Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register 
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
[MBF21] Simulacrum - явный претендент на Cacowards 2024
   Список разделов - Мегавады и уровни - [MBF21] Simulacrum - явный претендент на Cacowards 2024Ответить
АвторСообщение
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 88 points
3552

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +780
Ссылка на пост №1 Отправлено: 12.06.24 12:58:50
Хочу обратить внимание на новинку, вышедшую чуть менее недели назад. Полноформатный 32-уровневый мегавад Simulacrum от известных на DoomWorld мапперов muumi и myolden. Я пока прошёл первые два уровня, но уже сильный творческий потенциал чувствуется. Здесь хороши и визуал, и геймплей, что само по себе бывает не часто. Этот мегавад уже обогнал по количеству лайковых шаров Thirty Years with Doom, хоть и не намного (98 против 93, но обогнал быстро, чёрт побери). В визуале авторы используют не совсем стандартную палитру, что в большинстве случаев является смелым экспериментом, и стиль визуала от карты к карте меняется, но мне пока всё заходит, твёрдая 9/10. А в геймплее порадовал внимательный подход к организации боёв, постоянно подкидывающий игроку интересные задачки. Разве что чуть-чуть сомнительно большое количество ловушек, из которых часть интересны, а часть довольно вторичны. Геймплею на данный момент даю тоже 9/10. Но это я прошёл только два уровня (продолжаю сам маппить), а по отзывам там дальше будет много ярких моментов, так что работа стоит внимания.

https://www.doomworld.com/forum/topic/145709-simulacrum-rc2-32-mbf21-maps-by-muumi-and-myolden/

Добавлено спустя 12 часов 40 минут 47 секунд:

Прошёл третий уровень. Есть ощущение, что некоторые уровни смотрелись бы всё-таки лучше в классической думовской палитре. Первый и третий уровни, там и большинство текстур знакомо. И повеяло акцентом на арены, но арены интересные, а дальше, судя по всему, будет что-то ещё. Играю на UV, чтобы прочувствовать весь цимес. Не лёгкая прогулка, но круто.

Добавлено спустя 9 часов 3 минуты 43 секунды:

Прошёл ещё уровень, и следующий выглядит интригующе красиво, но я не буду спешить. Неплохо живут люди на этом ихнем Думворлде. Делают много вадов на все вкусы, в том числе и вот такие красивые и жаркие. И никто там флуды не разводит про агрессивный геймплей и всё такое.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Dron12261
1 1 1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 83 points
957

Doom Rate: 1.31

Posts quality: +824
Ссылка на пост №2 Отправлено: 13.06.24 16:49:43
Пока особо не погружался, но судя по всему это нечто экстремально мясное вроде Sunlust/Sunder.

Michael63 пишет:
Есть ощущение, что некоторые уровни смотрелись бы всё-таки лучше в классической думовской палитре.

Уровни-то ладно, а вот розовая кровь вызывает лёгкое недоумение.
3
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 56 points
3234

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +1249
Ссылка на пост №3 Отправлено: 13.06.24 19:55:32
Герр Смертоносец пишет:
розовая кровь

Это же последний писк моды!
2 2 1
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 88 points
3552

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +780
Ссылка на пост №4 Отправлено: 13.06.24 20:19:45
Герр Смертоносец пишет:
Уровни-то ладно, а вот розовая кровь вызывает лёгкое недоумение.

Я в игре пока такую не замечал. На одном из скриншотов в начале поста есть какая-то тёмно-розовая жидкость, но может это и не кровь. Та карта, судя по всему, весьма абстрактная. А вот если раскрыть скриншоты, которые ниже, то на втором с конца, похоже, кровь нормального цвета.

Но в общем, я считаю некоторым небольшим минусом в данном ваде использование неклассической палитры там, где вполне могла бы быть классическая. Из первых четырёх уровней в 1 и 3 точно могла бы быть классическая, и, как мне кажется, было бы ещё лучше. Единственное, в чём я не уверен - синий скайбокс в первом уровне. В уровне 4, скорее всего, тоже была бы хороша классическая. А вот уровень 2, похоже, единственное исключение из пройденных мной на данный момент. Там более специфичные цвета соответственно вполне определённой задумке.
1 1 1
Dron12261
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 64 points
1076

Doom Rate: 4.94

Posts quality: +513
Ссылка на пост №5 Отправлено: 13.06.24 20:22:09


Люблю когда люди начинают искать какие-то поддексты там, где их нет.

А вообще вад годный по первым впечатлениям, но релизом этого года для меня пока все еще остаются Evil Returns и Escape from Sunveil Starport
1 2 2
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 88 points
3552

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +780
Ссылка на пост №6 Отправлено: 13.06.24 21:56:39
Любопытно взглянуть также на Bonus Content в их старт-посте. Авторы не считают плохим включить в мегавад карты, которые делались когда-то, но были отложены (в том числе, делались для других проектов, но по тем или иным причинам не пошли, или не пошёл проект). Мне кажется, для нашего коммьюнити-проекта тоже можно взять несколько таких хороших, но не особо известных карт. Это увеличило бы наши шансы сделать RC или хотя бы демо к юбилею Дум 2. А так что-то пока шансы не очень, активности маловато.

Dron12261 пишет:
Люблю когда люди начинают искать какие-то поддексты там, где их нет.

Ты про что?
1 1 1
Endoomer
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 5 points
595

Doom Rate: 3.12

Posts quality: +461
Ссылка на пост №7 Отправлено: 14.06.24 12:37:44
Я немножко посмотрел и показал вад, очень привлёк его визуал, особенно зацепила MAP24. Смотрится всё это дело роскошно, просто шикарно, но вот sunder-like геймплей уже набил оскомину; немного огорчило, что весь вад снова заточен под хардкор и слоттер. Доколе?


Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Michael63, RaRu Des2122
1 1 1
Michael63
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 88 points
3552

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +780
Ссылка на пост №8 Отправлено: 14.06.24 12:45:24
Endoomer пишет:
Смотрится всё это дело роскошно, просто шикарно, но вот sunder-like геймплей уже набил оскомину; немного огорчило, что весь вад снова заточен под хардкор и слоттер. Доколе?

Если действительно прям весь, то, наверное, перебор. Но пока мне нравится (закончил "дом бабушки", прохожу не спеша). Лично мне, наоборот, надоели вады со слишком пресным геймплеем, где визуал вроде хороший, но ты просто ходишь, берёшь красный ключ, идёшь в красную дверь, там берёшь жёлтый ключ и так далее, а боёвки слишком обычные и фишек каких-то почти нет.

Добавлено спустя 1 день 2 часа 38 минут 6 секунд:

Герр Смертоносец пишет:
Пока особо не погружался, но судя по всему это нечто экстремально мясное вроде Sunlust/Sunder.

Насколько я успел понять, всё-таки не совсем. В Simulacrum большинство уровней более короткие, но насыщенные мясными или в иной форме жёсткими боями. Как по мне, в таком формате 32 карты всё равно много, но тут, видимо, его величество канон.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Endoomer
1 1 1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Мегавады и уровни - [MBF21] Simulacrum - явный претендент на Cacowards 2024