Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
The Inquisitor 3d v1.4 Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - The Inquisitor 3d v1.4Ответить
АвторСообщение
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №941 Отправлено: 30.09.22 10:19:44
BigMemka пишет:
Хотя на мой взгляд шанс возврата стрел пока слишком велик.

Ты не учитываешь, что при макс прокачке с бустом (25+5) получается почти пистолет-пелемет с соответствующим расходом "патронов". Как вариант можно вкрутить счетчик на количество подборов - типа на 10й раз стрела сломается обязательно, но и то не уверен, что надо.

Комментарий по стримам:
- стартовый ролл почти идеальный (сумма стартовых статов 40 - это капс), учитывая, что Hanomamoru не заморачивался этим.
- "Искры" продать нельзя, как нельзя продать все скроллы с маленькими и отсутствующими требованиями к статам. Ведь главная цель на деле не в бабле, а в возможности почистить инвентарь от того, что не понадобится. К тому же Hanomamoru по ходу не обратил внимание, что каждый из алтарей в катакомбах (помеченных крестами на карте) повышал одну из стат на единицу (тоже отсылка к перводьябле) и у него уже есть необходимые 7 интеллекта для изучения.
- да, касательно спрайтовх отметок на автокарте. Ими помечены "квестово-значимые" объекты. Но если такого рода подсказки избыточны, то их можно отключить (опции -> полное меню настроек -> Inquisitor3D options в самом низу).
- правильные-неправильные телепорты в гробницу Богдана, это отсылка к первому Хексену (там тоже правильный портал помечался мечом, а неправильные давили).
- вроде спрашивал подсказки по секреткам в катакомбах - одну слегка подскажу. В локации неподалеку от старта, в которую плюхался много раз. Дальше пусть думает сам :)
- некоторые игровые фишки Hanomamoru пока не обнаружил, хотя он и так неплохо живет. Спойлерить не буду, потому что уже заспойлерил в предыдущих комментах. :crazy:
- меткость арбалета от статов не зависит, это уже скилл игрока (и автоейма, если он включен)
- Шоковые болты в 2 раза быстрее летят, нежели обычные, поэтому ими легче попадать. Вполне справедливая компенсация за прочие интересные свойства "обычных" болтов.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
3 1
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №942 Отправлено: 03.10.22 19:34:49
Комментарий по стримам:

- у Hanomamoru излишний пиетет перед магом - интегрально он, навереное, и впрямь сильнейший, но не во всем и не всегда. Например, золотой голем, охранявший цеп Богдана, науболее уязвим именно перед лукарем. Магу же не было бы так же шоколадно, поскольку у голема неслабые резисты.

- касательно бутылок - которые "самые полезные". Радиус и мощность взрыва драконьего масла зависит от ловкости, эффективность святой воды завязана на мудрость. Именно те статы, что Hanomamoru и качает.

- ксательно адского пса. Я так понял, что имела место репулься? Она очень непредсказуема - может с одного раза в гавно по стенке размазать, а может и не поцарапать толком. Сила спелла зависит от мудрости, диски которые предметы в равной степени зависят от силы и ловкости. Словом, тут актуальные статы тоже в кассу.

- в шахтах почти все имеют резист к огню, удивляться малой эффективности разрывных болтов не приходится. В том же теневом ущелье "население" куда как восприимчивее к огню.

- насчет секреток чуйка не подвела, она там есть, но без "дискотеки" заметить будет сложно.

- насчет "наводящейся стрелы". Просто не надо ее воспринимать как универсальное решение. По ситуации может быть весьма подходящей опцией.

Пока что можно резюмировать, что в умелых руках связка DEX+WIS очень эффективна. Посмотрим как оно будет дальше.

Добавлено спустя 2 дня 3 минуты 13 секунд:

Комментарий по стримам:

- естественно, стрелы лучниц не подбираемы в целях баланса. Если охота иметь неограниченное количество стрел, играй на найтмаре. Дело в том, что в И3Д не прописывалась своя система сложноти игры, а потому действует дефолтная думовская. А думовский найтмар помимо прочего имеет фишку удвоения подбираемых патронов (так же как и на 1й сложности). Так что выстреливаешь одну стрелу, а подбираешь две :)

- то, что стример под башней взял флакон между пил, это мой косяк, что не образал такую возможность. Там секретка куда интереснее, чем "нажал кнопку - получил бутылку".

- кстати, в замок короля по сюжету ходить необходимости больше нет. Тот "закрытый телепорт" это шорткат до старта, которым Hanomamoru толком не пользовался, потому и не запомнил.

- у барлогов иммун к репульсу, опять же в целях баланса.

- в гонг можно стрелять, не обязательно подходить вплотную, что бы "позвонить".

- в аду может быть недостаток аммуниции, если не очень бережно обходиться с ней, но, справедливости ради, Hanomamoru не использовал всех возможностей. Например, синюю ману можно было утилизировать через посох зардука, а лечиться ковыряя мечом трупы сатиров (благо в аду ворон нет).

- с табличкой перед замесом с драконом вышло согласно принципу "если что-то может быть понято превратно, найдется тот, кто поймет превратно".

- понятно, что уже не актуально, но в локации с драконом была секретка, так что все было чуть менее печально, чем казалось :)

- "...как может понадобиться то, что уже давно используется?.." - второй свиток баллистикс можно выучить повторно, восстановив этим немного маны

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 19 секунд:

еще:

- не показалось, реген жизни и ман имеет место быть, но по дефолту очень медленно - что-то в фоновом режиме капает иногда.

- скорость регена жизни зависит от живучести, скорость регена ман от профильной стат и еще в большей степени от живучести. Так что утверждение, что магу живучесть не нужна неточно - живучесть не является для мага необходимой, но при полной прокачке профильной статы и живучести скорость регена маны достигает очень заметной величины, поэтому это возможный билд со своим гейплеем "отличным от других".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
3 1
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №943 Отправлено: 07.10.22 03:19:14
===================================================================================================
Ну че сказать. Hanomamoru молодец, прошел игру на пулеметике и взрывных склянках, даже спецом не стал докачивать персонажа ибо ему и так все хорошо. Предлагаю челлендж - следующий забег сделать на фасте.
===================================================================================================

Комментарий по стримам:

- почему флечеты действуют на скелетов? вероятно, облако разъедает суставы и сухожилия (не прикрытые у скелетов ничем), и те рассыпаются.
- если правильно отследил, какие секретки были найдены в королевском замке, оставшиеся две на периметре стены замка.
- посох Зардука никто не отбирал при путешествии на ладье (стример это сам придумал), он так и оставался на семерке.
- на мудрость завязаны не только огнедождь (а это спелл именно линейки WIS спеллов), но и атаки булавы богдана (расходующие ману) и альт-атака посоха зардука. Так что "клирик" не безоружен. Кстати, в последней версии булава Богдана была ослаблена на треть, ибо была имбой (блин, что в этой игре не имба? :crazy: ). И все еще это грозное оружие.
- "Непонятный персонаж в заставке" - Hanomamoru пропустил не только секретнй уровень, был еще один несекретный, но необязательный по сюжету для прохождения. Стример даже видел вход туда, но просто забыл про это.

- взятие склянки меж пил под башней считать читом :)

PS: 2 theleo_ua
когда дискорд на регистрации потребовал мобилу, у меня включился режим паранойи - на кой собачий хрен дискорду ее знать? вжопу такое

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №944 Отправлено: 07.10.22 22:00:52
Большое спасибо Hanomamoru за стрим! :appl:
Большую часть смотрел в записи, т.к. вживую по времени на этот раз не получалось (
Согласен в целом с комментариями Guest, и да, неплохо теперь увидеть прохождение и за мага. Интересный получился билд лучника, как оказалось, весьма удобный для игры и даже финальная битва не вызвала больших проблем.
Жаль, что секретная карта не была найдена, так же как и Lost Valley, куда стример забыл сходить, хотя возле двери на выход был.
По ходу заметил пару косяков с текстами, а также ворон в аду (вроде бы их мы правили?). Так что если Hanomamoru сподобится на еще одно прохождение - это будет хорошим тестом для авторов на предмет возможных оставшихся ляпов.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 7 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №945 Отправлено: 10.10.22 11:15:22
Важные новости:

1) стример начал заново перепроходить (ссылки те же, записи там же)

2) версия гздума у него уже 4.8.2

там правда вчера были небольшие косяки с видеорядом, но сегодня думаю пофиксит

и я когда вчера открыл стрим, мне показалось что шрифты в инквизиторе неправильно рендерятся (типа на прошлых стримах было лучше), но потом пришел Shadowman и сказал что всё правильно

Guest пишет:
- естественно, стрелы лучниц не подбираемы в целях баланса. Если охота иметь неограниченное количество стрел, играй на найтмаре. Дело в том, что в И3Д не прописывалась своя система сложноти игры, а потому действует дефолтная думовская. А думовский найтмар помимо прочего имеет фишку удвоения подбираемых патронов (так же как и на 1й сложности). Так что выстреливаешь одну стрелу, а подбираешь две


это кстати можно фиксить, если есть такая цель (имею в виду если цель только чтобы стрелы не удваивались, а все остальное удваивалось)

Guest пишет:
- понятно, что уже не актуально, но в локации с драконом была секретка, так что все было чуть менее печально, чем казалось


он начал заново перепроходить, так что актуально

Guest пишет:
PS: 2 theleo_ua
когда дискорд на регистрации потребовал мобилу, у меня включился режим паранойи - на кой собачий хрен дискорду ее знать? вжопу такое


1) дискорд мобилу требовать не должен, ее можно не вводить (разве что если они это изменили недавно). Попробуй на досуге зарегаться без мобилы

2) на мой сервер (в дискорде) я включил режим запроса мобилы перед входом, чтобы отсеять задолбаторов, которые делают смурфы. НО - способ полноценно зайти на мой сервер без мобилы есть: для этого ты должен зайти на мой сервер (это будет считаться "предварительным заходом", и если на этом этапе дискорд попросит мобилу, не вводи ее), и после этого написать мне здесь ЛС на iddqd в формате "я зашел на твой сервер, мой аккаунт Guest#1276, дай права доступа плз", после чего я дам тебе права доступа на сервер, и мобила не понадобится. Если в дальнейшем дискорд опять ее будет просить, игнорируй и не вводи

Так что, если будет желание, попробуй зарегаться в дискорде и зайти на мой сервер, без ввода мобилы (везде где дискорд просит мобилу, игнорируй и не вводи либо, жми "отмена"). Если дискорд тебе этого не даст, ну значит не фарт


А так, если что-то требует мобилу (не важно дискорд или что-то еще), я покупал бы отдельную симку и регал бы всё на нее, а для звонков бы ее не юзал (положил бы ее в шкаф). Самая частая причина почему требуют мобилу - чтобы отсеивать смурфов либо если аккаунт взломают (или забудешь пароль), чтобы был способ восстановить доступ

Shadowman пишет:
Так что если Hanomamoru сподобится на еще одно прохождение - это будет хорошим тестом для авторов на предмет возможных оставшихся ляпов.


да, вчера уже был первый стрим второго прохождения, сегодня будет следующий, надеюсь он починит проблемы видеоряда

З.Ы. Ваши фидбеки передал ему
3 1
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №946 Отправлено: 13.10.22 19:21:29
мда...

- секрет с пилами не был пройден, он был сломан. Магию огнедождя делал не я, и сильно не вникал в нюансы, а вот зря. Дождик прошел за стеночкой (куда попасть можно только удаленным образом) и все испортил. Так быть не должно.

- "бесполезный текст" (с), ха-ха. Именно такое отношение Hanomamoru и подводит, а то бы заметил разницу в тексте, когда приходит в гости к Снежке с чудо-травой в кармане и без нее. К тому же в игре есть разные фишки, которые можно заметить при более вдумчивой игре. Вот что написано на флажке отпугиающей дудки? В локации с ружьем у нацистов газ возник, откуда выяснить мы нелюбопытные. Есть и другие фишечки, прошедшие мимо, но, видимо каждому свое.

...ладно, у меня до сих пор подгорает за сломанную секретку. Теперь будет ничего не понятно, даже если найти вход в застенки. Причем еще в процессе просмотра осознал, что таки сломать можно и, наблюдая как Hanomamoru тыкает во все подряд и мается всякой фигней все трясся - сломает или нет? Сломал.

- инквизитор3 делался раньше, нежели ascension, последний много что позаимствовал из И3.

- секретки в катакомбах еще будет возможность поискать - где-то между квестом за белым камнем и финальным замесом.

- мне наверное показалось, но в плане секреток стример малость избалован - если на секретке нет крупной таблички "секретка тут!", это неправильная секретка. Wolf3D на него нету (где секретки далеко не всегда бывали за портретом гитлера :) )

- непонятны жалобы по поводу того, что лайтинг болт не в паре с шоковой хваткой. Болт в паре с громовым разрядом и в ascension было точно так же.

- по поводу ледяной огнепушки. Раньше это действительно была огнепушка, но сочли ее унылой и вместо нее сделали ледяную. Но текстов, где пушка упоминалась, оказалось много и не про все вспомнили и поменяли.

- глядя на происходящее возникает понимание, что слишком долго думали только об игроке и слишком мало о монстрах. Надо будет подумать и о фишках для них, а то все в одни ворота происходит.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №947 Отправлено: 13.10.22 20:27:39
Guest пишет:
- "бесполезный текст" (с), ха-ха. Именно такое отношение Hanomamoru и подводит


мне кажется в следующей версии инквизитора, acsension или другом вашем ваднике, вам определенно надо куда-то вставить этот таунт, будет мощная отсылка на этот мем

ну как пример, подходим мы к какому-то персонажу, он нам что-то говорит, и где-то на 5-й реплике диалога один из наших вариантов ответа будет "так, ладно, бесполезный текст"

Guest пишет:
...ладно, у меня до сих пор подгорает за сломанную секретку.


ты мне напомнил сантабарбару с картой доси, которую Hanomamoru в первый раз прошел, заабузив пару моментов, дальше Dasperal решил пофиксить абузы и попросил заново пройти, и Hanomamoru нашел там новые абузы, дальше Dasperal снова пофиксил и снова попросил пройти, и Hanomamoru снова нашел там новые абузы, опять пройдя карту не так как этого хотел Dasperal (Dasperal хотел чтобы Hanomamoru в тех местах страдал), после чего у Dasperal-а подгорело

а у меня было чуть не так: на моей карте в старкрафте (где втроем надо убить усложненного компьютерного противника) случайные игроки постоянно находили разные абузы, но у меня не подгорало, а наоборот, я терпеливо фиксил каждый абуз, и по итогу дошло до того, что я там пофиксил почти вообще всё что можно абузить:) Но для такого успешного исхода понадобился многократный тестинг на длинной дистанции и на большом количестве разных игроков, что мне позволила сделать система интернета в той игре, где я мог создать игру, и ко мне могли зайти случайные игроки, и я мог наблюдать как они играют (т.е. я, грубо говоря, смотрел "стримы" своей карты, причем многократные и на разных игроках, и после каждого делал выводы и сразу фиксил, чтобы уже на следующем новые игроки сразу с фиксом играли)

Guest пишет:
Теперь будет ничего не понятно, даже если найти вход в застенки. Причем еще в процессе просмотра осознал, что таки сломать можно и, наблюдая как Hanomamoru тыкает во все подряд и мается всякой фигней все трясся - сломает или нет? Сломал.


если в будущем он что-нибудь еще твоего авторства будет стримить - то готовься, он еще много чего сломает, он это умеет:)

Guest пишет:
- инквизитор3 делался раньше, нежели ascension, последний много что позаимствовал из И3.


ок

Guest пишет:
- мне наверное показалось, но в плане секреток стример малость избалован - если на секретке нет крупной таблички "секретка тут!", это неправильная секретка. Wolf3D на него нету (где секретки далеко не всегда бывали за портретом гитлера )


это тоже уже почти наш мем локальный, мы с ним часто обсуждали разные секретки, например в том же masters of chaos, на предмет их нормальности
3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №948 Отправлено: 13.10.22 21:07:12
Guest пишет:
секрет с пилами не был пройден, он был сломан. Магию огнедождя делал не я, и сильно не вникал в нюансы, а вот зря. Дождик прошел за стеночкой

Самый простой способ починить эту секретку - сделать мобов, которых убивает дождик, неуязвимыми изначально ("спящими"), и активировать их только, когда игрок попадет в секретку "правильным образом" (благо там и так скрипт висит, добавить в нем одну строчку не проблема).
Вообще про дождь мы как-то упустили, что он за стенками тоже работает. Дождь делал Void_Weaver, там идет спавн проджектайлов в радиусе вокруг игрока (проверка на наличие стенок не предполагается).
theleo_ua пишет:
он еще много чего сломает, он это умеет:)

Надо признать, что в этом есть смысл - иначе зачем нужны тесты вообще?
Другое дело, что делать полный стрим на каждый фикс багов не всегда возможно (да и авторы не всегда могут полностью все отсмотреть).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 7 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №949 Отправлено: 14.10.22 10:45:10
Guest пишет:
мда...

Скрытый текст:


- секрет с пилами не был пройден, он был сломан. Магию огнедождя делал не я, и сильно не вникал в нюансы, а вот зря. Дождик прошел за стеночкой (куда попасть можно только удаленным образом) и все испортил. Так быть не должно.

- "бесполезный текст" (с), ха-ха. Именно такое отношение Hanomamoru и подводит, а то бы заметил разницу в тексте, когда приходит в гости к Снежке с чудо-травой в кармане и без нее. К тому же в игре есть разные фишки, которые можно заметить при более вдумчивой игре. Вот что написано на флажке отпугиающей дудки? В локации с ружьем у нацистов газ возник, откуда выяснить мы нелюбопытные. Есть и другие фишечки, прошедшие мимо, но, видимо каждому свое.

...ладно, у меня до сих пор подгорает за сломанную секретку. Теперь будет ничего не понятно, даже если найти вход в застенки. Причем еще в процессе просмотра осознал, что таки сломать можно и, наблюдая как Hanomamoru тыкает во все подряд и мается всякой фигней все трясся - сломает или нет? Сломал.

- инквизитор3 делался раньше, нежели ascension, последний много что позаимствовал из И3.

- секретки в катакомбах еще будет возможность поискать - где-то между квестом за белым камнем и финальным замесом.

- мне наверное показалось, но в плане секреток стример малость избалован - если на секретке нет крупной таблички "секретка тут!", это неправильная секретка. Wolf3D на него нету (где секретки далеко не всегда бывали за портретом гитлера )

- непонятны жалобы по поводу того, что лайтинг болт не в паре с шоковой хваткой. Болт в паре с громовым разрядом и в ascension было точно так же.

- по поводу ледяной огнепушки. Раньше это действительно была огнепушка, но сочли ее унылой и вместо нее сделали ледяную. Но текстов, где пушка упоминалась, оказалось много и не про все вспомнили и поменяли.

- глядя на происходящее возникает понимание, что слишком долго думали только об игроке и слишком мало о монстрах. Надо будет подумать и о фишках для них, а то все в одни ворота происходит.




сначала ответ стримера, потом мои комментарии к его ответу

ответ стримера:

Скрытый текст:



Hanomamoru — Сегодня, в 9:24
Хочется внести немного ясности с моей стороны:

Под первой тирешечкой хотелось бы сказать что я не специально, так получилось, если такая механика существует и я ее сломал, то просто представьте себя на моем месте и вы не знаете где секрет - что бы вы сделали?

Под второй черточкой могу просто на это сказать что представьте что вы подходите раз за разом к одному и тому же персонажу чтобы сделать одно и то же действие и в один момент в какой то фразе меняется несколько букв которые визуально на первый взгляд не меняются, естественно я не буду читать, потому что предположу что персонаж сказал то же самое что и в прошлый раз, поэтому я пропустил момент с текстом и я не считаю, вопреки всему что говорил, это бесполезным текстом, я просто пропустил это из за невнимательности, как и много секретов в которых надо посмотреть, стрельнуть, прыгнуть на невидимый триггер и в оправдание себя могу сказать просто что я реально не знаю где эти секреты и ищу их чисто из своих идей по своему плану какому то в голове и мне не понятны эти обвинения по поводу очевидности секретов

И в заключение по поводу последнего пункта я просто негодую из за функции на лкм 1го оружия которое по умолчанию использует диски отталкивания, хотя в игре итак и без того целых 2 способа их использовать (через инвентарь и через меню заклинаний) а тут ещё 3й способ, почему бы просто тогда не замодить таким образом чтобы каждая кнопка, которая использует предмет или движение или стрельбу, была диск отталкивания чтобы наверняка? 😅

Но это я описываю ситуацию со своей стороны и не критикую действия авторов, мне мод все равно очень сильно понравился и поэтому я прохожу его второй раз и пытаюсь найти все секреты, хоть может быть и не тем способом который запланировали авторы маппака

Пы сы: Если в следующем дополнении не будет на каждом секрете написано "СЕКРЕТ ЗДЕСЯ 🔼" то это автоматически 0/10 не играбельно и слишком сложна искать секреты :ohmypeka:



мои комментарии:

Скрытый текст:




Хочется внести немного ясности с моей стороны:


спасибо, я передам ему, но тем не менее, прокомментирую и сам:


Под первой тирешечкой хотелось бы сказать что я не специально, так получилось, если такая механика существует и я ее сломал, то просто представьте себя на моем месте и вы не знаете где секрет - что бы вы сделали?


согласен, это обычное явление, проблемы здесь я не вижу. На моем опыте, стримеры и обычные игроки, ломали мои моды и мои карты (к старкрафту) довольно часто, и я нормально на это реагировал: если поломка приносит фан - оставляем ее. Если не приносит - чиним

я даже больше скажу - даже Я САМ ломаю свои собственные моды, что тут говорить тогда про других. Например отспавненный эттин стоит в стенке, я его бью, и после получения урона он ускоряется и уже может выйти из стенки и меня убить - это пример как я сломал свой собственный донатный хардмод

я чуть позже кину тебе пример адского тайминга как я ржачно сломал свой мод, если забуду, напомнишь потом


Под второй черточкой могу просто на это сказать что представьте что вы подходите раз за разом к одному и тому же персонажу чтобы сделать одно и то же действие и в один момент в какой то фразе меняется несколько букв которые визуально на первый взгляд не меняются, естественно я не буду читать, потому что предположу что персонаж сказал то же самое что и в прошлый раз, поэтому я пропустил момент с текстом и я не считаю, вопреки всему что говорил, это бесполезным текстом, я просто пропустил это из за невнимательности, как и много секретов в которых надо посмотреть, стрельнуть, прыгнуть на невидимый триггер и в оправдание себя могу сказать просто что я реально не знаю где эти секреты и ищу их чисто из своих идей по своему плану какому то в голове и мне не понятны эти обвинения по поводу очевидности секретов


тоже согласен. А разгадка здесь банальная и смешная одновременно: каждый автор (в данном случае авторы инквизитора) думает, что другой игрок будет воспринимать карту по таким же паттернам мышления, как и сам автор, т.е. будет воспринимать карту так, как ее воспринимает автор.

есть такой принцип: 2 разных человека, которые смотрят на одну и ту же картинку, видят там разные вещи

соответственно, благодаря когнитивному искажению "все остальные такие же как и я", авторы наивно полагают, что играть другой игрок будет тоже так же как и я, от этого и такие претензии

я давно перестал виноватить других игроков и стримеров, что они неправильно играют в мои моды или карты - просто потому что никакого неправильного объективно вообще не существует, каждый играет как он привык, как он мыслит и как ему хочется. Если какой-то игрок или стример будет играть так как мне не захочется (ну например я это посчитаю жестким абузом который ломает весь фан), я просто это починю в следующей версии. А если такой абуз я не посчитаю за критическую проблему, я оставлю, пусть у людей будет возможность играть разными способами, это имхо повышает вариативность и реиграбельность


Под второй черточкой могу просто на это сказать что представьте что вы подходите раз за разом к одному и тому же персонажу чтобы сделать одно и то же действие и в один момент в какой то фразе меняется несколько букв которые визуально на первый взгляд не меняются, естественно я не буду читать


да, ты полностью прав. Я за свой опыт стриминга на такие претензии нарывался многократно, топовые по количеству таких претензий это @Solart (топ-2) и пж (топ-1), но если соларт это делал от чистого сердца, то пж это специально делал, искусственно (не потому что он так на самом деле считает, а просто чтобы задолбать, он даже деньги (причем большие) был готов донатить чтобы получить возможность вот так (да и не только так) задалбывать)

то что ты, после 10 попыток, автоматом предположил, что 11-я будет такая же - это нормально, так работает человеческий мозг, он привык оптимизировать свои ресурсы, и когда ты каждый день наблюдаешь восход солнца, то на очередной день у тебя даже в мыслях не будет, что восхода солнца сегодня может не быть, давайте пристально наблюдать за солнцем, не взорвется ли оно. И если авторы карты задумали, что на 256-й день восхода солнца не будет, и оно взорвется, и ожидают, что игрок КАЖДУЮ попытку будет 255 раз проверять солнце на предмет "а не взорвется ли оно", и на 256-й раз скажет "ОГО - ВОТ ЭТО Я КРУТ, Я ЗАРАНЕЕ ПРОСЧИТАЛ ВЗРЫВ И ОНО МЕНЯ НЕ УБИЛО", то они должны быть готовы, что 99.99% игроков не будут такого делать. И когда игроки так не делают, авторы не должны бурно реагировать, ибо это нормально. Если же авторы ожидают, что каждый игрок будет перепроверять одинаковые действия, у них имхо непонимание того, как работает этот мир

вот например я делаю карту, поставлю туда в центр зомбимена, а в какой-то уголок мелкую кнопку. И я, создавая эту карту, думаю так: вот я когда ее стартую, сразу хочу эту кнопку нажать, а значит и любой другой игрок тоже захочет ее нажать. А потом бац, и стример стартует карту в режиме "мне интересен зомбимен, и мне пофиг на ваши кнопки"

суть в том, что интересы и привычки каждого игрока свои, они не просто могут - они зачастую и будут не совпадать с интересами автора, и это нормально, этому не нужно удивляться. Есть миллион причин по которым игрок может не заметить даже очевидные намеки автора, начиная от "игроку это не интересно" и кончая переизбытком нюансов и фокусировке только на части из них, а также пропуском по случайности или невнимательности

когда автор делает карту, он ее знает уже попиксельно, он знает все свои задумки, и каждый уголок карты, наизусть. И по причине когнитивных искажений "все такие же как и я", автор уже на подсознании предполагает, что каждый игрок будет так же знать каждый пиксель карты, и будет стараться искать на карте строго то, что искал бы сам автор, если бы он играл :)

мой многократный тестинг моих карт к старкрафту (с 2000 по 2022 год) на очень большом количестве игроков, показал, что люди довольно часто не замечают даже самых очевидных вещей. Вот например на карте castle fight бывает ситуация, когда рабочий застрял. Для этого я сверху в центре карты повесил обсерверов для каждого игрока. И если игрок подвинет обсервера, то рабочий телепортанется в центр карты, а в центре карты застрять нельзя. Так вот, чаще всего, когда у игрока застрявал рабочий, он сам не соображал что надо обса двигать, он тупо писал в чате "ПАМАГИТЕ, ЗАСТРЯЛ РАБОЧИЙ! БАГ КАРТЫ ЛИБО БАГ! АЛИБОБАГ!", и мне приходилось ему говорить "подвинь обса сверху карты", после чего игрок писал "спасибо, помогло"

и это при том, что когда ты стартуешь карту, то периодически на экране спавнится "бесполезный текст", который скажет в том числе что можно обса двигать чтобы разлочить застрявшего раба. Но большинство игроков, судя по всему, этот текст не читали. И я не расстроен, это нормально

В очередной раз кину этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=KB_lTKZm1Ts

И каждый раз, когда у кого-то будет мысль "игрок не заметил того, что я как автор карты, хотел чтобы он заметил", я предлагаю этот ролик вспоминать:)


суть в том, что интересы и привычки каждого игрока свои, они не просто могут - они зачастую и будут не совпадать с интересами автора, и это нормально, этому не нужно удивляться. Есть миллион причин по которым игрок может не заметить даже очевидные намеки автора, начиная от "игроку это не интересно" и кончая переизбытком нюансов и фокусировке только на части из них, а также пропуском по случайности или невнимательности


здесь дополню: когда автор карты смотрит стрим, 100% его мозга думает строго про карту и ее нюансы, а стример в этот момент на карту вполне может выделить 5% мозга, а 95% выделить на сам стрим, на чат, на проверку потоков, звука, качества видеоряда, стрим деку и таунты, "мне через час надо уходить - будем сейчас стопать стрим или через 30 минут" и т д. И проблема в том, что большинство зрителей, которые смотрят стрим, они не понимают эту очевидную вещь:) Я бы даже сказал суперочевидную вещь:) Чтобы это понять, надо многократно стримить самому, тогда на своей шкуре голова сразу собразит, что к чему

Я сейчас радуюсь что сам не добрался до стримов таких карт, иначе если бы авторы увидели мое прохождение с игнором 99% их задумок, они бы наверное вообще взорвались:) Передаю привет таунту "так ладно, бесполезный текст" (и хорошо что автор того маппака не смотрел мой стрим:) )

Ну про 99% задумок я утрировал, но суть ясна


А еще бывает так, что какие-то конкретные задумки автора мне не просто могут быть не интересны - мне наоборот, они могут не понравиться, и у меня появится желание модифицировать вадник автора, чтобы стало так, как мне понравится. Пример - у автора сначала были спрайты дерева, потом стали модели дерева, а мне понравились и спрайты и модели, и я сделаю так, чтобы по рандому спавнились либо спрайты либо модели, даже если это не совпадает с задумкой автора (я сейчас пишу не в том контексте, что я всегда так делаю, а в том, что такая ситуация вполне возможна, мои текущие моды к гздуму полностью построены по такому концепту, там многие ассеты по рандому спавнятся то одним из трех вариантов спрайтов, то одним их 4-х вариантов моделей, в будущем возможно и воксели прикручу дополнительными вариантами)


И в заключение по поводу последнего пункта я просто негодую из за функции на лкм 1го оружия которое по умолчанию использует диски отталкивания, хотя в игре итак и без того целых 2 способа их использовать (через инвентарь и через меню заклинаний) а тут ещё 3й способ, почему бы просто тогда не замодить таким образом чтобы каждая кнопка, которая использует предмет или движение или стрельбу, была диск отталкивания чтобы наверняка? 😅


это я прокомментировать не могу так как не играл, а по словам сложно понять, насколько оно удобно будет


Но это я описываю ситуацию со своей стороны и не критикую действия авторов, мне мод все равно очень сильно понравился и поэтому я прохожу его второй раз и пытаюсь найти все секреты, хоть может быть и не тем способом который запланировали авторы маппака


окей


Пы сы: Если в следующем дополнении не будет на каждом секрете написано "СЕКРЕТ ЗДЕСЯ :arrow_up_small:" то это автоматически 0/10 не играбельно и слишком сложна искать секреты :ohmypeka:


я сам редко ищу секреты, даже те которые просто найти. Я еще с 90х привык играть так, что нахожу только те скереты, в которые попал случайно, а специально никакие стенки не обшариваю

С секретными уровнями поинтереснее: при первом прохождении я играю в стиле "повезло - попал на секретные, не повезло - не страшно", а при втором уже стараюсь все секретные находить, иногда заранее чекая, на каких они картах

Исключение это когда я стримил например masters of chaos, там прохождение было построено так, что целесообразно было все уровни, на которых выходы на секретные уровни, уже знать заранее, и сразу при первом прохождении все секретные уровни найти и туда попасть (связано это было в первую очередь с ограниченным временем на стримы, что даже одну попытку полного прохождения проблематично сделать, а о повторной можно вообще даже и не думать в ближайшей перспективе, а во вторую с челленджами)

Сейчас, когда я играю (ну в отличии от 90х), я иногда секреты пытаюсь искать, но тоже крайне редко, там уже зависит от ситуации и настроения. Но обтыкивать стены не люблю даже сейчас, не моё это. Мне больше нравится подход в пеинкиллере, когда даже если ты знаешь, как брать секрет, его еще надо суметь взять, так как там сложная механика и физика в игре

Уточню еще момент, что если я перепрохожу одну и ту же игру (или маппак) снова и снова, то с каждой новой попыткой хочется там находить что-то новое, соответственно секреты постепенно тоже начинаю искать (но там тоже от ситуации зависит)


И в заключение по поводу последнего пункта я просто негодую из за функции на лкм 1го оружия которое по умолчанию использует диски отталкивания, хотя в игре итак и без того целых 2 способа их использовать (через инвентарь и через меню заклинаний) а тут ещё 3й способ, почему бы просто тогда не замодить таким образом чтобы каждая кнопка, которая использует предмет или движение или стрельбу, была диск отталкивания чтобы наверняка? 😅


вот кстати, если бы я был на твоем месте, то скорее всего отредактировал бы маппак под себя, сделав так, чтобы оружие диски не юзало


то что ты, после 10 попыток, автоматом предположил, что 11-я будет такая же - это нормально, так работает человеческий мозг, он привык оптимизировать свои ресурсы, и когда ты каждый день наблюдаешь восход солнца, то на очередной день у тебя даже в мыслях не будет, что восхода солнца сегодня может не быть, давайте пристально наблюдать за солнцем, не взорвется ли оно. И если авторы карты задумали, что на 256-й день восхода солнца не будет, и оно взорвется, и ожидают, что игрок КАЖДУЮ попытку будет 255 раз проверять солнце на предмет "а не взорвется ли оно", и на 256-й раз скажет "ОГО - ВОТ ЭТО Я КРУТ, Я ЗАРАНЕЕ ПРОСЧИТАЛ ВЗРЫВ И ОНО МЕНЯ НЕ УБИЛО", то они должны быть готовы, что 99.99% игроков не будут такого делать. И когда игроки так не делают, авторы не должны бурно реагировать, ибо это нормально. Если же авторы ожидают, что каждый игрок будет перепроверять одинаковые действия, у них имхо непонимание того, как работает этот мир


забыл здесь важное уточнение сделать: на этом простом принципе, который процитирован, мой хардмод и построен: в моем хардмоде, каждый монстр, когда он в пейнстейте, с шансом 1/1024 (т.е. одна десятая процента) может выстрелить в тебя яйцом превращения в курицу или поркалятором, и суть заключается в том, что так как данное действие крайне редкое, и в большинстве случаев монстры не стреляют ни поркаляторами ни яйцами превращения, то игрок автоматом привыкает что от монстров никаких заподлянок ждать не надо, и почти каждое такое превращение застает его в расплох и он не успевает увернуться - именно потому, что если 999 из 1000 раз никаких поркаляторов не было, то и на 1000-й раз игрок тоже на автомате будет ожидать, что их не будет.

И тесты показали, что так оно и есть: почти каждый поркалятор происходит внезапно для игрока, и он не успевает сообразить и увернуться. Поэтмоу я даже сделал 50тиковую задержку и специальный звук перед выстрелом, чтобы у игрока был шанс распознать этот звук и увернуться заранее (либо специально не увернуться, и поставить себя под удар, ибо такое превращение, после превращения обратно в игрока потом, хилит тебя на 100 хп (но минусует броню), и соответственно, если у игрока мало брони, и мало хп, и он хочет отхилиться, он за эти 50 тиков может успеть принять решение "я хочу хилиться" и не уворачиваться от сранядов поркалятора)

примерно так это работает

когда я стримил дум этернал, у соларта были такие претензии к моей игре:


ЧТО ОН ДЕЛАЕТ?

у тебя оно было перед носом, но ты не заметил

зачем ты юзаешь выстрел дробовика не гранатой

у тебя ж на экране на радаре показано куда идти


и если бы я смотрел, как кто-то другой играет в мои моды (или в тот же этернал, не суть), и делает такие же вещи, я бы не коментировал это как соларт, и не горел, так как:

1) я четко понимаю, почему так происходит, и что это нормально

2) в этом собственно одна из ключевых причин почему я смотрю стримы - я хочу увидеть, как игрок ошибается и страдает от недостатка информации или навыков, я хочу увидеть, как игрок сыграет так, как мне даже в голову не могло прийти, и придумает такие абузы (по причине недостатка знаний), с которых я полностью охренею

Если я хочу увидеть правильное прохождение моего мода (или той игры в которую я умею играть) без ошибок, то я поиграю в это сам (или постримлю это сам), а на чужих стримах я хочу увидеть, как игрок играет не так, как бы играл я

3 1
mr.Von
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 8 points
52

Doom Rate: 2

Posts quality: +27
Ссылка на пост №950 Отправлено: 15.10.22 21:49:10
Вот и пробежал я этого Инквизитора ещё раз. Всё - так же здорово как и прошлый раз. :beer: Нашел пару новых закутков, заценил ледяную пушку. Вроде неплохо. Вопросы вызывает разве что её ингредиенты: язык ОГНЕННОЙ змеи для ЛЕДЯНОЙ пушки, но у тут ведь магический мир? Так что пусть его...

Хотелось бы остановится на нескольких моментах, за которые зацепился глаз и о которых хочется поговорить подробнее:

Момент первый.

В Игре можно отыскать целый отдельный уровень с гигантским заброшенным храмом, подводными руинами и изображениями и статуями языческих богов. Этот уровень сильно отличается от всех остальных. Если остальные карты в архитектуре своей имеют сильное влияние восточно-европейской или даже северных регионов балканской культуры, то в архитектуре этих храмовых развалин отражаются скорее греко-римские мотивы. Что несколько выбивается из общей стилистики игры. На первый взгляд, эта карта кажется неуместной. Однако надо взглянуть на мир этой Игры более комплексно:

Помните, ещё в Асценшене, на одной из начальных карт, один рыбак поминал Утопленного Бога? Понятно, что это была своеобразная аллюзия на христианство, но тут интересно другое.

Скорее всего, тут имеет место быть - христианизация язычества!

Т.е. когда-то давно на этих землях жил народ, что поклонялся древним богам. (И боги эти были - морскими, иначе почему их ценности до сих пор охраняют столько водяных тварей? Да и храм там подводный.) Но потом пришёл святой Богдан и научил всех, как правильно. :ha: И с тех пор, вера в древнего грозного морского бога под влиянием светлой церкви святого Богдана со временем трансформировалась в веру в "Утопленного Бога". Со всеми вытекающими (простите за невольный юмор). Люди забросили старые храмы, отстроили новые церкви и переняли культуру пришельцев.

Хороший пример трансформации религиозных верований под влиянием более сильной Церкви.

Кстати, подобные примеры есть и в нашей истории: так бог грома и молнии Перун переименовывается в Илью-пророка, а солнечный бог Ярило становится св.Георгием. Ну и куча других примеров...


Момент второй.

Возле входа в шахты есть разрушенная деревенька шахтеров. В одном из домов на стене есть хорошо сохранившаяся фреска с арбалетчиком. Ещё при прошлом прохождении я думал, а на кой бес авторы прилепили сюда эту картинку? Эта фреска всегда сильно резала глаз и казалась до крайности неуместной. В крестьянском-то доме! Тут она выглядит дико и чужеродно. Вот я и придумал небольшую теорию, объясняющую эту нелогичность:

Почти такую же фреску мы можем найти на кладбище в одном из склепов. Могила, скорее всего, принадлежала какому-то богатому войну, защитнику короля, что удостоился особой чести.

Наверное, в той шахтерской деревушке жил его далёкий потомок. В память о своём великом предке, он решил скопировать ту самую фреску с кладбища. Ну или изобразить себя в похожем стиле. Кто-то заказывает портреты своих предков, а этот решил выпендриться так. Скорее всего, человек этот был достаточно богатый (иначе он не сумел бы оплатить работу мастера-художника) и имел достаточно высокий статус в обществе (простой крестьянин не стал бы заниматься подобными вещами). Так что дом, скорее всего, принадлежал старосте этой деревни.

(Этот же дом, кстати говоря, разрушен сильнее остальных. Возможно, хозяин хранил дома динамит. Возле камина. Не будем его осуждать... Но к динамиту мы ещё вернёмся).

Когда началось вторжение демонов, этот человек взял свой старый дедушкин арбалет (который, скорее всего, хранился, как семейная реликвия и передавался от отца к сыну многие поколения) и отправился причинять бедным демонам добро и насаждать справедливость. А так как демоны лезли из шахт (где, как мы помним, находится портал в адъ) он, в попытке защитить родную деревню, опустил за собой решетку, перегородившую вход в гору. Наверное и верхний проход, который мы впоследствии расчищаем динамитом, также обвалил он. (Это подтверждает версию о хранении дома больших запасов динамита. Серьёзно. Характер разрушения дома говорит о том, что внутри произошел взрыв. Эк там камни-то каминные внаружу раскидало! Явно далеко не один ящик дома стоял. Тут всё взаимосвязано, видите?! :rtfm2: ) :crazy:

К сожалению, далеко пройти этот герой, по всей видимости, не сумел, и погиб возле самого входа в шахты. Тела мы не видим, зато прямо посреди пещеры находим полностью исправный тяжелый арбалет и кучу хороших стрел вокруг него. Всё, что осталось от этого неизвестного героя...

Вот как-то так...

Мир этой серии игр настолько обширен, что если хорошенечко в нём покопаться, можно настроить столько фанатских теорий, что на целую книжку хватит! :pc:

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Shadowman, theleo_ua
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №951 Отправлено: 15.10.22 22:07:25
mr.Von
Здорово! :)
И про религиозные отсылки, и про историю "неизвестного шахтера" - и впрямь, все хорошо ложится в дискурс Инквизитора :)
Хотя фреска в доме была добавлена позднее, как и фреска на кладбище - в самых ранних версиях там были обычные стенки.
По поводу некоей чужеродности пустынного уровня - так на глобальной карте он вообще находится на другом материке, по ту сторону пролива, так что удаленность его от основного действия и проявляется в специфике его архитектуры.
Ну это по меркам нашей реальности как расстояние между Россией и Сирией :o
Если есть еще какие-то ассоциации, поделись, очень интересно читать, что игроки находят в ваде такого, что в явном виде авторы вроде бы туда не помещали...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 7 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №952 Отправлено: 16.10.22 11:48:19
Shadowman пишет:
Надо признать, что в этом есть смысл - иначе зачем нужны тесты вообще?
Другое дело, что делать полный стрим на каждый фикс багов не всегда возможно (да и авторы не всегда могут полностью все отсмотреть).


Согласен, я выше развернуто про это отписал, а если стример сыграл кардинально не так как автор задумал, и автору это не понравилось, тогда стоит задать себе вопрос "как я могу поменять карту чтобы игроки всегда играли так как надо" а также "нужно ли так делать" (например когда игрок пропустил какой-то важный квест или отсылку, то может иметь смысл как-то более явно ее выделить, чтобы игрок с более высоким шансом ее заметил, а если речь про хитро запрятанную секретку, то скорее всего менять ничего не надо, ибо в этом и смысл секреток что их сложно найти, а значит что часть игроков их не найдет)

Так что тут уже на усмотрение автора, что менять а что нет, главное только не злиться на игрока что тот "неправильно играет" и "не замечает очевидного", ибо тогда много на кого придется злиться

Я помню делал ролик, там в основе ролика была музыка, и видеоряд строго под нее подгонялся, и по этой причине часть текстов очень быстро исчезала. И зрители, когда не успевали прочитать текст без установки ролика на паузу, жаловались мне примерно в таком стиле: "ты, когда создавал этот ролик, уже по 25 раз его поперемастривал, и выучил весь текст наизусть и знаешь когда его ждать, так что успеваешь прочитать за этот тайминг, а мы не успеваем, и нам приходится паузу жать". Это был один из моментов, когда я задумался над тем, как сильно отличается восприятие автора от игрока/зрителя

Shadowman пишет:
Самый простой способ починить эту секретку - сделать мобов, которых убивает дождик, неуязвимыми изначально ("спящими"), и активировать их только, когда игрок попадет в секретку "правильным образом" (благо там и так скрипт висит, добавить в нем одну строчку не проблема).
Вообще про дождь мы как-то упустили, что он за стенками тоже работает. Дождь делал Void_Weaver, там идет спавн проджектайлов в радиусе вокруг игрока (проверка на наличие стенок не предполагается).


Void_Weaver с вами уже не сотрудничает? Или он может починить в следующих версиях?

mr.Von пишет:
Мир этой серии игр настолько обширен, что если хорошенечко в нём покопаться, можно настроить столько фанатских теорий, что на целую книжку хватит!


кстати да, если у людей получается делать вадники такого масштаба, это круто

Shadowman пишет:
Если есть еще какие-то ассоциации, поделись, очень интересно читать, что игроки находят в ваде такого, что в явном виде авторы вроде бы туда не помещали...


соглашусь: когда на твоей карте кто-то видит то что ты специально не задумывал, либо ты сам там обнаруживаешь моменты, которые не задумывал (в геймплее например), это очень интересное ощущение (пример ситуации когда ты сам видишь - когда AI начинает выполнять такие трюки, которые ты специально не разрабатывал, и благодаря этому получает преимущество в игре)
3 1
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №953 Отправлено: 16.10.22 22:36:07
Ух, какая буря разразялась! Наверное, это моя вина - не стоило употреблять терминов, полного смысла которого не понимаешь(?) . Я вовсе не негодую, как сказал Hanomamoru, но, вероятно, термин "подгорело" подразумевает именно это в обязательном порядке.

...пилы в подвале были еще до моего присоединения к проекту, но в процессе доработки вдруг задался вопросом - за счет чего они крутятся? Конечно, в мире с магией можно не напрягаться по таким мелочам, но воображение нарисовало картинку со скелетами на велотренажерах, которые и крутят эти пилы. Сначала просто посмеялся такой идее, но быстро пришел к идее секретки, в которой специальные монстры, семеня на беговых дорожках, крутят эти пилы, и для остановки пил нужно мобов с дорожек согнать. Точка входа в секретку тоже не случайна - на карте имитирована многоэтажность, и я примерно прикинул, какой участок стены примерно соответствует расположению подземелья. Это просто комментарий к тому, как мыслил конкретно данный автор :) Кстати, не все авторы щепетильно отнеслись к геометрии - комната с бабой на поджарном стуле (которая была добавлена в одном из последних обновлений) по геометрии должна висеть над пропастью. Важно ли это?

Никаких претензий "секретка очевидная, почему не нашел" нет и быть не может. У всех свои привычки, своя манера игры и мышления, соответственно, что легко одному, неочевидно другому (и наоборот :) ). Просто секретка в данном случае не стереотипная, посему хотелось "показать товар лицом" и огорчен, что это не получилось. Упрекать стримера "что поломал" глупо - он не в ответе за авторские косяки. Кстати, тут еще играет тот фактор, что в моде секретки делали три разных автора. Шадоумен делает классические думовские секреты, но почему-то тяготеет к секретам в ящиках; БигМемка, есть ощущение, ставит секретки at random, назначая в качестве таковых случайные нычки (и не назначая другие такие же); что касается моих, то судите сами - секретка в подвале ПП и секретка с пилами. Секретки легче ищутся, когда автор один - со временем начинаешь чувствовать логику их расставления, если проект большой, но тут разнобой логики.

По поводу репульсии уже пояснял, но скажу еще раз. В моем восприятии мода кулак в игре это оружие самого старта, потом он не нужен. Репульсию же полезно всегда иметь под рукой. Стример хорошо играет и не задумывается, что не все играют так хорошо, не все имеют достаточную real-life ловкость, чтобы в процессе замеса еще налистать нужный айтем в инвентаре и прицельно применить. Вот мне такой "костыль" удобнее; кстати, все оружие, потребляющее ману, позволяет подзарядиться через кубы в два клика (через кнопку перезарядки) - опять же чтобы не листать с урны на куб и обратно, как было на сегодняшнем стриме.

theleo_ua пишет:
Если в следующем дополнении не будет на каждом секрете написано "СЕКРЕТ ЗДЕСЯ 🔼" то это автоматически 0/10 не играбельно и слишком сложна искать секреты

В чем удовольствие искать такие "секреты"? Ладно, очевидно, что данное было написано не всерьез.

mr.Von пишет:
Вопросы вызывает разве что её ингредиенты: язык ОГНЕННОЙ змеи для ЛЕДЯНОЙ пушки, но у тут ведь магический мир? Так что пусть его...

Ну так это даже по сюжету ненастоящие "ингридиенты". Намек на то, что из литературных соображений стоит переименовать в "язык ледяной змеи"?

theleo_ua пишет:
тоже согласен. А разгадка здесь банальная и смешная одновременно: каждый автор (в данном случае авторы инквизитора) думает, что другой игрок будет воспринимать карту по таким же паттернам мышления, как и сам автор, т.е. будет воспринимать карту так, как ее воспринимает автор.

Отвечу афоризмом: "все обобщения неверны, в том числе и это". Тексты в И3 в художественном смысле очень так себе, просто обращаю внимание, что стоит их просматривать хотя бы по диагонали, так как там может содержаться актуальная информация. Можно совсем не читать, если не хочется, но это ваш выбор и ваша ответственность за возможные усложнения в игре как следствие.
...не, скажу короче - не все тексты в И3 бесполезны, это особенность мода :ha:

theleo_ua пишет:
И если авторы карты задумали, что на 256-й день восхода солнца не будет, и оно взорвется, и ожидают, что игрок КАЖДУЮ попытку будет 255 раз проверять солнце на предмет "а не взорвется ли оно"

А такое даже встречалось - в моде Crapi была локация, где нужно было пробежать по круговому корридору 16 (не помню уже точно сколько) кругов в одном направлении, чтобы открылась дверь.

- реген мажеской брони это фишка именно что мажеской брони, только регенится прочность не полностью, а только до 25% прочности. От статов данная фишка не зависит.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №954 Отправлено: 17.10.22 16:24:34
Guest пишет:
чтобы в процессе замеса еще налистать нужный айтем в инвентаре и прицельно применить.


бинды на конкретные предметы, я всегда так делаю, даже в оригинальном геймплее. Листать инвентарь это в любом случае неудобно, даже в ванилле, падает эффективность игры в 256 раз. Это как играть без мышки, чисто на клаве (я так играл до 2000 года, включая мультиплеер quake 2, sin и т д) - в разы сложнее, и падает эффективность

я сейчас игру в id tech 1 без биндов на предметы не рассматриваю в принципе, на любом маппаке, даже на ивадниках (исключение - ивадники дума 1 и 2, там инвентаря нет)

Guest пишет:
В чем удовольствие искать такие "секреты"? Ладно, очевидно, что данное было написано не всерьез.


да, это была шутка

Guest пишет:
Отвечу афоризмом: "все обобщения неверны, в том числе и это"


если заменить "каждый" на "большинство" или "многие", ты согласишься с моим утверждением в той цитате? Ухватившись за конкретное слово, ты не обратил внимания на сам посыл: что авторы, зная карту попиксельно, уже на подсознании будут ожидать, что игрок так же будет воспринимать. А сколько таких авторов, 100%, 95%, 75%, уже не важно

Guest пишет:
А такое даже встречалось - в моде Crapi была локация, где нужно было пробежать по круговому корридору 16 (не помню уже точно сколько) кругов в одном направлении, чтобы открылась дверь


на мой взгляд, это не является чем-то плохим. Плохим будет является, когда автор будет негодовать что игрок не нашел эту секретку. Я сам бы, если бы маппил, среди секреток делал в том числе и такие, которые найдет пара человек во всем мире, но от того факта, что за 20 лет ее никто не нашел, я бы не негодовал:)

Guest пишет:
Ух, какая буря разразялась! Наверное, это моя вина - не стоило употреблять терминов, полного смысла которого не понимаешь(?) . Я вовсе не негодую, как сказал Hanomamoru, но, вероятно, термин "подгорело" подразумевает именно это в обязательном порядке.

...пилы в подвале были еще до моего присоединения к проекту, но в процессе доработки вдруг задался вопросом - за счет чего они крутятся? Конечно, в мире с магией можно не напрягаться по таким мелочам, но воображение нарисовало картинку со скелетами на велотренажерах, которые и крутят эти пилы. Сначала просто посмеялся такой идее, но быстро пришел к идее секретки, в которой специальные монстры, семеня на беговых дорожках, крутят эти пилы, и для остановки пил нужно мобов с дорожек согнать. Точка входа в секретку тоже не случайна - на карте имитирована многоэтажность, и я примерно прикинул, какой участок стены примерно соответствует расположению подземелья. Это просто комментарий к тому, как мыслил конкретно данный автор :) Кстати, не все авторы щепетильно отнеслись к геометрии - комната с бабой на поджарном стуле (которая была добавлена в одном из последних обновлений) по геометрии должна висеть над пропастью. Важно ли это?

Никаких претензий "секретка очевидная, почему не нашел" нет и быть не может. У всех свои привычки, своя манера игры и мышления, соответственно, что легко одному, неочевидно другому (и наоборот :) ). Просто секретка в данном случае не стереотипная, посему хотелось "показать товар лицом" и огорчен, что это не получилось. Упрекать стримера "что поломал" глупо - он не в ответе за авторские косяки. Кстати, тут еще играет тот фактор, что в моде секретки делали три разных автора. Шадоумен делает классические думовские секреты, но почему-то тяготеет к секретам в ящиках; БигМемка, есть ощущение, ставит секретки at random, назначая в качестве таковых случайные нычки (и не назначая другие такие же); что касается моих, то судите сами - секретка в подвале ПП и секретка с пилами. Секретки легче ищутся, когда автор один - со временем начинаешь чувствовать логику их расставления, если проект большой, но тут разнобой логики.


понял

Guest пишет:
Тексты в И3 в художественном смысле очень так себе, просто обращаю внимание, что стоит их просматривать хотя бы по диагонали, так как там может содержаться актуальная информация. Можно совсем не читать, если не хочется, но это ваш выбор и ваша ответственность за возможные усложнения в игре как следствие.
...не, скажу короче - не все тексты в И3 бесполезны, это особенность мода :ha:


согласен

просто стоит понимать, что какой-то игрок прочтет меньше, а какой-то больше. Я когда впервые проходил Strife, почти ничего не читал там, всю игру забрутфорсил. Сейчас, когда перепрохожу, уже читаю даже "бесполезные" тексты в стиле "заключенный: два шага на четыре шага"

также стоит понимать, что какой-то игрок прочтет текст и запомнит его, а какой-то прочтет и сразу забудет, все зависит от того, насколько текст интересен игроку и насколько у него мозг загружен инфой (обработка стрима, зрители в чате, проблемы в личной жизни за пределами стрима, работа и т д)

суть в том, что если игрок, который раньше привык играть в ванильные думы в стиле "сюжет? Just kill them all, it's a Doom, baby, kakoy nafig suget?", и этот игрок захотел поиграть в инквизитора, и перед этим пообщался с авторами, услышал от них как надо играть, что надо читать тексты и т д, и ВНИМАНИЕ - заинтересовавшись этим, и поставив себе цель "играть так, чтобы читать тексты, пытаться в них вникать и пытаться их запоминать, а также пытаться искать все отсылки, все секреты, все side квейты и т д", то по итогу - ВНИМАНИЕ - он через 30 минут игры забудет про это всё, и по причине подсознательных привычек опять начнет играть так, как он привык: игнорируя тексты, не ища секреты и т д. А через 2 часа вспомнит "ОПА - а у меня же челлендж играть по задумке - окей, щас буду пытаться тексты читать и секретки искать", и опять через 30 минут будет играть как привык, а все что прочитал, забудет. И ты учти, это при условии, что игрок был заинтересован. А теперь представь, когда игроку изначально будет не интересно тексты читать, и даже челленджа "изучить карту как это было задумано" он себе ставить не будет - представь теперь, какой процент авторских задумок игрок там найдет. Так что я всегда такие нюансы учитываю, что будут такие игроки, котоыре захотят но не смогут, а будут и такие, которые не захотят, и это нормально. А будут и такие, как mr.Von, которые попиксельно изучат каждую буковку в диалогах, и скажут автору, что на карте X в тексте Y написано Z, а я бы написал там W, так как W больше подходит атмосфере игры, чем Z. В аналоги с моими картами к старкрафту - были такие игроки, которые в редакторе изучали, как работают ее скрипты, и когда другие игроки задавали вопросы "а почему AI атакует меня чаще чем других" они отвечали "я изучал эти скрипты много раз - потому что ты ближайший к нему". И в результате, когда другие игроки отчаянно писали "карта impossible ее невозможно пройти", такие "изучаторы скриптов" впоследствии придумывали попиксельные стратегии, как выигрывать одному (когда по задумке надо втроем), четко продумывая каждый свой шаг с точностью до секунды по таймеру и маппикселя по геометрии

И напоследок, еще один пример приведу: я даже сам в своих модах, например в HHMIX, часто забываю новые приемы, которые я там придумал (не всмысле забываю в принципе, что они есть, а в смысле когда играю, юзаю все что угодно, кроме них, и про эти новые возможности не вспоминаю, а уже потом, после игры, опять вспомню что они были). Пример: я добавил экспериментальные функции дэш и крюк, притягивающий к тебе врагов. И когда я сам тестил этот мод, я постоянно забывал что эти функции есть, и что их можно юзать. Т.е. даже такое бывает. А всему виной мои привычки играть без дешей и без крюков, и чтобы начать это юзать и постоянно об этом помнить, надо долго к этому будет привыкать. Так что если я даже в своих модах забываю функции юзать (так как в биосе прошито что их нет, а перепрошить биос - сложная задача), то что уже говорить про чужие моды (или других игроков в мои моды)
3 1
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №955 Отправлено: 28.12.22 22:27:53


Небольшой сюжет 5 модах на дум в стиле rpg. Один из модов как раз сабж! Наиболее сведущим в английском будет более понятно.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): theleo_ua, Kirov-13, alekv
1 5 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №956 Отправлено: 10.04.23 12:56:57
Немного приколов от нейронки.
Попробовал генерировать изображения посредством Kandinsky 2.1. По тематике "Инквизитора" получилось следующие результаты :o (запрос боту - картинка в спойлере).
1. Инквизитор
Скрытый текст:


2. Хорус
Скрытый текст:


3. Король Тернис
Скрытый текст:


4. Король-лич Тернис
Скрытый текст:


5. Прохор Петрович
Скрытый текст:


6. Грицько, завсегдатай таверны
Скрытый текст:


7. Вакула, кузнец
Скрытый текст:


8. Оксана, жена Вакулы
Скрытый текст:


9. Староста Кейн
Скрытый текст:


10. Дракон Вельзевул
Скрытый текст:


11. Ведьма Наина
Скрытый текст:


12. Сурья, старая колдунья
Скрытый текст:


13. Блэкнор, чернокнижник
Скрытый текст:


При генерации выбирал везде опцию "без стиля".
Как вам результаты?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BeeWen
1 7 2
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №957 Отправлено: 10.04.23 19:06:59
Мне одному кажется, что у Вакулы левая нога растет откуда-то сбоку? :)
1 5 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №958 Отправлено: 10.04.23 20:16:41
Shadowman пишет:
При генерации выбирал везде опцию "без стиля".
Как вам результаты?

Хорошие результаты, а как ты сделал большой размер картинки? Дополнительно апскейлом?
1 3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №959 Отправлено: 10.04.23 23:16:10
BigMemka пишет:
Мне одному кажется, что у Вакулы левая нога растет откуда-то сбоку?

Увы, нейронка иногда выдает приколы - то ноги растут непонятно откуда, то появляется доп. рука или нога. Хотя по сюжету Вакула у нас прихрамывал, так что здесь можно списать на его хромую ногу :o
Самое удивительное, что эти результаты выпали с первой попытки, и кроме картинок по ведьме Наине и Кейну - вполне отражают персонажей вада.
alekv пишет:
как ты сделал большой размер картинки?

Никак, у меня по умолчанию сразу такие картинки генерировались.

ЗЫ. Кстати, попробовал еще на Восхождение немного погенерировать:
1. Ascension
Скрытый текст:


2. Сандро, верховный некромант
Скрытый текст:


В принципе с помощью нейронки можно генерировать титлпики для вадов (если задать что-нибудь этакое позаковыристее), а также портреты для НПС (но тогда их придется сжимать).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 7 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №960 Отправлено: 11.04.23 05:03:01
Shadowman пишет:
В принципе с помощью нейронки можно генерировать титлпики для вадов (если задать что-нибудь этакое позаковыристее), а также портреты для НПС (но тогда их придется сжимать).


"Но даже самый плохой художник от самой наилучшей нейронки с самого начала отличается тем, что прежде чем рисовать титлпик или портрет НПС в фотошопе, он уже нарисовал его в своей голове".
3 1
Страница 48 из 49Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - The Inquisitor 3d v1.4