Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Ранние игры от id Software Пред.  1, 2
   Список разделов - Wolfenstein 3D и ранние игры от id - Ранние игры от id SoftwareОтветить
АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 256 points
4634

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №21 Отправлено: 22.10.23 20:46:57
Mikle пишет:
и у меня даже есть аргументы - стрелки легче вручную нащупываются, их не потеряешь.


Mikle пишет:
Да, варианты возможны, стрелки предпочитаю потому, что они легко находятся вслепую.


У меня с 8456 долгая история. Началось все тогда, когда я в 1999 году решил с keyboard only перейти на keyboard + mouse. WASD я тогда забраковал так как кнопка W левее кнопки S, а стрелки так как кроме стрелок надо еще например двери открывать, оружия переключать, инвентарь юзать и т д. И я тогда выбрал 8456, к чему потом и привык

Что касается сейчас, почему сейчас не перехожу на WASD, то причины следующие (их много, напишу основные):

1) нампад, по аналогии со стрелочками - легче нащупать: есть свободное пространство левее 4, правее +, выше /, ниже DEL и т д
2) по причине пункта 1, не будет промазываний по тем клавишам, которые были бы там, где рядом с нампадом свободное пространство
3) рядом с нампадом нет чувствительных клавиш а-ля WIN, CTRL, ALT, ~ (вызов консоли в игре) которые могут вызвать контекстное меню винды либо консоль в игре. Отключать их в игре тоже не вариант, я играю только на стрим, и играю в окне, и мне жизненно важно иметь такие клавиши включенными. А кнопка намлок такой жизненно важной не является, я иногда ее тоже юзаю в качестве доп бинда
4) бинды предметов. Я привык делать так, что весь инвентарь игры у меня забинден. Наиболее часто используемые предметы биндятся на доп клавиши геймерской мыши либо на нампад, а остальные предметы биндятся как раз на буквенную клавиатуру по принципу "первая буква названия предмета", например C это Chaos Device, S это Speed Boots и т д
5) оружия у меня забиндены тоже на нампаде и доп клавишах мыши, но также забиндены и на 1234...90. Это нужно потому, что иногда например я еще не определился что куда биндить (например игра новая) либо кнопок на все оружия не хватает, поэтому редко используемые оружия выбираются цифрами, а еще я иногда делаю сборки для других стримеров, и там полезно чтобы оружия были забиндены на 12...90 и эти бинды работали, так удобнее проверять. Но иногда бывает так, что на 12..90 ничего не забиндено

Mikle пишет:
Речь о том, что, естественно, я передвигаю клавиатуру так, чтобы было удобно левой рукой играть на стрелках, место на столе позволяет.


клаву никуда не двигаю, я все задачи (игровые, стримерские, рабочие, набор текста и т д) делаю так, что клава всегда лежит в одном месте, и руку удобно ставить как влево для набора текста так и вправо на нампад для игры, никогда не понимал этой проблемы "неудобно руку ложить, надо двигать клаву"

ноутбучные клавы не рассматриваю в принципе, у меня щас ноутбук и внешняя клава подрублена геймерская механическая. У меня очень высокие требования к цвету, раскладке, типу нажатия и т д, ноутные клавы мне прям совсем не вариант (я даже десктопную клаву еле нашел себе в продаже по моим требованиям, например мне нужен белый цвет)

Дмитрий С. пишет:
Да вы знаете, в нашей стране в 90-х вольф3д имел огромную популярность среди счастливых обладателей компьютеров. Причем в отличие от Дума в вольф3д играла в том числе более "солидная" аудитория, то есть не только студенты и школьники, но и, скажем, семейные мужчины, которые в рабочих перерывах расслаблялись, отстреливая фрицев и собирая ключи. В пользу вольф3д играли подчеркнуто простой стиль геймплея, нетребовательность к железу и определенная аркадность шутера. Но говоря о популярности, я имею в виду массовую аудиторию в самом широком смысле слова. Что касается геймеров-любителей, то у них предпочтения, конечно, были более выраженными и склонялись в сторону Дума.


Допустим. Но какой процент игроков предпочел дум вольфу в середине 90х, конце 90х, начале 2000х, и например сейчас?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
3 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №22 Отправлено: 23.10.23 11:38:56
Дмитрий С. пишет:
Но говоря о популярности, я имею в виду массовую аудиторию в самом широком смысле слова. Что касается геймеров-любителей, то у них предпочтения, конечно, были более выраженными и склонялись в сторону Дума.

Я честно сказать не понимаю всех этих аргументов, ну вернее даже я такого не помню. Играли на том, что было, и в то, что могли достать. Я Doom только раза с 4-го нормально на дискеты смог переписать, чтобы скопировать его себе на комп без ошибок, тупо дискеты попадались плохие. Вольф мне достался сильно позже и уже на каком-то сборнике на CD, и там ещё были вады для Doom (Plutonia, TNT, Doom Aliens и ещё что-то, чего я уже не помню). Так что я думаю, понятие "массовая аудитория" сложилось уже, быть может, только к концу 90-х, если не позже. 286-й комп на первую половину 90-х - это вообще был наверно предел мечтаний. Да и те что попадались, часто были некомплектные, лишь бы работало - там ни звука, ни мышей, а часто не было даже жёсткого диска (грузились с дискет). Моники тоже были хз какие, то чёрно-белые, то чёрно-оранжевые или чёрно-зелёные. Цветные реже. Всё как с мусорки, а скорее всего примерно оттуда оно и было. Какие там предпочтения, всё что находилось работающее - уже было круто. Ну может в Москве было по-другому, хз, но думаю вряд ли. Большинство из старых игр, что я перечислял, я переиграл уже года с 2004 по 2011, до этого были проблемы с тем, где всё это найти.

P.S.: а ещё были диски напрокат, ну в ларьках где ксерокс делали, предлагали за небольшую плату взять погонять на вечер диск с игрой, типа установить и отдать. Не знаю, в те далёкие времена это считалось законным или нет, но все так делали и никто не обращал внимания. Тоже много во что переиграл именно так, ну в то что со слабым инетом было не скачать. Все части HL1, NFS Underground, Diablo 1 и 2 - точно так брал и проходил. А первый диск, который я именно купил в магазине - это был Doom 3. Потом покупал Titan Quest, Most Wanted, Orange Box (который со всеми эпизодами HL2), а с 2012 г. уже у меня появился Стим. Консолей, кстати, никаких у меня не было никогда, я до сих пор на геймпаде не умею играть даже.

В общем, я не припомню, чтобы дело было в неочевидных предпочтениях и сложных дилеммах, во что поиграть. Тогда не до этого было.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Michael63
1 8
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 points
2297

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +932
Ссылка на пост №23 Отправлено: 23.10.23 12:52:32
BKRItal пишет:
Rescue Rover
Rescue Rover 2

Недавно прошёл, кстати, эти игры.
Вот меня забавляет то, что каждый уровень начинается с катсцены, где робот ворует у черно... кхм-кхм, афроамериканского мальчика собаку, а когда робот уходит за пределы экрана, мальчик обнаруживает пропажу. Непонятно, как он вообще не заметил, что его пса похищают, ведь он держал на поводке? Даже не почувствовал, что робот снимает с собаки ошейник. И всё повторяется. Только уже после прохождения последнего уровня в катсцене робот уходит от мальчика и его пса. А уровней всего 30. Не уж то парень так сильно отвлёкся? И самое главное, не надоело ли ему всё время спасать пса? Я бы на месте него, если бы увидел, как кто-то моего питомца хочет украсть, врезал бы как следует. Ну это уже придирки. :ha:
15
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №24 Отправлено: 23.10.23 13:28:35
klerk пишет:
Doom Aliens

О, это, кажется, самый первый мод Дума, в который я поиграл. И это был третий случай, когда в Думе меня преследовал какой-то злой рок: я либо не мог увидеть концовку (в Дум 2 долго не знал, что делать с козлом), либо не понимал концовку (первый эпизод Перводума). В Aliens я доходил до очередного уровня, где, после спуска на лифте вниз был коридор, дверь, а за дверью - большой зал с боссом. Босс - модифицированный кибердемон. Однако, когда я его заваливал, не происходило ничего. И в очередной раз, как и в первом Думе, и в мап 30 второго Дума, я облазил и обтыкал там всё в поисках какого-то секрета, но нифига. Уровень не заканчивался вообще ничем. Стало любопытно: в чём же там было дело? Перепройду, пожалуй. Надеюсь, в Гоззе запустится без проблем?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Taw Tu'lki
1 1 3
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 points
2297

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +932
Ссылка на пост №25 Отправлено: 23.10.23 13:32:17
Michael63 пишет:
О, это, кажется, самый первый мод Дума, в который я поиграл

Для меня тоже.
Я как-то создавал тему о нём на этом сайте.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Michael63
15
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №26 Отправлено: 23.10.23 13:46:51
Taw Tulki, интересно, но я точно не уверен, что это то. В твоей теме написано:
Taw Tulki пишет:
особенно изменился 2-ой эпизод: уровни были перестроены, изменилось название эпизода. А в основном, это тот же Doom.

А мне почему-то запомнилось, что в том моде, в который я играл, не было выбора эпизодов. То есть, там структура была примерно как в Дум 2, но уровней меньше. По крайней мере, я увидел меньше. Тот уровень с боссом, на котором всё остановилось, был вроде бы 11-м или 12-м. Да, уровни там были все новые, то есть, это был не просто мод, а мод с маппаком. И это был точно старый Дум, не новодел. Играл я в него не позднее 1998.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Taw Tu'lki
1 1 3
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 points
2297

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +932
Ссылка на пост №27 Отправлено: 23.10.23 14:15:43
Michael63
Ну просто Klerk рассказал про диск с DooM'ом, где был данный мод. И мне вот вспомнился диск "Мир Quake", где был Aliens Doom. Возможно, у него и был этот диск.
15
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №28 Отправлено: 23.10.23 15:58:08
Taw Tulki пишет:
Я как-то создавал тему о нём на этом сайте.

Короче, я скачал архив из этой темы и запустил сборку из четырёх вадов в GZDoom. Посмотрел первым делом боссовый уровень E2M8, и картина следующая. Это похоже на тот мод, в который я играл, но это не он. В игре из твоего архива, когда убиваешь королеву (модифицированный кибердемон) в E2M8, уровень заканчивается, причём точно так же, как во втором эпизоде обычного Дума. А в том моде, в который я играл в детстве, после убийства этой королевы не происходило ничего. Это совершенно точно, потому что помню, что я страдал от этой незавершённости. При этом уровней было, вот прям на 99% уверен, больше восьми (обычных, не секретных). Выбора эпизода не было, т.е., скорее всего, IWAD был уже не doom.wad, а doom2.wad. А дизайн уровней был вроде не такой убогий. Похоже, что я играл в более позднюю версию той игры, о которой говорилось в теме по ссылке.

Ну что, господа, кто действительно хорошо знает историю FPS - блесните эрудицией! ;)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Taw Tu'lki
1 1 3
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 points
2297

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +932
Ссылка на пост №29 Отправлено: 23.10.23 16:10:54
Michael63 пишет:
Короче, я скачал архив из этой темы и запустил сборку из четырёх вадов в GZDoom. Посмотрел первым делом боссовый уровень E2M8, и картина следующая. Это похоже на тот мод, в который я играл, но это не он. В игре из твоего архива, когда убиваешь королеву (модифицированный кибердемон) в E2M8, уровень заканчивается, причём точно так же, как во втором эпизоде обычного Дума. А в том моде, в который я играл в детстве, после убийства этой королевы не происходило ничего. Это совершенно точно, потому что помню, что я страдал от этой незавершённости. При этом уровней было, вот прям на 99% уверен, больше восьми (обычных, не секретных). Выбора эпизода не было, т.е., скорее всего, IWAD был уже не doom.wad, а doom2.wad. А дизайн уровней был вроде не такой убогий. Похоже, что я играл в более позднюю версию той игры, о которой говорилось в теме по ссылке.

Возможно, что это был этот.
Искал по этому списку

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Michael63
15
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №30 Отправлено: 23.10.23 18:43:02
Taw Tulki, спасибо; возможно, небезынтересная в историческом плане поделка, но это совсем другое. Вот то, что было в твоей теме - это похоже на более раннюю версию игры, в которую я играл. Что ж, меня слегка заинтриговало; как будет время, продолжу поиски.

ПС. Тут дизайнер, конечно, зверь. Но, с другой стороны, я бы не сказал, что уж прям совсем плохо. Если бы эта стенка не была бесконечно тонкой, то может даже было бы сносно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
1 1 3
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №31 Отправлено: 24.10.23 06:24:40
Taw Tulki, да, у меня был именно такой, что и у тебя, это именно тот же Doom Aliens. Я ещё тоже хотел создать тему, т.к. вспомнил его, но увидел, что ты уже её сделал.

С диском видимо тоже попадание. Мне тоже кажется, что это был именно "Мир Quake", т.к. первый квак я тоже оттуда брал, а вот второй у меня так и не заработал - ну видимо диск уже был не очень. И самого диска у меня не было, я тоже брал его погонять. И ещё были вещи, которые мне оттуда достать так и не удалось, но уже не помню, какие именно.

Но то такое, там все игры были уже как раз Doom и позже. Что касается Hovertank и серии Dangerous Dave, я их скачал уже только году в 2005-м наверно. Причём Hovertank я поиграл и забросил, было уже неинтересно, и даже особо не запомнил, что там как. Да и Дейва до конца так и не прошёл. Ну и это тоже уже было-то ближе к середине 2000-х, когда у меня был свой комп. До этого играть удавалось где придётся, а там, как я уже упоминал, компы как правило были плохие и выбора как такового не было.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 8
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 points
2297

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +932
Ссылка на пост №32 Отправлено: 24.10.23 07:05:26
klerk пишет:
Taw Tulki, да, у меня был именно такой, что и у тебя, это именно тот же Doom Aliens. Я ещё тоже хотел создать тему, т.к. вспомнил его, но увидел, что ты уже её сделал.

Что я и говорил.

klerk пишет:
С диском видимо тоже попадание. Мне тоже кажется, что это был именно "Мир Quake", т.к. первый квак я тоже оттуда брал, а вот второй у меня так и не заработал - ну видимо диск уже был не очень. И самого диска у меня не было, я тоже брал его погонять. И ещё были вещи, которые мне оттуда достать так и не удалось, но уже не помню, какие именно.

Такая же была фигня - оттуда я мог только установить собственно сам DooM и его вады, а также DooM 2D и некоторые моды (GLDoom и Doom 3 Legacy). И Quake I и II. А вот Wolfenstein и остальное никак не могли загрузиться - при запуске архива выдавала ошибка.

klerk пишет:
Но то такое, там все игры были уже как раз Doom и позже. Что касается Hovertank и серии Dangerous Dave, я их скачал уже только году в 2005-м наверно. Причём Hovertank я поиграл и забросил, было уже неинтересно, и даже особо не запомнил, что там как. Да и Дейва до конца так и не прошёл. Ну и это тоже уже было-то ближе к середине 2000-х, когда у меня был свой комп. До этого играть удавалось где придётся, а там, как я уже упоминал, компы как правило были плохие и выбора как такового не было.

Dangerous Dave я начал играть, когда появился тот самый диск, о котором я много раз упоминал. В основном, это были части 1, 2 и 3. Вот из всех трех чаще всего проходил третью. Из-за возможности сохранения, ну и плюс там работали коды (я их вводил из CheMax). С Hovertank и остальными ранними играми от id я познакомился в 2009 году, скачав их из сайта games-history (сейчас не работает).
В Hovertank'е там нужно спасать всех заложников, что есть на уровне, после чего отправиться к выходу, который автоматически появляется, как только мы спасли всех имеющихся на уровне (ну или оставшихся выживших). Попутно отстреливая врагов, а их в игре 3 вида: летающий осьминог, красный демон (прототип пинки) и танк, самый опасный противник, так как единственный, который может выстрелить в нас.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, theleo_ua
15
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Wolfenstein 3D и ранние игры от id - Ранние игры от id Software