Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Мистика, ужасы (литература, кино и реальность). Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
   Список разделов - Болталка - Мистика, ужасы (литература, кино и реальность).Ответить
АвторСообщение
Shadowman
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 491 points
5809

Doom Rate: 2.31

Posts quality: +276
Ссылка на пост №161 Отправлено: 19.10.18 00:33:13
Sabhotep :
Сомневаюсь, прав ли я, но такие случаи реально на философские размышления наталкивают, есть нечто такое "в воздухе", как, бывает, говорят, похоже. Интересно, не пережил ли кто-то нечто подобное.

Были похожие "совпадения", связанные с маппингом как ни странно.
Что запомнилось - давно еще когда делал 2 карту 5years.wad (там про шахты), случился теракт в метро.
Еще более ранний теракт случился то ли после релиза, то ли в ходе создания очередного Хеллфайра (ХФ2, карта про метро насколько помню). хотя здесь может быть подгонка воспоминаний, т.к. деталей сейчас восстановить не могу.
Из недавнего - после выкладывания в прошлом году вада Hellfire:School произошел случай с "Колей из Уренгоя" ( на эту тему параллели привели в теме про вад).
Ну а последнее - Биг Мемка выложил демку Восхождения в понедельник, и вот в среду - трагедия в Керчи.
Тут Лайнос мог бы больше рассказать, т.к. тоже наблюдал подобные совпадения
(хорошо помню, когда он говорил о том, чтобы сделать вад про террориста, а на следующий день случился какой-то теракт или ЧП...)
Хотя все это могут быть обычные совпадения, т.к. мало ли - куча народу на думворлде выкладывает каждый день по сотне вадов, и что? да ничего.
Скорее всего, человеческая психика избирательно фиксирует "совпадения" и кажется, что они на самом деле есть. Но доказать это невозможно, тут чистый эксперимент не поставишь.
Хотя идея о всемирном эфире - проводнике ноосферы - имеет право на жизнь...
Скрытый текст:

В инете нашел еще одну инфу про совпадения - но это другого рода:
прямо в день трагедии и был праздник - 17 октября — День российского еврея. События произошли на улице Войкова - одного из участников принятия решения о расстреле российского императора Николая II. Событие произошло 1+7+1+0/2+0+1+8 = 9/11. Не много ли совпадений??
Так что не все однозначно...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
1 7 2
Zveraboy
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 145 points
1945

Doom Rate: 1.12

Posts quality: +134
Ссылка на пост №162 Отправлено: 19.10.18 07:26:22
Sabhotep
А мне кажется что здесь просто присутствует эффект точки кипения в случае с школой Колумбианой и им подобным.
Очень часто когда я учился , я не раз замечал как некоторые "шутки" легко перерастают в травлю. Особенно когда все происходит в атмосфере крайнего пофигизма и вседозволенности.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Артём
1 2
Void Weaver
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 2

Posts quality: +223
Ссылка на пост №163 Отправлено: 19.10.18 19:32:52
Ооокеей...

Есть:
{
1000 человек до которых доходят новости, среди них
{
100 человек уделяют внимание мелочам, среди них
{
10 человек увлекаются... ну допустим маппингом\моддингом... допустим Дума, среди них
{
1,5 человека которые имеют склонность искать взаимосвязь там где её нет //Здесь нет никакого умысла кого-либо задеть :)
}
}
}
}

Неоспоримо что существуют люди с определёнными экстраординарными скиллами* (врождёнными или приобретёнными - неважно) или столь же невероятным восприятием** (интуиты), но как правило частота проявления их способностей на порядки выше нежели у простого смертного склонного выискивать сомнительные взаимосвязи.
На это месте кто-нибудь возразит что у некоторых людей упомянутые скиллы просто находятся в зачаточном, неразвитом состоянии. Ок, допустим. Но это никак не подтверждает возможности случайно или намеренно "улавливать" "знамения" грядущих или уже происходящих событиях.

Имхо, вообще 95% событий это просто цепь причинно-следственных связей, а в более крупном (системном) масштабе - эффект модели швейцарского сыра.
* - (само)гипноз е типичный пример такого "скилла", причём эффективность которого процентов на ~40% зависит от внушаемости объекта воздействия.
5 1
Zveraboy
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 145 points
1945

Doom Rate: 1.12

Posts quality: +134
Ссылка на пост №164 Отправлено: 19.10.18 20:14:14
Void Weaver
Кароч кончай строить теории заговора, наливай давай и закусь доставай! :D
Да согласен во всем обычно есть причина. Но иногда даже малые 5% заставляют задуматься, а как же так получилось , что даже в нашей громадной и мощной системе есть вещи не подчиняющиеся обычным законам логики?
Мне кстати еще кажеться что интуиция или 6 чувство, это тоже вид логики. Но почему то он очень бессознательно подсознательный, работающий порой довольно хаотично.
1 2
Void Weaver
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 12 points
928

Doom Rate: 2

Posts quality: +223
Ссылка на пост №165 Отправлено: 19.10.18 20:21:04
Zveraboy :
Кароч кончай строить теории заговора, наливай давай и закусь доставай!
Хера се... да я их как раз стараюсь развенчать. *Пошёл наливать.* )

Zveraboy :
как же так получилось , что даже в нашей громадной и мощной системе есть вещи не подчиняющиеся обычным законам логики?
Просто допусти что взаимосвязь просто ещё не обнаружена, ну или не столь очевидна.

Zveraboy :
Мне кстати еще кажеться что интуиция или 6 чувство, это тоже вид логики. Но почему то он очень бессознательно подсознательный, работающий порой довольно хаотично.
Вероятно ты не далёк от истины.
5 1
Страница 9 из 9Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
   Список разделов - Болталка - Мистика, ужасы (литература, кино и реальность).