Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Защитники авторских прав продолжают борзеть Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 44, 45, 46  След.
   Список разделов - Болталка - Защитники авторских прав продолжают борзетьОтветить
АвторСообщение
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1752
Ссылка на пост №741 Отправлено: 08.05.21 15:41:32
Gadavre пишет:
платных вадов

Я думаю, надо для начала спросить разрешения у авторов платных вадов.
1 2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №742 Отправлено: 08.05.21 16:04:17
BL@CK DE@TH пишет:
Я думаю, надо для начала спросить разрешения у авторов платных вадов.
так на этом же сайте куча платных iwad'ов и id software не закрывает сайт... но вот как будет в соцсетях... могут и группу удалить и аккаунт, если тот кто скачал пожалуется что в сборке есть платный контент американской кампании. я этого опасаюсь...
1
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1370
Ссылка на пост №743 Отправлено: 08.05.21 17:29:33
Gadavre пишет:
могут ли меня наказать за выкладывание платных вадов дума?

Могут.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №744 Отправлено: 08.05.21 18:47:07
Gadavre пишет:
могут ли меня наказать за выкладывание платных вадов дума?

Могут в легкую, даже не столько вк, сколько правообладатели. Просто рано или поздно какой-нибудь долбень настучит и все.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
5 1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №745 Отправлено: 08.05.21 21:03:49
BL@CK DE@TH пишет:
Все мы, как правило, возмущаемся в этой теме по поводу наглости некоторых авторов с защитой своих прав, но вот вам пример обратной стороны медали:

Сегодня я наткнулся на сайт-портфолио одного товарища, который несколько лет назад работал в нашей компании, а потом уволился и перешёл на другую работу. Всё бы ничего, если бы он не выложил среди среди своих работ, работы других людей, в том числе и созданную мной ещё в далёком 2012 году. С одной стороны, вроде как лестно, а с другой - неприятно, что человек выложил чужие работы продвигая себя.

Есть две крайности:
1. Я запатентовал букву А. Всякий раз, когда вы пишете или произносите букву А - вы обязаны платить мне 60млн $. Почему 60млн $? Я владелец, мне и решать.
2. Я автор Гарри Поттера и Hellfire.wad, а Роулинг и Shadowman воры! Затравить их тотальным остракизмом! Донат на лечение моих душевных травм слать сюда.
Обе крайности предполагают паразитирование в грубой форме через уязвимости в "социальной прошивке" общества. Середину никто толком формализовать не пытался, ибо "как не быть мудаком вроде и так всем понятно". А вот непонятно. И никакая добровольная GNU GPL в общем виде задачи не решает. Это хаотизированная и противоречивая сфера нашей жизни, где человечество до сих пор находится где-то на уровне раннего неолита, где даже ещё кодекс Хаммурапи не родился.


К примеру, когда речь заходит о платных iwad, встают сразу несколько вопросов:
- Почему максимальный срок патентования изобретения 20 лет, а художественного произведения 70? Типа художники-музыканты кастово выше ученых-инженеров, что имеют дольший иммунитет от общественного достояния? Почему 20/70 а не 450/9, и в какой масонской ложе устанавливают эти цифры?
- Кто и когда математически верифицировал алгоритм рассчёта недополученной прибыли? Если я при помощи скрипта скачаю doom2.wad триллион раз, означает ли это, что я нанёс правообладателю ущерб в размере ВВП США? В каком виде существуют эти активы, и каким образом какой-то чувак создал эмиссию круче, чем все количественные смягчения ФРС?
- Долгая популярность Doom (и сам факт его продаваемости в 2021 году) на 99% обусловлена огромной культурой модостроения, которая за все эти 28 лет переплёвывает все майнкрафты и прочие песочницы вместе взятые. Причём за всё это время ни один моддер от правообладателя не получил ни доллара. Какая часть от сделанных на продаже iwad денег создана коммьюнити моддеров, всё это время работавших бесплатными промоутерами, и какая часть от спираченного в 2021 году iwad является кражой краденного?
- и.т.п.

Здесь нет ни законодательной, ни математической, ни философской базы. Это даже не спор шизоанархистов типа Прудона с монархистами, это просто бездна догматических дыр и абсолютного хаоса с беспределом по праву сильного, где никаких компромиссов быть не может.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Shadowman, klerk, ZZYZX, theleo_ua, Zveraboy
2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №746 Отправлено: 08.05.21 21:32:13
Герр Смертоносец
Мощно! Вот так и надо ставить проблемные вопросы - чтобы сразу в лоб!
Герр Смертоносец пишет:
это просто бездна догматических дыр и абсолютного хаоса с беспределом по праву сильного, где никаких компромиссов быть не может.

Ну так вот "по праву сильного" и решается. Можешь нагнуть "нарушителя" и заставить его платить и каяться - молодец. Не можешь - твои проблемы. Во времена СССР тоже был вой, что СССР что-то там плагиатит и, например, печатает западных писателей, не платя им ни цента, а толку с этого воя был все-равно ноль.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
1 7 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №747 Отправлено: 08.05.21 23:33:23
Герр Смертоносец пишет:
- Почему максимальный срок патентования изобретения 20 лет, а художественного произведения 70? Типа художники-музыканты кастово выше ученых-инженеров, что имеют дольший иммунитет от общественного достояния? Почему 20/70 а не 450/9, и в какой масонской ложе устанавливают эти цифры?

Я полагаю потому, что художества это luxury, а патенты мешают развитию науки и техники. Особенно когда на них забивают и просто сидят на них. Хорошо, что именно 20/70, а не 450/9.

Про вады поржал, но вообще резонно. Особенно учитывая, что д16 и этернал являются выжимкой из популярного в сообществе.
2 2 1
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 42 points
1098

Doom Rate: 0.94

Posts quality: +427
Ссылка на пост №748 Отправлено: 09.05.21 00:58:09
Самое гадкое - это патенты на особенности геймплея и игровую механику в играх. Теперь например если ты как разработчик сделаешь, чтобы победивший тебя враг стал ещё сильнее (к моменту следующей встречи с ним), то нарушишь патент Warner Brothers (использовалось в игре Shadow of Mordor).

Ограничивают же свободу творчества, гады.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, theleo_ua, Zveraboy
2 5 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №749 Отправлено: 09.05.21 12:10:36
Manul12 пишет:
Самое гадкое - это патенты на особенности геймплея и игровую механику в играх. Теперь например если ты как разработчик сделаешь, чтобы победивший тебя враг стал ещё сильнее (к моменту следующей встречи с ним), то нарушишь патент Warner Brothers (использовалось в игре Shadow of Mordo
Даже такое уже есть? )))
пусть сначала докажут , что вы создавая этот геймплей в свое игре именно сперли эту фичу у них...) Вы создали это с нуля со своей головы, сами написали
свой код...Где тут воровство? Это конкуренция. упала прибыль с продажи вашей игры, создайте новую и получше. конечно удобно жить на продажах одной игры до самой смерти...) нафиг тогда делать новые игры если своими патентами перекрыл кислород другим разрабам и только гребешь лопатой бабло? конкурентов то нет! патентирование я считаю нечестным способом борьбы с конкуренцией...
И Вы не обязаны знать все патенты мира прежде чем создавать игру.... Это то же самое, если требовать от человека который пошел в лес за грибами изучить все законы федеральные, региональные и местные, а то вдруг щас грибы запрещенно собирать или собирать какой вид... в итоге человеку , чтобы пойти в лес за грибами , чтобы накормить свою семью придется обложиться кодексами, постановлениями, делать запросы в органы и т д... и все это изучать, изучать.. пока изучит, кто то грибы соберет вместо него или они отойдут ) а жена кинет такого тормоза )


и вообще коли вы программист, испольуйте методы скрытности в интернете.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №750 Отправлено: 09.05.21 13:53:32
Gadavre
Gadavre пишет:
патентирование я считаю нечестным способом борьбы с конкуренцией...

Оно "нечестное" только в твоём гипотетическом примере. А если его отменят, то все ломанутся делать лёгкие деньги, воруя идеи.

Gadavre пишет:
Вы не обязаны знать все патенты мира прежде чем создавать игру.

Да, не обязаны. При этом почему-то злые правообладатели не убивают всех инди-разрабов на месте.

Gadavre пишет:
за грибами

Чтобы накормить свою семью, надо быть информированным взрослым и уметь работать, а не быть наивным ребёнком и заниматься собирательством.

Gadavre пишет:
и вообще

А это уже призывы к нарушению закона.
2 2 4
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №751 Отправлено: 09.05.21 14:22:04
lafoxxx [B0S]
Злые правообладатели? А есть добрые?:))) Давай валяй, порадуй нас покажи пальцем на них :D
Окей Gearbox сама доброта:))))
Здесь вопрос стоит об уместности работы таких вот патентов.
Ситуация реально несмешная выходит. Так можно вообще что угодно запретить. Кажется кое кто забыл разницу между желанием и жизненной необходимостью.
Нарушение закона? А как быть с тем законом который нарушает внаглую свободу творчества? Здесь юмор уже неуместен, потому законотворчество все больше и больше начинает отдаляться от реальности.
Задача закона прежде всего обеспечить защиту интересов людей от разного рода посягательств. А здесь у нас что?
У нас тут как я вижу начинается восстание взбесившихся печатных машинок выдающих бред со скоростью страшнее 6-хствольного пулемета. А это уже не закон. Это уже начало заседания секты идиотов в клубе тоталитарно-глобальной направленности под названием "ПИЗДЕЦ" :)
Не надо так.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1752
Ссылка на пост №752 Отправлено: 09.05.21 15:07:05
Zveraboy пишет:
Злые правообладатели? А есть добрые?)) Давай валяй, порадуй нас покажи пальцем на них

Не надо утрировать. По твоей логике получается, что надо всем всё разрешить, чтобы все друг у друга воровали. Так что-ли? Защищать авторские права надо, но не доводить это дело до абсурда.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): D1m3, Doomstalker
1 2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №753 Отправлено: 09.05.21 15:18:37
ребят,вот тут некоторые защищают правообладателей якобы на геймплей. один просто вскрывает игру и ворует с игры код, а другой программист сам с нуля пишет код...Видите разницу? это разве воровство? человек который написал сам код также вложил кучу времени, приложил усилия...
он такой же правообладатель своего скрипта, своей фичи. только у него нет бумаги от государства... в этом только разница...

а чтоб получить документ надо будет заплатить я думаю. и еще могут отказать, так как какой нибудь джек саймонс из Лондона 5 лет назад уже сделал так, что, например , монстры, получая урон от игрока начинают убегать от него и прятаться за укрытия. и нападают только подлечившись. надо связаться будет с Джеком , дать ему денег, сколько он запросит, чтобы получить разрешение...
в итоге разраб подумает а нафиг делать тогда бесплатную игру если за свое творчество нужно еще будет платить немалые деньги...

печально что на форуме есть люди , которые не видят разницы между явным нарушением прав других и честным созданием своих идей, воплощением их в своих играх и программах...
тогда и не жалуйтесь , что игр выходит все меньше и меньше и играть не во что...играйте в игры крупных компаний и платите им по полной. ведь им нужно будет покрыть расходы на покупку разрешений от так сказать "правообладателей геймплейных идей"... это даже смешно звучит.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk, Mostcus, Zveraboy
1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №754 Отправлено: 09.05.21 15:48:15
Gadavre
Печально, что на форуме есть люди, будто специально лишь бы что-то написать высасывающие из пальца какие-то крайние случаи и разводящие патетику.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BL@CK DE@TH, Mostcus, Zveraboy, D1m3
2 2 4
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1752
Ссылка на пост №755 Отправлено: 09.05.21 16:06:07
Gadavre, советую вам внимательно читать текст, прежде чем судить о том, чего нет.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mostcus, Zveraboy, D1m3
1 2 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №756 Отправлено: 09.05.21 19:23:12
BL@CK DE@TH
А это уже конкретно твои надуманные выводы. Я в принципе даже и близко не говорил того что счас ты мне пришил .Вопрос задан был не тебе, и отвечать как раз должен не ты, но ладно суть даже не в этом. Я как раз за абсурд и сказал. Сейчас эта система начинает все больше и больше приходить к еще большему и дичайшему маразму. Потому кажется здесь имеет место злоупотребление законотворческой властью. Уже и без меня объясняли чем грозит вот такая вот политика. Где конкретно в данной системе есть крайняя необходимость? Чем она определяется? Где граница между реальным нарушением авторского права и высосанным из пальца?

Вот простой пример такого. Вот есть у нас к примеру механика взлома замков как обычных так и электронных. По логике патентов на использование игровых механик мы что не должны иметь права вообще абсолютно использовать механику взлома замков? А если имеем право , то мы обязаны платить тому кто придумал механику взлома замков? Если да то почему? Только потому что этот кто то ее придумал и все? Так что ли?
Если платить обязаны, опять же вопрос. Сколько именно денег мы должны платить за использование такой механики? И на основании чего утверждается сумма скажем так долга?
Есть еще 1 немаловажный вопрос. А имеют ли обратную силу подобные патенты? Как быть с играми имеющими подобную механику, которые допустим пошли уже в продажу?
1 2
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №757 Отправлено: 09.05.21 21:10:49
ZZYZX пишет:
художества это luxury

Привет, XVIII век. Мы честно не скучали и не собирались попадать обратно, за сотни лет до онлайн-кинотеатров и стриминг-сервисов, где всё это прямо сейчас за копейки. Какое luxury, госпаде?

ZZYZX пишет:
Особенно когда на них забивают и просто сидят на них.

Вооооот. Я не понимаю, почему троллинг ещё не запрещён, хотя Трамп вот намеревался это сделать, но не успел. Вроде бы и формальный признак есть - если ты фактически не ведёшь никакой деятельности, что вскрывается на раз-два, но на заведомо неравных условиях скупаешь по дешёвке не добравшиеся до производства патенты изобретателей-одиночек, то привет антимонопольная служба. Потому что это явное нарушение прав людей и мошенничество с вымогательством впридачу, и тот кто это оправдывает, сам втайне хочет терроризировать весь мир ради лёгких бабок, да руки коротки.

Gadavre пишет:
Даже такое уже есть? )))

Это типа продвинутая технология Nemesis. Хотя сама игра в общем говно, и авторы должны задать себе вопрос, нахрена они её делали, но ладно, это не суть. Тут палка о двух концах. Во-первых, в EA тоже патентовали механики, но ни одного реального случая преследования мелких разработчиков за похожие решения неизвестно. Во-вторых, возможно они сами хотят защититься от патентного троллинга, т.к. обладают некой информацией или уже реальными примерами, когда это представляет угрозу? Я бы на их месте думал именно об этом. Во всяком случае, это не та контора, которая обладает вышеописанными признаками патетного тролля, так что я бы не делал трагедии уже сейчас, но сам вопрос о правильности этого никто не отменял.

Gadavre пишет:
в итоге человеку , чтобы пойти в лес за грибами , чтобы накормить свою семью придется обложиться кодексами, постановлениями, делать запросы в органы и т д... и все это изучать, изучать..

Местным властям РФ, к примеру, на это плевать. Они исходят из того, что если событие как-то похоже на нарушение, то это оно и есть. Например, даже после закона, запрещающего привлекать граждан за сбор валежника для растопки, это во многих местах происходит до сих пор. А ещё власти очень любят противопожарный режим, который вводят когда хотят, особо не стараясь донести свои решения до населения. В итоге жители посёлков, имеющие мало связи с внешним миром, находятся под угрозой, т.к. знать не знают, что ещё там за спецрежимы против них вводят обитатели кабинетов с кондиционерами. И этот правоприменительский ад, когда любое постановление можно приложить к чему угодно, полностью извратив его первоначальное назначение из-за повсеместных общих фраз, уже начинает угрожать государству как таковому вообще. Т.к. никак не способствует законности, а плодит беспредел, давая возможность любому борзому с ксивой закрывать кого угодно даже без повода и выписывать штрафы сотнями тысяч в автоматическом режиме. Это не только в отношении леса или авторского права как частностей, а вообще во всём так.

Zveraboy пишет:
Задача закона прежде всего обеспечить защиту интересов людей от разного рода посягательств. А здесь у нас что?

Это не было аксиомой. Такое понимание законности не само по себе возникло, а в ходе весьма бурных событий истории последних веков. И именно понимание того, что даже королю вполне может маячить гильотина, если он охренеет вконец, способствовало такому пониманию закона. Но минул XX век, и определённые ребята снова начали проталкивать законы, прямо говорящие о том, что одному можно всё, а других можно безнаказанно убивать по приколу, и ничем хорошим это опять не закончится.

lafoxxx [B0S] пишет:
А это уже призывы к нарушению закона.

Если законы пишут Гитлеры, то сегодня хороший день, чтобы заявить о готовности их нарушения. Но я лично не знаю таких законов, которые запрещают программистам скрывать свою личность в интернете. Это по-моему вас, батенька, кто-то обманул.

А вообще я подписываюсь под всеми словами из поста Герра Смертоносца. Всё максимально коротко и по делу.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Klon, Shadowman, theleo_ua, Zveraboy, Quasi
1 8
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №758 Отправлено: 09.05.21 21:17:47
klerk пишет:
Если законы пишут Гитлеры, то сегодня хороший день, чтобы заявить о готовности их нарушения.

И законы про "копираст" - это еще цветочки.
Ягодки подоспеют, когда всех загонят в единую цифровую валюту. Можно почитать например тут о механизме реализации.
И что тогда будете делать, если каждый чих будет отслеживаться?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 7 2
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №759 Отправлено: 09.05.21 22:12:05
Shadowman пишет:
И что тогда будете делать, если каждый чих будет отслеживаться?
Хочешь не хочешь, но придется нам всем заняться программированием и изобретать технологии невидимости. чтобы человек даже попав в камеру не фиксировался ею....допустим камера вместо лица видела бы только ореол света...Законом защищена личная жизнь человека .

Все проблемы человека от его лени. от его желания не считать проблему за проблему. в итоге пока некоторые играют в игры, кто то затягивает гайки
1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №760 Отправлено: 09.05.21 22:24:18
Gadavre пишет:
но придется нам всем заняться программированием и изобретать технологии невидимости. чтобы человек даже попав в камеру не фиксировался ею

И объясни тогда, как одиночки-программисты смогут создать технологию, которая обманет систему?
А если начать кооперироваться - то система сразу получит сигнал и сможет отреагировать на кооперацию программистов.
Потом лицо - укроешь его, найдут другой параметр, по которому тебя сосчитают ("Он меня сосчитал!" :o ). Микрочип какой или разумная нано-пыль )) И как с этим будешь бороться?

На днях пересмотрел все 3 части "Матрицы". Как-то актуальным вдруг стало в нынешние времена, особенно с начала "Коронавируса".
Кстати, у "Матрицы" по некоторым данным планировался совсем другой финал. Читать тут
1 7 2
Страница 38 из 46Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 44, 45, 46  След.
   Список разделов - Болталка - Защитники авторских прав продолжают борзеть