Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
GZDoom Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoomОтветить
АвторСообщение
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №341 Отправлено: 28.11.21 19:48:59
Зачем кому-то 32-битную хуйню использовать в 2021?
64-битные обратно совместимы, поддердиваются уже даже далеко не новыми процами, да и работают быстрее.
Или требуется поддержка 16-битных ДОС-приложений (которые и в NT нормально не пойдут)?
Не понимаю.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Разве что только если банально нет возможности и/или желания достать поддерживающий комп 2005+ года (что явно не тот случай, судя по посту

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, theleo_ua
2 2 4
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №342 Отправлено: 28.11.21 22:54:13
А что, мне даже по душе такое ретроградство Конрада. "Последний из могикан" :x

Но бороться с 64-битными системами, разумеется, бесполезно. С каждым годом все меньше разработчиков игр уделяют внимание старому железу.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, theleo_ua
2 1 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №343 Отправлено: 29.11.21 01:19:18
Так была же 64-битная XP Professional x64 Edition, аж в 2005 году? Чем она плоха?

На 32-битке поддерживаемый проц не раскрывает свой потанцевал.
Я этого не знал, и снёс XP x64, заменив 32-биткой, а впоследствии не заметил абсолютно никакого замедления, когда апгрейдился до Win7-x64 на нижеуказанной конфигурации (скорее наоборот):
nForce4 x16 SLI
Athlon 64 X2 4200+

Это постарее будет, чем Intel E3400 (или что там у ConradRDW[B0S]).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 2 4
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №344 Отправлено: 29.11.21 01:35:07
lafoxxx [B0S] пишет:
Зачем кому-то 32-битную хуйню использовать в 2021?


незачем. Обосновываю:

Шаг 1: человек захотел поиграть в реднека на порте Raze
Шаг 2: человек понимает, что его текущая устаревшая ОС либо не потянет игру, либо придется адски протанцевать с бубном чтобы скомпилить х32 версию (в которой будет куча ограничений и лишний гемор при последующих обновлениях)
Шаг 3: человек принимает решение - не играть в игру

Т.е. давайте посмотрим правде в глаза: на шаге 1 человек хочет поиграть в игру, а на шаге 3 уже пишет

ConradRDW[B0S] пишет:
не ттак нет - меньше времени проебу на фигню


т.е. противоречит уже сам себе, то он хочет играть в игру, то он уже не хочет. Так не бывает. Зуб даю, что если бы х32 версии существовали (ну или легко компилились), и запускались на хп без проблем, он бы поиграл и получил удовольствие, и вместо "меньше времени проебу на фигню" сделал бы вывод "я офигенно провел время, отличная игра и порт".

Объективное наблюдение со стороны - человек все еще хочет играть, просто где-то внутри понимает, что его любимая ОС оказывается-то таки проблемная, но признаться себе в этом он боится, поэтому выдает отмазку в стиле "не ттак нет - меньше времени проебу на фигню". Так работает подгонка под ответ, подробнее смотрите здесь. Суть подгонки под ответ - мы не пытаемся на базе исходных данных сделать вывод, адекватная у нас ОС или нет, а мы пытаемся доказать, что наша ОС адекватная, поэтому если мы хотим играть в игру А, но понимаем что наша ОС в это не умеет, то мы меняем предпосылку на "мы уже не хотим играть в игру А, это якобы фигня" (ага, и ради фигни мы хотели тратить усилия и время чтобы компилить х32 версию, cool story bro).

Как по мне, это полный бред. ОС нужна чтобы запускать там нужные тебе программы. Если нужные тебе программы в ОС не запускаются, значит это неудачная ОС, и ее надо заменить на более адекватную. Благо, вин7 не сильно ушла от винхп в плане UI, там многое вообще можно настроить так, как было в вин98 (что я и сделал себе), поэтому лично я разницу между моим использованием вин7 и моим использованием хп в прошлом, практически не ощущаю

Хрюк Злюкем пишет:
А что, мне даже по душе такое ретроградство Конрада. "Последний из могикан"


По душе то оно по душе (я здесь тебя понимаю и частично согласен), но дело в том что Конрад не первый такой. На iddqd еще есть PVS. Как это было с PVS: он очень любил порт думсдей. Потом в 2014 (если не ошибаюсь) думсдей дропнул поддержку хп, и что вы думаете? PVS решил остаться на не актуальной версии думсдея, и терпеть ее недостатки, впоследствии забив болт на порт полностью (хотя раньше обновлялся и следил за обновлениями порта)

Общая проблема Конрада и PVS: дискорд? Не, нас там нет, хп его не поддерживает, а наши браузеры не тянут его веб версию. Общайся с нами в ЛС на iddqd (PVS) или в телеге (Конрад). А если у юзера дискорда (который шарит как собирать х32) нет телеги - то что? Правильно, перешли пожалуйста его сообщения с дискорда мне в телегу или на форум iddqd, а мои ответы перешли ему - побудь испорченным телефоном плз. Или попроси его зарегаться в телеге которая ему нахрен не нужна, как и юзеры устаревших ос с их легкорешаемыми установкой новой ОС проблемами. В случае PVS-а это был скайп (приходилось icq юзать или ЛС на iddqd или email) в 2010-2014, и дискорд в 2017.

Мне такой мазохизм, и создание неудобств как себе так и собеседникам - категорически непонятен. Просто купить себе адекватное железо (благо железо которое тянет вин7, сейчас копейки стоит), решить свои психологические проблемы привязанности к устаревшей ОС, поставить адекватную ос (вин7 х64), и перестать парить мозги себе и людям, начав играть в х64 билды, юзать адекватный софт (дискорд вместо телеги (где нет каналов на серверах) и вместо ЛС-ов через форумы) и жить счастливо и без проблем

Хрюк Злюкем пишет:
Но бороться с 64-битными системами, разумеется, бесполезно


С нетерпением жду момента когда он перейдет на вин7 х64 (у меня переход с хп х32 на 7 х64 был в 2012 году по причине покупки ссд и 8 гиг оперативки, и ничего, особых проблем при переходе не заметил) и поймет что смысла оставаться на хп не было, ибо 7 адекватно работает

З.Ы. Я просто в прошлом сначала фанател от 98 (долго не хотел переходить на хп, в первую очередь из-за глючности ее первых версий), потом фанател от хп (после 98 я перешел сразу на висту, виста за год использования не зашла, поэтому поле висты поставил хп) и не хотел переходить на вин7, но по итогу, перейдя на вин7, я в целом понял, что разница в этих ОС (с точки зрения моего использования этих ОС) в целом была небольшой, поэтому именно с этой позиции я в Конраде и PVS вижу себя образца 2012 года, когда надо просто взять себя за жопу и поставить адекватную ОС, тогда первый месяц будет больно, а после этого, когда привыкнешь, наступит рай так как не будет необходимости в "а как вот это запустить на хп" а также необходимости морочить голову как другим (потратьте пожалуйста усилия и время чтобы помочь мне решить детскую проблему установки порта на устаревшую систему, когда у нормальных людей таких проблем просто нет, они ставят вин7 и не парят мозги) так и себе (противоречиями в стиле "сначала я хочу поиграть, а потом перестаю хотеть поиграть")

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, ZZYZX
3 1
siealex
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 68 points
612

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +47
Ссылка на пост №345 Отправлено: 03.12.21 03:22:31
Похоже на то, что в самое ближайшее время (год-два) грядёт быстрый (возможно, даже принудительный) переход с X86-совместимых архитектур на ARM. Так что все эти размышления всё равно уйдут в историю...

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): VladGuardian
1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №346 Отправлено: 03.12.21 13:53:50
siealex
x86 давно пора на помойку, а вот x64 рано выкидывать, мягко говоря.
Хотя архитектура x86-64 пока подразумевает обратную совместимость by design, и просто так её оттуда не выковырять.

Не будет никакого принудительного перехода. PC c открытой архитектурой – не Mac со своей диктатурой (которая оправдана тем, что она делает ARM-процессоры собственного изготовления, и ориентированы на других пользователей).
Сейчас большая часть серверов с сервисами и прочими площадками различных компаний крутится именно на PC-платформах. Менять всё за 2-3 года будет ппц как дорого, а там просто так бабло не тратят.
С чего бы это Intel/AMD просто так брать и повторять за Apple?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, theleo_ua
2 2 4
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №347 Отправлено: 08.12.21 12:33:49
siealex пишет:
быстрый (возможно, даже принудительный) переход

Быстра-рИшительно, всем перейти на мобильные процессоры ARM :x
Сначала мобильные донатные помойки... Потом бум майнинга и сверхдорогие видеокарты... Теперь - мобильные процессоры в десктопах... когда же эта СРАНЬ закончится?? :oops:
Скрытый текст:


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
4 10 23
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №348 Отправлено: 08.12.21 13:51:17
VladGuardian пишет:
Теперь - мобильные процессоры в десктопах

Справедливости ради, то, что ARM используется преимущественно в телефонах и планшетах не делает их сугубо мобильными процессорами. Технология давно существует параллельно с x86 и так же давно появилась (хоть и на короткое время) в персональных компьютерах (RISC PC). Если ПК на x86 будут "мирно" сосуществовать вместе с другой архитектурой, как это было в эпоху многообразия Mac, Amiga, Atari ST, то я не вижу в этом ничего плохого для пользователя.
Есть же сейчас сегмент Хромбуков. Они заняли свою нишу дешевых компьютеров для учебы и никому не мешают.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 1 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №349 Отправлено: 08.12.21 17:06:44
VladGuardian пишет:
Быстра-рИшительно, всем перейти на мобильные процессоры ARM


графу надо БАЦ - и перейти на ARMUE4 (c)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №350 Отправлено: 09.12.21 04:29:44
siealex
Ну переход на арм это слишком жёстко, я не думаю что хоть один бизнес рискнёт перестать выпускать под винду х64 екзешники, или решит тратить время и ресурсы на тестирование приложения под армовым виндовсом.

Вон на IPv6 уже лет 30 переходят, всё никак не перейдут.

В винде уже сделали fat binary кста? (Это такая забавная концепция из мака, когда в одном бинарнике одновременно х86, х86-64 и арм)
2 2 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №351 Отправлено: 09.12.21 09:37:29
ZZYZX пишет:
fat binary (Это такая забавная концепция из мака, когда в одном бинарнике одновременно х86, х86-64 и арм)

Не самая плохая концепция, удобно.
Только опять же, "каша из топора" - а сколько компиляторов, сейчас заточены на генерацию таких EXE? :)
А всё существующее ПО, перестанет запускаться на новых ARM.
Хотя я почитал про набор инструкций для ARM - там всё довольно прогрессивно... заманчивая архитектура
4 10 23
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №352 Отправлено: 11.12.21 08:23:48
VladGuardian пишет:
Только опять же, "каша из топора" - а сколько компиляторов, сейчас заточены на генерацию таких EXE? :)

Легко прикрутят при необходимости
2 2 1
Angel Of Nemesis
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 2 points
238

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +51
Ссылка на пост №353 Отправлено: 12.12.21 20:51:14
Так есть же Build GDX, он в 32 и 64 битных вариантах, в чём проблема поиграть в Redneck и остальных?
А поводу 64 битки я б посоветовал задуалбутить чистую лайт сборку, если только для игр. У самого на старой корке тоже и 98 и XP и Семёрка.
Neyr0n
Recruit
Next rank: Marine after 4 points
16

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +5
Ссылка на пост №354 Отправлено: 13.12.21 03:31:05
siealex пишет:
Поставил последний GZDOOM - в меню теперь очень мелкий шрифт наподобие досовского. Можно ли вернуть крупный шрифт в стиле Дума?
Конечно можно , есть нексколько вариантов. Первый - поиск в настройках дисплея или экрана. Второй - настройки худа или рендерные настройки
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №355 Отправлено: 13.12.21 08:50:11
Neyr0n пишет:
Первый - поиск в настройках дисплея или экрана. Второй - настройки худа или рендерные настройки


ни там ни там такой опции нет

А по поводу размера, там как повезет, зависит от разрешения и соотношения сторон. Мне например на моем 1280x960 4:3 не повезло, и текст слишком мелкий, кому-то на 1920x1080 повезет и текст адекватный будет

Да, мне тоже нравилось когда шрифты были из игры (особенно когда я хайрезные вставлял), но уже привык и к текущему, в целом не самая большая проблема, есть проблемы и посерьезнее (например вылеты или артефакты на вулкане когда заполняется 2GB видеопамяти, как это выглядит на стриме, могу тайминг кинуть кому интересно, и пока спасает использование opengl вместо вулкана)
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №356 Отправлено: 13.12.21 09:43:02
theleo_ua пишет:

ни там ни там такой опции нет

А по поводу размера, там как повезет, зависит от разрешения и соотношения сторон. Мне например на моем 1280x960 4:3 не повезло, и текст слишком мелкий, кому-то на 1920x1080 повезет и текст адекватный будет
Во как! Значит в последней версии все стало хуже... Поэтому останусь на своей 4.3.3 Я ее без проблем настроил и меню и сообщения все нормального размера у меня.
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №357 Отправлено: 13.12.21 09:49:37
Gadavre пишет:
Во как! Значит в последней версии все стало хуже... Поэтому останусь на своей 4.3.3 Я ее без проблем настроил и меню и сообщения все нормального размера у меня.


Я не помню точно, с какой версии это появилось, но вроде раньше чем 4.3.3. Проведи эксперимент: сохрани бекап конфига, поставь оконный режим и поставь разрешение окна 1280x960, после чего глянь, какой будет размер текста в меню (не там где new game, а там где hud options, automap options и т д), и после этого, попробуй, не меняя разрешение, увеличить размер этого меню с помощью настроек. Если получится, напиши, как ты это сделал

У меня размер текста получается примерно такой (по этой ссылке, кстати, моя тогдашняя дискуссия с графом по этому поводу)

Ах, и да: GZDoom: 4.1.2 x64. Т.е. в 4.3.3 уже будет эта проблема
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №358 Отправлено: 08.01.22 00:06:06
Установил версию порта 4.7.1, заметил проблему со стартовым меню. Я так понял, не только я заметил это? В новом порте, буквы больше. Всё бы ничего, вроде так и надо, по оригиналу, но вот при завершении уровня, когда показываются титлы результатов и время, видна пикселизация на буквах и цифрах.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №359 Отправлено: 08.01.22 00:54:58
aivar242 пишет:
Установил версию порта 4.7.1, заметил проблему со стартовым меню. Я так понял, не только я заметил это? В новом порте, буквы больше. Всё бы ничего, вроде так и надо, по оригиналу, но вот при завершении уровня, когда показываются титлы результатов и время, видна пикселизация на буквах и цифрах.


https://i.ibb.co/jG8p1SQ/image.png

Скрытый текст:


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): aivar242
3 1
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №360 Отправлено: 08.01.22 05:22:30
theleo_ua пишет:
например вылеты или артефакты на вулкане когда заполняется 2GB видеопамяти, как это выглядит на стриме, могу тайминг кинуть кому интересно, и пока спасает использование opengl вместо вулкана


В чём вообще смысел пукана в гздуме? В него играют многие на компах времён палеолита, которые его впринципе не поддерживает. У меня он постоянно при тестах летал, причем реальной разницы нет. Это ж не ААА игоры, где скорость обработки могёт быть критична.
Страница 18 из 23Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoom