Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
О рецензиях вообще
   Список разделов - Рецензии на вады для сайта - О рецензиях вообщеОтветить
АвторСообщение
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №1 Отправлено: 22.12.13 19:03:39
А какие вам нравятся рецензии: короткие но максимально плотные по информации, описывающие только ключевые моменты или же огромные эссе, полные пространных рассуждений? (по сути я противопоставил последние рецензии от меня и от Лайноса) Или может хорошо что народ пишет и те и другие, что есть разнообразие стилей? Какие вообще у народа пожелания к рецензиям на сайте, чего хотелось бы и не хотелось бы видеть? Мнения велкам.)
1 2 1
Yak-9U
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 53 points
347

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +4
Ссылка на пост №2 Отправлено: 22.12.13 20:38:22
Хорошая рецензия, полагаю, должна в первую очередь отметить категорию людей, для которых обозреваемый вад будет интересен. Например, если рецензия к hr.wad сведется к "великая классика, качать всем!" - это будет плохая рецензия (вообще, рецензии типа "10 из 10 всем качать!" довольно паршивы, ибо не выполняют главной задачи: рассказать о ваде. Не, ну ты скажи, почему 10 из 10, а не 9.. Ладно, тут вы наверное и так в курсе). В хорошей должно быть что-то типа "знаменитая классика, обязательная к прохождению для хардкорных старперов, игрокам не столь опытным, а так же любителям спецэффектов он не слишком подходит, хотя с общепризнанной классикой должен быть знаком каждый уважающий себя думер, блаблабла..." Ну вы поняли. Если человек ищет мяса, он не должен скачать стелс-вад, где на сотню монстров сто один патрон. (Хмм, а может быть оценивать сложность вада, типа "4 звезды из пяти..." Хотя наверное не всегда покатит)

Вообще, рецензии предназначены скорее для неискушенных и только осваивающихся в мире большого дума человечков (ну в самом деле, накой тому же Мемфису рецензия на ХР?). И адаптированы они должны быть под таких игроков.

Важно указать достоинства и недостатки, при этом не допускать спойлеров. Неправильно: "Лифт, ведущий в секретку ближе к концу карты, шикарен, но телепортировать на экзит 12 арчвайлов и 6 киберов - свинство." Правильно: "Порадовали смелые дизайнерские решения, но баланс зачастую оставляет желать лучшего." Впрочем, если уровни никак не связаны друг с другом, минирецензии на каждую карту вполне допустимы.

Разумеется, грамотность и стилистика должны быть на уровне. Вот пример плохой рецензии (ничего не имею против автора конечно же, просто на глаза попалась. Ну нельзя ж так..)

Еще плохо, когда.. как бы это сказать... Ну вот например. Если кому-то надо сейвиться через каждые десять секунд и периодически вбивать идкфа, это не значит, что этим будут заниматься все. Автор рецензии не попал в целевую аудиторию вада - грустно конечно, но тем не менее, пропускать такое нельзя.

Вообще, почитал новые рецензии, в целом лучше многих старых. Хотя всегда можно стремиться к лучшему. Вы молодцы, но на вышеуказанные мелочи все же советую обратить внимание.
1
Адский Дровосек
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 5 points
1635

Doom Rate: 1.48

Posts quality: +26
Ссылка на пост №3 Отправлено: 22.12.13 20:43:28
Короткие строчек на 10-20, более длинные уже читать не хочется. При этом они всегда отдают субъективизмом, а рецензент должен пытаться быть объективным, а не развернуто описывать своё мнение о данном ваде.
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №4 Отправлено: 22.12.13 20:48:43
Для меня идеалом думовских рецензий всегда были тексты Гуэста - остроумно, с юморком, коротко, по делу, с интересными нетипичными замечаниями и всегда прямо чувствуется что пишет видавший виды думер, переигравший тысячи вадов. Причём, он накатал просто дофига рецензий (вроде самый плодовитый автор тут) и все очень разные. Поклоняюсь.)
1 2 1
Omikron
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 14 points
186

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +1
Ссылка на пост №5 Отправлено: 22.12.13 21:08:13
Мне лично без разницы, какого размера будет рецензия. Я привык читать полностью, хоть это простыня будет.
Memfis:
Или может хорошо что народ пишет и те и другие, что есть разнообразие стилей?

Абсолютно некритично, но я против черезчур ненормальных стилей. Приведу пример:
http://iddqd.ru/mods?find=Gross%20Deutschland%20WP
Эту рецензию читать не то, что неудобно. Ее противно читать. ИМХО, рецензия - это таки литература, и не надо пихать туда такое обильное количество интернет-сленга и просторечных выражений.
1 11
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №6 Отправлено: 23.12.13 00:44:50
Адский Дровосек:
Короткие строчек на 10-20, более длинные уже читать не хочется. При этом они всегда отдают субъективизмом, а рецензент должен пытаться быть объективным, а не развернуто описывать своё мнение о данном ваде.

Учту по возможности :( :dictor:

По теме - мне нравятся любые рецензии, в любом формате.
Единственно - рецензии в одну-три строки уж слишком коротки и отдают ленью рецензента...
А так приемлю всё, даже с орфографическими и грамматическими ошибками.
Главное, чтоб смысл сказанного был ясен.
4 10 23
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №7 Отправлено: 29.03.15 20:18:36
Огромные, длинные рецухи про всякую хренотень читать обломно и вообще неинтересно, учитывая, что частенько речь идет об обычном дровяном уровне, в котором все из дров. А еще в рецензии обязательно должна быть объективная оценка работы, ибо если она субъективна, то из этого следует, что автор рецензии как рецензент несостоятелен. А из этого следует, что рецензии может писать только достаточно опытный игрок, который в курсе что есть разные стили и виды игры для разных аудиторий. Ибо слотерщики могут орать, что все нубье раз нормально пройти не можете с первого раза, где всего лишь навсего нужно летать арчджампами над толпами киберов и ревенантов.
10 2 6
Jurijus
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 6 points
154

Doom Rate: 0.17

Posts quality: +14
Ссылка на пост №8 Отправлено: 29.03.15 22:08:59
Соответствие действительности.
Hummer
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 20 points
110

Doom Rate: 1.43

Posts quality: +3
Ссылка на пост №9 Отправлено: 30.03.15 00:07:17
Jurijus:
Соответствие действительности.

действительность субъективна
в первую очередь надо описать чем этот вад отличается от других, в случае необходимости расписать более детальные отличия
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №10 Отправлено: 30.03.15 08:04:41
Сначала по теме. Я так напамять особо ничего не помню, поэтому открыл первую страницу списка уровней для примера.

http://iddqd.ru/levels?find=A%20Fistful%20of%20Doom — хорошая, правильная рецензия, сразу хочется скачать вад.
http://iddqd.ru/levels?find=Altar%20of%20Evil — аналогично предыдущему. Вообще описания от Guest нравятся, хорошо чувак пишет, с юмором.

http://iddqd.ru/levels?find=5till%20L1%20Complex — а вот тут количество текста поражает воображение и выносит мозг, такие вещи лучше совать под кат (или точнее, под "альтернативные рецензии").

Имхо проблема в том что на сайте объединены понятия "описание ресурса" и "рецензия на ресурс". И в итоге спорим, что лучше — синее или круглое.


А вот теперь не по теме. Ревенант, ты ж вроде ревенант, а не арчвайл, зачем мёртвых поднимаешь, некромант эдакий? )
2 2 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №11 Отправлено: 30.03.15 08:24:31
ZZYZX
Ревенант - это просто арчвайл, который скололся и купил себе гаджетов. У мертвых магия не работает что-ли.
10 2 6
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 191 points
2149

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1042
Ссылка на пост №12 Отправлено: 30.03.15 08:29:19
Защита форума или сайта от ошибок (+15)
Авторы рецензий, пишите никнейм автора вадов правильно или хотя бы одинаково.Что бы не было таких недоразумений.
Скрытый текст:

Мне нравятся длинные рецензии, так как мне их интереснее читать.
2 2 1
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №13 Отправлено: 30.03.15 21:14:30
Chaingunner
Исправил.
1 2 5
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №14 Отправлено: 05.04.15 16:43:54
ZZYZX:
проблема в том что на сайте объединены понятия "описание ресурса" и "рецензия на ресурс"

Если речь идет об описании вада, которое идет вместе со ссылкой, то это должен быть короткий опус, что-то типа афиши.
В ней должна указываться стандартная для вада информация: порт, комплевел, количество уровней, стиль, тема, сюжет и проч. Никакой оценки, замечательный - не замечательный. Пусть игрок решает.

А вот "фирменные" рецензии должны быть максимально подробные. Для стандартных вадов это половинка А4, а для серьезных проектов минимум А4, а то и больше.
6 3
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №15 Отправлено: 05.04.15 20:36:53
Именно. А так как щас — иногда получается огромная стена текста рядом со ссылкой на скачивание.
2 2 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №16 Отправлено: 06.04.15 22:10:58
Я человек, падкий на что-то необычное, поэтому играю не ради замеса, а из-за того, что меня что-то зацепило в архитектуре уровня или оформлении, а может и в самой идее. Поэтому было бы неплохо добавлять скриншотов в количестве больше одного, и желательно тех мест на картах, которые вы считаете интересными / необычными. А то есть ведь и такие места, которые если заскринить, то вообще непонятно, что за вад и чем он отличается от всех остальных. Ещё просьба не делать скриншоты, которые можно открыть на телефоне начала 2000-х, или которые быстро грузятся по диал-ап, потому что хочется реально что-то увидеть на них, а не то что они просто есть. Можно ж нормального размера сделать... А так, меня интересует только тупой вад или нет, если совсем говно - то так и напишите, и вполне устраивает, в говно играть просто не буду, а для нормальных окончательное впечатление составлю сам.
[D2D]_Revenant:
частенько речь идет об обычном дровяном уровне, в котором все из дров

Я надеюсь ты не хочешь рецензий, написанных такими же словами... А то я представляю - несколько вадов, под каждым написано "Дровяной уровень. Здесь всё из дров." :x

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): [D2D]_Revenant
1 8
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №17 Отправлено: 06.04.15 22:29:28
Если кому-то интересно моё мнение, то... думаю, можно сделать некое подобие того, что можно видеть, например, на некоторых игровых сайтах - скажем, вместе с вадом мы видим 1-2 предложения, которое может быть частью рецензии/быть своеобразным вступлением к ней. Если игрок заинтересован, то он нажмёт на конкретный вад для получения более полной информации/полной рецензии. Ну или можно сделать кнопку, которая будет открывать/закрывать рецензию "на месте".

Теперь что касается непосредственно самих рецензий. Лично я приветствую как краткие (как, например, писал тот же Guest) - так и большие (вроде тех, что делал Klon к Cheogsh 2/Realm of Cheogsh). Сам являюсь, как это сейчас принято выражаться, графоманом (текст про Д64 - тому дополнительное подтверждение), и если буду писать рецензии - текста будет много. И это зависит не только от моих предпочтений/вкусов/эстетики, но и от фантазии - скажем, к Inquisitor я могу написать достаточно большой и объёмный текст, а к 5L1C - другой, покороче. Ведь когда просыпается вдохновение - остановить себя невозможно.

И да, было бы неплохо увидеть к рецензиям и альтернативные взгляды - когда к одному ваду есть сразу несколько рецензий/мнений. Как-то так.
1 1 4
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №18 Отправлено: 08.08.15 17:01:59
Предлагаю ввести лимит на количество знаков в рецензии на сайте с ограничением в 1000 знаков (без пробелов). Более длинная рецензия либо должна уходить под кат, либо автор должен ее укоротить, потому что писать сочинение про вад, которое никто не будет читать, имхо, нафиг нужно и это выглядит неопрятно на странице.
10 2 6
Адский Дровосек
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 5 points
1635

Doom Rate: 1.48

Posts quality: +26
Ссылка на пост №19 Отправлено: 08.08.15 17:19:20
[D2D]_Revenant:
1000 знаков

500 хватит, 1000 это уже графомания начинается, ладно бы хорошо писали, а то стиль частенько тяжеловесен настолько, что два раза читать приходится чтобы осмыслить...

Старые рецензии, конечно тереть не надо - они важная часть атмосферы сайта, но для новых какие-то лимиты точно нужны.
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №20 Отправлено: 23.04.16 06:14:26
Убедительная просьба всем кто пишет рецензии сюда - не кладите их в отдельный файл со скринами и не заливайте на недолговечные обменники! Если файл будет удален, то скрины админ еще нафотает, а вот рецензия исчезнет безвозвратно! А лучше пишите рецензию в тему, и если она большая - кладите под спойлер, это не трудно!
Таким образом исправление ошибок и правка идет быстрее, и сразу понятно что это такое там.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Lainos
10 2 6
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Рецензии на вады для сайта - О рецензиях вообще