Welcome to U.A.C.
login / register 
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Новости и события, происходящие с нами.... Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91
   Список разделов - Болталка - Новости и события, происходящие с нами....Ответить
АвторСообщение
VladGuardian
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 229 points
6071

Doom Rate: 1.33

Posts quality: +2259
Ссылка на пост №1801 Отправлено: 25.05.26 17:58:57
doomjedi:
Утверждение, что полная масса покоя Вселенной равна нулю (!)

Масса покоя - относительно чего? Покой это отсутствия движения, движение - как мы уже знаем - кроме скорости света - всегда относительно чего то.
Относительно чего может двигаться Вселенная если она и есть всё?

Без лишнего многословия -
Это прямой намёк на то, что Вселенная могла быть создана буквально из НИЧЕГО (даже не из какой-то порции чистой энергии, как говорит теория Большого взрыва)
(если ты не понял)

P.S. У моего покойного двоюродного брата, есть такой стих.
Думаю, навеяно какой-то подобной инфой, хотя физикой он явно не увлекался, инфа 100%.
Вероятно, и скорее всего, он слышал это из каких-то идеалистических философских теорий. (либо философской поэзии, он был гуманитарий)
И под их влиянием написал стих, по характеру - какой-то почти теософский :
Скрытый текст:


P.P.S. Ну вот, Искусственный Интернет опять всё разрулил, просто боженька:
Скрытый текст:


Отсюда ноги растут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вселенная_с_нулевой_энергией

Первая известная публикация на эту тему была в журнале Nature в 1973 году, в которой Эдвард Трайон предположил,
что Вселенная возникла в результате крупномасштабной квантовой флуктуации энергии вакуума, приводящей к тому,
что её положительная масса-энергия точно уравновешивается её отрицательной гравитационной потенциальной энергией.

Господи, эти немцы и евреи - просто боженьки от науки.
Правда, теорию доказать еще надо... так что радоваться рано.
А ведь действительно - гравитация очень странная (и самая известная) сила в природе, которую в отличие от электромагнетизма, совершенно никак нельзя экранировать.
А мы испорченные научной фантастикой, с её дешевой идеей якобы "антигравитации".
Достойный претендент на номер #1 в категории - "антинаучность". Где-то на одной полке с "машиной времени".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): doomjedi
4 17 23
doomjedi
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 67 points
1073

Doom Rate: 2.46

Posts quality: +338
Ссылка на пост №1802 Отправлено: 25.05.26 20:08:12
VladGuardian пишет:
(даже не из какой-то порции чистой энергии, как говорит теория Большого взрыва)

Прежде всего - важно понять что в физике Ничего - это то что в обычной речи "пустота" (пустое как бы ПРОСТРАНСТВО (в котором кстати излучения, поля...пустое оно очень образно)) - а реально ничего. Не пустое Пространство - а именно ничего - то есть что то что даже представить нам невозможно.
И так как это прям ничего - нет ничего известное физике в данный момент что позволяет или позволило бы создать из этого что либо (единственное известное нам "из ничего" (то на ограниченное время) - оно в существующем пространстве, пары частица-анти частица). Ни одного механизма и вообще ничего из физики внутри нашей Вселенной не обязано вообще описывать что либо До или Вне Вселенной, а тем более следовать закону сохранения энергии. А тем более что говорить о следственной связи событий (во времени) до существования Времени в нашей Вселенной - по определению не имеет смысла.
Поэтому Физика не говорила и не говорит вообще о Создании чего то из ничего (может из прошлой Вселенной? но не из ничего).
Об этом говорит только Писание, и верующие ищут в науке подтверждение (хоть это и написано в книге в которой каждая строчка противоречит науке но полностью "верна" относительно древних представлений о космологии и устройстве мироздания).

Теория Большого Взрыва не говорит и никогда не говорила что произошло в самом начале или в точке отчёта времени 0 (и поэтому речь о сингулярности - бессмысленна, даже как уже писал в контексте квантовой физики и принципа неопределённости), время "физики" начинается лишь в "10 в минус 43ей" степени секунды (так называемая "Эпоха Планка") - а до этого времени физика ничего не знает вообще, там физика нами известная недействительна как может и многие базовые вроде бы нам понятия.
А тогда уже была гравитация и другие силы - пусть и обьеденённые - чисто теоретически - в одну силу.
2 4 4
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9325

Doom Rate: 2.01

Posts quality: +2652
Ссылка на пост №1803 Отправлено: 25.05.26 22:05:01
VladGuardian пишет:
Особенно меня умиляют "бог ветра", "бог молнии", "бог смерти", "бог войны", или "бог театра", или "бог вина".

Не было никаких "богов ветра" или "богов вина" - это все поздние интерпретации далеких от первоисточников людей. В мифах изначально были боги - как существа, более могущественные, чем человек, которые жили своим обществом: дружили, враждовали, любили, воевали - т.е. все как у людей (или переворачивая: у людей - все, как у богов). Ну а то, что некоторые боги имели определенные специализации (кто-то кузнец, кто-то лекарь, кто-то строитель и т.п.), так и у людей всегда есть специализация в обществе с достаточно развитым разделением труда. Так что Зевс - вовсе не "бог грома и молнии", а просто гром и молния - его "средства производства и оружие".


VladGuardian пишет:
И с тех пор моё сердце навсегда предано элементарным частицам, полям, странным законам квантового микро-мира,
даже "шапошного" знакомства с этим всем достаточно, чтобы понять, что именно они – управители и "боги" всего сущего, и живого и неживого.
При этом в этой красивой системе нет ЛИШНИХ звеньев, всё максимально эргономично замкнуто само на себя.

Поздравляю, ты сменил одну веру на другую, только и всего. Потому что "электрон", "позитрон" и прочие кварки - всего лишь названия, иероглифы для обозначения чего-то, что позволяет составить логичную (и как правило математически записанную) схему, позволяющую делать предсказательные утверждения, и они уже проверяются практикой.
Цитирую Р. Смородинова "Философия последовательного сомнения":

Отнюдь не случайно т. н. инструменталисты утверждают, что «теории ничего не говорят о «реальности». Они представляют просто языковое средство для упорядочения наблюдаемых в эксперименте явлений в определенного рода схему, которая будет эффективно функционировать при предсказании новых наблюдаемых. Теоретические термины являются удобными символами. Постулаты, содержащие их, принимаются не потому, что они «истинны», а потому, что полезны. Они не имеют никакого дополнительного значения, кроме способа функционирования в системе. Бессмысленно говорить о «реальном» электроне или «реальном» электромагнитном поле»
[249, 337].
Справедливости ради надо сказать, что позитивизм и аналитическая философия как последние наследники классического академизма не стали отождествлять модель мира с самим миром, но и они в попытке отстранения от метафизики отдали приоритет модели. А потому, с одной стороны, мы строим математические модели возникновения Вселенной, но, с другой стороны, готовы при этом отнять у этой модели любое соответствие с реальностью. Стивен Хокинг, один из основателей современной космологии,
признает: «Я принимаю позитивистскую точку зрения, что физическая теория есть просто математическая модель и что бессмысленно спрашивать, соответствует ли ей какая-либо реальность»
[407, 10].


Вообще книга интересная, но читается не очень легко.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, doomjedi
1 8 2
Manul12
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 132 points
1158

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +476
Ссылка на пост №1804 Отправлено: 25.05.26 22:43:42
Есть такое высказывание: "Божественные чудеса не нарушают законов физики — они используют те законы физики, о которых человечество не знает." По крайней мере большинство человечества не знают, могу допустить, что где-то живут глубоко понимающие суть люди.
2 5 1
doomjedi
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 67 points
1073

Doom Rate: 2.46

Posts quality: +338
Ссылка на пост №1805 Отправлено: 25.05.26 22:44:54
Shadowman пишет:
Потому что "электрон", "позитрон" и прочие кварки

Позитрон и электрон - всё же лептоны а не кварки.

Shadowman пишет:
всего лишь названия, иероглифы для обозначения чего-то

Ну, такова суть любого текста, оно не территория а лишь карта её.

И да - частицы не есть что то локально-физическое в привычном понимании этого слова, не "шарики" которых можно идолопоклонить - а определённые статистические "облака" энерго-пакетов в опрелённым свойствами.
2 4 4
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9325

Doom Rate: 2.01

Posts quality: +2652
Ссылка на пост №1806 Отправлено: 25.05.26 22:51:49
Manul12 пишет:
"Божественные чудеса не нарушают законов физики — они используют те законы физики, о которых человечество не знает."

Не обязательно сразу приписывать все непонятное - Божественному. Это опять же - специфика модели восприятия мира, а где гарантия - что она точно описывает реальность?
Если существуют сущности, которые напрямую не обнаруживаются никак, а их следы слишком хаотичны и неопределенны, чтобы по следам можно было бы вычислить сущность, то обычная физика бессильна.

Выше упоминалось о призраках. Ну вот в качестве примера - абсолютно непозитивистский, мракобесный, и тем не менее практически возможно полезный подход :oops:
признаки присутствия духов умерших
Хотя проще всего объяснить все такие случаи совпадениями. "Совпадение" и "вероятность" - хорошая затычка, когда настоящей модели для объяснения чего-то наблюдаемого у нас нет. Остальные модели либо приходится принимать на веру, либо отвергать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): doomjedi
1 8 2
doomjedi
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 67 points
1073

Doom Rate: 2.46

Posts quality: +338
Ссылка на пост №1807 Отправлено: 25.05.26 22:56:38
Manul12 пишет:
Есть такое высказывание: "Божественные чудеса не нарушают законов физики — они используют те законы физики, о которых человечество не знает."


Из тех фраз которые звучат мудро но на деле просто одно бессмысленное противоречие. Сорри.

Например совершенно обесценивается слово "закон", которое (на самом деле) предполагает закономерность - а значит предказуемость, а значит - тестироваемость, а значит - научность.
Ничего из "божественно-чудесного" под слово "закон" не попадает, а если бы попадало - давно отслеживалась бы закономерность и была доказана. Помолился 5 минут - рак исцелён на 30%.
Или можно было бы предсказать по праведности человека его шанс на исцеление.
А на деле - Бог выбирает как бы "случайно", волей случая/под настроение (и нет никаких общих критериев у чудесных событий которые сделали бы их предсказуемыми), а значит неотличим от слепого жребия или на человеческом языка - случайной удачи, случайности.

Если бы они были предсказуемыми - то стали бы ещё одним законом физики и не более, так как когда есть закономерность - такой закон не может быть Божественным просто по причине того что своим существованием как закон (а не моментное чудо) - ограничивает самого Творца, а он не будет и не может себя ограничить.
А если Творец может действивать вопреки закону - какой из него тогда закон? Тогда это просто "воля Божья", как Богу пожелается в том конкретном случае, два человека будет просить то же исцеление - а получит какой то везунчик наугад. Нет в этом Закона кроме закон "Как Богу пожелается", что делает его совершенно непредказуемым, то есть НЕ ЗАКОНОМ.


По крайней мере большинство человечества не знают.

Скажем так - может кто и знает, но как минимум очень подозрительно что никто и никогда не смог продемонстрировать в обьективных (и согласованных с самим "Магом") условиях, хоть за это обещали миллионы долларов.
2 4 4
Michael_63
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 35 points
495

Doom Rate: 1.69

Posts quality: +178
Ссылка на пост №1808 Отправлено: 26.05.26 00:15:30
Так, ну что ж, пора хоть немного вернуть содержание этой темы к тому, что обозначено в её названии: новости и события, происходящие с нами.

Решил я поиграть в Героев за цитадель. На той местности (степь или что-то вроде того) встречается объект "Магический ручей", который, согласно описанию, раз в неделю наполняет зашедшему туда герою двойное количество маны. И вот недавно я обнаружил, что у этого объекта есть ДВЕ клетки, куда может встать герой. Причём работают эти две клетки независимо друг от друга. То есть, одному герою можно наполнить двойное количество маны два раза в неделю (проверял, наполнял). А можно двум героям по одному разу. Вот такие приятные сюрпризы бывают: в старой игре спустя почти 30 лет находишь новую фишку. Которая скорее баг, поскольку свойства этого объекта (а ручей - это вроде как один объект, и в редакторе он ставится как один) противоречат описанию. Но раз до сих пор никто не исправил (а я играю в версию от HotA Crew, где уже есть фракция Фабрика) - то, наверное, это такая полунегласная фишка. Как бы даже полусекрет.

Скрин у меня сохранился только с одним героем в этом ручье, но вот там справа вторая клетка, и туда можно поставить второго героя.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
1 1
Taw Tu'lki
- Major -
Next rank: = Major = after 296 points
2644

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +1331
Ссылка на пост №1809 Отправлено: 26.05.26 19:44:29
А я вот решил поиграть в I of the Dragon или Глаз Дракона.
Один из немногих примеров, когда за отечественный игропром не стыдно... было. Как сейчас помню, познакомился с игрой в далеком 2006 году на диске "Приключения в Табакерке" в списке бонусов. И там была демо-версия этой игры. Меня она правда сперва не зацепила. И лишь спустя 20 лет решил поиграть.
Как оказалось, это не просто игра, а РПГ с элементами строительства.
Мы играем за дракона, которому предстоит убить всякую нечисть и заодно обосновать в каждой области город, а также развивать его и защищать от нашествия монстров.
С каждым уровнем становится все труднее и труднее. Добавьте ещё и то, что противники спавнятся из разных логовищ, и эти логовища нужно уничтожить.
Дракон может не только убивать противников, но и поедать их. А что? Чувство голода никто не отменял.
Ну и по мере прохождения мы не только развиваем дыхалку нашего крылатого ящера, но и заодно осваиваем заклинания, при которых можно уничтожать вражеские объекты или вызывать метеоритный дождь.
Кайф.
Это вам не Геншин Импакт.


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael_63
1 15
Michael_63
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 35 points
495

Doom Rate: 1.69

Posts quality: +178
Ссылка на пост №1810 Отправлено: 26.05.26 21:33:18
Почему-то у меня сейчас не работает цитирование выделенного текста. Ну ладно, хрен с ним; время сейчас такое - учит не париться над второстепенными вещами, в чём есть даже свой плюс.
1 1
RunnerFx
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 88 points
762

Doom Rate: 1.5

Posts quality: +569
Ссылка на пост №1811 Отправлено: 26.05.26 21:36:49
Michael_63 пишет:
работает цитирование выделенного текста

Воистину работает. :oops
------
Кстати, делаем ставки на цены на железо. Летом, под предлогом того, что научились делать свои аналоги, под запрет попадут все нормальные производители аля asus, samsung и т. д. Запретили всë, - от мышек до видеокарт и стиралок. Но это ещë не всë. Уже осенью введут технологический сбор, который добавит к цене железа ещë от 10 до 42 ℅. И это учитывая, что уже сейчас наценки минимум 35℅, а максимум, - вообще безлимит. Придеться теперь ездить в Белорусь за железом, пока там не подсуетились с таможней. А в России будут торговать китайский мусор с переклееной этикеткой по цене x10. Криминал попрëт семимильными шагами.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Zveraboy, EarKiller6002
3 2 1
SigmaTel71
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 6 points
54

Doom Rate: 1.26

Posts quality: +26
Ссылка на пост №1812 Отправлено: 07.06.26 11:04:35
С начала июня без своего сервера электронной почты и сервера JetBrains YouTrack. А потому что где-то охота на ведьм прошла, минус пять хостингов. :skukota:
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9325

Doom Rate: 2.01

Posts quality: +2652
Ссылка на пост №1813 Отправлено: 08.06.26 15:02:56
Michael_63
Интересно, не знал об этой особенности в Героях. Это точно не добавление в версии от HotA Crew? Для чистоты эксперимента надо бы проверить на "старых" версиях героев...
Кстати, у тебя вроде бы вад строился на Хеллфайр-тематику. Он, надеюсь, не заброшен?
1 8 2
Michael_63
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 35 points
495

Doom Rate: 1.69

Posts quality: +178
Ссылка на пост №1814 Отправлено: 09.06.26 09:27:25
Про две клетки у магического ручья - я потом решил погуглить и на каком-то английском сайте видел упоминание об этом. Вроде бы без привязки к версии, т.е. в третьих Героях было изначально. Вроде было даже во вторых Героях (сам ручей; про две клетки не помню).

Вад на городскую тематику строится, но медленно. Мне некоторые вещи в маппинге нелегко даются. Вот недавно мудрил с небом: пробовал разные небеса, но хоть ты тресни - карта всё равно выглядит не так, как место на фотографии. Вроде бы понял, что дело в том, что сама карта выглядит темнее, чем небо. Или небо слишком светлое. Не первый раз такая проблема с дневным небом, но что делать? В итоге решил в уличных локациях поставить максимальную яркость 255, а некоторые текстуры ещё осветлил, и вот тогда наконец по освещённостям стало выглядеть нормально (более-менее соответственно фотографиям).

Хотя с большой вероятностью этот вад будет заброшен.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Да, про ДискордЫ ещё скажу, раз уж зашёл в эту тему. Где-то с неделю уже в Дискорд не могу зайти. До этого более-менее нормально заходил с бесплатной версией Amnesia VPN, теперь она не включается. Платный ВПН пока не хочу, поскольку по серьёзному он мне на данный момент не нужен. Так что не удивляйтесь, у меня в Дискорде пока пауза.
1 1
SigmaTel71
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 6 points
54

Doom Rate: 1.26

Posts quality: +26
Ссылка на пост №1815 Отправлено: 13.06.26 12:24:42
Michael_63 пишет:
Где-то с неделю уже в Дискорд не могу зайти. До этого более-менее нормально заходил с бесплатной версией Amnesia VPN, теперь она не включается.
По той же причине, по которой я без почтового сервера сижу — Amnezia в нидерландских ДЦ свои сервера размещала, их до отключения DDoS-или плотно.
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9325

Doom Rate: 2.01

Posts quality: +2652
Ссылка на пост №1816 Отправлено: 13.06.26 13:11:09
Michael_63 пишет:
Хотя с большой вероятностью этот вад будет заброшен.

Это жаль, вадов на городскую тематику интересных не так уж и много, надо продолжить!
А какие факторы тормозят работу? Наскучила тематика?

Насчет Дискордов отмечу, что теперь каждый раз, чтобы туда зайти с компа, нужно не только ВПН включить, но и пройти проверку по почте. 1 раз, 2 раза, на 5-й раз задолбает уже, тем более активной переписки я там не веду...
Стремительно деградирует ру-сегмент, откат даже не к нулевым, а к 90-м годам. Спасибо партии (известно какой) и правительству (известно какому)! :oops: :oops: :oops:

Новости и события: жара донимает, невозможно нормально работать, а мне надо еще выправить все баги в Инквизиторе 4, которые нашел один дотошный товарищ с моддб и прислал мне список. После чего выложу обновленную версию вада :o

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 8 2
BKRItal
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 14 points
226

Doom Rate: 1.53

Posts quality: +131
Ссылка на пост №1817 Отправлено: 13.06.26 16:57:09
Shadowman пишет:
Стремительно деградирует ру-сегмент, откат даже не к нулевым, а к 90-м годам.

? В девяностые наоборот была наибольшая свобода в интернете...
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
9325

Doom Rate: 2.01

Posts quality: +2652
Ссылка на пост №1818 Отправлено: 13.06.26 17:15:33
BKRItal пишет:
В девяностые наоборот была наибольшая свобода в интернете...

В 1990-е Интернета как такового в России еще не было, отдельные сетки разве что...
Вот снова к этому и идем...
1 8 2
Страница 91 из 91Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91
   Список разделов - Болталка - Новости и события, происходящие с нами....