Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Защитники авторских прав продолжают борзеть Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 44, 45, 46  След.
   Список разделов - Болталка - Защитники авторских прав продолжают борзетьОтветить
АвторСообщение
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №641 Отправлено: 13.02.21 19:50:35
Quasi пишет:
Технологии испокон потентовались. Япония тем и живет уже десятки лет. Продает технологии.
какая разница на что технологии?

То есть, патент на магнитофон и условную систему "меня убил орк - орк стал сильней" это одно и то же?
2 1 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №642 Отправлено: 13.02.21 19:53:24
VladGuardian пишет:
Очень гнилая "идея", которая, тем не менее, может оказаться заразной, и парализует развитие всей индустрии. (которая и так уже еле живая)

Пусть парализует, чем больше жопа, тем ближе революция. А среднему опенсорс-хомяку-программисту было и будет пофиг.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 1
Quasi
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
46

Doom Rate: 0.16

Posts quality: -95
Ссылка на пост №643 Отправлено: 13.02.21 19:53:35
Хрюк Злюкем, ничего не понял
1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №644 Отправлено: 13.02.21 19:55:37
Quasi, так посмотри видео, которое выложил VladGuardian на предыдущей странице. В нем - предмет обсуждения. :o


Кстати, не все так страшно с этими гоблинами из Warner Brazzers:

К тому же в патенте упоминается, что «разработчики всё ещё могут делать системы, которые не будут копией 1 в 1»


Как только автор выложил игру в открытый доступ, закон не запрещает создавать другим разработчикам игры по схожим принципам.

https://media-xyz.com/ru/articles/1285-tak-li-strashen-patent-na-sistemu-nemesis-raz
2 1 1
Quasi
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
46

Doom Rate: 0.16

Posts quality: -95
Ссылка на пост №645 Отправлено: 13.02.21 20:00:56
Хрюк Злюкем, дык посмотрел уже. Все нормально. Как там было сказано "элементы игровых механик". Описание движка игры. Тем более мало ли чего там говорят. Кто видел реальные документы?

У меня твоя ссылка игнорируется. Что там?
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №646 Отправлено: 13.02.21 20:03:46
Кстати, а в кино такого нет? Никто не пытался патентовать "технические решения" сценария? В каком порядке рассматриваются претензии в плагиате, или за пределами России такого не происходит?
2 2 1
Quasi
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
46

Doom Rate: 0.16

Posts quality: -95
Ссылка на пост №647 Отправлено: 13.02.21 20:05:39
ZZYZX, давно можно. Примером тому суд с Карпентером нашим Джоном.
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №648 Отправлено: 13.02.21 20:15:19
А что в таком случае будут делать с индийскими клонами, с постоянными копиями сериалов (тот же мост, туннель, и штук 5 других по мотивам "расследование криминала на границе"), русскими клонами западных фильмов и сериалов?
Мне кажется, если в кино возможна такая же ситуация как и с играми, но при этом откровенные клоны продолжают существовать, то и в играх проблем не будет.
2 2 1
Quasi
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
46

Doom Rate: 0.16

Posts quality: -95
Ссылка на пост №649 Отправлено: 13.02.21 20:17:23
ZZYZX, ну ты же умный дядька... Ну, воспроизводят люди. Короче, считай создают заново. Юридически не привяжешься. И так почти и с патемтами, между прочим.
1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №650 Отправлено: 13.02.21 20:30:59
Quasi
Quasi пишет:
Деньги и есть тот самый монарх, мультимилионер им не станет никогда. Поскольку есть монарх и повыше - власть.

Как показывает практика, официальную власть можно и в твиттере забанить, и тупо сделать нелегитимной, правильно манипулируя поисковой выдачей.
Что такое власть? Это твоё обещание подчиняться какому-то мужику в обмен на его обещание сделать тебе хорошо. А о каких обещаниях может идти речь, если они идут через испорченный телефон с админкой в руках третьего лица?
Quasi пишет:
Перестаньте! Достаточно подать в России, а после на международную регистрацию.

А теперь гуглим пошлины с калькулятором и обнаруживаем, что набегает кругленькая сумма. Ещё более кругленькой она становится при выходе на международный уровень. Типовые суммы с юридическим сопровождением начинаются от 150 килорублей, а в сложных случаях с многопунктовыми могут быть и сильно выше.
Кстати, международный патентный поиск и экспертиза существуют, а международного патента не существует. За каждую страну/макрорегион надо платить отдельно.
Владение патентом тоже не бесплатное, его необходимо продлять, причём сумма со временем растёт.
И всё это - в фиксированных ценах. Которые практически отрезают от международного патентования физлиц, зато для корпораций делают райские условия.
Quasi пишет:
Опять двадцать пять. Патентовать можно далеко не все по закону.

Законы обходятся, законотворцы покупаются (и там, и тут). Что не прокатит за изобретение - прокатит за товарный знак. Что не прокатит за товарный знак - прокатит за метод или за культурное произведение. Официальных патентов от академиков РАЕН на всякую ахинею с торсионными полями тоже можно найти кучу. Как и всякие курьёзы типа застолбленного цвета из таблицы RGB.


Shadowman
Shadowman пишет:
Вопрос лишь в том, сколько еще продержится эта людоедская система, прежде чем окончательно глюкнется, и сколько народу умрет под ее обломками.
Есть ли вообще у нас какие-то шансы на нормальную жизнь в перспективе, или в ближайшие 50 лет все будет настолько плохо, так что лучше сразу ползти на кладбище?

Смотря что считать нормальной жизнью. Мы выросли в меме, где дерёвня это земной ад с алкоголиками и гнилыми коровами, а за нормальной жизнью надо понаехать в Москву. И как-то невзначай оказались в реальности, где умный город это концентрационный лагерь, а нормальная жизнь спрятана в захолустье, в биткоинах и коррупции. Наступает пиратское время-наоборот, где надо учить не инглиш, а эзопов язык, где надо вкатываться в менты и организованную преступность одновременно, где все значения слов перевёрнуты. В этой системе тоже можно оставаться человеком, добросовестно конкурировать и плевать в лицо королям шутовским способом, просто иначе. Все проблемы от того, что на небе не написано огненными буквами "кто играет по правилам - тот лох педальный", поэтому до широких народных масс эта практическая истина доходит с большим запаздыванием.
А трупов на больших числах - да, будет много. Все неодиктатуры плюс первая мировая гражданская - где-то так миллионов на 500 должно быть, если по предыдущим разрядкам экстраполировать.


ZZYZX
ZZYZX пишет:
А что в таком случае будут делать с индийскими клонами, с постоянными копиями сериалов (тот же мост, туннель, и штук 5 других по мотивам "расследование криминала на границе"), русскими клонами западных фильмов и сериалов?

Да в общем-то ничего. Это и есть то самое новое мышление наступающего дня. Вот мем muscle doge про инди разработчика из второй половины двадцатых:
Хилая собачка: я удалил самописную гитарную музыку, потому что RIAA не разрешает использовать струнные сэмплы.
Мускулистая собачка: я забухал с королём Тайланда и выпустил свой фортнайт с голыми бабами за CJNG-коины.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2
Quasi
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
46

Doom Rate: 0.16

Posts quality: -95
Ссылка на пост №651 Отправлено: 13.02.21 20:39:00
Герр Смертоносец, привет.
Узко ты мыслишь, мелко.
Герр Смертоносец пишет:
официальную власть можно и в твиттере забанить, и тупо сделать нелегитимной

Он подписал договор с Твиттером, а на счет нелигитимности - точно нет. Ибо есть порядок письменный.
Герр Смертоносец пишет:
Законы обходятся, законотворцы покупаются (и там, и тут)

Ровно до тех пор, пока не следят за соблюдением этих законов.
Герр Смертоносец пишет:
Что такое власть? Это твоё обещание подчиняться какому-то мужику в обмен на его обещание сделать тебе хорошо

Власть - это право изменять мир. И ненадо присягу так обзывать, да и дают ее не мужику, а народу или государству.
1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №652 Отправлено: 13.02.21 20:50:58
Герр Смертоносец пишет:
Наступает пиратское время-наоборот, где надо учить не инглиш, а эзопов язык, где надо вкатываться в менты и организованную преступность одновременно, где все значения слов перевёрнуты. В этой системе тоже можно оставаться человеком, добросовестно конкурировать и плевать в лицо королям шутовским способом, просто иначе.

Короче, киберпанк наступает. А еще если всех чипируют, то какая тебе уже будет разница - эзоповым языком говорить или нет? Но сдается мне, попытки всеобщей чипизации обломятся.

Герр Смертоносец пишет:
Что такое власть? Это твоё обещание подчиняться какому-то мужику в обмен на его обещание сделать тебе хорошо.

Это узкое определение. У Quasi точнее получилось, я бы только поправил: не "право", а возможность изменять мир согласно своим целям. При этом другие люди могут подчиняться тебе добровольно или недобровольно , а твои цели могут совпадать, а могут не совпадать с целями других. В одном случае власть есть, но она не заметна, в другом случае - власть становится тиранией.
Еще надо уточнить, что в данном случае рассматриваются отношения в обществе: можно властвовать над природой, если ты используешь технологии, позволяющие изменять физический мир. Но Властью в общественном смысле это не является, власть всегда про отношения людей.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
1 7 2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №653 Отправлено: 13.02.21 21:42:23
Quasi
Смотря какое законодательство. И многое зависит от руководителей на местах....
1 2
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №654 Отправлено: 13.02.21 22:34:42
Quasi пишет:
VladGuardian, а в чем дело? Все законно. И самое главное - логично. Технологии испокон потентовались. Япония тем и живет уже десятки лет. Продает технологии.
какая разница на что технологии?

Видео ты точно смотрел?.... сомневаюсь

Начиная с возникновения игровой индустрии в начале 1970-х, и по сей момент,
что-то не припоминаю, чтобы студии МАССОВО патентовали свою боевую систему.
Или внешний вид оружия.
Или идею захвата аванпостов.
Или игровой интерфейс.
Или систему диалогов.
Или настенные аптечки.
Или ...
Или ....
Или ....

Игровая индустрия потому так сильно эволюционировала, что всем было разрешено пользоваться любыми идеями в этой среде.
Это был бурный животворящий бульон, в котором варились все участники, все творцы.

Сейчас, если все студии махом начнут патентовать свои мили-пиздрюльки, (да еще и прошлые свои заслуги, задним числом)
то через пару лет вообще не останется идей, которые нельзя было бы применить в своей игре. (не отвалив сколько-то там килодолларов жирному дяде)
Вот этого я и боюсь.

Маразма.
Ибо, если я (игрок) куплю (скачаю с торрента, точнее) новую RTS-стратегию, и увижу, что там сильно дохрена идей из Старкрафта,
я так и скажу - "Слишком сильный закос", и пойду перепройду оригинал.
Игрок сам во всём разберётся (!) игрок сам выберет достойный продукт. (донатные помойки не в счет) Не надо за него решать.
Сколько было закосов под Сайлент Хилл 1/2?
Достаточно. (включая недавний The Medium)
Удалось ли у кого-то затмить эту вершину? Пока что, на мой взгляд, никому. А ведь ДВАДЦАТЬ лет прошло.
Следовательно, главное дело не в заимствовании, а человеческом таланте, и удачном синтезе подходящих идей.

С другом стороны, при удачном заимствовании, многие обзорщики, игрожуры, а также простые игроки, часто ссылаются на оригинал, повышая его популярность таким образом.

Теперь, какой-то жадный м-дак, внезапно покусился на Святое (сейчас без тени иронии)
Запатентовал не новый джойстик, не игровую консоль, а видите-ли, боевую систему.
И что хуже всего, данный пример может оказаться заразным. Будут очень негативные последствия.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): klerk, theleo_ua, Zveraboy
4 10 23
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №655 Отправлено: 14.02.21 01:02:48
Мы просто пережили золотой век компьютерных игр (1990е-2000е), а также его закат (2010е-наши дни). Всё нормально, в любой отрасли так.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, theleo_ua
2 2 4
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №656 Отправлено: 14.02.21 02:19:34
Не много про блендер, видимо он все таки начал притеснять компашки.. Но по ссылке интересно не сообщение топикстартера(автора блендера), а коммент ниже
гуглоперевод коммента:
Необходимо ответить в этой теме, чтобы увидеть скрытый текст.


https://devtalk.blender.org/t/copyright-guidelines-for-devtalk/17331

Т.е. на блендер были нападки со стороны, но по какому поводу и кто остается только гадать..
Почему-то это не придали огласке.

Хотя я могу предположить из-за новой кисточки симуляции ткани в блендер, но она вышла до появления у зибраша, но некое подобие было в 3дкоате.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 3 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №657 Отправлено: 14.02.21 02:56:34
alekv пишет:
но по какому поводу

Бесплатность. Это ком в горле всяких контор, занимающихся софтом. Блендер особо никто не воспринимал в серьёз, да и UI в старых версиях был малость непривычным. Но сейчас чувствуется реально сильный рост. Если его изучить получше, то вскрывается огромная куча возможностей. Редактор видео, моделей и анимации в одном флаконе (про движок говорить не буду, он всё же требует много сил для нормальной работы). Отличный рендер. Разработка текстур, материалов (в том числе процессуально-генерируемых.. процедурных короче), PBR. За 1 пункт обычный пользователь отдаст только 15-20$ минимум, да только в базовой комплектации, а перечислена лишь верхушка айсберга. А тот факт, что на питоне пишутся целая куча свободных плагинов, включая импорт-экспорт всяких форматов, вообще подрывает кому-то пердак. Сейчас регулярно пользуюсь им для рендера всяких моделей, где не нужны геометрические параметры и жёсткое соответствие конструкторской документации. Целиком и полностью решает все поставленные задачи, я даже скажу перевыполняет их.

Кстати была история, как я искал софт для решения некоторых задач и я связался с менеджером по поводу приобретения. В итоге для юр. лица оказался ценник в 1.5 млн. руб., да и то только за малый список модулей. Понимаю, что софт сложный и замороченный, но ценник долбанутый, притом что подписка только на 1 год. А потом мне ещё раз 10 названивали, с вопросом: "а когда вы купите, то?"

Вот кстати GIMP. Мне интересно, а на него тоже была такая охота? Все мы знаем, откуда там появляются инструменты :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 1 7
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1752
Ссылка на пост №658 Отправлено: 14.02.21 11:28:06
Мне другое интересно, почему разработчики других приложений наблюдая за развитием Blender-а не делают выводы и продолжают держать драконовские цены? При этом почти не развивая свой софт.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, +Ku6EPyXOBEPTKA+
1 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №659 Отправлено: 14.02.21 13:13:04
+Ku6EPyXOBEPTKA+ пишет:
Бесплатность. Это ком в горле всяких контор, занимающихся софтом.

Думаю не только бесплатность.. Просто автодеск стал заметно двигаться. А у автодоски мая, 3дмакс, мудбокс, автокад, все это заменяет бесплатный блендер, причем не просто заменяет, а еще и превосходит по целому ряду.
Думаю даже если бы блендер был платный, но не с таким ценником как автодоска, все равно нападали бы, не хотят уходить с рынка.

Но и у блендера есть недостатки которые ему мешают выйти в абсолютный топ
- рисование, оно там хреново сделано, пбр еще хуже
- производительность с 2.8 упала, в скульпте больше всего т.е. тот же зибраш ворочает куда большим кол-вом поликов. я в блендере 50лям трис ставил для теста, что-то делать при таком кол-ве боль, но можно разгрузить по коллекциям и тогда норм.
- uv развертка, все хорошо в целом, но все еще надо юзать сторонние адоны для апгрейда юви развертки, хочется это из коробки иметь.


BL@CK DE@TH пишет:
Мне другое интересно, почему разработчики других приложений наблюдая за развитием Blender-а не делают выводы и продолжают держать драконовские цены? При этом почти не развивая свой софт.

Живут по принципу работает, приносит деньги - не трогай.
Вряд ли макс возьмет и в корне перепишет свой макс, как это сделал блендер.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №660 Отправлено: 14.02.21 15:39:25
BL@CK DE@TH пишет:
Мне другое интересно, почему разработчики других приложений наблюдая за развитием Blender-а не делают выводы и продолжают держать драконовские цены? При этом почти не развивая свой софт.


потому что покупают

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
3 1
Страница 33 из 46Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 44, 45, 46  След.
   Список разделов - Болталка - Защитники авторских прав продолжают борзеть