Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Marines Hardware. У кого какое железо? Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines Hardware. У кого какое железо?Ответить

Тип вашего настольного компьютера
Обычный (рабочая станция / игровой)
84%
 84% [ 91 ]
Серверный
0%
 0% [ 0 ]
Гибридный
0%
 0% [ 1 ]
Моноблок
0%
 0% [ 1 ]
Неттоп
3%
 3% [ 4 ]
У меня нету настольного ПК
10%
 10% [ 11 ]
Проголосовало думеров : 77
Всего оставлено голосов : 108
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №661 Отправлено: 13.03.21 00:08:19
klerk пишет:
Пока у меня было 4 Гб ОЗУ на 1 канале, играл в Titan Quest на средних.

Это переиздание ("Anniversary Edition")? Оригиналу и 1Gb хватало для высоких настроек.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 1 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №662 Отправлено: 13.03.21 00:35:00
klerk пишет:
если дать этой встроенной графике больше хорошей памяти, то она может неплохо раскрыться, и тогда играй - горя не знай.

Я еще году так в 2015 заметил, что встроенные Интеловские видюхи тянут например, Half-Life 2 (со всеми Эпизодами) на ура, даже на высоких, легко дожимая до 60 fps.
(конкретно мой пример - это встроенка ноутбучного процессора i5-4210U = Intel® HD Graphics 4400)
Это удивительное открытие заставило меня поэкспериментировать с относительно современными на тот момент играми - инди-хоррорами 2012-2015 годов выпуска,
принудительно ставя в опциях запуска "На интегрированной видеокарте".
Та опция у меня была на Win-7, сейчас на Win-10 я её почему-то найти не могу. (было прямо на ярлыке игры по правой кнопке мыши)

И надо сказать, что некоторые из этих игр даже не тормозили, другие наоборот, показывали низкий fps в районе ниже 10 fps. (30% / 70% примерно соотношение)
А например, Quadrant, почему-то демонстрировал отсутствие текстур (белые полигоны). Хотя графика там на первый взгляд вроде не требовательная.
Поэтому я пришёл к выводу, что встроенная видяха хоть может порой порадовать сюрпризами, с другой задачей может совсем не справиться.
И также радует то, что даже не имея дискретной видяхи, можно было прекрасно вностальгнуть в старые-добрые моды HL2, даже на максимальных настройках графики.

Кстати, Quadrant рекомендую, интересный sci-fi проект, проходя который в первый раз, можно неплохо отложить кирпичей.
В этой игре, несмотря на простенькие (на первый взгляд) линейные уровни, есть своя история, свой сюжет, а также плавно нарастающая атмосфера страха. И как ни странно, даже геймплей прослеживается.

Кстати, если бьешься за производительность в играх на слабом железе, рекомендую обратить внимание не только на настройки самого железа,
но и на твикинг каждой конкретной игры (а эти настройки для каждой игры, понятно, свои)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
4 10 23
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №663 Отправлено: 13.03.21 02:19:11
Хрюк Злюкем, да, Anniversary. Все предметы (типа формул и свитков) и все DLC есть только в ней. Я кстати заметил, что на встроенной графике чтобы получить вменяемые fps, надо тройной буфер выключить, иначе идет перегрузка памяти и резкое падение производительности. В общем у этого конфига многое в память упирается.
VladGuardian пишет:
встроенные Интеловские видюхи тянут например, Half-Life 2 (со всеми Эпизодами) на ура

Да со старыми играми там обычно проблем нет, за некоторыми исключениями. Например Battle for Middle-Earth может нормально идти на интеле, но некоторые текстуры и вода будут сраные, из-за того что их обработка в самой игре заточена под нвидию. С Half-Life все отлично, с Doom 3 хуже, а Q4 как правило там идет уже довольно отвратно. Но это ладно, я не ожидал, что теперь сравнительно не старые игры тащить будет настолько хорошо. Вообще я не только и не столько на 2-канальный режим и частоты DDR4 рассчитывал, сколько на ускорение Vulkan, у сравнительно новых карточек AMD, даже встроенных, оно хорошее, а я к тому же играю под Linux из Стима с Proton, а из Гога и Баттл.нета - через сборку Протона PortWine, там уже всё преднастроено. Да и драйвер AMD под Linux лучше, чем у nvidia. Надо сказать, у старой дискретки без поддержки Vulkan там всё плохо - например в Titan Quest пропадают модели и с этим ничего не сделать, Starcraft 2 же просто плохо идет, низкий фреймрейт и зависания. А у себя на этом компе я пока вообще проблем не нашел - запускаю и играю, ничего не пропадает и не вылетает. Хорошо в AMD постарались, и это в оборудовании за такие-то деньги.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 8
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №664 Отправлено: 16.03.21 11:01:31
klerk пишет:
Starcraft 2 же просто плохо идет, низкий фреймрейт и зависания.

В новом Старкрафте довольно высокополигональные модели (думаю, суммарное число полигонов в кадре раза в два больше, чем в том же Half-Life 2).
Ну и больше сложных шейдеров применено (2010-й год, как-никак)
Думаю, для старых (<2015) встроенных дискреток это довольно тяжелая игра.

Я в 2010-м пробовал запускать Старкрафт на старой машине (Pentium-4 / Geforce 7300 / 1Gb RAM), там низкий фреймрейт был - играть можно, но малокомфортно.
Приходилось настройки графики сбивать на низко-средние, и даже разрешение уменьшать.
А для Халфы это более чем достойная конфигурация была, тормозила только иногда в отдельных модах, на открытых пространствах.

klerk пишет:
с Doom 3 хуже, а Q4 как правило там идет уже довольно отвратно.

Ну если учесть, что Q4 - тот же самый движок, что и Doom-3, но с лучшими текстурами, и с куда более открытыми пространствами, то закономерно.

klerk пишет:
Хорошо в AMD постарались, и это в оборудовании за такие-то деньги.

ну так это конёк AMD - лучший коэффициент цена/качество.
думаю, тут лидерство за ними навсегда останется.
хотя с оговорками - все-таки у Нвидии меньше потенциальных проблем с играми, в целом тут лучшее качество "прямо из коробки", хотя за большие деньги. (порой несоразмерно большие)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
4 10 23
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №665 Отправлено: 16.03.21 12:20:40
VladGuardian, меня ещё конкретно интересовала работоспособность под Linux, ибо я под ним и работаю, и играю. Привык уже, как винду десятку выпустили - решил переходить с этой кривой хреновины на Mint и так года с 2016 уже окончательно на нём остался.

Так вот, если у видео Intel под Linux всё нормально с нативным свободным драйвером из ядра, то с nvidia там различные косяки и проблемы с проприетарным драйвером. Он не только может вылетать и вызывать те же самые проблемы с графикой типа пропадающих моделей, но и завешивать систему намертво, не работает даже переключение в консоль. Помогает переключение на свободный nouveau-драйвер из ядра, который хоть и более стабилен (т.к. делается с учётом совместимости), но и менее производителен в играх. Nvidia Optimus - отдельный адок, о котором здесь не будем, т.к. я просто руками переключил на nvidia на старом ноуте и на интел не перехожу никогда. Ну а что до самого Интела - у них прогресс с производительностью встроенной графики не особо виден, по крайней мере на нетбуке с Intel UHD 600 нормально работает опять же тот самый HL2, а Starcraft 2 идёт только на низких, Titan Quest же даже не играбелен на низких, хоть и запускается.

А вот у AMD есть свой свободный драйвер amdgpu, у которого проблем с совместимостью не замечено изначально. Он интегрируется в ядро, отдельной установки не требует (ставится сразу с дистром). Да он вообще ничего не требует, просто работает. Заходишь и играешь, при входе-выходе изображение рабочего стола не портит, всё корректно. В DOOM 2016 единственное что заметил - настройки графики при повторном входе скинулись, но я списал это на косяк самого Стима. В общем для моих предпочтений это наилучший вариант, в том числе поэтому на Интеле не рассматривал, ну и конечно из-за низкой производительности тоже.
1 8
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №666 Отправлено: 16.03.21 14:16:31
klerk пишет:
как винду десятку выпустили - решил переходить с этой кривой хреновины

Вот это зря - десятка кривая только в плане юзер интерфейса, и кривости доступа к нужным настройкам.
(после семёрки и XP-шки - адок еще тот - никогда не запомнишь нужную настройку, где она, с первого, второго, и даже третьего раза)

Что же до самой системы и драйверов - тут всё на высшем уровне.
Недавно купил для отца ноутбук - не успел скачать с родного сайта (HP) драйвера - так Винда уже всё установила сама (после подключения ноута к вайфаю).
Правда, до этого я еще устанавливал HP Assistant - вероятно тайна зарыта тут.
Мне даже как-то подозрительно стало, что всё так идеально. Для верности всё же драйвер для GPU установил вручную, с сайта Nvidia.
Ну и замусоривается по отзывам гораздо медленнее, чем семёрка.
Даже админы наши местные говорят, что десятка склонна работать стабильно годами, без необходимости перепрошивки переустановки.

klerk пишет:
ну и конечно из-за низкой производительности тоже.

А вообще - пробовал сравнивать производительность одних и тех же игр, на одинаковом железе, на одних настройках графики, но на разных ОС-ях?
Мне был бы принципиально интересен такой боевой опыт, поскольку сам я на Линуксе работать не собираюсь (никогда)
4 10 23
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №667 Отправлено: 16.03.21 17:15:18
VladGuardian пишет:
Что же до самой системы и драйверов - тут всё на высшем уровне.

Да нет, не на высшем. Несовместимость со многими старыми принтерами HP не позволяют использовать их с десяткой в принципе. Но такая проблема была даже в 7 и 8 с более старыми моделями, так что тут скорее вопрос к компании HP (по сути вопрос в пустоту, т.к. известно, что они принципиально не обновляют эти драйверы). Сами же драйвера в 8.1 к примеру точно так же обновляются, по крайней мере каких-то особых различий между 8 и 10 в плане обновления драйверов я не вижу.

VladGuardian пишет:
Мне даже как-то подозрительно стало, что всё так идеально

Если система родная - ничего удивительного. Куплен ноут с десяткой - дрова оптимизированы именно под неё. Была там 8.1 изначально - при переустановке на другую ОС, 7 или 10, некоторые устройства могут вообще не завестись, и в отдельных случаях эта проблема не решается вообще. Ну разве что написать свои драйвера с бэкдорами и шлюзами, конечно решением бы я это не назвал. У Леново кстати всё ровно так же, как у HP, только программа для обновления дровишек называется Vantage, а не Assistant.

VladGuardian пишет:
Ну и замусоривается по отзывам гораздо медленнее, чем семёрка.

Ну по отзывам может и да, а не по отзывам в более старых системах даже нет такой категории временных файлов как например файлы службы оптимизации доставки (она раздаёт обновления другим компам по протоколу типа торрент в локалке). Я конечно всё понимаю, она нужна чтобы экономить трафик в лимитных подключениях, и это помогает, но там и другие новые пункты есть, а это просто навскидку вспомнил. Это уж не говоря о самих обновлениях, которых достаточно много.

VladGuardian пишет:
десятка склонна работать стабильно годами

Ты не поверишь, но я такое же слышал ещё и про Windows 98, и после чуть ли не про каждую версию, кроме может быть Millennium Edition (была такая в 2000 году). Лично от себя могу сказать, что я XP тоже не переустанавливал почти нигде. Пару раз было на тех компах, где её уже сожрали вирусы и до меня за этим никто не следил. А так нет, любая может работать годами. Я даже не так давно писал, как на SSD переносил винду - так она на старых дисках проработала много лет, и кое-где я даже переношу её не первый раз, а она продолжает работать. Единственное - XP уже не переношу, смысла нет, да она и осталась на единственном компе, где до сих пор нужна, а остальные с 7 до 10 переношу иногда, если требуется.

VladGuardian пишет:
пробовал сравнивать производительность одних и тех же игр, на одинаковом железе, на одних настройках графики, но на разных ОС-ях?

А смысл? На разных версиях винды это скорее всего будет зависеть больше от драйвера, чем от самой ОС. Тем более игры, которые я буду сравнивать, скорее всего покажут примерно один и тот же результат. А в Linux они всё-таки работают через совместимость, поэтому и производительность будет ожидаемо ниже. Пусть на каких-нибудь 3-5%, но будет. В любом случае это не объективное сравнение, и на играбельность у меня не влияет никак. Важнее отсутствие ошибок в слое совместимости и драйверах и хотя бы небольшой запас мощности железа, тогда разница в общем не видна, можно играть на любой.
1 8
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №668 Отправлено: 17.03.21 00:33:46
klerk пишет:
Если система родная - ничего удивительного. Куплен ноут с десяткой - дрова оптимизированы именно под неё.

Нифига не родная. FreeDOS там был.
klerk пишет:
А в Linux они всё-таки работают через совместимость, поэтому и производительность будет ожидаемо ниже. Пусть на каких-нибудь 3-5%, но будет.

Тьфу ты, я и забыл про эту фичу. Привык сравнивать ПК с приставками. Сорри за казус
klerk пишет:
хотя бы небольшой запас мощности железа, тогда разница в общем не видна, можно играть на любой.

Да, вот это по сути и ответ на мой вопрос.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
4 10 23
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №669 Отправлено: 17.06.21 13:28:03
Недавно на своём старом ПК поменял материнку GA-8S648 на EP-4PGM2I. Так как на GA сгорел транзистор.

Сама материнка тоже не новая. Более того, она год назад лежала под открытым небом: страдала от дождей, снега и пыли. Недавно почистил её и протестировал. И чудеса, она работает. Запускается, правда, медленно, да ещё при запуске не издаёт писка. Но работает. Пользоваться можно. Только я теперь стараюсь запускать игры аккуратно. И в основном те, которые не требуют наличия видеокарты, Directx и прочее. В основном, MS-DOS или под Windows. Или флеш-игры.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): lafoxxx [B0S], klerk, theleo_ua
15
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №670 Отправлено: 17.06.21 13:55:19
Taw Tulki
Поздравляю! EPoX -- крутая фирма, намного лучше, чем Асус и Гигабайт. Жаль, что загнулась.
Думаю, не будешь разочарован.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, Taw Tu'lki
2 2 4
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №671 Отправлено: 17.06.21 14:13:22
lafoxxx [B0S] пишет:
Taw Tulki
Поздравляю! EPoX -- крутая фирма, намного лучше, чем Асус и Гигабайт. Жаль, что загнулась.
Думаю, не будешь разочарован.

Ну главное, чтобы материнка работала. Хотя учитывая то, что она пролежала на открытом воздухе весь год, и только месяц назад её начал эксплуатировать, не скажу, что она долго будет работать.
15
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №672 Отправлено: 17.06.21 14:24:35
Taw Tulki
Я наоборот посчитал, что это показатель её надёжности (что включилась). Время покажет, в общем.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Taw Tu'lki
2 2 4
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №673 Отправлено: 17.06.21 17:28:27
lafoxxx [B0S]
Единственная проблема - когда я хочу переустановить Винду, компьютер перед первым запуском обновленной ОС перезагружается и в итоге приходится, скажем так, восстанавливать прежнюю.
15
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №674 Отправлено: 17.06.21 22:56:27
Taw Tulki
Первая мысль -- попробуй другой блок питания.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 2 4
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №675 Отправлено: 29.08.21 17:06:58
Теперь у меня такая звуковуха, давно её хотел, года три.
X-Fi Titanium HD встала на место простого Titanium.
И пофиг, что хуже более новых AE-*. Зато там EAX аппаратный, для меня это критически важно.
2 2 4
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №676 Отправлено: 29.08.21 19:25:13
На чердаке нашёл старую видеокарту NVIDIA GeForce 2 MX-200/32M





Не знаю, сколько лет её не эксплуатировали (может, 10, а может, 15 лет). Но она работает.
И самое главное, без артефактов. Для сравнения у меня был старый ATI Radeon 2005 года с 256МБ, один год без дела лежал в коробке. Выводил трёхмерную графику с артефактами, превращая картинку в нечто подобное старым видеофильмам, снятым на плёнку. А GeForce 2 работает.
Единственное, мне не очень нравится, как она звучит. Когда впервый раз запустил, она издала такой звук, будто она собиралась сгореть. Но этого, к счастью, не произошло. Она работает и без проблем.
Решил для сравнения поиграть в GTA Vice City. На NVIDIA TNT2 RIVA игра тормозила жутко. На GeForce 2 работает нормально, но тормоза иногда бывают. Но это связано не столько с видеокартой, сколько с материнкой, так как она у меня старая. В любом случае, будем надеяться на лучшее.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
15
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №677 Отправлено: 29.08.21 19:30:39
Taw Tulki
Прикольно, но эта видеокарта -- затычка.
У меня была такая же, только MX400, в исполнении Leadtek. GeForce 256 DDR предыдущего поколения была круче её по всем параметрам.
Вообще всё, что с надписью MX (и имеющее число менее 60 или 600 в конце) -- не полноценный GeForce.
Хоть и лучше, чем TNT (которая не является видеокартой (которым стал GeForce 256), а просто 3d-ускорителем).
Ну здорово, что работает, в любом случае :cool:
А чтоб GTA быстрее работала и на TNT, надо проц помощнее.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

А на что звук похож? Если свист такой, зависящий от того, что на экране показывается, то это так и должно быть.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
2 2 4
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №678 Отправлено: 29.08.21 19:43:26
lafoxxx [B0S] пишет:
А на что звук похож? Если свист такой, зависящий от того, что на экране показывается, то это так и должно быть.

На скрежет. Как-будто вилкой царапают кастрюлю. Особенно когда включаешь компьютер. Потом немного затихает.
15
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №679 Отправлено: 29.08.21 19:46:09
Taw Tulki
У меня было похожее на одном компе. Помогло карту и вентилятор разобрать, продуть от пыли, сменить термопасту.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Серьёзно, у тебя там какие-то шкварки пыли даже на фото видны. Не надо так с компонентами ПК :o
2 2 4
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №680 Отправлено: 29.08.21 19:57:52
lafoxxx [B0S] пишет:
У меня было похожее на одном компе. Помогло карту и вентилятор разобрать, продуть от пыли, сменить термопасту.

Я примерно также сделал: разобрал вентиль, прочистил, потом обратно.

Добавлено спустя 2 часа 45 минут 7 секунд:

Ещё нужно сказать, что некоторые игры под GeForce 2 в Windows 98 начинают запускать синий экран. В частности, Age of Empires II и PrBoom. Из-за чего мне приходится на время расстаться с ними, пока не доиграю в GTA. А как только GTA надоест и захочется PrBoom, поменяю GeForce 2 обратно на TNT 2.
15
Страница 34 из 36Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35, 36  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines Hardware. У кого какое железо?