, так что тачпад у меня задевался иногда, это не с потолка аргумент. Отключать тачпад тоже не вариант (ну если вдруг такой вопрос возникнет), могу расписать почему).

Но я щас не об этом.

То как ты предлагаешь, это опасный неэффективный способ набора текста в принципе. Текста, ббкода, зскрипт кода и т д. Рассмотрим на примере: вот допустим мне надо набрать вот такой текст:


я в дискорде не юзаю тег цитаты с треугольными скобками, мне он неудобен, я юзаю тег с апострофом (апостроф который на кнопке Ё (да да да, они разные бывают, есть еще и на других кнопках (например на кнопке Э) ) )


видишь в этой цитате кучу вложенных скобок? И вот, чтобы в конце было строго столько же закрывающих скобок, сколько было открывающих, и мне не пришлось тратить время на их пересчитывание, я использую следующий лайфхак (хотя я бы не назвал это лайфхаком, скорее принцип адекватного набора текста, но не суть):

Шаг 1: допустим я набираю текст


текст


Шаг 2: допустим я захотел в скобках что-то уточнить. Я беру, и – внимание – набираю сначала открывающую и закрывающую скобки вот так


текст ()


Шаг 3: после этого ставлю курсор между скобками, и только после этого начинаю набирать текст который в скобках:


текст (уточнение)


Почему строго так, а не иначе? а разве вам не очевидно почему? Лол Да потому что это гарантирует полное отсутствие ошибок в стиле «забыта скобка»

В случае текста – пропущенные скобки как эстетически напрягают так могут и запутать читателя, он будет думать что читает текст про уточнение, а там уже текст про изначальную формулировку идет

В случае ббкода или зскрипт кода или с++ кода – будут ошибки. Причем ошибки на ровном месте, иногда ты пол часа потратишь чтобы понять, почему код не работает, а потом бац, а там скобка какая-то пропущена (или ббкод закрывающий)

Теперь вспоминаем, что на форуме у нас посты могут быть длинными, с кучей вложенных друг в друга ббкодов (например спойлер, в нем цитата, в ней опять спойлер, или спойлер, в нем еще спойлер, в нем еще спойлер, в нем картинка, и по каждому из предыдущих спойлеров еще цитаты раскиданы и т д), и если их набирать так как ты предлагаешь, то шанс ошибиться очень высок, и как показывает моя практика, такие ошибки потом геморно искать (особенно когда твои посты длинные, и когда каждый спойлер там тоже длинный). А теперь представь что ты нажал на очередном из вложенных спойлеров кнопку открывающего тега для нового вложенного спойлера (или кнопку открывающей цитаты нажал, не суть), дальше набрал пару абзацев текста, а потом тебя отвлекли на час, потом ты вернулся, продолжаешь набирать, и уже забыл какие теги ты там ставил, и по итогу постишь сообщение с ошибками сразу на форум (а теги спойлера и цитаты, если там ошибки, то они сразу тебе ломают разметку сообщения в дребезги, уж поверь, я на самых разных форумах (и не только) через эти все проблемы уже миллион раз проходил, я ж не просто так с потолка это все придумал и считаю важным, значит на практике эти вещи показали проблемы и пришлось искать решения, в том числе и в виде «уйти в дискорд», хаха (про дискорд это шутка сейчас) )

Усугубляется тем, что на текущем форуме нет фукнкции превью, а значит у тебя нет права на ошибку, иначе смиришься что кто-то случайно раньше времени увидит кривой текст, а правильную версию потом не прочитает. А теперь представь, что ты хотел красиво под спойлеры кинуть длинный текст, а из-за ошибок в тегах он запостился не под спойлеры.

И вот зацени, какая структура спойлеров в моем текущем сообщении, и при этом я БЫ его запостил с первой попытки без ошибок тегов, если бы не одно но: изначально не предполагая, что ответ будет такой длинный, я набирал его сначала без тегов спойлера. Потом, когда набрал полностью, понял, что простыня длинная получилась, и надо спойлеров накидать. И вот тут как раз появилась ситуация, когда я спойлеры буду набирать именно твоим способом: сначала ставим открывающий, потом закрывающий. И в результате с первого раза у меня запостить без ошибок не получилось, так как я забыл самый последний закрывающий спойлер ввести. После того как ввел, все исправилось и стало как надо. Это я к тому, что способ «заранее ввести открывающий и закрывающий тег, и только потом туда уже текст писать между тегами» таки более оптимальный и отказоустойчивый (если бы я его заюзал, то запостил бы без ошибок с первой попытки), и это мне еще повезло, что ошибка оказалась только в последнем спойлере, ее легко было исправить, а раньше у меня такие ошибки были, хрен найдешь где она (и это повезет если точно будешь уверен что дело в теге спойлера или цитаты, и просто надо ошибочный тег (или его отсутствие) найти, а если ошибка будет не в тегах а в чем-то другом, а ты заранее не знаешь, со спойлерами ты натупил или это iddqd глючит от каких-то спец символов?). Так что я юзаю только способ «сначала вводим оба тега, и потом между ними уже пишем текст», и сегодняшний случай вынужденный так как спойлеры захотел добавить уже после (лучше так не делать).

Когда я в моддинге или коде пишу IF – я сразу ставлю после него две скобки (). Если внутри этих скобок будет составное условие, то сначала () на каждое такое условие, и только потом пишу уже сами условия. Мой код там зачастую такой, что скобок на одно условие бывает вагон и маленькая тележка (пруфы с примерами могу кинуть если кому интересно), так что если скобками пользоваться как ты говорил с ббкодами, то на ровном месте прибавится куча лишнего гемора, бывает иногда так, что мои IF-ы в декорейте даже с адекватным способом их набора не работают и приходится по 30 минут искать проблему в стиле «там NOT надо добавить, а вот там сдвиг не в ту сторону, а вот эти в AND забыл объединить и т д», так как с виду выглядит что все должно работать, а на деле не работает, так вот – даже с адекватным способом «сначала скобки потом содержимое» и то проблемы бывают, которые ты долго не можешь понять почему они появились, а если бы к ним добавлялись еще и лишние проблемы «ты просто закрывающую скобку забыл», вообще бы моддинг в 50 раз усложнился бы.

Когда я в декорейте пишу ACTOR – я сразу после него ставлю две скобки () (на самом деле они там фигурные, но я не помню, можно ли тут на форуме фигурные ставить чтобы не сломать форум, так что не рискну). Раньше я так не делал, и проблемы решались очень долго


И вот собственно, сейчас (речь про форум iddqd уже) я хотел заюзать кнопку strike, нажал ее, она мне написала открытый тег Strike, вдруг я вспомнил, что мне еще в другом месте надо было перечеркнутый текст сделать, я перевел курсор туда, захотел опять нажать на кнопку, и увидел, что кнопка уже со звездочкой – т.е. тег уже закрытый будет. И понял следующее: когда кнопки ббкодов могут тебе делать то открытые теги то закрытые, это усложнит сам процесс, ибо малейшее «ой, я забыл вот в том месте вот то написать, давай туда перейду и допишу там», и всё, у тебя уже кнопки сделают тебе закрытые теги там где открытые нужны, а в старом месте ты потом забудешь закрытый тег вставить и т д. И чтобы гарантированно не ошибиться, придется юзать ресурсы мозга чисто ради этих кнопочек, чтобы проверять, а в каком она состоянии и т д, это категорически неприемлемо и неюзабильно

Еще довольно часто при нажатии кнопки ббкода, ты вдруг понимаешь, что надо по другому, и удаляешь этот ббкод. И вот у тебя кнопка уже в режиме «будет закрытый тег». Потом ты хочешь опять заюзать ббкод, нажимаешь кнопку чтобы она сделала открытый, она тебе сделает закрытый, ты машинально это не заметишь (почему не заметишь – потому что неэффективно расходовать ресурсы мозга на такие вещи) и возникнут ошибки. А если заметил – надо опять лишний раз ее нажимать, потом лишний раз удалять то что она сделает, потом опять ее нажимать и т д.

Т.е. вариант, когда одно нажатие делает открывающий, а другое закрывающий – он проблемный на самом деле, так как кроме того, что тебе надо помнить, какие вложенные теги ты делал, так еще и ты машинально можешь ожидать открытого тега, а оно тебе закрытый сделает (или лишние клики делать, с удалением текста руками, только ради изменения состояния кнопки)



И именно поэтому на многих форумах (и не только форумах, кстати) делают так, что когда ты жмешь тег цитаты, оно сразу тебе вписывает и открытый тег и закрытый, и сразу центрирует курсор между ними – это сразу 2 проблемы вышеописанные решает


Поэтому, в идеале, никаких ограничений для юзера быть не должно: юзер нажал кнопку куотэ – она должна сразу поставить открывающий и закрывающий тег, и центрировать курсор между ними (а если перед нажатием, в поле ввода был выделенный мышью текст, то на некоторых форумах нажатие на кнопку, например куотэ, поставит открывающий тег перед выделенным текстом, а закрывающий после). И так делают не просто так (и не только на форумах), не один я уже понял эти лайфхаки (на самом деле не лайфхаки а очевидности), упрощающие набор текста в разы.


А по поводу ctrl shift – как слова русского языка, так и ббкоды, особенно короткие а-ля ~~текст~~, в разы проще набирать руками (и ситуация с ctrl shift там на самом деле будет одинаковая и в дискорде и на форуме, но проблемой это не является), но это мы рассмотрим уже в следующей серии, а пока всем пока и до новых видео активностей на форуме:)






З.Ы. Кто дочитал досюда, молодец а была бы реализована телепатия, читали бы такое быстрее и проще, но повторюсь: перед тем, как отвечать на сам текст этого сообщения, напишите про то, куда хотите оффтоповые темы переносить, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос, и можно было продолжить диалог уже без оффтопов. Иначе опять придется оффтопить

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Oville
3 1
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 10 points
230

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +263
Ссылка на пост №143 Отправлено: 11.03.23 12:51:22
Для начала.

Я просто не знаю, что лучше тут продолжать или переносить темы... Если ты посчитаешь, что, например, твой стримканал (или что-то другое) лучше обсуждать в соответствующей теме, а не в этой - в чём вопрос, так и напиши здесь. Зачем мучать аудиторию, настойчиво заставляя дать ответ на вопрос, который даже пусть для их удобства задаётся? Если тебя это так сильно волнует, то, мне кажется, достаточно будет ответа Шадоумана. Пусть напишет, как он видит тему, на сколько она соответствует тому, что он хотел изначально обсудить, что можно здесь продолжать, а что лучше перенести в другие темы. Хотя может он и не захочет повторять то, что написал, потому что это грустная тема, вообще.

theleo_ua пишет:
Но, весь мир что юзает: хп на железе 2004 или вин10 на железе 2023? Именно вин10 на железе 2023, в этом и смысл. И на юзеров хп и железа 2004 никто не оглядывается, всем на них по барабану, а также на то, убедило их что-то или нет
Ответ не правильный.
Правильный ответ: Если в мире живёт 10.000.000.001 человек, из которых 10.000.000.000 человек юзают железо 2023 и вин 11, а 1 (один) человек юзает железо 2004 года и вин ХП, то весь мир юзает железо 2004-2023 годов и вин ХП и вин 11.
А кто-то может быть с этим не согласен, будет кричать что всёравно весь мир сидит на 2023 и вин 11, что так, как щас модно говорить "общепринято"... но... объективная реальность от этого не меняется, она не зависит от того, что кто-то считает, что "общепринято". Нужно учиться принимать понимать и продвигать то, что вокруг тебя. Это сложно, порой даже опасно в наше время, можешь стать белой вороной и тебя не поймут, но это объективная реальность, которую не стОит бояться, иначе уподобишься стаду.
Игнорирование одной части общества и преувеличение другой части общества до размеров самого общества есть навязывание своего мнения остальной части общества.

theleo_ua пишет:
1) На форуме не только ты. Мои сообщения читаешь не только ты (более того, читатели не ограничены даже форумчанами, я ссылки кидаю и в другие места, их читают даже те кто не зареган и кому регаться лень). Всегда помни про этот факт
Так я и писал за себя, что ты меня пока что не переубедил. Если бы у меня была завышенная самооценка, присущая большенству троллей, которых лучше сразу игнорить (только вычислить их сложно, хорошо маскируются), я бы написал "Чувак, ты никого не убедил". Разница заметна? Думаю, заметна, и можно подробно не расписывать.

Про постинг на iddqd ну тут в целом да, согласен, проблемы везде есть и мышкой тоже приходится подёргать частенько, пока пост пишешь.

Напоследок немного юмора:

Однако непонятно про Куоте. Ты писал, что текст двумя руками набираешь, так удобней на клаве чем на клаве и мышке. Понятно, что большенство текст набирают двумя руками, а не тремя... Тоесть ты наводишь мышь на Куоте одной рукой, потом эту руку переносишь на клаву к другой руке и набираешь текст. Потом снова руку на мышь и закрываешь Куоте. Всё вроде бы логично, третья рука не нужна. Если, допустим, цитата из памяти, ты её точно знаешь и знаешь, что можно даже не гуглить...

Немного серьёзней: как цитировать часть сообщения другого человека в дискорде, на которую хочешь ответить? Наводишь курсор мыши, выделяешь слово или строчку, Ctrl-C, наводишь курсор мыши в поле ответа, ставишь >>>, пробел, жмешь Ctrl-V, жмёшь ввод. - это проще чем здесь?))) Или в дискорде мышью водить ненадо, для цитирования достаточно >>> набрать? А если хочешь несколько отдельных строчек процитировать? Или я извини, что-то упустил из твоего ответа?

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 32 секунды:

theleo_ua пишет:
Могу я пруфы попросить?
Конечно.



theleo_ua пишет:
На ютубе на полном серьезе есть ролики, где приводят научные источники инфы что такое нереально сделать, так что мне интересно, на базе каких источников ты пришел к такому выводу
На Ютубе, конечно, все всё знают))) Это ирония. 30 лет назад об этом уже фильм сняли, а сейчас говорят все, кому не лень...

theleo_ua пишет:
Я сам согласен с тем, что мысли материальны, и их чтение, в том числе за разумную стоимость – вопрос времени, но источники я бы посмотрел
В какой-то момент вчера у меня мелькнула мысль, что ты напишешь про нечто вроде шапочек из фольги. Но ты оказался умнее :) Шапочки из фольги это прикол, что они типа призваны защитить мозг от воздействия, что весьма сомнительно, и к тому же это распространённый мем в виде шутки и стёба, особенно в том виде, в каком их выкладывают в интернет, смотрится по-дурацки и смешно, наверняка не просто так... Между тем шлемы в фильме выглядят очень даже привлекательно, и согласись, что не исключено, что даже те, кто ржёт над шапочками, увидев такой стильный девайс, врятли отказался бы попробовать... с каким-нибудь сокастером или напарником... кому как нравится)))

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +778
Ссылка на пост №144 Отправлено: 11.03.23 17:23:55
theleo_ua пишет:
перед тем, как отвечать на сам текст этого сообщения, напишите про то, куда хотите оффтоповые темы переносить, чтобы раз и навсегда решить этот вопрос

А его можно решить раз и навсегда? Я вот чтобы определиться хотел выждать пару дней, может кто что-то толковое напишет и качнёт мои весы в какую-либо сторону. Но я как не смог определиться тогда, так и сейчас. И в предыдущем сообщении у тебя вроде бы подробно расписано, что вроде как это оффтоп, а вроде как и не совсем, а возможно - просто связанные вопросы, ну а текста много из-за того, что есть личный опыт / много мыслей и дополнительной информации. Сложный вопрос. Вот из-за таких вопросов я никогда и не хотел быть модератором.

Тем более, мне про Дискорд не особо интересно, т.к. я им не пользуюсь. Более интересно было про распределение задач, их важность и борьбу с потерей времени, вот это мне зашло. И как мне кажется, это вполне себе может объяснять уход пользователей с форума. По крайней мере по моему списку видно, что это не какие-то просто флудеры, о которых не стоило бы жалеть, это вполне адекватные люди, которые в своё время что-то сделали для сообщества, некоторые сделали много. И эти причины вполне могут объяснять их уход, я теперь взглянул на это с другой стороны. Люди ведь когда переходят куда-то, обычно не задаются вопросом, почему они это делают - просто делают подсознательно (максимум что могут ответить - "потерял интерес", как мне в своё время ответил tgw lead, либо вообще не говорят ничего). А ты вот взял и расписал эти вещи подробно, так что каждый может разобраться в этих причинах осознанно и понять, какие из них влияют именно на его решение.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 8
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 188 points
4702

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +1010
Ссылка на пост №145 Отправлено: 12.03.23 06:32:36
Oville пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=7Q6AsWmda58



Решил сначала этот «пруф» посмотреть перед ответом, и первая ассоциация вот такая (18+):

Скрытый текст:



2032 год. Shadowman, на уже обновленном iddqd с кучей новых фишек дискорда, создает тему:


Активность в реальной жизни: почему никто не хочет это делать с телесным контактом, почему все хотят вот так через шлемы? Неужели нас таких уже не осталось? Ну ладно, хорошо, допустим им так удобнее, но где контент дети?


И ответы в теме:

theleo_ua: им через шлемы быстрее и удобнее, вот и перешли, ничего удивительного

Oville: молодежь, как всегда, хочет всё успеть. Никогда не пытайтесь так делать: или нормальный секс без шлема, или работа, или моддинг. Если вы хирург, и во время операции параллельно еще и сексом в шлеме с кем-то занимаетесь, вы никогда не станете нормальным хирургом. Если параллельно с разработкой мода вы еще и сексом в шлеме с кем-то занимаетесь, вы никогда не сделаете нормальный мод. Выбирайте что-то одно

klerk: это всё из-за ковида

Kirov-13: хорошо хорошо, я попробовал, всё нравится, это удобнее, но как оттуда убрать кучу мусорных мыслей? У моей партнерши куча тараканов в голове, и все они пересылаются мне через шлем, я так не хочу!

theleo_ua: в консоли вводишь команду “!mute roach” без кавычек, и твой шлем будет игнорировать любые тараканы, я у себя на VR сервере так делаю, никаких тараканов не наблюдаю, даже если 10 юзеров одновременно в групповом чате

BL@CK DE@TH: каждому свое, кому как удобно тот тем инструментом и пользуется

theleo_ua: верно, я пользуюсь и так и так, просто чаще всего партнерши находятся в других странах, так что в шлеме мне чаще приходится. А война только усугубила, вообще людей в стране не осталось, так что спасибо тем кто придумал шлемы, очень выручает. И не удивлен, что не только меня

MasterMind: я не понимаю эту повальную моду переходить на шлемы. Вот бесезда выпустила дум 2032 в который играть можно только в VR шлеме, что за дичь? Это позорно, переходить с православных id tech движков для компов на какую-то инди VR дичь. И если я хочу поиграть в дум, зачем мне устанавливать себе на голову этот ненужный шлем?

Manul12: а у форума iddqd есть версия для VR шлема?

JSO x: (кидает ссылку «список виртуальных VR серверов дум комьюнити»)

Gadavre: помогите, я когда делаю это в шлеме, вижу чужих девушек вместо своей, как починить?

Wereknight: первый раз шлемом пользуешься? Есть куча гайдов в гугле, алё! Совсем что-ли CENSORED ?

JSO x: (кидает скриншоты, как починить проблему Gadavre)

Gadavre: меня, кстати, Сергей зовут, я перфекционист, поэтому не буду рекомендовать VR шлемы широкой аудитории, но у меня на диске все мои попытки сохранены

klerk: расскажу кулстори из моего универа: мне тогда нравилось это делать обычным способом, а моему одногруппнику через видеоконференцию skype. Вы даже не представляете, КАК он там всё перенастроил (транспорты, пробросы портов, поддержка ICQ и т д) чтобы можно было это делать даже без интернета (по локалке) со всей общагой, не выходя из комнаты. Собственно, сейчас мне точно так же нравистя обычным способом, поэтому VR шлемами не пользуюсь



На остальное потом отвечу

Рейтинг сообщения: +6, отметил(и): Mikle, Shadowman, klerk, Артём, Kirov-13, Oville
3 1
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 160 points
1680

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +531
Ссылка на пост №146 Отправлено: 12.03.23 11:01:59
theleo_ua пишет:
Kirov-13: хорошо хорошо, я попробовал, всё нравится, это удобнее, но как оттуда убрать кучу мусорных мыслей? У моей партнерши куча тараканов в голове, и все они пересылаются мне через шлем, я так не хочу!

Вот теперь точно нужны шапочки из фольги, потому что очень точно угаданы мои возможные претензии к такому устройству :ha:

Насчёт оффтопа: может сделать отдельную тему для обсуждения Дискорда и вопросов о его функционале? Есть же у нас тема для моддерских вопросов, почему бы не создать такую же для Дискорда? Глядишь, и народу станет полегче его принимать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 10 points
230

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +263
Ссылка на пост №147 Отправлено: 12.03.23 11:31:42
theleo_ua пишет:
Никогда не пытайтесь так делать: или нормальный секс без шлема, или работа, или моддинг.
А вот и не угадал))). Я за такие шлемы. В них уж точно можно будет делать всё быстро. У всех, включая хирургов есть возможность заниматься сексом в любой момент (если нет проблем со здоровьем), но что-то среди хирургов придурков не находится, которые совмещали бы это занятие с работой. Шлем может облегчить выполнение сложных работ, передавая мысли роботу-манипулятору, а со временем техпрогресс придёт к тому, что операции вообще роботы будут делать, а не люди. А люди сам знаешь, куда пойдут и чем будут заниматься ;) Уж любители поболтать на форумах или в чатах, а так же всякие игроки, мапперы и моддеры поголовно в этих шлемах сидеть будут.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, theleo_ua
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
8243

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1893
Ссылка на пост №148 Отправлено: 12.03.23 13:24:47
Oville пишет:
Уж любители поболтать на форумах или в чатах, а так же всякие игроки, мапперы и моддеры поголовно в этих шлемах сидеть будут.

И добро пожаловать в Матрицу!
Сначала шлем, потом питание в кровь напрямую - и глядишь, ты уже в капсуле, опутанный проводами, а злобные машины качают твою энергию для подзарядки :ha:
Kirov-13 пишет:
Насчёт оффтопа: может сделать отдельную тему для обсуждения Дискорда и вопросов о его функционале?

Да, я за то, чтобы обсуждение Дискорда перенести в отдельную тему. Эта изначально была выделена как тема о форумной активности и причинах ее снижения.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Oville
1 7 2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 points
2291

Doom Rate: 1.02

Posts quality: +395
Ссылка на пост №149 Отправлено: 12.03.23 14:02:31
theleo_ua
Знаешь я думаю проблема в самих людях , а не в виртуальных технологиях. Во всем нужно чувство меры и контроля эмоций. А не так как это бывает часто на многих форумах. Кто то 1 что то не так сказал, и все война до небес.
Тут апгрейдить вместе с технологиями надо чувство меры.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 2
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 10 points
230

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +263
Ссылка на пост №150 Отправлено: 12.03.23 14:37:45
Shadowman пишет:
И добро пожаловать в Матрицу!
Сначала шлем, потом питание в кровь напрямую - и глядишь, ты уже в капсуле, опутанный проводами, а злобные машины качают твою энергию для подзарядки

Матрица - это фильм предостережение о том, что если человечество загнать в ужасные условия, а потом им это показать, то оно начнёт сопротивляться. Поэтому реальные творцы матрицы поступят умно и сделают её полумягкой: по желанию, с возможностью выхода, в виде эксперимента и т.п., и без радикализма в виде переливания крови. В таком случае, даже если придёт Нео "нести правду" - его все на х** пошлют...
Поэтому, если это будет в 2032, то, надев шлем, я скажу: "Вы всё неправильно делаете. Вот как надо". :)

Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд:

Shadowman пишет:
Да, я за то, чтобы обсуждение Дискорда перенести в отдельную тему. Эта изначально была выделена как тема о форумной активности и причинах ее снижения.
Про стримканалы не написал, значит, наверно, можно)))

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 188 points
4702

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +1010
Ссылка на пост №151 Отправлено: 13.03.23 00:19:35
Kirov-13 пишет:
Насчёт оффтопа: может сделать отдельную тему для обсуждения Дискорда и вопросов о его функционале? Есть же у нас тема для моддерских вопросов, почему бы не создать такую же для Дискорда? Глядишь, и народу станет полегче его принимать.


Shadowman пишет:
Да, я за то, чтобы обсуждение Дискорда перенести в отдельную тему. Эта изначально была выделена как тема о форумной активности и причинах ее снижения.


Тема по дискорду создана: Мессенджеры vs Форумы особенности, нюансы, настройки и т д

Oville пишет:
Про стримканалы не написал, значит, наверно, можно)))


про стримы, все поднятые здесь вопросы обсудим в этой теме, но это низкоприоритетно

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Oville
3 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +778
Ссылка на пост №152 Отправлено: 13.03.23 03:44:01
Вот зачем я ночью зашёл сюда читать? Просто ору с тех "комментов", которые мне theleo_ua приписал, и не могу остановиться. Ночь продолжается, а я не могу перестать орать. Ты демон!

Вот сейчас думаю, мой сосед именно этим в Skype и занимался, только порты пробрасывал ему я. Только не подумайте ничего такого, это другое! Хорошо ещё, что ковида тогда не было. :oops:
Скрытый текст:

На самом деле, самое смешное, что так всё и было. Санёк с девчонкой общался по Skype каждый вечер, но так получилось, что учётка от сервака была только у меня - причём поначалу из-за того что я был тестером, а потом - потому что он не удосужился получить свою. Пришлось мне делать ему прокси со своего ноута, чтобы он мог туда заходить.



Ну ладно, смех смехом, а быть может, кому-то из присутствующих или тех, кто будет читать это в будущем, тоже доведётся поучаствовать в развитии технологий. И как знать, может написанное здесь тоже как-то повлияет на чьи-то разработки? Идеи вообще иногда берутся рандомно из-за подвернувшегося случая, никогда и не подумаешь заранее, что так может быть.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Oville
1 8
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 188 points
4702

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +1010
Ссылка на пост №153 Отправлено: 13.03.23 06:55:51
Kirov-13 пишет:
очень точно угаданы мои возможные претензии к такому устройству :ha:


klerk пишет:
Вот зачем я ночью зашёл сюда читать? Просто ору с тех "комментов", которые мне theleo_ua приписал, и не могу остановиться. Ночь продолжается, а я не могу перестать орать. Ты демон!

Вот сейчас думаю, мой сосед именно этим в Skype и занимался


это потому, что я уже использую устройства чтения чужих мыслей, вот пруф:

Oville пишет:
Заметь, я говорю продвинуть в массы, то-есть не изобрести, а сделать общедоступным то, что уже изобретено


а вот здесь:

Oville пишет:
А вот и не угадал)))


я не угадал так как Oville шапочку из фольги использует, она блокирует входящие запросы на телепатию, и чтобы это обойти, надо klerk-а просить проброс сигналов сквозь шапочку настроить

klerk пишет:
И как знать, может написанное здесь тоже как-то повлияет на чьи-то разработки? Идеи вообще иногда берутся рандомно из-за подвернувшегося случая, никогда и не подумаешь заранее, что так может быть.


верно: люди из будущего - если вы это читаете, то позаботьтесь о пробросе сигналов через чужие шапочки, иначе не сможете чужие мысли читать (я не смог по крайней мере)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Kirov-13, Oville
3 1
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 10 points
230

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +263
Ссылка на пост №154 Отправлено: 13.03.23 11:36:32
theleo_ua пишет:
вот пруф:
Да. Если что, ссылайся смело, я подтвержу! :)

theleo_ua пишет:
Oville шапочку из фольги использует, она блокирует входящие запросы на телепатию,
У меня просто наушники хорошие)))
Скрытый текст:

Sennhaizer hd 650 (я их 12 лет назад за 11500 руб. покупал, а щас они у нас от 30000 и то если есть в наличии))) Один только недостаток: микрофон конструктивно не предусмотрен, но я его изолентой к дужке примотал ... Микрофон дешёвый, рублей 500, не помню)))

Они, кстати, большие и у них дужка металлическая, реально, наверно, могут экранировать...

theleo_ua пишет:
и чтобы это обойти, надо klerk-а просить проброс сигналов сквозь шапочку настроить
Сквозь наушники... Но... Аа... я боюсь быть испытателем... технология ещё не обкатана... Это точно безопасно? :oops:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 160 points
1680

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +531
Ссылка на пост №155 Отправлено: 13.03.23 13:11:29
Короче, судя по этой теме, активность на форуме присутствует, был бы повод.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 149 points
1491

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +325
Ссылка на пост №156 Отправлено: 13.03.23 13:12:26
Kirov-13 пишет:
Короче, судя по этой теме, активность на форуме присутствует, был бы повод.

Драмы и цирк это всегда повод для актива.
5 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +778
Ссылка на пост №157 Отправлено: 16.03.23 06:12:15
Джамбейщик и N00b2015 снова здесь!
1 8
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 188 points
4702

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +1010
Ссылка на пост №158 Отправлено: 16.03.23 08:41:30
klerk пишет:
Джамбейщик и N00b2015 снова здесь!


надоело в дискорде видимо (извини, не удержался:) )

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
3 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +778
Ссылка на пост №159 Отправлено: 16.03.23 08:46:51
theleo_ua, як то кажуть, discard discord

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 8
djambeyshik
Recruit
Next rank: Recruit after 8 points
2

Doom Rate: 0.29

Posts quality: +10
Ссылка на пост №160 Отправлено: 16.03.23 23:46:59
klerk пишет:
Почему отсутствует большинство из них, не имею понятия, но если есть какая-то информация - буду указывать в скобках.

Субъективно кажется, что активность действительно снизилась. Это общее место для любых форумов. Я был активным участником трёх форумных комьюнити: здесь в RDC, "Наш Транспорт" (метрофанаты) и Лингвофорум. Померли плюс-минус все три. Возможно, в формате telegram-чата IDDQD получил бы вторую жизнь, но кто бы этим занялся? Я думаю, мы все сюда заходим реже не потому что нам неинтересно, а потому что мы просто все страшно заняты.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, theleo_ua
Страница 8 из 14Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
   Список разделов - Болталка - Активность на форуме