Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Проба пера
   Список разделов - Болталка - Проба пераОтветить
АвторСообщение
+Ku6EPyXOBEPTKA+
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 53 pointsМодератор форума
1587

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +454
Ссылка на пост №1 Отправлено: 18.10.16 01:11:49
Решил я на днях попробовать написать что-то, не тот бред, что обычно витает в моей голове. Я решил просто описать что я видел и прогуляться по моему сознанию. И вот, когда последняя точка поставлена, я всё же решился оставить это здесь. Просто так, для ознакомления. Итак, поехали:

Скрытый текст:

Ну вот ещё один мрачный образ города промелькнул где-то в моём подсознании. Но я не испугался его в этот раз. Я чувствовал умиротворение и странное тепло на душе. Огоньки вдалеке словно шептали мне, тихо пробираясь сквозь тёмно серо-синее небесное покрывало. Город был пустым, но живым и я это чувствовал, прогуливаясь вдоль нависающих надо мной фонарей. Было так тихо, неужели я не слышал больше шума и суеты? Даже когда я забрёл в паутину заводских улочек, казалось, что молчаливые стены из камня и метала слушали мои шаги. И лишь когда я вышел на маленькую площадь, тишина в моей голове сменилась озорным звонким хохотом. Люди вокруг словно забыли о своих делах, они общались и отдыхали на расставленных по кругу лавочках, время от времени посмеиваясь то тут, то там. Улыбки на их лицах словно освещали мрачный пейзаж. На мгновение я замер, но словно что-то подтолкнуло меня, и я продолжил свою прогулку. А тем временем, синева вдруг начала рассеиваться, уступая игривым лучикам солнца. Холодный свет стал потихоньку сменяться на тёплые красноватые тона. Каменные дорожки уходящие в переулки засверкали и побежали вдоль стен, как ручейки. Вдали стали проявляться огромные снежно-белые зубья гор, а небо стало прозрачным синим куполом, покрывшим массив кирпичных домиков под ним. Я продолжил свой путь среди узких улочек. Выйдя в какой-то дворик я оглянулся вокруг, чтобы понять, куда мне идти дальше. Моё внимание привлекла большая арка между массивных ребристых дверей местных гаражей. Свет еле попадал в неё, но зато за ней виднелась маленькая дорога и странный магазинчик напротив. Я прошёл сквозь туннель и вышел на тротуар, а затем снова оглянулся вокруг. Вдалеке показалась светлая территория, сверкающая бликами. Это был местный порт, забитый контейнерами и окружённый водой. По середине стоял обтянутый металлическими листами ангар, а за ним выглядывал красный нос огромного торгового судна. Я обошёл ангар стороной и направился вдоль узкой улочки. Неожиданно дома закончились и перед мной открылись просторы зелёных полей. Ещё немного и след города потерялся среди растущих вдоль дорожки деревьев. Аллея петляла уводя меня, словно пытаясь запутать, как вдруг я буквально наткнулся на водопад. Он не казался таким шумным, а может я просто погрузился в свои мысли, но его вид завораживал. Текущая по камням среди живой стены деревьев вода, разбивалась в самом низу, подымая ярко белый туман, блестящий от лучей проникающего сквозь листву солнца. Смотря на него, я переставал существовать отдельно, я словно стал с ним единым целым. Мне так легко думалось, а мысли так бурно текли, что лишь когда я вышел на уходящую в тень дорогу, осознал, насколько прекрасная здешняя природа. Дорога уходила вбок, словно оттаскивая меня оттуда, а вскоре и вовсе привела к шоссе, прыгающего по холмам и исчезающего за горизонтом. А в это время, солнце скрылось за тучами, и издалека стала надвигатьcя огромная тёмно-синяя тень, поедающая яркие краски светлого дня. Вдруг вспышка озарила мрачную тень и раздался грохот. Это была гроза. Воздух мгновенно наполнился свежестью, а на меня подул прохладный ветерок. Тем не менее, я не чуть не переживал, по поводу погоды. Наоборот, я словно как маленький ребёнок радовался каждый раз, как в небе раздавался резкий хлопок, и огладывался на небосвод в предвкушении следующего. Моя сердце стало биться быстрее, как будто гроза меня заряжала, предавая мне сил и толкала меня вперёд. Странно, но дождь так и не начался. Тучи стали рассеиваться, небо снова становилось синим, а солнечные лучи стали осторожно выглядывать. Неожиданно показалась верхушка высокого здания, гордо возвышающаяся над деревьями. Я решил свернуть с дороги, и через мгновение оказался у его основания. Это был красноватый с жёлтыми вставками многоэтажный дом, переливающийся от временами проплывающих на небе туч. С грозным видом он, как отважный полководец стоял смирно, вглядываясь в поле сражений. А тень его ложилась одеялом на пушистую аллею, как на выстроенных в ряд бойцов. Под деревьями стояли пёстрые палатки, а вокруг было много людей, мечущихся от одного торговца к другому. Вокруг стоял гул, с отдающим немного эхо. Палатки же уходили далеко вниз по склону, то и дело примыкая к малоэтажным домам. Я решил пройтись по этой дороге. Она оказалось довольно длинной, но казалось, что и не прошло минуты, как перед мной появилась странная площадка на балках. Она была довольно массивной, но в тоже время она парила в воздухе, как лист бумаги. Позади площадки открывался прекрасный вид на поля и холмы вдалеке, окружённые скалами по бокам. Садящееся солнце озаряло пейзаж золотистым светом, скрывая под своими лучами линию горизонта. Сбоку от площадки был какой-то транспорт, что-то вроде монорельса. Я сел в вагон, и он тронулся, пронося меня по тем полям, что я видел с площадки, а затем нырнул в один из холмов. Вагон очутился в тёмном тоннеле с проносящимися мимо меня огоньками, покачиваясь каждый раз при входе в поворот. Наконец появился свет в конце, и на горизонте показался остров с тянущимися к небу зданиями, с освещёнными оранжевым светом верхними этажами, как будто кто-то надел им оранжевые шапки. Вагончик приближался к ним постепенно, покачиваясь то влево, то вправо, черпая отражённые лучики из протекающей снизу широкой реки. Наконец он прибыл в пункт назначения и дверцы открылись. Тем временем солнце стало уходить в закат, а яркие тона многоэтажных домов стали плавно превращаться в тёплые красноватые, плавно перетекающие а основанию в синеватые холодные. Внизу засияли огоньки от фонарных столбов и окон, а из витрин скатертью стал стелиться мягкий чуть желтоватый свет. Я решил прогуляться вдоль главной улицы. Пока в своих размышлениях я бродил по тротуару, наступила ночь. Теперь уже яркие огни меня уводили за собой в неизведанную даль. На горизонте показался огромный торговый центр. Через минуту я уже был внутри. Алея магазинчиков встретила меня яркими вывесками. Они светились и манили к себе, а за аллеей выглядывал круглый зал с огибающим его балконом. В самом зале располагались круглые столики с красными кожаными креслами вокруг и различные кафешки по периметру. Не смотря на его размеры, в нём было очень тихо. Я прошёл мимо группы столиков и вышел с обратной стороны торгового центра. На улице стемнело совсем. Кроме того, вокруг не было каких либо крупных домов или зданий. Я увидел что-то вроде маленького посёлка. Кругом были тёмные поля с чёрными, заострёнными верхними краями. Так деревья сливались с фоном под ночным небом. Единственным источником света был лишь маленький одноэтажный придорожный магазинчик. Рядом с ним была маленькая асфальтированная дорога, повидавшая лучшие времена. Я решил прогуляться по ней и так я вышел на платформу. Зеленоватый свет поглотил её целиком, переливаясь от теней проходящих по ней людей. Подъехал поезд. Я еле успел забежать в последний вагон, как состав тронулся и свет платформы стал медленно уплывать за окном. Я присел на сидение и стал вглядываться в темноту, периодически поглядывая на отражение задумчивых лиц едущих со мной людей. Вдруг я почувствовал, как время словно ускользает от меня, мне показалось, что я не успеваю куда-то, что ещё немного и кто-то заберёт меня отсюда. И вот, я на миг закрыл глаза и свет нового дня стал пробиваться сквозь. Я проснулся, но мысли где-то глубоко в сознании ещё говорили мне: я пробыл всего один день там, но я уже хочу вернуться туда.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Zveraboy
2 1 4
klerk
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 16 points
324

Doom Rate: 1.03

Posts quality: +74
Ссылка на пост №2 Отправлено: 18.10.16 03:31:01
Вижу, что к "прочему бреду с приставкой -само" теперь добавляется и писатель-самоучка. Хороший стиль, текст грамотный и выстроен так, что его не трудно читать. Даже если не понимаешь, зачем это нужно. Даже если понимаешь, что ничего особенного из этого текста не почерпнёшь. Теперь бы что-нибудь более осмысленное...
1 1
ZZYZX
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 378 pointsМодератор форума
4062

Doom Rate: 1.79

Posts quality: +764
Ссылка на пост №3 Отправлено: 18.10.16 06:14:03
На троечку. Текст должен вызывать переживания. Любые. Или хотя бы для начала доносить идею. Этот — не вызывает, только хочется всё это проскроллить побыстрее и перейти к более интересной части, а более интересной-то и нет. И идеи тоже нет. И структуры рассказа нет. Ну знаешь, завязка, развитие, кульминация, развязка, всё такое. Тут просто поток сознания.
Пока этого всего нет, это не проба пера, а испытание способностей к русскому языку. Как диктант бы пошло :)

Оцениваю непрофессионально, сравнивая с десятками мегабайт прочитанной любительской художки.
2 2 1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Болталка - Проба пера