Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Защитники авторских прав продолжают борзеть Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 44, 45, 46  След.
   Список разделов - Болталка - Защитники авторских прав продолжают борзетьОтветить
АвторСообщение
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №421 Отправлено: 03.12.16 01:48:06
Мне кажется, они придрались к названию DoomRL и трейдмарку Doom. И в этом случае никто не драматизирует, а жопа пришла.
По хорошему, в письме ничего конкретного не написано. Написано "удалить всё, что может иметь какое-либо отношение к нашим трейдмаркам".
2 2 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №422 Отправлено: 08.12.16 02:03:22
Автор DoomRL переименовал своё детище в DRL и сделал исходный код своего детища открытым.
Вот только отвяжутся ли ZeniMax после такого?
1 1 4
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №423 Отправлено: 08.12.16 10:30:07
Лично по моим ощущениям если эта история продолжится то самое время нанимать юристов и предавать дело как можно большей огласке.
Кажется в ход снова пошла дубинка для выколачивания денег. Счас пока что только присматриваются видимо.
Я вполне допускаю что могу ошибаться в отношении происходящего, но после истории с Кармаком честно говоря других соображений и мыслей пока нет.
1 2
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №424 Отправлено: 08.12.16 10:53:36

ZeniMax ... удалить метатэги, "содержащие их интеллектуальную собственность", с его сайта.

Просто офигенно, учитывая то, сколько уже лет продукту под названием "DoomRL".
Гоп-стоп в мире "развитого" капитализма.

Так же неадекватно и попросту у*бищно, как например, создателям Saboteur (2009) требовать от компании Durell Ltd., переименовать их одноименную игру 1987 года.
Если ваши тэги совпадают с чем-то существовавшим ДО вашего появления, то это ВАШИ проблемы, а не тех, кто был еще ДО вас.
и ВЫ эти проблемы сами же и создали, а не те, кто был тут ДО вас.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): [D2D]_Revenant, klerk, Kirov-13, Zveraboy, ABRAM
4 10 23
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №425 Отправлено: 08.12.16 16:41:10
VladGuardian
Все правильно сказал. Правда грубовато прозвучало, но зато сурово и правдиво.
В последнее время авторское право из инструмента защиты превратилось дубинку для выколачивания денег из тех кто не может дать отпор.
Именно поэтому я и сказал самое время нанимать юристов, потому что по моим личным ощущениям начался самый натуральный как ты правильно сказал гоп стоп от закона.
1 2
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №426 Отправлено: 08.12.16 17:56:15
Zveraboy:
В последнее время авторское право из инструмента защиты превратилось дубинку для выколачивания денег из тех кто не может дать отпор.

Только зачем богатой ZeniMax выбивать из какого-то бесплатного инди-проекта?
Я понимаю бой мастодонтов (Apple против Samsung) там хоть есть смысл (1.репутация; 2.спортивный интерес; 3.реальное бабло)
Тут либо я чего-то не понимаю, либо ты чего-то не понимаешь.
Скрытый текст:

А по факту мы все наивные чистые душой люди, и оба не понимаем этого мира, которой катится в сраное говно.


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
4 10 23
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №427 Отправлено: 08.12.16 18:01:12
Не, ну Doom вроде появился до DoomRL.
1 2 1
ABRAM
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 53 points
477

Doom Rate: 1.93

Posts quality: +210
Ссылка на пост №428 Отправлено: 08.12.16 18:17:37
Эх... Когда же у них от жадности треснет рожа? У ZeniMax опять золота не хватает для постройки зиккурата?

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): [D2D]_Revenant, Zveraboy, gamerch
1
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 42 points
1098

Doom Rate: 0.94

Posts quality: +427
Ссылка на пост №429 Отправлено: 08.12.16 18:22:06
Мне кажется, это как некоторые депутаты ГД РФ - запретить только потому, что есть возможность запретить.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): [D2D]_Revenant, VladGuardian
2 5 1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №430 Отправлено: 08.12.16 18:27:56
Я конечно понимаю, что покидать грязью в правообладателей это святое, но всё-таки ситуацию сильно раздули.
Никто не требует с создателей doomRL денег, никто не требует прекратить разрабатывать/распространять игру, никто даже не требует заменить явно скопированные ресурсы (ремиксы музыки из дума, почти аналогичные спрайты, идентичные игровые звуки, общий сеттинг). От них просто требуют убрать с сайтов логотипы дума.
Весь шум поднялся из-за того, что разработчики doomRL кикстартерят собственный проект на продажу, используя известность doomRL. Собственно, вся шумиха только увеличила приток денег на кикстартере за умеренную цену переименования рогалика.
2 1 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №431 Отправлено: 08.12.16 20:10:24
VladGuardian
Мне кажется дело в банальной жадности и ничем больше.
Другого объяснения просто нет наверное.
Дай бог чтоб Амеба оказался прав и это была просто просьба убрать с сайтов логотипы дума.
Но ощущения у меня такие что тут просто идут попытки нахаляву срубить бабла.

ABRAM
Когда кто нибудь ими реально займется вплотную и не стесняясь в средствах и методах. Вот тогда придет понимание что закон штука весьма многосторонняя , и что не они одни могут им вертеть как хотят.

Ameba
Зикс кажется писал что если дословно переводить, то их формулировки весьма туманны.
Перечитай его пост в самом верху страницы.
Хорошо если ты окажешься прав, и наши предположения так и останутся предположениями. Вспомни как поступила Геарбокс с фанатским ремейком дюка 3д. И когда это вспомнишь, то ты поймешь почему порой правообладателям предъявляющим иски такое отношение со стороны простого народа.[/quote][/center]
1 2
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №432 Отправлено: 08.12.16 20:45:54
Zveraboy:
то их формулировки весьма туманны

Формулировки туманны, потому что это письмо - юридическая копипаста с минимальной доводкой от руки. Главная высказанная в нём претензия - старое название сайта (doom.chaosforge.org). Заметь, именно DOOM, а не DoomRL, DRL (как теперь) и не что-либо ещё. В этом и проблема - сайт с видеоигрой имеет в названии зарегистрированное название другой видеоигры. Причина достаточно серьезная, учитывая, что вышел дум 4 и все поисковики забиты запросами со словом doom.
Ещё одна проблема - Jupiter Hell - новая игра разработчиков DRL. Игра не просто будет продаваться за деньги, она спонсируется на кикстартере. И ведущий разработчик (Kornel Kisielewicz) называет её СИКВЕЛОМ doom: the roguelike. Не идейным наследником и не продолжателем по мотивам, а сиквелом. Дословно, сиквелом трейдмарка, на который у него нет прав. В этом и основная проблема - реклама за счёт чужого заведения.

Мне видится крайне маловероятным, что Зенимакс собирается отжимать права на DRL с целью продажи 12-летнего нишевого рогалика. Маловероятно и то, что они собираются делать свой рогалик по думу и убирают "конкурента", с которым могут спутать их продукт.
2 1 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №433 Отправлено: 09.12.16 12:02:33
Ameba
В любом случае кто прав из нас покажет время, поэтому предлагаю просто подождать что будет дальше.
Если и правда дело закончится сменой названия, то фиг с ним.
Но тем не менее это их проблемы, в том что видишь ли сторонняя игра называлась похожим названием еще до того как они были владельцами прав на эту игру с тем же почти названием как правильно сказал Влад.
Да и если что , если так вот конкретно придираться, то любое даже малейшее отличие от названия, может послужить оснований в отказе об удовлетворении иска.
Но я точно не помню счас всех деталей, так что пока лучший вариант подождать что дальше будет.
1 2
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №434 Отправлено: 09.12.16 12:33:36
Memfis:
Не, ну Doom вроде появился до DoomRL.
Zveraboy:
Но тем не менее это их проблемы, в том что видишь ли сторонняя игра называлась похожим названием еще до того как они были владельцами прав на эту игру с тем же почти названием

Наиболее вероятное разумное решение - настойчиво попросят изменить имя бренда.
То есть, имя сайта с "doom" на "doomRL", это максимум, что они могут потребовать на логичных основаниях.
Требование отменять тэг "doom" считаю бредовым, ибо контент игры содержит прямые отсылки к первым играм серии.

ZeniMax, и бренд DOOM(2016) опоздали на этот банкет. Имхо.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
4 10 23
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №435 Отправлено: 09.12.16 17:24:33
VladGuardian
Опоздали не то слово.
И да технически ты как раз таки прав. С того момента прошло когда вышла дум1 и дум2 прошло слишком много времени. Жаль неизвестно имеет ли обратную силу иск об авторских правах, если название сторонней игры было применено за много лет до предьявления иска. И есть основания полагать что иск могут отменить. Я ууже подзабыл слегка, но была очень похожая история с одной певицей. Там одна кампания тоже решила подождать с иском, а потом когда певица стала получать огромные деньги предьявила ей иск. Ну и естественно в суде эту кампанию обломали. Не знаю случится ли то же самое в этом случае, но очень на это надеюсь.
Тем более а как тогда игру назвать, если она реально по мотивам игры дум?
Deathfield или Bloodfield?
Просто я реально уже в легком офигении от такого поворота дел.
Но боюсь Влад по 1 только истории с Кармаком и так уже ясно что Зенимакс так просто от них не отцепиться. Я буду рад если мои слова окажутся неправдой.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 2
Unregistered
Banned flooder
599

Doom Rate: 0.96

Posts quality: +42
Ссылка на пост №436 Отправлено: 10.01.17 12:48:59
Появился сайт, который по IP-адресу показывает список торрентов, скаченных и розданных с этого адреса.
Не понимаю, почему автор статьи так паникует, если по его же словам такой сайт уже был, но, кажется, за торренты из-за него еще никого не посадили.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 10
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №437 Отправлено: 10.01.17 13:06:53
Зашёл на сайт, поржал - якобы 25 декабря я скачивал какой-то криминальный боевик. Лол. Учитывая, что у нас в хостеле Wi-Fi и поэтому IP меняется в зависимости от количества подключений - двойной лол.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): [D2D]_Revenant
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №438 Отправлено: 10.01.17 14:00:08
Половину в общем-то не отобразило ) Судя по всему только те, которые с TPB.
Самый большой прикол знаете в чём? Насколько я знаю, то чтобы получить список ип пиров, нужно самому торрент качать.
А то, что они скачают один мегабайт из 50гб, в общем-то ничего не меняет. Потому что с точки зрения закона "немножко пират" это такой же бред, как и "немножко беременна".
И как-то сомневаюсь я, что будут для них делать исключения, дескать, этим можно, а тем нельзя.
2 2 1
Unregistered
Banned flooder
599

Doom Rate: 0.96

Posts quality: +42
Ссылка на пост №439 Отправлено: 10.01.17 14:47:10
Судя по опросу в конце статьи, больше чем у половины пользователей сайт дает ошибочную информацию, что не удивительно.
1 2 10
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №440 Отправлено: 10.01.17 14:56:06
Ошибочная информация — это для динамических IP, вероятно. Которых в большинстве стран весьма дофига. В том числе и в России.
Это ещё одна причина, почему этот сервис ни о чём.
2 2 1
Страница 22 из 46Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 44, 45, 46  След.
   Список разделов - Болталка - Защитники авторских прав продолжают борзеть