Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
O.G.R. Doom Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Модификации - O.G.R. DoomОтветить
АвторСообщение
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №21 Отправлено: 18.04.17 23:38:55
ZZYZX:
Не поймите неправильно, но на ацс уже 9000 таких проектов есть, пора бы уже и нормально делать )

Может, сделаешь для всеобщего употребления? :o
Насчет 9000 проектов - что-то и 10 не наберется, по которым можно было бы изучить начинку.
И да, зскрипт поможет при создании смены дня и ночи?
1 7 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №22 Отправлено: 19.04.17 02:07:28
Поможет. Там по секторам можно итерироваца и яркость-цвет настраивать напрямую.
Как-то так
for (int i = 0; i < level.sectors.Size(); i++)
{
  Sector s = level.sectors[i];
  // ...
}

https://github.com/coelckers/gzdoom/blob/master/wadsrc/static/zscript/mapdata.txt#L211
2 2 1
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +91
Ссылка на пост №23 Отправлено: 19.04.17 08:18:55
ZZYZX
Можешь дать ссылку на вменяемый гайд по Зскрипту? Думаю, юзать их в связке будет как минимум полезно. Я юзаю АЦС потому что он максимум Си-подобен и с него легче будет перейти на нормальный язык программирования.

Shadowman
Есть 2d массив с описанием предметов, в 300 строк и 22 столбца. Логичнее было бы сделать 3d массив, но это уже не юзер френдли.
Каждая строка массива описывает параметры объекта инвентаря. Любого, от пушки до аптечки.

В 8 столбце прописан тип объекта и исходя из этого типа определяется что это за объект и какие скрипты и проверки надо на него примениить. От 1 до 5 - аммуниция и ломабельные предметы. 6 и выше - патроны, аптечки и павер апы.

Количество ячеек на экране, их порядок - тоже прописывается скриптом, это не тупо статичная картинка. Зависит количество ячеек от переменной backpack. Причём можно выставить их хоть 40 штук.
В общем-то я прокомментирую под конец весь код, причём в разных версиях на русском и на английском. Так что проблем возникнуть не должно.

Alexdoomguy
Смотрел по скринам у тебя на странице. Значит мои глюки :crazy:
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №24 Отправлено: 19.04.17 09:00:11
Птица Дятел:
Можешь дать ссылку на вменяемый гайд по Зскрипту? Думаю, юзать их в связке будет как минимум полезно.

Не существует. Обрывки информации есть по https://zdoom.org/wiki/ZScript, существующий код можно почитать в новых модах или gzdoom.pk3 (весь код переведен с декора на зскрипт, + несколько менюшек и статусбары тоже переведены на зскрипт).
В зскрипте синтаксис близок к C++/шарпу, наверное. И с точки зрения VM наличествует двойной механизм уборки мусора, при котором во-первых убираются объекты, на которые никто не указывает, а во-вторых всегда можно мануально убить объект через Destroy(), и тогда все ссылки на него наоборот обнуляются (включая массивы, локальные переменные, и т.д.)

Из основного, что надо знать (без этого прогать не получится):
1. https://zdoom.org/wiki/Object_scopes_and_versions - ОБЯЗАТЕЛЬНО, без этого работать не будет и/или ты не будешь понимать о чём ошибка.
2. https://zdoom.org/wiki/Events_and_handlers
https://zdoom.org/wiki/ZScript_menus
https://zdoom.org/wiki/ZScript_status_bars - эти три в зависимости от задачи.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): alekv, Птица Дятел
2 2 1
Denton Fox
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 22 points
378

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +114
Ссылка на пост №25 Отправлено: 21.04.17 09:32:35
Птица Дятел:
Смотрел по скринам у тебя на странице. Значит мои глюки :crazy:

Птица Дятел
Это не глюки, это скриншоты из мода AMC TC для Duke 3D! :ha:
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №26 Отправлено: 21.04.17 15:26:27
Птица Дятел
Так ты -=2002=-, я так понял?)


Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, Doomstalker, Denton Fox
2 2
Denton Fox
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 22 points
378

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +114
Ссылка на пост №27 Отправлено: 21.04.17 16:24:37
BETEPAH[iddqd]:
Так ты -=2002=-, я так понял?)

Конечно он, собственной персоны! :)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BETEPAH[iddqd], Zveraboy
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №28 Отправлено: 21.04.17 16:42:09
Alexdoomguy:
Конечно он, собственной персоны! :)

У меня были подозрения, уж больно мод похож на AlterDoom)

Птица Дятел
Ты где пропадал? Я уже было думал случилось, что. Я даже начал сам изучать модинг, что бы продолжить твой мод, уже есть даже небольшие наработки :) (только я с нуля мод начал писать)

Да, кстати, бутылочки стамину не восстанавливают.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Zveraboy, Denton Fox
2 2
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +91
Ссылка на пост №29 Отправлено: 22.04.17 15:41:37
ZZYZX
Спасибо за детальный ответ. Буду изучать и внедрять, но позже. Сейчас переход на зскрипт отнимет кучу времени.

BETEPAH[iddqd]
Спасибо большое за обзор. Получен баф "Воодушевление", +25 к целеустремлённости :ha:
Учёл твои комментарии, в новой версии найдёшь много интересного. А что до объединения усилий - пиши в ВК, будет в тему, хотя на данный момент со всем справляюсь)

А пропадал я в порывы запилить свою игру с перферансом и блудницами. Как видишь, не запилил.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): BETEPAH[iddqd], Kirov-13, MasterMind
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №30 Отправлено: 22.04.17 18:23:34
Птица Дятел:
Спасибо большое за обзор. Получен баф "Воодушевление", +25 к целеустремлённости
Учёл твои комментарии, в новой версии найдёшь много интересного. А что до объединения усилий - пиши в ВК, будет в тему, хотя на данный момент со всем справляюсь)

:) Круто, жду с нетерпением. А в помощь (хоть и не большую) дам вот это:

Вот мой мод в зачаточном состоянии - http://rgho.st/6xvXNSxdk
Там правда на данный момент с оружием некие проблемы. В это время делал, что бы оружие правильно доставалось из инвентаря (в этом плане у тебя намного круче получилось).
Но у меня есть свои нововведения)
Что уже есть:
- ну само-собой оружие таскать в инвентаре, но сейчас работает не на все оружия, ну и криво пока.
- трупы можно лутать (те которые лежат как декор - мертвые думгаи)
- лутать аптечные сумки (вместо больших аптечек появляются)
- фонарик (его нужно с начала подобрать)
- к фонарику требуются батарейки
- фаеры (горят только там где кинешь, но бесконечно)
- если взять антисептик и бинт, то можно скрафтить аптечку, которая хелит на 20 хп.
- при лечении (игрок останавливается и убирает руки гдет на 3-5 сек.)
- таблетки (которые добываются в малом количестве, но ими можно мгновенно отхелиться, ровно на столько, сколько нужно (лишние остается в запасе) )
- огнетушитель (тушит огонь, который может быть воспламененный от бочки или менкубуса и т.д.)
- Бочки после взрыва воспламеняются (горит очень долго, тушить огнетушителем) + разлет осколков, которые могут ранить
- Также, добавлены бочки с радиоактивными отходами (у них другое свойство)
- ломик (им можно бить, но основное предназначение, взлом ящиков и прочей ерунды)
- по попадании в игрока - игрок тормозится
- энергетик - стамина игрока на 10-15 сек. максимальная

(звуки и спрайты, все заменил на собственные с тем, что сделал уже)

в планах было добавить:
- кровотечение (бинт действует только для остановки крови, ну и хелит рандомно от 1-10 хп, при этом останавливается и прячет руки)
- радиоактивное заражение, если бегать по кислотам (в место того, что бы отбирать хп мгновенно, у игрока будет накапливаться заражение, и в зависимости от того, на сколько заразился, тем быствее хп сносит)
- костюмы (от радиации, пожарные)
- бронежилеты от разных ударов
- потеря оружия после взрыва
- медикаменты
* антирад - снижает радиактивное заражение
* морфин - временно уменьшает наносимый урон
* адреналин - временно, игрок не тормозится при попадании в него
* бинт - останавливает кровопотерю
* сыворотка - еще хотел было добавить такую вещь, что если зомби кусает в ближнем бою, то нужно искать сыворотку.
и многое другое...

Что думаешь по этому поводу?

Добавлено спустя 1 день 6 часов 4 минуты 4 секунды:

Баг: когда выкидываешь обычный плазмаган, он куда-то пропадает.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Doomstalker, Denton Fox
2 2
Denton Fox
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 22 points
378

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +114
Ссылка на пост №31 Отправлено: 24.04.17 10:01:08
Птица Дятел:

временный логотип.

Птица Дятел
Этот логотип напомнил мне игру Fallout. :)
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №32 Отправлено: 16.10.17 14:55:27
Есть новости по моду?
Кстати могу потестить мод на ошибки.
1 2
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +91
Ссылка на пост №33 Отправлено: 17.10.20 12:29:31
Мод воскрешён, залита новая версия, ссылка в теме обновлена.
Тестируем.
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №34 Отправлено: 17.10.20 13:40:35
Мне нравится. Давно не было такого желания позависать в инвентаре с ковырянием, что же лучше выбрать. Но похоже наткнулся на баг. SSG не видит тип оружия, когда ставится в слот инвенторя, из-за чего им нелья пользоваться. Вместо него тупо кулаки: Giveinventory unknown type wenstshotw.

ИМХО. В прокачке не хватает всплывающих месаг при наведении на кнопку, что даёт данный параметр.
2 1 7
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +91
Ссылка на пост №35 Отправлено: 17.10.20 14:15:39
+Ku6EPyXOBEPTKA+
Под это есть задел, причем большой и красивый. Описаний будет много, причем в духе Фоллаут 1-2.
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №36 Отправлено: 01.11.20 18:31:14
Ух. Дошёл до 20 левела, но после обновы гозы паочему-то отвалилась мышка (не нажимаются клавиши). Возможно придётся пересоздавать конфиг, чтобы всё заработало, но пока выложу что есть. Надеюсь отлов багов всё ещё приветствуется?

P.S: Да. Проблема была в перепатченом конфиге. С чистым всё заработало.

Из мелких и не очень:
- Вестерн шотган чинится, если актёра переименовать в название из ошибки, но не уверен, что где-то дальше по проверкам не будет конфликта (не совсем баг, лишь прошу обратить внимание)
- Если мышью опустошить слот оружия, то появится ошибка "неизвестный тип" и какое-то искажённое название (такое ощущение, что оно не латинскими буквами прописано). Кулаки при этом вроде работают
- Любое полностью разряженное энергооружие при вытаскивании батарейки из слота оружия через кнопку (если инвентарь полный), будет постоянно при каждом нажатии спавнить на уровне батарейки с 0. Здесь наверно нужна проверка на отсутствие батарейки и что-то вроде n/a при её вытаскивании из оружия.
- Батарейка в слоте и HUD имеет разный показатель заряда. Связано ли это с внутренними затратами (фитча) или это баг - не знаю)
- Double-barrel shotgun стреляет как медленный автомат (словно игнорит стейт перезарядки), если зажать кнопку стрельбы. Явно не хватает задержки между перезарядкой и выстрелом.
- Штурмовой шлем (assault helmet) мне попался с 132% состояния (из-за этого в иконке место полоски символ "а", что говорит об ошибке данных)
- Можно попытаться лутать живых монстров. Прикольная фишка, если можно было бы обезоружить так противника, но это не работает так. Я так понял что проверка лутабельности срабатывает если монстр только заспавнился. Например можно на Citadel (map19) в красном здании дотянуться через дверцу до ближайшего зобми, пока он в стейте спавна.
- Если при почти полном рюкзаке поднять оружие или предмет с массой выше, чем максимально возможная (например при 69 поднять предмет массой 3,5 кг и уйти за лимит), то персонаж почему-то начинает бесконечно бегать спринтом (довольно быстро). Трупов лутать и поднимать предметы при этом нельзя (во втором случае срабатывает ошибка it's too heavy).
- Импы и возможно другие монстры которые заменяют зомби имеют лутабельность.
- Броня М4А1F при выбрасывании почему-то имеет спрайт брони охотника (накидка с капюшоном) (КСТАТИ НАЗВАНИЯ! Мне кажется что съехала таблица имён, ибо М4А1 и rifle явно не то, что есть на самом деле)
- Иногда залипает оружие в слоте рук (но как поймать этот баг ещё раз я так и не понял)
- В инвентаре монстра нет имён некоторых предметов (например броня и ботинки)
- Иногда клинит спрайт батарейки и вместо неё появляется знак "а" (фиг знает, с чем это связано)
- На Grosse (map 32) все предметы давятся из-за чего открываются пустые колоны-секреты. (не совсем баг конечно)
- Любой вад с скриптами почему-то руинит мод. Например dbzone.

Вопросы по балансу и фитчам:
- Как мне показалось, начало слишком хардкорное из жуткой нехватки патронов (играю на UV). Особенно положение портит замена некоторых хитсканов, с которых можно пофармить, на импов без каких либо предметов. Так, на Gantlet (map03) мне практически все попались импы (кроме как на старте немного). В итоге на Focus (map 04) я ушёл вообще с пустыми руками почти. Плюс очень поздно появляется хотя бы какой-нибудь пак, чтобы вместить парочку дополнительных предметов на экстренный случай. А уже к Downtown (map 13) начинается просто спам 7.62 и 5.56 вообще выкинуть можно, как и .45-ый... про 9мм вообще молчу (да они не спавнится особо почти). В итоге, становится гораздо проще.
- Реально ли вообще перепрыгнуть The crusher (map 06) к синему ключу? Сколько не пытался, бьюсь об стенку и падаю вниз.
- Было бы здорово возвращаться на старые уровни, чтобы немного пофармить и подкачаться, например перед Dead simple (map 07).
- Backpak-и спавнят только ботинки, что немного странною. Всё же хотелось бы чтобы был 50% шанс набора паков с патронами или доп. ячейки.
- Прямо напрашивается рандомный торговец, у которого можно обменять парочку паков патронов на всякий хлам на уровне. Особенно из-за проблем выше. Причём например с проверкой на мобов вокруг, то есть пока не убьёшь вокруг него, то будет недоступен и в испуганном состоянии. (ну это уже фантазии и предложения)
- Мне показалось или батарейки имеют свой лимит прочности? А их можно заряжать? Просто если нет, тогда зачем? А так очень крутая фитча. Положил итем-зарядник в руки, затем поставил батарейку, и убрал, пока заряжается до 12 V.
- В настройках управления есть странные позиции, назначение которых я так и не понял.
- Заспавненные элементалем лостсоулы после смерти оставляют сферы ХП, что наверно не совсем правильно, поскольку на элементалях можно фармить опыт.
- Не хватает доп. ячеек, за счёт самой брони. Есть же всякие крепления и карманы.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): JSO x, Птица Дятел
2 1 7
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +91
Ссылка на пост №37 Отправлено: 01.11.20 21:53:12
Новая версия. Из известных ЯВНЫХ багов - в менюшках инвентаря и прокачки некоторые блоки наезжают друг на друга, в описаниях цвета сравнения предметов не всегда отражают реальную картину. Поправлю на неделе.

+Ku6EPyXOBEPTKA+
По багам. Процентов 60 тобой перечисленного, особенно связанного с именами айтемов и багами инвентаря я причесал, можешь опробовать новую версию - она намного играбельнее, и в плане багов, и в плане баланса. Что-то из упомянутого тобой ещё осталась, буду на неделе воспроизводить и фиксить, сам понмиаешь что количество мелких деталей при кажущейся простоте мода зашкаливает. Лутабельность Не-зомбей всё ещё присутствует. А лутабельность живых мобов - не баг, а фитча. И за успешность этой лутабельности отвечает скилл "pickpocket" (карманная кража).
И, да - с другими картами, использующими ACS, мод пока не совместим. Я пока не знаю как это исправить и можно ли исправить, банально не вдавался в такие подробности.

По балансу.
- Спавн аммуниции и монстров переработан в сторону большей, КХ-ХМ, играбельности. Патронов определённых типов теперь больше и оружие на карте спавнится вместе с ними.
- Перепрыгнуть пропасть на The crusher, как и в других местах, легко - надо выкинуть перед этим весь лишьний лут/броню и накидаться синими бутылочками / заюзать берсерк-пак. Ещё как вариант можно просто вкачать ловкость и силу, но это зависит от стиля игры.
- У меня была когда-то большая хотелка запилить конкретную сюжетную RPG в сеттинге Doom, но это время, очень много времени. А вот склеить по 5-6 карт второго дума, облагородить их и добавить дружественных NPC, напарников, торговцев... Впрочем, что-то меня понесло)
- Баг с ботинками на месте бакпаков пофикшен.
- Да. Такой торговец запланирован. Будет сидеть в потайных местах на уровне у костра в окружении двух турелей. Будучи атакован будет отстреливаться. При приближении игрока будет махать ему рукой и приглашать поторговать.
- Батарейки будут заряжаться и модифицироваться. И будет рюкзак с генератором, работающем на топливе для пилы и огнемёта. Он так-то уже есть, но из-за не проработанности пока недоступен.
- Что до элементалей и лостсоулов - это скорее фитча. Кто играл в старые хардкорные RPG, вроде фаллаута или арканума - тот знает ценность квестов с бесконечно спавнящамися врагами.
- У самого была мысль реализовать броню с разгрузками и подсумками, оно напрашивается, благо что за размер инвентаря отвечает одна единственная переменная.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №38 Отправлено: 01.11.20 23:04:07
Птица Дятел пишет:
можешь опробовать новую версию - она намного играбельнее, и в плане багов, и в плане баланса

Здорово. Сейчас пройдусь ещё разок.
Птица Дятел пишет:
И, да - с другими картами, использующими ACS, мод пока не совместим. Я пока не знаю как это исправить и можно ли исправить, банально не вдавался в такие подробности.

Такая фигня была в своё время у Kyle's Doom RPG. Но как они там это исправили не знаю.

По поводу The Crusher, я так и делал. Снимал абсолютно всё и дал некоторое время, но так и не перепрыгнул. Может просто не хватало прокачки, но тогда в таком случае не получится пройти, если не будет возможности вернуться.

Ах да! Чуть не забыл. Стандартная броня заменяется не первом же зомби. Это норма или на броне имеются всё же какие-то особенные бафы?
2 1 7
Evilgrifon
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 6 points
54

Doom Rate: 2

Posts quality: +14
Ссылка на пост №39 Отправлено: 01.11.20 23:28:22
В инвентаре и окне персонажа мышь не работает.
Переназначал клавиши, все равно не получается.
В чем может быть проблема?
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +91
Ссылка на пост №40 Отправлено: 01.11.20 23:42:15
Evilgrifon
Версия ГЗ-дум?

+Ku6EPyXOBEPTKA+
Пока никаких бафов. В следующей версии начнёт влиять на статы.
Страница 2 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Модификации - O.G.R. Doom