Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
The Inquisitor IV (DEMO) 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - The Inquisitor IV (DEMO)Ответить
АвторСообщение
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №1 Отправлено: 22.01.22 16:52:52
Всем добрый день!
Встречайте "Инквизитор IV" (демо-версия)!
Пока - всего одна карта, но на ней демонстрируются новые технологии - полностью 3д-модельные монстры и объекты. В отличие от предыдущих частей, РПГ-система в игре максимально упрощена: игрок получает опыт и растет в уровне, но какая-либо прокачка навыков отсутствует. Урон от оружия и максимальный объем маны - растут вместе с уровнем игрока. Однако имеются и диалоги, и система магазинов, а также журнал квестов, так что скучать любителям РПГ-элементов тоже не придется.
За модели - особая благодарность Guest и GRAU(ConradRDW), за английскую локализацию - Хрюк Злюкем.

Сюжет раскрывается по ходу игры, поэтому не буду сейчас подробно о нем распространяться. Все имена вымышленные, а все совпадения - случайны! :)
Игра тестировалась на GZDoom 4-6-1.

Скриншоты:
Скрытый текст:





ВНИМАНИЕ!!!
Также следует предупредить, что в ваде имеются сцены насилия, обусловленные сюжетом, но которые могут шокировать неподготовленных игроков. Если вы не хотите их видеть, качайте версию вада, где 3д-модель жертвы заменена на спрайтовый аналог низкого разрешения.

Скачать оригинальную версию

Скачать версию, где 3д-модель жертвы заменена на спрайты низкого разрешения

Приятной игры! Летсплеи категорически приветствуются! :)

Тема на здум форуме:
https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=19&t=74493

P.S. И дослушайте до конца музыку на экране статистики :o

1 7 2
Ron_Dalas
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 76 points
864

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +201
Ссылка на пост №2 Отправлено: 22.01.22 22:22:32
А можно на гугл-диск, пожалуйста?
4 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №3 Отправлено: 22.01.22 22:45:15
Ron_Dalas
Отправил ЛС. Проверяй - качается теперь?
1 7 2
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 64 points
2026

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №4 Отправлено: 23.01.22 00:45:02
имхо, почти все модели либо слишком хайрезные, либо со слишком хайрезной текстурой и этим они очень сильно выбиваются из окружения. у них как-то нету единства с ним

ну рили
Скрытый текст:


у лукошка полторы тыщи вертексов + много у яблок, контраст с геометрией уровня. и контраст с разрешением их текстур.


вот бочки хорошие. бочки в тему.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Mud, D1m3, Michael63, FoxPlays
1 1 1
Mud
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 68 points
1072

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +697
Ссылка на пост №5 Отправлено: 23.01.22 09:46:40
хаду на гоззе 4.7.1 что-то не очень хорошо

MyNameIs пишет:
вот бочки хорошие. бочки в тему.

меня в них смутило то, что никак не помечено, что они могут взорваться

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
3 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №6 Отправлено: 23.01.22 11:26:05
Shadowman
Вот счас я точно плюс заработаю... Но знаешь я об этом не буду жалеть
А моооожно мне отдельным файлом 3д модель девушки на кресте, некрономикон, веревки, зажигалку и сигареты?
Есть у меня одна идея:))))
1 2
Ron_Dalas
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 76 points
864

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +201
Ссылка на пост №7 Отправлено: 23.01.22 12:43:36
Mud пишет:
меня в них смутило то, что никак не помечено, что они могут взорваться

Их лут (или взрыв) привязаны к тикам в игре - точно не уверен как это работает, но в разное время у них разное состояние (лут/поверапы/пустая/взрывная).

Играется довольно сложно как по мне, нужно сохранятся на каждом шагу - враги довольно сильно наседают как для начала (дошел до таверны). Ну и конечно же у меня лагает даже без программ на запись видео.
4 2
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №8 Отправлено: 23.01.22 12:57:51
Ron_Dalas пишет:
Играется довольно сложно как по мне, нужно сохранятся на каждом шагу - враги довольно сильно наседают как для начала

Вот это мне как раз и было интересно после тестирования вада - возникнут ли у других игроков сложности в прохождении? Я говорил Шедоумену, что у простых врагов многовато HP, а стартовое оружие слабовато.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
2 1 1
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №9 Отправлено: 24.01.22 18:06:36
Оу, неожиданно. Решил обновить и перезапустить первого "не каноничного" Инквизитора?
Смотрю, изменил некоторые локации, но планируешь ли добавлять новые уровни, коих в оригинале было только 2шт?
И будет ли какая нибудь связь с трилогией Инквизитора и Восхождением? Например персонажи или слухи?
Также не нашел в настройках переключение на Русский язык.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 5 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №10 Отправлено: 24.01.22 19:34:21
MyNameIs пишет:
почти все модели либо слишком хайрезные, либо со слишком хайрезной текстурой и этим они очень сильно выбиваются из окружения. у них как-то нету единства с ним

Что поделать, та же проблема возникала и для Инквизитора 3д и Асценшен. Моделлеры у меня любители, делают из того, что есть под рукой и как умеют. Но вообще - дело вкуса, конечно, насколько мелкие объекты должны быть лоурезными, если крупные объекты (стены, полы) - лоурез стиля.
Mud пишет:
хаду на гоззе 4.7.1 что-то не очень хорошо

В настройках хада может что-то надо поставить? В сбаринфо указано statusbar normal, forcescaled. У меня выглядит вот так:
Скрытый текст:


Mud пишет:
меня в них смутило то, что никак не помечено, что они могут взорваться

А в этом и весь кайф разрушения бочек - никогда не знаешь заранее, какая взорвется, какая подарит кристалл, а какая - более существенный артефакт. Появляется элемент неожиданности. И дисциплинирует игрока использовать жезл для разрушения бочек с безопасной дистанции.
Zveraboy пишет:
А моооожно мне отдельным файлом 3д модель девушки на кресте, некрономикон, веревки, зажигалку и сигареты?

А почему бы не вытащить самому из архива? Веревок отдельной моделью нет, а зажигалку и сигареты - где ты увидел в ваде?
Хрюк Злюкем пишет:
возникнут ли у других игроков сложности в прохождении?

Но пока что по поводу сложности написали двое, включая тебя :) Может, еще не привыкли к тактике? Или не прочли мануал по оружию? (подсказка: зомбак легко уделывается с ноги, главное соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра ))
BigMemka пишет:
Решил обновить и перезапустить первого "не каноничного" Инквизитора?

На самом деле скорее проба полностью 3д-модельных монстров, а "неканоничный" инквизитор послужил хорошим полигоном для этого. Который теоретически можно развернуть в большой проект, но может все и закончится в итоге этой демкой (как таковая она вполне самостоятельное произведение, если основываться на музыкальных подсказках).
Но пока что народ высказывается скорее критически по поводу 3д-модельных монстров, так что стоит задуматься, а оправданы ли были 2 года, что ушли на все эти модели?
BigMemka пишет:
планируешь ли добавлять новые уровни, коих в оригинале было только 2шт

Оригинал был не завершен, там планировалось минимум 4 карты.
BigMemka пишет:
будет ли какая нибудь связь с трилогией Инквизитора и Восхождением?

Она уже есть - если читал книжки на карте, то там прямо упоминается Сорона и события, которые в ней имели место.
BigMemka пишет:
Также не нашел в настройках переключение на Русский язык.

На этот раз переключение - в дефолтном меню гздума, там где выбор языка (авто - английский, либо русский). Не нужно теперь вводить спец. переменную для языка и плодить дубликаты текстов в скриптах - все перенесено в лумпы Language.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Zveraboy, MasterMind
1 7 2
Mud
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 68 points
1072

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +697
Ссылка на пост №11 Отправлено: 24.01.22 19:46:33
Shadowman пишет:
В настройках хада может что-то надо поставить? В сбаринфо указано statusbar normal, forcescaled. У меня выглядит вот так:

Я специально поставил гоззу заново, чтобы проверить, и у меня оно выглядит так. Возможно, у тебя этого не видно из-за большого разрешения, но у меня максимум 1280x1024, поэтому вот.

3 1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №12 Отправлено: 24.01.22 19:51:27
Shadowman пишет:
Но пока что народ высказывается скорее критически по поводу 3д-модельных монстров, так что стоит задуматься, а оправданы ли были 2 года, что ушли на все эти модели?

Модели хорошие (хоть я больше красивые спрайты люблю), но можно ли имеющиеся текстуры сделать более пикселизированными? Тогда, быть может, исчезнет контраст с окружением.
Конечно, если это не будет стоить больших усилий и времени.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mud
2 1 1
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №13 Отправлено: 24.01.22 20:03:52
Shadowman пишет:
Она уже есть - если читал книжки на карте, то там прямо упоминается Сорона и события, которые в ней имели место.

Видимо из-за английского текста я пропустил этот момент. Надо будет пробежать еще раз.
1 5 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №14 Отправлено: 24.01.22 21:08:14
Shadowman
Но почему тогда отдельным файлом спрайтовая версия девушки на кресте есть, а 3д версии в отдельном варианте нет? :D
Ита оскорбляет мои чувства:)))
Шэд ты про сигареты , некрономикон и зажигалку серьезно счас? Я же пошутил , е мое:))
А вообще просто немного вот грустно из за дебильной ситуации на здум орге.
Джейк Крашер совершенно справедливо отметил, что в том же неодуме были секретки непристойного содержания.
И ничего , все молчали. :(
1 2
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №15 Отправлено: 25.01.22 00:18:32
Хрюк Злюкем пишет:
Вот это мне как раз и было интересно после тестирования вада - возникнут ли у других игроков сложности в прохождении?

Ну кстати баланс довольно жесткий. Особенно на старте, когда из оружия только посох, наносящий мало урона. Плюс бочки, которые нужно разбивать только издалека, иначе есть некислый шанс откинуться от взрыва. Все это создает определенные сложности на старте. Когда находишь электрические руки, то становится много проще отбиваться от зомбей. Может стоит перенести их в первый зал с бочками? Или хотя бы сделать их респавн в зале на легкой/средней сложности, а на тяжелой оставить как есть.

Хрюк Злюкем пишет:
Модели хорошие

Заметил несколько новых моделей, которые не видел ранее. В частности стол/стол со скатертью/письменный стол. Очень прикольные модели как по мне.
Ну и да, таверна из этого инквизитора по моему мнению лучшая таверна из всей серии Инквизиторов. Она по крайней мере наиболее правдоподобная из всех. :-)

Shadowman пишет:
если основываться на музыкальных подсказках

Я заметил эту паралель с финальной песней из МП до свидания)

Shadowman пишет:
Она уже есть - если читал книжки на карте, то там прямо упоминается Сорона и события, которые в ней имели место.

Да, вот теперь нашел эту историю. Значит таково это время действия по летоисчислению Хоруса. В истории становится все меньше белых пятен.)
1 5 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №16 Отправлено: 25.01.22 01:54:04
Постараюсь завтра записать мини летсплей =)
На видео все и расскажу чего думаю и тд.

Добавлено спустя 1 день 5 минут 41 секунду:

Ну вот и записал оч короткое видео. К большому сожалению времени поиграть нормально нет, очень долго возился с софтом которое пишет видео, то утилита от нвидии тупила, то обс записывал чёрный экран, а я обнаружил это уже в конце записи -__-

Само видео по сути вряд ли несет какую-то информативность, так потрепаться, поделиться мыслями и тд.
Но хочется записать еще видео, игра интересная.
Еще жаль небо на видео вообще черное, в игре его норм видно, красивое небо, облака.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Shadowman, Zveraboy, Michael63
1 3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №17 Отправлено: 26.01.22 13:56:04
Mud пишет:
Возможно, у тебя этого не видно из-за большого разрешения, но у меня максимум 1280x1024, поэтому вот.

Проверил еще раз в гздум 4.7.1 - все норм.
А что у тебя стоит в настройках Scaling Options -> Video mode -> Resolution scale?
У меня там указано Normal и картинка корректная. Если поменять на такие варианты как "Lowest Possibility Scale" или "Custom", то вылезает та же картинка, что и у тебя. Но на разрешении, например, 1280 *800 все отображается корректно.
Короче, попробуй с этой настройкой поиграться, она влияет на отображение хада.


Хрюк Злюкем пишет:
можно ли имеющиеся текстуры сделать более пикселизированными?

Можно в настройках гоззы отключить сглаживание текстур - сделать их более софтовыми что ли. Я с енкоторых пор только так и играю в гз-вады.
BigMemka пишет:
Ну и да, таверна из этого инквизитора по моему мнению лучшая таверна из всей серии Инквизиторов. Она по крайней мере наиболее правдоподобная из всех.

Спасибо :) Но именно эта таверна (точнее ее первооснова в ваде 2007 года) послужила прообразом для всех последующих таверн в остальных инквизиторах :D
alekv пишет:
Еще жаль небо на видео вообще черное

А что так? видеозапись не захватывает текстуру неба?
Бочки задуманы 2 видов - декоративные, которые не разбиваются, и с сокровищами/взрывом (разбиваются). По внешнему виду можно отличить.
За комментарии спасибо, постараемся учесть.
1 7 2
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №18 Отправлено: 26.01.22 17:43:12
Прошел. Довольно интересно. Вроде все по-старому, а вроде и нет. Вроде карта небольшая, а заплутать уже успел. Про сложность в принципе уже писали выше, мне тут сказать нечего.

Музыка, конечно, порадовала. Ностальгия) Ну кроме 33 коровы (вроде она так называется), ибо эту песню чуть ли не каждый урок музыки пели. Хорошо хоть не прекрасное далёко... Кхм. Остальные тоже показались знакомыми, хотя мне либо кажется, либо не вспоминается.

Дико проугарал с выражения лиц лучниц, особенно если учесть постоянные призывы идти к ним. Даже шутки не могу по этому поводу придумать.

Очень понравилось, разве что слишком коротко. Но демка есть демка, нечего рот разевать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Shadowman
1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №19 Отправлено: 26.01.22 19:45:46
alekv
Кстати, мануал к ваду не прочел? Там же описание всех предметов содержится, для чего они нужны. А в конце указаны и авторы моделей.
Насчет автокарты - в целом соглашусь, но уже привычно, что в дум-играх карта такая как есть, и по ней привыкаешь ориентироваться.

MasterMind пишет:
Ну кроме 33 коровы

Вот "33 коровы" в ваде точно нет. Остальные песни и музыки почти все есть.
MasterMind пишет:
Очень понравилось, разве что слишком коротко.

И снова повторю вопрос, который я задал уже на здум форуме: модели монстров лучше чем спрайты или спрайты лучше 3д-моделей? Стоит ли развивать 3д-модельное направление, или лучше вернуться к спрайтам?
Собственно ради этого демку и выкладывал.
1 7 2
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №20 Отправлено: 26.01.22 21:37:34
Shadowman пишет:
А что так? видеозапись не захватывает текстуру неба?

Видимо нет, хз почему так.
Shadowman пишет:
Бочки задуманы 2 видов - декоративные, которые не разбиваются, и с сокровищами/взрывом (разбиваются). По внешнему виду можно отличить.

Плохое решение, лучше чтобы все разбивалось, даже если оно пустое, просто чтобы разбивалось.
Shadowman пишет:
Кстати, мануал к ваду не прочел? Там же описание всех предметов содержится, для чего они нужны. А в конце указаны и авторы моделей.

Нет конечно :D
Кто их вообще читает?
Но опять же я смотрю на инквизитор с точки зрения полноценной игры, а не мода! А это повышает требования к проекту в моих глазах.

Shadowman пишет:
Насчет автокарты - в целом соглашусь, но уже привычно, что в дум-играх карта такая как есть, и по ней привыкаешь ориентироваться.

Будет значительно лучше если ее норм закодит у кого есть желание попрактиковаться.
На крайняк просто юзать дефолтные средства, метить лайндефы флажками чтобы они не отображались на карте, а те что надо, отображались ну и фон по красивше сделать. Это не сложно на сколько помню.

Ты мне лучше напиши, есть ли смысл писать такие видео?

Shadowman пишет:
И снова повторю вопрос, который я задал уже на здум форуме: модели монстров лучше чем спрайты или спрайты лучше 3д-моделей? Стоит ли развивать 3д-модельное направление, или лучше вернуться к спрайтам?

Я считаю что стоит делать все в 3д, персы, объекты, даже растения.
Но чтобы фпс не упал до 0, надо написать четкий пайплайн производства 3д и придерживаться его не выходя за рамки.

Например:

- На персонажа до 1500 трис (меньше - лучше), 1 текстура 512х512

- На мелкие объекты до 200-300 трис. Текстуры по 512х512, но на текстуре не 1-2 модельки, а макс. кол-во, т.е. по сути атлас. Думаю все мелкое влезет в 3 текстуры 512х512.

- На растительность, деревья до 200 трис, трава/кусты 50-70 трис, так же 1 текстурный атлас 512х512
Формат текстур .png, без прозрачности, исключение растительность.

- Оружие персонажа около 2к трис, разрешение текстуры 1к на 2-3 оружия.

При таких рамках, фпс будет не так низок на слабых пк. Ну и не должно сильно выбиваться из общего качества текстур.
1 3 1
Страница 1 из 5Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - The Inquisitor IV (DEMO)