Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые! Пред.  1, 2, 3 ... 143, 144, 145 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!Ответить
АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №2861 Отправлено: 23.01.18 03:33:49
psychomachine:
Код под спойлерами не хочет на форум отправляться, походу слишком много строк.


в таком случае юзай pastebin

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): alekv, psychomachine
3 1
psychomachine
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 1.91

Posts quality: +44
Ссылка на пост №2862 Отправлено: 23.01.18 04:21:38
DECORATE - https://pastebin.com/W3emdZ4Y
GLDEFS - https://pastebin.com/DYY6DCRH


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №2863 Отправлено: 23.01.18 10:53:57
psychomachine:
DECORATE - https://pastebin.com/W3emdZ4Y


Проблема: строки с 1592 по 1609 являются точной копией строк с 2518 по 2535

Суть: пользы от копипасты актора ноль

Решение: удалить строки с 2518 по 2535

psychomachine:
GLDEFS - https://pastebin.com/DYY6DCRH


Проблема: в GLDEFS актор называется CheshBall а в DECORATE нет такого актора CheshBall, но есть ChesBallA и ChesBall2, от него унаследованный

Суть: возможно автор, когда добавил актора ChesBall2, решил переименовать актора CheshBall на CheshBallA, но забыл обновить запись в GLDEFS

Решение: замени в GLDEFS вот этот код

Скрытый текст:


object CheshBall
{
frame SHSTA { light Shot }
frame SHSTB { light Shot }
frame SHSTD { light Shot }

frame SHSTG { light ShotEX1 }
frame SHSTH { light ShotEX1 }
frame SHSTI { light ShotEX2 }
frame SHSTJ { light ShotEX2 }
frame SHSTK { light ShotEX3 }
frame SHSTL { light ShotEX3 }
}



на такой:

Скрытый текст:


object CheshBallA
{
frame SHSTA { light Shot }
frame SHSTB { light Shot }
frame SHSTD { light Shot }

frame SHSTG { light ShotEX1 }
frame SHSTH { light ShotEX1 }
frame SHSTI { light ShotEX2 }
frame SHSTJ { light ShotEX2 }
frame SHSTK { light ShotEX3 }
frame SHSTL { light ShotEX3 }
}

object CheshBall2
{
frame SHSTA { light Shot }
frame SHSTB { light Shot }
frame SHSTD { light Shot }

frame SHSTG { light ShotEX1 }
frame SHSTH { light ShotEX1 }
frame SHSTI { light ShotEX2 }
frame SHSTJ { light ShotEX2 }
frame SHSTK { light ShotEX3 }
frame SHSTL { light ShotEX3 }
}


Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): alekv, JSO x, psychomachine
3 1
psychomachine
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 1.91

Posts quality: +44
Ссылка на пост №2864 Отправлено: 26.01.18 03:17:58
А можно в Doom Builder 2 сделать так что бы по умолчанию ставились другие текстуры, а не дефолтные?
Допустим в свой вад я добавил специальные разметочные девелопмент текстуры, как сделать что б они по умолчанию ставились?
(в настройках билдера ничего не нашел. Приходит в голову только вариант присвоить моим текстурам имя как у дефолтных - STARTAN1. И тоже сделать для пола и потолка.)
SAM
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 1 points
199

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +17
Ссылка на пост №2865 Отправлено: 26.01.18 19:38:44
Всем привет возникла острая проблема! Даны 2 не зависимые комнаты, которые связывает телепорт НО!...почему-то телепорт возвращает на туже точку от куда игрок отправился, проще сказать тупо сработала вспышка и звук а игрок ост. на том-же месте...система состоит из бонуса жизни (при взятии телепорт срабатывает) и точка выхода (она в комнате №2) таги проверил все верно, карта нулевая, назначил action №70 (UDMF) и таг 1 на точку выхода в комнате №2 ...что делать? может кто встречал этот глюк?...раньше было все нормально (на других картах)
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №2866 Отправлено: 26.01.18 20:00:36
psychomachine
Дело в том, что DB использует STARTAN1 только для первых текстур по умолчанию, а после более-менее длительной работы он по какому-то принципу (его я не знаю) начинает выбирать другую текстуру. Я вот тоже покопался и в настройках, и в конфиг-файле, и в справке и не увидел ни одного способа.
Можно, конечно, перекомпилировать самому DB2, или написать плагин, но не уверен, что это того стоит. :)
SAM
Что значит "нулевая карта"?
Можно саму карту (а лучше именно ту часть, которая вызывает проблемы) посмотреть? По описанию словами всегда довольно трудно понять, в чём суть.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): psychomachine
1 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №2867 Отправлено: 26.01.18 20:02:14
С точки зрения здума неважен тип выходной точки, потому что смотрит по тэгу. Проверяй что у тебя больше ни на чём не стоит этот же тэг.
2 2 1
SAM
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 1 points
199

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +17
Ссылка на пост №2868 Отправлено: 26.01.18 20:05:01
вот ссылка на вад https://cloud.mail.ru/public/KyCV/65adquroV
я все проверил и тэг и точку, раньше я так и делал телепорты и все было нормально.

Добавлено спустя 18 часов 16 минут 19 секунд:

N00b2015:
Что значит "нулевая карта"?
Можно саму карту (а лучше именно ту часть, которая вызывает проблемы) посмотреть? По описанию словами всегда довольно трудно понять, в чём суть.


Нулевая карта это я имел ввиду что она совсем свежая и кроме 2х комнат и нескольких моделек там ни чего нет, так что версия с путаницей тэгов или каких либо чисел отпадает...
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №2869 Отправлено: 28.01.18 19:55:37
SAM
ZZYZX
Wiki:

Note that because of the way Doom's pickup code works, assigning a pickup a teleport special will not work as intended. It is recommended that you have the pickup execute an ACS script which teleports the player instead.

Если заменить бонус на импа, после его убийства телепорт произойдёт правильно (можно проверить).
Проблема "замечена" как минимум в 2008 году. :)
---
Есть ли способ через zscript заполучить актора, который одновременно 1) является наследником fastprojectile (или же его движение просчитывается аналогично, а не как у обычных акторов) и 2) подчиняется gravity?
Читал на вики, что это невозможно, про какую-то фигню про сохранение импульса, но, может быть, недавно что-то изменилось?
edit. Нашёл код Tick() в gzdoom.pk3. Может, его переписать попробовать?
+forum.zdoom.org
1 2
SAM
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 1 points
199

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +17
Ссылка на пост №2870 Отправлено: 28.01.18 21:29:58
N00b2015:
Если заменить бонус на импа, после его убийства телепорт произойдёт правильно (можно проверить).
Проблема "замечена" как минимум в 2008 году.


спасибо за помощь, кстати я разобрался как поступить, просто прописал функцию телепорта через скрипт а бонусу назначил script execute и все сработало как по маслу...мне просто нужно чтобы телепорт срабатывал именно от инвентаря)
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №2871 Отправлено: 29.01.18 00:01:29
N00b2015:
Есть ли способ через zscript заполучить актора, который одновременно 1) является наследником fastprojectile (или же его движение просчитывается аналогично, а не как у обычных акторов) и 2) подчиняется gravity?

Можно. override void Tick(), режешь скорость (velx/y/z) в несколько раз и вызываешь Super.Tick() оные несколько раз. Примерно по такому же принципу работает FastProjectile.
Рекомендую проверять изменение velx/y/z после Tick(), это произойдёт если проджектайл ушёл в портал.
Гравитацию можно руками прописать в таком случае.
2 2 1
Vladik3201
Recruit
Next rank: Marine after 10 points
10

Doom Rate: 2

Posts quality: -1
Ссылка на пост №2872 Отправлено: 30.01.18 17:35:23
Помогите когда я тестирую свою карту я не могу ходить. Кто знает как исправить кидайте в лс.
Я использую gzdoom builder
Порт Zandronum
psychomachine
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 16 points
224

Doom Rate: 1.91

Posts quality: +44
Ссылка на пост №2873 Отправлено: 30.01.18 19:39:41
Vladik3201:
Кто знает как исправить


а вад то можно увидеть для начала?
kot
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 10 points
70

Doom Rate: 1.75

Posts quality: +29
Ссылка на пост №2874 Отправлено: 30.01.18 23:36:34
В данном конкурсе указан следующий формат карт: Boom. И вот просто стало интересно, как часто маппят именно под него, особенно на конкурсах, и какой вес он имеет в целом в дум сообществе, то есть имеет ли смысл заморачиваться этим вопросом. Его ж даже не запустишь без танцев с бубном :sad4:

И вот предположим на секундочку, что я хочу попробовать что-то под него смаппить, хорошей ли идеей будет использовать GZDoom Builder, или там даже примитивные вещи изменены и вад работать в Буме не будет?

Я совсем ламер, если что. Смаппил пока только пару комнат под GZD :)
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 250 pointsСупермодератор форума
3390

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +811
Ссылка на пост №2875 Отправлено: 30.01.18 23:42:18
kot:
Его ж даже не запустишь без танцев с бубном

Это даже интересно, поэтому нужны подробности.
1 1 1
kot
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 10 points
70

Doom Rate: 1.75

Posts quality: +29
Ссылка на пост №2876 Отправлено: 30.01.18 23:51:06
BeeWen:
Это даже интересно, поэтому нужны подробности.

Ну он же под DOS, эмулятор нужен какой-нибудь. Раньше в принципе так в Дум и играл, но когда это было) Собственно потому и интересно, почему именно Boom, неужели нет современных портов с ванильным геймплеем? Чтоб просто 2х по ярлыку и поехал.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №2877 Отправлено: 31.01.18 00:36:04
kot:
неужели нет современных портов с ванильным геймплеем? Чтоб просто 2х по ярлыку и поехал.


раз / два
3 1
kot
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 10 points
70

Doom Rate: 1.75

Posts quality: +29
Ссылка на пост №2878 Отправлено: 31.01.18 00:39:13
theleo_ua
Вопрос был риторическим, я просто хочу понять почему именно Boom так популярен) И как правильно под него начать маппить, если понадобится. Пока только осваиваюсь, как уже писал, в GZDoom Builder'e, понятно что в ГЗе все работать будет, но как правильно обеспечить совместимость вада с другими портами пока не понимаю.
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 250 pointsСупермодератор форума
3390

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +811
Ссылка на пост №2879 Отправлено: 31.01.18 01:46:15
kot:
Ну он же под DOS, эмулятор нужен какой-нибудь.

Порт сам по себе эмулятор, он не может быть под ДОС. У нас на сайте находится приличная коллекция портов, http://iddqd.ru/new причём все, включая тот самый ПроБум+ запускаются с ярлыка. Впрочем, на форуме по портам всё здесь.

В редакторе полагается выставить формат карты. Если под Бум, то будут доступны только понятные этому порту действия в механике карты. В ванили же этих действий немного, поэтому для создания достаточно сложных комбинаций требуется проявить недюжинную смекалку. Кроме того существует ряд ограничений, например на количество одновременно видимых игроком секторов и линий. Бум в этом плане более лоялен. ГЗДум же позволяет конструировать уже совсем отдалённо или вообще не напоминающие оригинал игры, соответственно имея в арсенале гораздо больше возможностей. Поэтому относительно непрост в изучении.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): kot, psychomachine
1 1 1
kot
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 10 points
70

Doom Rate: 1.75

Posts quality: +29
Ссылка на пост №2880 Отправлено: 31.01.18 02:11:00
BeeWen, спасибо за ответ, стало понятнее. И не так все страшно оказалось. :)

Порт сам по себе эмулятор, он не может быть под ДОС.

Я человек простой. Пишут, что нужен Boom, я Boom и скачал. О других "Бумах" и не подозревал даже. :wacky:
Страница 144 из 200Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 143, 144, 145 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!