Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
[1.1.0] GZDoom на русском языке Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - [1.1.0] GZDoom на русском языкеОтветить
АвторСообщение
axredneck
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 6 points
394

Doom Rate: 1.91

Posts quality: +145
Ссылка на пост №241 Отправлено: 09.04.19 02:09:21
Не знаю, как другим, а мне "стрелы" будет понятнее, чем "болты"

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

lafoxxx [B0S] пишет:
axredneck
по-русски "завод" -- это "сооружения"? странновато звучит.

Конкретно предприятие по очистке воды называется "очистные сооружения". Хотя это зависит от того, что на этом Refinery очищают, если не воду, то правильнее будет перевести как "Обогатительный завод".

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

По крайней мере, термин "очистительный завод" я в реале ни разу не встречал.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): JSO x
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №242 Отправлено: 09.04.19 03:14:21
Арбалетный болт - вполне известное выражение. Мало того, говорить про него "стрелы" чаще всего некорректно, т.к. они разные вообще (хотя, если совсем точно, то он всё же стрела). Мимопробегал

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): JSO x, Void Weaver, camper
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №243 Отправлено: 09.04.19 15:55:26
axredneck пишет:
Не знаю, как другим, а мне "стрелы" будет понятнее, чем "болты"


Мне тоже стрелы приятнее и понятнее звучит чем болты, но тем не менее, как я понял, в игре болты, и "стрелы" будет некорректным переводом

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): JSO x, axredneck
3 1
Kostov
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 12 points
448

Doom Rate: 3.47

Posts quality: +200
Ссылка на пост №244 Отправлено: 11.04.19 21:31:13
Обновлена озвучка Коракса в Hexen: Beyond Heretic. Теперь скрипты работают под UTF-8, а не под Windows-1251. Также, теперь озвучка совместима только с GZDoom из-за изменения в системе замены строк на уровнях. Для поклонников ванили есть проект Русский Doom, в котором включена одна и та же озвучка.

Добавлено спустя 11 часов 9 минут 40 секунд:

По поводу болтов и стрел: я провёл небольшое расследование и передумал. «Болт» — всё-таки правильное название типа боеприпаса для арбалета. Вариант используется и в таких играх, как Скайрим, например.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): JSO x, Void Weaver
1 2 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №245 Отправлено: 12.04.19 21:21:05
Undead пишет:
По поводу болтов и стрел: я провёл небольшое расследование и передумал. «Болт» — всё-таки правильное название типа боеприпаса для арбалета. Вариант используется и в таких играх, как Скайрим, например.


отлично
3 1
KernelX
Recruit
Next rank: Recruit after 2 points
8

Doom Rate: 1.33

Ссылка на пост №246 Отправлено: 27.04.19 16:27:06
так, я обнаружил недоперевод чекс квест 3, до конца его будут переводить? при желании(вашем) могу помочь
Kostov
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 12 points
448

Doom Rate: 3.47

Posts quality: +200
Ссылка на пост №247 Отправлено: 27.04.19 17:41:33
KernelX пишет:
так, я обнаружил недоперевод чекс квест 3, до конца его будут переводить? при желании(вашем) могу помочь

С радостью приму помощь. Самый эффективный способ находиться на связи со мной и моей команды — в нашем сервере в Discord.
1 2 3
Kostov
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 12 points
448

Doom Rate: 3.47

Posts quality: +200
Ссылка на пост №248 Отправлено: 02.05.19 17:49:31
Новая версия с небольшими правками.

Chex Quest
  • Добавлен частичный перевод (строка состояния, экран помощи) — благодарности Юлиану Нечаевскому
Strife
  • Обновлён взгляд некоторых переключателей
Скачать
1 2 3
Kostov
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 12 points
448

Doom Rate: 3.47

Posts quality: +200
Ссылка на пост №249 Отправлено: 31.05.19 11:11:30
Эпизод «SIGIL», созданный гением Джона Ромеро, стал доступен для свободного скачивания! Мы не можем обойти столь значимое событие стороной, и осуществили русский перевод, который уже доступен в проекте в виде отдельного файла.

Огромнейшее спасибо Юлиану Нечаевскому и другим лицам за помощь с переводом и художеством.



Для запуска русской версии SIGIL-а, загрузите WAD-файл с переводом после основного WAD-файла с эпизодом (а также после основного файла проекта перевода), по следующему примеру:

gzdoom.exe -file russian_x.x.x.pk3 SIGIL.wad sigil_rus.pk3

Скачать

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): theleo_ua, RastaManGames, Arbars, Invisible Warrior
1 2 3
ivanproff
Recruit
Next rank: Recruit after 6 points
4

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №250 Отправлено: 08.06.19 18:56:41
Хмм... У меня одного в последней версии GZDoom'а на экране между уровнями "Секреты" и "Предметы" перепутаны местами?
Kostov
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 12 points
448

Doom Rate: 3.47

Posts quality: +200
Ссылка на пост №251 Отправлено: 08.06.19 19:46:44
ivanproff пишет:
Хмм... У меня одного в последней версии GZDoom'а на экране между уровнями "Секреты" и "Предметы" перепутаны местами?

Спасибо за сообщение. Ошибка известна — в следующей версии GZDoom будет исправлена.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): ivanproff
1 2 3
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №252 Отправлено: 22.06.19 12:28:46


С моей точки зрения неправильно переводить "mightier" как "более опытный", поскольку опыт имеет смысл сравнивать у игроков одной "весовой категории". Как пример, в драке человека с великаном перевес всегда будет у последнего и вовсе не потому, что человек меньше тренировался. Великан может днями на пролет бухать в пещере настойки на мухоморах и лишь иногда выходить на большую дорогу пограбить проезжих, а человек может быть весьма бывалым. Перевес все равно будет у великана потому что он просто сильнее по своей природе.

Поэтому правильнее "более могущественные игроки", а не "более опытные игроки".

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Mostcus, theleo_ua
3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №253 Отправлено: 22.06.19 23:48:20
Guest пишет:
С моей точки зрения неправильно переводить "mightier" как "более опытный", поскольку опыт имеет смысл сравнивать у игроков одной "весовой категории". Как пример, в драке человека с великаном перевес всегда будет у последнего и вовсе не потому, что человек меньше тренировался. Великан может днями на пролет бухать в пещере настойки на мухоморах и лишь иногда выходить на большую дорогу пограбить проезжих, а человек может быть весьма бывалым. Перевес все равно будет у великана потому что он просто сильнее по своей природе.

Поэтому правильнее "более могущественные игроки", а не "более опытные игроки".


от Юлиана:

Во-первых, во второй половине смысл текста сводится к тому, что игра представляет собой некую игральную партию (вселенская шахматная доска), а не могущественное отрывание бошек всем и вся.

Во-вторых, что такое шахматы? Точнее, что нужно, чтобы играть в шахматы хорошо? Соображалка, просчёт, стратегия, тактика, просчёт, мышление. Но не физическая сила, что подразумевает слово "могущество". Как вообще на слух сочетание "могущественный шахматист", нормально? Вот и я думаю что нет.

С юмором, конечно, можно сюда притянуть, что даже в шахматах можно огреть соперника по голове шахматной достой, но выражаясь профессиональным языком, это "не спортивное поведение", и тем более в нашем случае такое даже рассматривать смысла нет.

В-третьих, в самой игре, ещё до концовки есть небольшая отсылка к игральной доске: "I think I shall remove you from board". В переводе "как есть", это ничто иное "я уберу тебя с (игральной) доски", но звучит абсолютно бредово, от того я и написал "...завершить твою (игральную) партию". Более того, если бы игрок, тем более мало знакомый с игрой, увидел бы и услышал "я уберу тебя с доски", первое, что бы он подумал: "что курил переводчик".

В-четвёртых, предлагаемое "могущественные игроки", ничто иное как: а давайте опять переведём как есть, "mighty players" же более точно звучит. И это то, от чего мы всесильно старались абстрагироваться в Страйфе.

Наконец, контр-пример "могущественному шахматисту" - "всезнающий штангист".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mud
3 1
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №254 Отправлено: 23.06.19 10:10:27
Ну, это очень "литературный" перевод выходит.

theleo_ua пишет:
Во-первых, во второй половине смысл текста сводится к тому, что игра представляет собой некую игральную партию (вселенская шахматная доска), а не могущественное отрывание бошек всем и вся.

Игрок как раз всю дорогу только тем и занимается, что рвет бошки посланным против него ордам.

Тут надо отметить, что сюжет в Хексене носит "рамочный" характер - ну чтобы игрок понимал, почему он бродит по всяким руинам истребляя монстров и какая конечная цель. Но, поскольку сам игровой процесс на сюжет не завязан никак, многие этими вопросами вообще задаваться не будут и какие-то творческие интерепретации сюжета (которые никак не следуют из контекста за полным отсутствием этого самого контекста) будут вызывать недоумение...
theleo_ua пишет:
Во-вторых, что такое шахматы? Точнее, что нужно, чтобы играть в шахматы хорошо? Соображалка, просчёт, стратегия, тактика, просчёт, мышление. Но не физическая сила, что подразумевает слово "могущество". Как вообще на слух сочетание "могущественный шахматист", нормально? Вот и я думаю что нет.

...важно и то, что сам игровой процесс не сильно интеллектуально нагружен - Хексен это не пошаговый x-com, где есть и тактика и стратегия, какие-то ассоциации могут быть с "чапаевым" :ha: , но точно не с шахматами.

Сама "шахматная доска" может и есть, но про это известно лишь из финальной картинки игры (болтовня Коракса может быть лишь его личной склонностью к метафорам), но на этой картинке игрок фигура, а не шахматист! И то, что не видно никого за его спиной, не значит, что там никого нет.

...если обратиться к аддону "deathkings of the dark citadel", то в концовке говорится о том, что сфера хаоса не помогла игроку, что можно интерпретировать как то, игрок попытался поднять статус фигуры до шахматиста, но не преуспел в этом.

Кстати, слово "могущественный" отнюдь не обязательно подразумевает физическую силу, могущество может проистекать и из богатства, власти, и даже интеллекта. Словосочетание "могущественный волшебник" не выглядит оксюмороном, но вряд ли кто это воспринимает как то, что этот волшебник может ударом кулака уронить быка наземь.

theleo_ua пишет:
В-третьих, в самой игре, ещё до концовки есть небольшая отсылка к игральной доске: "I think I shall remove you from board". В переводе "как есть", это ничто иное "я уберу тебя с (игральной) доски", но звучит абсолютно бредово, от того я и написал "...завершить твою (игральную) партию". Более того, если бы игрок, тем более мало знакомый с игрой, увидел бы и услышал "я уберу тебя с доски", первое, что бы он подумал: "что курил переводчик".

Т.е. авторский текст был подвергнут редакции по смыслу поскольку противоречил выбранной интерпретации сюжета? :sad4:

Как по мне Коракс сказал то что сказал. Всегда воспринимал в ключе: "Ты всего лишь пешка и я просто смахну тебя с доски!"
Нормально звучит и без контекста в виде глобальной шахматной доски, очередной уничижительный троллинг.

theleo_ua пишет:
В-четвёртых, предлагаемое "могущественные игроки", ничто иное как: а давайте опять переведём как есть, "mighty players" же более точно звучит.

А в чем проблема? Согласен, что когда переводишь, полезно прикидывать как еще можно было бы передать смысл, тем более, что дословный перевод не всегда возможен или не всегда хорошо звучит. Но литературный перевод не должен быть самоцелью (хотя это и может быть увлекательным как некоторая игра ума), так как можно потерять изначальный смысл.

theleo_ua пишет:
Наконец, контр-пример "могущественному шахматисту" - "всезнающий штангист".

Это не контрпример, потому как не доказано, что речь идет именно о шахматисте.
3 1
Kostov
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 12 points
448

Doom Rate: 3.47

Posts quality: +200
Ссылка на пост №255 Отправлено: 23.06.19 10:34:46
Боже, какие обсуждения возникают из-за одного слова. :evil:

Процитирую г-на Вильгельма фон Гумбольдта:
Всякий перевод представляется мне безусловной попыткой разрешить невыполнимую задачу. Ибо каждый переводчик неизбежно должен разбиться об один из двух подводных камней, слишком точно придерживаясь либо подлинника за счёт вкуса и языка собственного народа, либо своеобразия собственного народа за счёт подлинника. Нечто среднее между тем и другим не только трудно достижимо, но и просто невозможно.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Void Weaver
1 2 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №256 Отправлено: 23.06.19 13:11:19
Guest пишет:
Поэтому правильнее "более могущественные игроки"


Скрытый текст:

3 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №257 Отправлено: 23.06.19 13:39:19
hexen masta же.

Undead, theleo_ua
Имхо очевидно что наиболее уместный компромисс будет "более искусные игроки". Полагаю что ни для кого не секрет что "искусность" может иметь весьма широкий спектр семантических оттенков, и в общем-то являясь прямым аналогом "skillful" тем не менее в данном контексте (Большой Игры) может успешно совмещать в себе (и заменять) и "могущество" и "опыт".
1 9 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №258 Отправлено: 23.06.19 13:56:25
Полагаю, фразу "there are other players mightier than you" нужно переводить, исходя из контекста. Если имеется в виду отсылка к кукловоду Коракса (чья лапа держит его фигурку), то уместно именно "могущественные" или близкое к этому слово. "Опытные", "искусные" и т.п. - не годится, т.к. это сравнение в рамках одной весовой категории.
Я не помню весь текст интро, нужно судить, смотря по смыслу в целом.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mostcus
1 7 2
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №259 Отправлено: 23.06.19 14:06:38
При чём тут "весовые категории"? Это же метафора.
"Искусный игрок", "искусный воин" - вполне себе устойчивые сочетания. В случае с данной сценкой "there are other players mightier than you" могут сочетать и то и другое.
1 9 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №260 Отправлено: 23.06.19 20:36:13
Я за искусного. Если бы имелся в виду могущественный (как например политический игрок) было бы написано powerful. Если mightier, то имеются в виду конкретно игроки в хексен без каких-либо отсылок, имхо.
2 2 1
Страница 13 из 15Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - [1.1.0] GZDoom на русском языке