Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Ascension (Release) v1.6 Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Ascension (Release) v1.6Ответить
АвторСообщение
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №281 Отправлено: 14.12.20 16:28:18
Да. И даже гхост бастерс убрали! :beer: Ну а вообще нужно будет убрать критический баг на 13 карте. Остальные по мере необходимости. Например специально сделано так, чтобы враги не смогли добежать/долететь до точки выхода игрока на уровне, поэтому в некоторых местах необходимы блок линии даже вопреки здравой логики. В выборе между здравой и игровой логикой я безусловно выбираю 2ую.
1 5 1
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №282 Отправлено: 27.12.20 13:53:40
Наконец то, перед самым Новым годом мы закончили исправление багов и недоработок в ваде, а также улучшения производительности. Спасибо проходившим за указание на недоработки! Ссылка в начале темы обновлена. Краткий список исправлений там же.
1 5 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №283 Отправлено: 27.12.20 15:59:43
Да, мы постарались поправить все по максимуму (за исключением сюжетных вещей - тут не меняли). Разделение 13 карты на 2 части уменьшило лаги, так что и ВЕТЕРАН, надеюсь, сможет нормально сыграть.
Скрытый текст:

Кстати, теперь у игрока есть возможность освободить Лару, но как это сделать - надо догадаться.

1 7 2
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №284 Отправлено: 27.12.20 17:37:58
Релиз окончательный? Можно начинать/пытаться начинать прохождение, или лучше ещё немного выждать?

И да.
Касаемо текста в спойлере.

Скрытый текст:

Пожалуйста, только не говорите, что вы решили пойти на поводу у недожабы... они же показали своё отношение к нам, так зачем?

1 1 4
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №285 Отправлено: 27.12.20 19:18:01
[LeD]Jake Crusher пишет:
Релиз окончательный? Можно начинать/пытаться начинать прохождение, или лучше ещё немного выждать?

Да, релиз окончательный и обжалованию не подлежит :) Смело начинай, а если будет летсплей - то тем более приветствую!
[LeD]Jake Crusher пишет:
Касаемо текста в спойлере.

Скрытый текст:

Нет, недожаба тут не при чем. На думворлде если вад и будет, то Биг Мемка его туда сам выложит, и этой пасхалки в той версии не будет - хоть со спасением, хоть без. Я же ориентирую каноничную версию на аудиторию здум-форума. Она также представлена здесь.

1 7 2
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №286 Отправлено: 11.01.21 22:14:41
Таки да, перепрохожу еще раз :)

Радует, что многие ошибки были исправлены, но, видимо, не все... Хотя понимаю, что авторы не железные.

Например, так и не реализована возможность повесить итемы инвентаря на хоткеи. Или на мап01 где-то бегает еще примерно 30 зверей, хотя я вроде как облазил всё.

P.S. Как Лару освободить-то? :) Даже намека на эту возможность не нашел.
1 4
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №287 Отправлено: 14.01.21 19:58:45
mikhail пишет:
P.S. Как Лару освободить-то? Даже намека на эту возможность не нашел.


Скрытый текст:

Нужно погладить ее нежно кулаком.

1 5 1
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №288 Отправлено: 18.01.21 11:08:36
Да, мне Шэдоу уже в личку ответил, спасибо.

Кстати, вот еще что вспомнил по итогам последнего прохождения (понимаю, что исправления уже вряд ли будут, но вдруг...):

1) Гробница древнего вампира, где для входа на арену надо нажать 2 кнопки на полу. Если сперва нажать на более дальнюю кнопку, и потом только - на более ближнюю, то игра ломается. Вход на арену не открывается.

2) Тяжелый арбалет иногда дает анимацию сгорающего противника. В случае этой анимации игроку не добавляется экспа.
1 4
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №289 Отправлено: 18.01.21 18:02:25
mikhail пишет:
1) Гробница древнего вампира, где для входа на арену надо нажать 2 кнопки на полу. Если сперва нажать на более дальнюю кнопку, и потом только - на более ближнюю, то игра ломается. Вход на арену не открывается.

Досадно, если так...
mikhail пишет:
2) Тяжелый арбалет иногда дает анимацию сгорающего противника. В случае этой анимации игроку не добавляется экспа.

Вот здесь поточнее - за каких конкретно монстров не дается экспа при сжигании? Т.к. гоблинов и скелетов я поправлял - за них экспа должна даваться в любом случае.

Мелкие исправления, увы, вносить смысла нет. Может, если еще модели накопятся - потом когда-нибудь сделаем обновление с моделями.
1 7 2
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №290 Отправлено: 19.01.21 20:08:45
Shadowman пишет:
Вот здесь поточнее - за каких конкретно монстров не дается экспа при сжигании? Т.к. гоблинов и скелетов я поправлял - за них экспа должна даваться в любом случае.


Эх, если бы я это помнил сам...

А вообще, сегодняшний день в очередной раз доказал, что у вас получилась невольная аллюзия на реальность)))) Постер к новому фильмецу Навального про Элизедеса Путина видели? :))))
1 4
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №291 Отправлено: 19.01.21 21:10:11
mikhail пишет:
Эх, если бы я это помнил сам...

Жаль, можно было бы устранить причину. Если еще раз будешь проходить - обрати внимание, пожалуйста.

mikhail пишет:
сегодняшний день в очередной раз доказал, что у вас получилась невольная аллюзия на реальность)))) Постер к новому фильмецу Навального про Элизедеса Путина видели?

Вот только не надо этого гражданина с вадом связывать :x Кто он такой вообще? и чем он заслужил столько шуму - из каждого утюга теперь про него?
Уж если какие параллели с реальностью и проводить, то стоит дождаться 20 января в США. :o
1 7 2
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №292 Отправлено: 20.01.21 00:16:57
Только не говорите, что это никому ничего не напоминает))))
1 4
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №293 Отправлено: 20.01.21 01:03:37
mikhail пишет:
Только не говорите, что это никому ничего не напоминает))))

А, это... Да, есть некоторое сходство. Только Элизедес повыше рангом будет.
Скрытый текст:

Как-никак, предиктор богов собственной персоной

1 7 2
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №294 Отправлено: 20.01.21 12:52:13
© Все имена вымышлены, все совпадения случайны.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 5 1
Angel Of Nemesis
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 2 points
238

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +51
Ссылка на пост №295 Отправлено: 21.01.21 10:40:31
Спасибо за отличный мод, но только спрайтовые деревья мне больше нравились.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №296 Отправлено: 21.01.21 12:15:31
Angel Of Nemesis пишет:
но только спрайтовые деревья мне больше нравились.

Я понимаю тебя. Деревья - это моя боль. Как ни пытайся сделать качественную 3д-модель, а спрайтовый аналог смотрится лучше с эстетической точки зрения. До тех пор, пока не начинается вращение вокруг оси, что выдает плоскостность картинки... Есть плюсы и минусы в обоих вариантах. К сожалению, если когда-нибудь для дума завезут высококачественные 3д модели деревьев, то тормозить они будут так, что играть станет невозможно. Деревья не одиночный объект, на который не жалко полигонов, они должны массово использоваться!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 7 2
Angel Of Nemesis
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 2 points
238

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +51
Ссылка на пост №297 Отправлено: 21.01.21 15:21:25
Shadowman

вращение вокруг оси, что выдает плоскостность картинки

Может показаться странным, но для меня это была фишка.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №298 Отправлено: 21.01.21 23:37:40
Shadowman, Angel Of Nemesis, лично я с плоскостностью согласиться могу (к этому привыкаешь за 30 минут игры), а вот что лично мне в спрайтах бросается в глаза первым, это дерганость, как внутренних анимаций, так и передвижения. Я когда впервые вкусил плавную модельную руку файтера в хексене, на дерганую спрайтовую уже смотреть не мог (это при условии, что я люблю спрайты, мне нравится "оригинальная идея" (как внешнего вида так и анимаций), которая туда вложена, и большинство моделей я отклоняю, так как на мой взгляд там кардинально не совпала идея внешнего вида или анимаций).

А с передвижением там следующая фишка: большинство стандартных монстров (а также монстров из фанатских маппаков/модов) используют код NAME A 4 A_Chase (иногда 5 или 6 вместо 4, в редких случаях 3, но чаще всего 4), т.е. перемещаются они не с частотой 35 фпс, а с частотой примерно 9 фпс (для NAME A 4)

Я когда тестил свои модели, и ставил рядом NAME A 4 спрайтовую версию и NAME AAAA 1 модельную, и заметил, как спрайтовая дергается при движении (в сравнении с модельной), больше уже на такую дерганость не мог смотреть в принципе. По этой причине я во всех своих модах решил перевести всех монстров (даже оригинальных, если буду на оригинальных ивадниках играть) с формата NAME A 4 на формат NAME AAAA 1, даже если монстр спрайтовый (ибо даже спрайтовый монстр, двигающийся с частотой 35 фпс, в разы приятнее для глаз, чем 9 фпс)

Если кто захочет сделать так же, имейте в виду, что там нюансы есть (могу рассказать какие), т.е. когда я начал так делать, пришлось решать ряд проблем (пример такой проблемы - монстр начнет бегать в 4 раза быстрее)


Также у спрайтов есть следующая проблема:
https://zdoom.org/wiki/OpenGL_options#Sprite_billboard
https://zdoom.org/w/images/thumb/c/c8/BillboardAxes.png/450px-BillboardAxes.png

Скрытый текст:



Режим Y хорош тем, что "не вырывает деревья с корнями", но плох тем, что когда запрыгиваешь на объект сверху (или просто смотришь на него сверху), он плоская линия, и его может вообще быть не видно

Режим XY хорош тем, что с какого угла не смотри, всегда увидишь полноценный объект в полный рост, но плох тем, что "вырывает деревья с корнями"

Соответственно, для элементов декора (деревья, факелы, горшки, бочки, статуи и т д) хорош режим Y, а для всего остального (монстры, снаряды, патроны, предметы) хорош режим XY. Но, к сожалению, в гздуме такой опции нет (в гздуме можно или для всего XY или для всего Y)

Решал я проблему так: я, в моих модах, каждому элементу декора (включая оригинальные) поставил флаг +FORCEYBILLBOARD, а в опциях гздума поставил XY, соответственно весь декор у меня теперь работает по принципу Y (и не вырывается с корнями), а все остальное по принципу XY (и не выглядит плоскими линиями ни при каком угле просмотра от игрока)
3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №299 Отправлено: 21.01.21 23:52:25
theleo_ua пишет:
имейте в виду, что там нюансы есть

Надо менять скорость монстра в декорэйте, чтобы сохранить реальную скорость движения, во время атак монстр будет слишком быстро прицеливаться, так что для атак я бы не уменьшал задержки. С моделями, кстати, тоже может быть подергивание при движении, и там надо решать по ситуации.
Хотелось бы полностью перейти на модели, но это зависит от ресурсов )
Как бы красивы ни были спрайтовые деревья, но к ним я уже не вернусь...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 7 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №300 Отправлено: 22.01.21 00:56:09
Shadowman пишет:
Надо менять скорость монстра в декорэйте, чтобы сохранить реальную скорость движения


Это самое простое, просто разделил скорость на 4, и всё. Гораздо больше времени пришлось потратить, чтобы скорости корректно работали как на фастмонстрах, так и без них. Вот пример исходников гздума:

Скрытый текст:



if (nightmarefast && G_SkillProperty(SKILLP_FastMonsters))
{ // Monsters move faster in nightmare mode
if (actor->tics > 3)
{
actor->tics -= actor->tics / 2;
if (actor->tics < 3)
{
actor->tics = 3;
}
}
}

(c) https://github.com/coelckers/gzdoom/blob/eab32890435b4eb2cb04e7ce16ffb67c8e320a3a/src/playsim/p_enemy.cpp#L2247



на базе которых я себе вычислял множитель для скоростей (в декорейте Speed это скорость без фастмонстров, а FastSpeed это скорость с фастмонстрами, я просто разные значения туда пишу, которые вычисляю по моей формуле)

Shadowman пишет:
во время атак монстр будет слишком быстро прицеливаться


Верно, а также монстр будет быстрее менять угол поворота при столкновении с препятствием. Так как легче это игру не делает, то я для себя в этом проблемы не вижу. А с другой стороны, когда модельный AAAA 1 монстр сталкивается со стенкой, то его повороты как-то плавнее заметны что-ли (так как у модели не 8 углов поворота, как у спрайта, а в разы больше)

Shadowman пишет:
так что для атак я бы не уменьшал задержки


Вот кстати, если с технической точки зрения разница есть, то реально ли ее заметить человеку при игре? Вот ты бы заметил, что монстр начал тебя атаковать на 3 тика раньше?

Shadowman пишет:
С моделями, кстати, тоже может быть подергивание при движении, и там надо решать по ситуации.


Только если у модели недостаточно промежуточных фреймов. Те модели монстров, что я добавлял в свой мод, прописывались по принципу NAME ABCD 1 A_Chase, и дерганости нет никакой (т.е. у этих моделей есть фреймы для частоты 35 фпс). Если же у модели нет фреймов для такой частоты, тогда да, возможна дерганость

Shadowman пишет:
Хотелось бы полностью перейти на модели, но это зависит от ресурсов )
Как бы красивы ни были спрайтовые деревья, но к ним я уже не вернусь...


Проблема "мне нравится и спрайт и модель" (или "у меня есть 3 варианта спрайта, 4 варианта модели, и все 7 мне нравятся") у меня есть уже давно. Раньше в думсдее я делал так, что в лаунчере можно было выбирать, с какими вариантами ты будешь играть, а сейчас в гздуме делаю так, что каждый айтем, для которого существует несколько понравившихся мне вариантов, может отспавниться в любом из них (например валяется рядом 2 арбалета, один спрайт, второй модель)

Такой подход может некорректно работать на элементах декора и текстурах: с текстурами понятно, если на стенке задумывалась одинаковая текстура, а будет ее перемешка из разных вариантов, то будет смотреться как непонятная каша. С элементами декора может получиться так, что элемент левел дизайна будет странно смотреться, когда слева от статуи например дерево версии 1, а справа версии 2 (при условии, что автор специально задумал, что и слева и справа дерево должно быть одинаковым, так как в таком случае оно будет красивее смотреться).

Соответственно обе проблемы предыдущего абзаца я планировал так решать: на старте каждого уровня (или при первом попадании на уровень из другого, если это хаб) будет запускаться скрипт, который выберет для этой карты по одному варианту каждого дерева, горшка, каждой текстуры и т д (чтобы не было каши из разных вариантов в рамках одного уровня). Но - до реализации данного скрипта руки пока не дошли, так что текстуры и элементы декора у меня пока в одной вариации используются (хотя в моих паках для некоторых версий текстур есть например даже по 7 понравившихся вариантов, например если это витражи из хексена)

Еще я думал над тем, чтобы сделать дополнительное меню опций, где игрок сможет сам переключать внешний вид каждого элемента декора (например спрайт или модель) и каждой текстуры (например оригинал или хайрез), но впоследствии от такой идеи я отказался

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 53 секунды:

Shadowman пишет:
Хотелось бы полностью перейти на модели, но это зависит от ресурсов )
Как бы красивы ни были спрайтовые деревья, но к ним я уже не вернусь...


Забыл еще одно важное отличие спрайтов от моделей сказать: у спрайтов есть одно неоспоримое достоинство перед моделями - они не искажаются от fov. Если играть например на fov 120 (как я, ибо 90 мне кажется снайперским зумом, как 70 или 50 для тебя), то модели на краях экрана будут выглядеть вот так:

https://i.paste.pics/8c48daddfa5581c050bb181cd2c9df35.png
https://i.paste.pics/146f29ee85282791cf7970c136773e8a.png
https://i.paste.pics/37ec48d5a29d080ca85a6a298d90cecc.png

Скрытый текст:







а спрайты вот так:

https://i.paste.pics/b7f080b3cc758134f03856bbf764d8a0.png
https://i.paste.pics/564334c0ee3e400e587bd8e974cd897c.png
https://i.paste.pics/06161b12b1484deffa8fe1ac6f71b624.png

Скрытый текст:







Т.е. у моделей жесткие искажения, у спрайтов никаких искажений

Shadowman, ради теста, можешь выставить себе fov 120 и глянуть, как твои деревья будут вести себя на краю экрана
3 1
Страница 15 из 18Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Ascension (Release) v1.6