Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Russian Strife
   Список разделов - Doom и его порты - Russian StrifeОтветить
АвторСообщение
Undead
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 50 points
410

Doom Rate: 3.73

Posts quality: +176
Ссылка на пост №1 Отправлено: 05.07.19 18:54:08
Отличный креатив или рецензия на ресурс (+40)
Текущая версия

1.0

О порте

Russian Strife — русскоязычный порт, основанный на версии 3.0.0 Chocolate Doom, предназначен исключительно для игры Strife: Quest for the Sigil. Цель создания порта — представление русского перевода и озвучки Strife на ванильном платформе (в отличие от проекта перевода DOOM, Heretic, Hexen, Strife на русский язык и русской озвучки Strife, разработанных под портом GZDoom).

Порт принципиально создан в том же духе, что и творчество Юлиана Нечаевского, Russian Doom. Поскольку было принято решение не включать Strife в его порт, я решил сам осуществить русский перевод игры на основе ванильного движка и сотрудничать с Юлианом в ходе разработки.

В отличие от Russian Doom, данный порт не представляет разнообразного функционала (напр. брайтмаппинг, индивидуализация HUD-а, любые дополнительные геймплейные изменения) и, в настоящее время, не поддерживает переключения языков между русским и английским (в плане текста — английскую озвучку можно использовать с небольшими косяками). Единственное изменение в движке, которое влияет на продвижение игрового процесса — скорректированные по русской озвучке тайминги в кат-сценах.

Перевод проекта в первую очередь основан на русском переводе в GZDoom, который разрабатывался командой переводчиков «Архиеретики», с небольшой помощью от Юлиана Нечаевского, и создателями предыдущего перевода Strife — Ameba, theleo_ua и bed.intruder. Также включаются части из Russian Doom для общих сообщений и текстов, и chocolate-strife-setup.exe. И наконец, для полноценного перевода игры, порт включает в себя русскую озвучку Strife, созданную актёрами команды «Архиеретики».

Проект, все его материалы, файлы и исходные коды доступны по лицензии GNU GPL v2.

Установка и запуск

Скачать (версия 1.0)

Для запуска порта Russian Strife требуются оригинальные файлы данных (IWAD) — STRIFE1.WAD и VOICES.WAD. При условии, что файлы находятся в директории порта, достаточно лишь запустить либо chocolate-strife-setup.exe (программу настроек), либо chocolate-strife.exe.

Игру можно запускать и без русской озвучки, если убрать файл strife-russian-voices.wad в папке rus_files. В порте длина кат-сцен изменена (для совпадения с русской озвучкой), но игра будет проходима и с оригинальной озвучкой. В будущем планируется добавление горячего переключения озвучек.

Указывать «-file» для загрузки русскоязычных ресурсов в папке rus_files не нужно — порт самостоятельно подгрузит ресурсы, как и в Russian Doom.

Примечание: в игре можно включить и выключить диалоги в текстах с помощью кнопки F8, или через настройку «Текст в диалогах» в подменю «Настройки экрана», chocolate-strife-setup.exe. Учтите, что элементы интерфейса могут еле-еле уместиться из-за длины слов в русском языке.

Известные ошибки (причины неизвестны)
  • в конце панели задач могут отображаться допонительные символы из-за некого ограничения текста;
  • не переводятся сообщения при калибровке джойстика в chocolate-strife-setup.exe.

Прочее

Репозиторий на GitHub

Команда перевода/озвучки («Архиеретики»)

Chocolate Doom

(Я не русский, а просто моддер с техническим знанием движка, который также учит язык и хочет создать перевод для тех, кому это может быть полезно. С радостью выслушаю все предложения по улучшению перевода!)

Данный проект приблизительно следует общему формату проекта
Russian Doom, созданного Юлианом Нечаевским, и также основан на переводе Strife: Quest for the Sigil, созданном Ameba, theleo_ua и bed.intruder. С разрешения авторов, в моём проекте используется их творчество.

Рейтинг сообщения: +9, отметил(и): Julian Nechaevsky, theleo_ua, Zveraboy, alekv, MasterMind, Void Weaver, kot, Invisible Warrior, Eagle_
1 2 3
theleo_ua
= Captain =
Next rank: - Major - after 178 points
2462

Doom Rate: 1.84

Posts quality: +337
Ссылка на пост №2 Отправлено: 05.07.19 19:16:19
Отличная работа!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Undead
3 1
Undead
- Master Sergeant -
410

Ссылка на пост №3 Отправлено: 05.07.19 21:01:31
Спасибо, Лео. Без тебя я бы не справился.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Zveraboy
1 2 3
theleo_ua
= Captain =
2462

Ссылка на пост №4 Отправлено: 06.07.19 16:59:57
Undead пишет:
Спасибо, Лео. Без тебя я бы не справился.

всегда пожалуйста

Жаль амеба этого всего не видит (а если видит, отпишись)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Undead
3 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Commissar =
Next rank: - UAC Marshal - after 216 pointsАдмин форумаАдмин сайта
6684

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +349
Ссылка на пост №5 Отправлено: 06.07.19 17:08:32
Возможность совместить перевод с The Original Strife: Veteran Edition рассматривается?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Void Weaver, Undead
1 4 3
Undead
- Master Sergeant -
410

Ссылка на пост №6 Отправлено: 06.07.19 17:54:01
[LeD]Jake Crusher пишет:
Возможность совместить перевод с The Original Strife: Veteran Edition рассматривается?

Привет, Jake! К сожалению, такая возможность не гарантирована. Я уже полгода старался сконтактироваться с Nightdive Studios, и долгое время не отвечали. Недавно их директор по развитию бизнеса (Larry Kuperman) переслал запрос от меня, но их, кажется, не интересовало.

Поэтому, если будет перевод Veteran Edition вообще, то, скорее всего, перевод будет неофициальным (как и многие русские переводы игр). С SVE.WAD можно играть в GZDoom без проблем - дополнительные предметы и диалоги переведены - но это только файл данных. Их собственная реализация игры, приложение, Steam-лаунчер, - в данный момент всё это останется так, как есть.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1 2 3
[LeD]Jake Crusher
= UAC Commissar =
6684

Ссылка на пост №7 Отправлено: 06.07.19 17:55:36
Undead
Может, давайте я обращусь к Стивену Кику напрямик? Попытаюсь наладить связь, а там уже, в случае чего, вы подключитесь?

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): theleo_ua, Void Weaver, Undead
1 4 3
Undead
- Master Sergeant -
410

Ссылка на пост №8 Отправлено: 06.07.19 17:58:06
[LeD]Jake Crusher пишет:
Может, давайте я обращусь к Стивену Кику напрямик? Попытаюсь наладить связь, а там уже,в случае чего, вы подключитесь?

Обязательно подключимся - спасибо большое. Если что, я обитал в их сервере на Discord и, месяцы назад, отправил письмо по Gmail.
1 2 3
theleo_ua
= Captain =
2462

Ссылка на пост №9 Отправлено: 06.07.19 18:00:45
[LeD]Jake Crusher пишет:
Может, давайте я обращусь к Стивену Кику напрямик? Попытаюсь наладить связь, а там уже, в случае чего, вы подключитесь?

попробуй, будет очень круто если сработает
3 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Commissar =
6684

Ссылка на пост №10 Отправлено: 06.07.19 18:29:34
Отписался.
Если что - можете добавить что-то, если есть желание.
Также, я могу попробовать связаться с Кайзером и Квазаром, а также Фрэгглом, хотя не уверен, что кто-то может дать конкретный ответ на наш вопрос.
Тем не менее, последуй там молчание - тогда задействую этот план "Б".

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Void Weaver
1 4 3
Undead
- Master Sergeant -
410

Ссылка на пост №11 Отправлено: 07.07.19 19:21:42
Первая версия проекта выпущена. Правда, я чуть-чуть спешил с релизом, но игра вполне в рабочем состоянии, а сейчас у меня другими делами заниматься.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1 2 3
legion_pheonix
Recruit
Next rank: Recruit after 6 points
4

Doom Rate: 2

Posts quality: +1
Ссылка на пост №12 Отправлено: 08.07.19 21:55:02
Пожалуйста адаптируйте перевод под GZDoom, ибо вариант Амёбы уже нерабочий под последние версии (3.7 или 4.1.3), текст там на половину смещён, либо не отображается вовсе.
FreudKrueger
Recruit
Next rank: Recruit after 8 points
2

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №13 Отправлено: 09.07.19 00:47:21
А подскажите, а можно как-то запустить эту версию под Chocolate Strife версии под ретроконсоль, например RS-97 или Dingoo? Под OpenDingux? Сам strife там запускается. Но хотелось бы русскую. :bitsa:
Undead
- Master Sergeant -
410

Ссылка на пост №14 Отправлено: 09.07.19 09:30:03
FreudKrueger пишет:
Пожалуйста адаптируйте перевод под GZDoom, ибо вариант Амёбы уже нерабочий под последние версии (3.7 или 4.1.3), текст там на половину смещён, либо не отображается вовсе.

Перевод в GZDoom уже существует. Вот отдельная тема с инструкциями по нему.

FreudKrueger пишет:
А подскажите, а можно как-то запустить эту версию под Chocolate Strife версии под ретроконсоль, например RS-97 или Dingoo? Под OpenDingux? Сам strife там запускается. Но хотелось бы русскую. :bitsa:

К сожалению, я не уверен. Если версия Windows порта Chocolate Strife там работает — значит, должен работать и Russian Strife.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 2 3
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Doom и его порты - Russian Strife