Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Обсуждение Doom® (2016) Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36
   Список разделов - DOOM (2016), DOOM Eternal - Обсуждение Doom® (2016)Ответить
АвторСообщение
ACC
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 5 points
235

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +16
Ссылка на пост №701 Отправлено: 02.05.20 00:00:41
Рекомендую всем после Этернала пробежать разок D16: формирует очень яркие впечатления на контрасте. Если 16 запускали давно, будет ощущаться как новая игра, продолжение Eternal. Такое есть разве что с D1 и D2, и то в меньшей степени. Мне раньше казалось, что две новые части по своей связи больше аналог D3 и RoE (тройку совсем недавно перепрошел), однако они получились на удивление взаимодополняющими: нет такого, что Этернал прямо лучше, быстрее, выше и сильнее. Он просто другой, но не лучше. Тут очень помогли консоли, сложно сделать лучшую графику, когда предшественник уже выжал систему.
Лично мои впечатления:
- Дизайн оружия в 16 сильно уступает E, очень невзрачные серо-зелёные текстуры, не помог даже рестайлинг лучшего в серии плазмогана (D3). Но пулемёт великолепен, лучший в серии, как по дизайну, так и по реализации. В E стреляет какой-то плазмой и не требует раскрутки, чем скучен.
- Уровни в 16 больше именно наполнением (а не масштабированием) менее линейны, но скучнее по дизайну. Секреты запарнее, а не «разбей стенку».
- Бестираий в 16 меньше, но кажется сочнее, потому что импы и зомби не обесценены бесконечным респауном ради лута. В E файт идёт только против одного-двух хелнайтов, остальных просто игнорируешь, а в 16 куда большая гармония, каждый монстр играет свою роль. Плюс отсутствуют некоторые ненужные апгрейды вроде Ланаи-хелнайта или горгулий. Хотя Арчвайл в E великолепен, как и элементаль: прямо из классики и очень хорошо сделаны.
- Бои в 16 классические, со свободой выбора оружия (зато все оно действительно разное) и грамотным распределением ресурсов на арене для восполнения HP. Про E, думаю, расписывать не имеет смысла, у многих из вас впечатления ещё свежие, и так помните. Хорошо учит пользоваться гранатами и переключать оружие, но вот усилители попрятали да и время действия сократили. Хотя в E вообще на раскиданное по арене внимания не обращаешь толком. Вот почему вампирогранату в E не перенесли, там бы отлично три вида вписалось бы...
- BFG слили и там, и там. Помогает на консоли, вроде все.
- Меч, как и артефакт из RoE, проигрывает Кубу из третей части (Озвучка! Озвучка!).
- Про элементы платформера давайте просто не будем, хоть не мешают сильно, и то ладно.
Вот и есть два варианта: классический в почти всех смыслах 16, против хардкорно-динамичного-иногда-до-мультяшности Eternal с, однако, серьёзным дизайном (до сих пор не могу понять как к такому оружия и таким уровням решили приделать эту мультяшность).

Очень рад, что переход на консоли прошёл отлично. Конечно, могут быть мнения, что дум - исключительно пека игра, но, ИМХО, факт его появления на компах ещё не делает из него стопроцентную онли писи-игру: для этого нужна либо острая необходимость мыши, как в какой-нибудь доте, либо другие требования к управлению (Квейк?). Даже самый пекашный D3 не предъявлял каких-то фантастических требований к аиму. А так игра была тепло принята на консолях, так что есть смысл надеяться на продолжение.

Однозначно можно поставить на одну полочку с классикой, с тройкой и иногда запускать. Дум по-прежнему остался думом, может и не приносит каких-то невероятных инноваций, но все про то же самое. Разве что чуть меняется, чтобы не наскучить. От классики через хороший, отличный (я настаиваю!) атмосферный (не хоррор) коридорник до некст-джен арен. И всегда по две игры каждой серии, всегда во второй чуть побольше, а первая от этого лишь сочнее.
1
sobran
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 97 points
1343

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +325
Ссылка на пост №702 Отправлено: 02.05.20 16:18:08
Я просто не могу. Для меня уровни до получения дабл прыжка в 2016 настоящая пытка(ибо я новодумы только кошмарю). Постоянные тупые смерти от атак которые ты легко избегаешь оставшуюся часть игры, имхо первые миссии дума 2016 на кошмаре самые сложные. Серьёзно, я до сих пор думаю что это мегакосяк дизайнеров, что одна из основных механик игры презентуется спустя треть игры.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
4 1
VladGuardian
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 89 points
4801

Posts quality: +1466
Ссылка на пост №703 Отправлено: 02.05.20 20:52:28
ACC пишет:
классический в почти всех смыслах 16, против хардкорно-динамичного-иногда-до-мультяшности Eternal

Правда.
Очень многие обзорщики упоминают, что дЕзайн локаций Eternal притянут за уши.
Это когда видно, что платфомочки/крутящиеся цепочки/турнички - явно сделаны для "скакотни",
а не являются частью каких-то сложных производств, космодромов, баз. Или частью естественного природного ландшафта.
То же самое примерно мы видели в Quake 3 - ареночки, ареночки, платформочки.

В этом плане Doom'16 куда более прилично смотрится, и то - Аргент-башня уже перебор, ни в какое сравнение допустим с Цитаделью HL2 не идёт.
Сравнение явно в пользу последней - ты ощущаешь себя "шпионом на чужеродном вражеском объекте с парадоксальным, именно, чужеродным дизайном". И это чувство, поверь, дорогого стоит.

Ну а собственно к храмам, куполам, барельефам и статуям в Eternal претензий нет - произведение искусства, я уже восхищался выше.
И некоторая атмосфера явно создаётся этими образцами "инопланетной" культуры, отдаленно напоминает даже Dark Souls 2/3, только более оптимистично выглядит.
3 10 21
theleo_ua
- Major -
Next rank: = Major = after 28 points
2912

Doom Rate: 1.84

Posts quality: +476
Ссылка на пост №704 Отправлено: 02.05.20 21:27:48
ACC пишет:
Рекомендую всем после Этернала пробежать разок D16: формирует очень яркие впечатления на контрасте. Если 16 запускали давно, будет ощущаться как новая игра, продолжение Eternal. Такое есть разве что с D1 и D2, и то в меньшей степени. Мне раньше казалось, что две новые части по своей связи больше аналог D3 и RoE (тройку совсем недавно перепрошел), однако они получились на удивление взаимодополняющими: нет такого, что Этернал прямо лучше, быстрее, выше и сильнее. Он просто другой, но не лучше.

Я скорее всего как-нибудь обязательно попробую, но имхо этернал от 2016 уходит так далеко вперед, что 2016 я уже не могу воспринимать всерьез, и 99% что при повторном прохождени 2016 после этернала, ощущения что "нет такого, что Этернал прямо лучше, быстрее, выше и сильнее. Он просто другой, но не лучше" не будет

ACC пишет:
Вот почему вампирогранату в E не перенесли, там бы отлично три вида вписалось бы...

такие же мысли были

ACC пишет:
- Меч, как и артефакт из RoE, проигрывает Кубу из третей части (Озвучка! Озвучка!).

а мне понравилась озвучка меча, но категорически не понравилось что не реализовали эффект из трейлера, в котором при разрезании кибердемона горнилом были те самые звуки хора, который мик гордон делал с помощью нанятых вокалистов. Я после того трейлера думал что каждый распил монстра горнилом будет с такими звуками (причем каждый раз разными, например нагенерить 20-50 разных и по рандому их врубать при распилах (иногда не врубая, чтобы стандартные звуки горнила были слышны) ). Я очень был огорчен, когда после вроде очевидной и готовой идеи в трейлере, ее проигнорили в релизе, и звуковые эффекты конкретно распила стали в 50 раз хуже ощущаться

ACC пишет:
Очень рад, что переход на консоли прошёл отлично. Конечно, могут быть мнения, что дум - исключительно пека игра, но, ИМХО, факт его появления на компах ещё не делает из него стопроцентную онли писи-игру: для этого нужна либо острая необходимость мыши, как в какой-нибудь доте, либо другие требования к управлению (Квейк?). Даже самый пекашный D3 не предъявлял каких-то фантастических требований к аиму. А так игра была тепло принята на консолях, так что есть смысл надеяться на продолжение.

Однозначно можно поставить на одну полочку с классикой, с тройкой и иногда запускать. Дум по-прежнему остался думом, может и не приносит каких-то невероятных инноваций, но все про то же самое. Разве что чуть меняется, чтобы не наскучить. От классики через хороший, отличный (я настаиваю!) атмосферный (не хоррор) коридорник до некст-джен арен. И всегда по две игры каждой серии, всегда во второй чуть побольше, а первая от этого лишь сочнее.

частично согласен, подробное мнение отпишу когда руки дойдут и всю игру пройду
3 1
Shadowman
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 131 points
6169

Doom Rate: 2.21

Posts quality: +585
Ссылка на пост №705 Отправлено: 28.06.20 14:37:39
Раз уж сегодня такой день, что снова на форуме, напишу и здесь, пожалуй.
Недавно появилась возможность поиграть в Дум2016 (дум этернал пока не пробовал). Игру пока еще не прошел - и кстати не уверен, что вообще захочу проходить до конца. Уж не обижайтесь, но все-таки это совсем другая игра, не тот дум, к которому привык с 90-х гг. Возможно, стоило пройти чуть больше (я пока только на первой карте - на поверхности Марса), и возможно, я еще пройду чуть больше, но по первому впечатлению вот честно - желания особо и нет.
Пока что уровень слишком простой и линейный, нет никаких исследований, если убрать все декорации и эффекты, то получим квадратную коробку с парой отростков-корридоров. И две аренки, на которых игрока принудительно запирают, и пока он всех не истребит, дальше не пускают. Нет, я не против такого (сам же делал в здумах неоднократно), но когда арены становятся частью обычного геймпеля (а не боссфайта) - это, увы, не мое.
Все-таки исследование уровней в думе для меня гораздо важнее, чем просто вот эта стрельба на аренах... И дум2016 наглядно это показал.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Хрюк Злюкем, VladGuardian, ZZYZX, theleo_ua, D1m3
1 7 2
theleo_ua
- Major -
Next rank: = Major = after 28 points
2912

Doom Rate: 1.84

Posts quality: +476
Ссылка на пост №706 Отправлено: 28.06.20 17:01:54
Shadowman пишет:
Все-таки исследование уровней в думе для меня гораздо важнее, чем просто вот эта стрельба на аренах... И дум2016 наглядно это показал.

про арены согласен, одна из ключевых проблем 2016 и этернала, но в этернале есть прогресс, я на первом уровне выманивал противников с одной арены на другую, а с нее на третью, и лабиринты, как по мне (сужу по пройденным 4 уровням и по чужим стримам/роликам) там тоже стали в разы лучше, чем в 2016 (но до дума 2 не дотягивают по понятным причинам)

это одна из причин, почему после этернала я дум 2016 уже не могу всерьез воспринимать

Добавлено спустя 1 день 16 часов 9 минут 36 секунд:

кстати, один из недостатков этернала - там нет классических карт. Это один из немногих аргументов, чем 2016 лучше
3 1
ZZYZX
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 110 pointsМодератор форума
5690

Doom Rate: 1.71

Posts quality: +1706
Ссылка на пост №707 Отправлено: 30.06.20 12:39:13
Вчера минусанул уже почти засыпая и было очень лень писать почему.
Так вот.

"Не доиграл первую карту, дум не торт"

На первой карте никаких исследований уровней и нет, а так-то именно в д16 нужно облазить весь уровень чтобы найти там затерявшуюся аргент-батарейку :oops:
В этернале уже обычно не очень нужно такое.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 2 1
VladGuardian
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 89 points
4801

Posts quality: +1466
Ссылка на пост №708 Отправлено: 30.06.20 15:21:14
Тенденция ясна.
Если Шадовмену не нравится Doom-2016, то даю гарантию, что Eternal - еще меньше, с его массированной аркадной составляющей и более длительным платформингом.
С аренами примерно то же самое, только монстры заметно подвижнее и злее стали, даже на уровне EASY.
Перефразировав Сэриос Сэмовское "Укрытия для трусов", в понятиях нового Дума - "Укрытия не работают". Реально, в Doom Eternal укрытия просто не работают )

Я вот где-то на "середине" - меня во многом разражает Eternal, но 2016 я бы с интересом перепрошёл в третий раз.
3 10 21
Shadowman
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 131 points
6169

Doom Rate: 2.21

Posts quality: +585
Ссылка на пост №709 Отправлено: 04.07.20 00:34:31
ZZYZX пишет:
На первой карте никаких исследований уровней и нет, а так-то именно в д16 нужно облазить весь уровень чтобы найти там затерявшуюся аргент-батарейку

Теперь, когда прошел уже треть игры (испытание Аргент-башней - это нечто!) и вступил в марсианский ад, уже могу высказаться более основательно, со знанием предмета так сказать :oops:
Да, если искать секреты и тайники - уровень нужно облазить вдоль и поперек. Если не искать, то игрока будут почти "за ручку" вести по маршруту, развилки когда и есть, то обычно плавно подводят к решению сюжетных задач. Но что принципиально - в отличие от классик думов игрок не всегда может различить элементы декоративные от элементов, обязательных для прохождения. К слову, в последних играх серии Томб Райдер выступы или скалы, на которые можно запрыгнуть - специально выделялись (плюс замечательная кнопка Q - обзор текущих целей). В Думе выделяется не очень - догадывайся сам: вон та балка - это декорация или на нее можно запрыгнуть. Кстати, по этой причине с секретами и тайниками было туго, если что-то и находил - то чисто случайно, когда начинал блуждать в поисках пути.
Аргент-башня - это вообще жесть: создатели решили скрестить дум и Томб райдер в одном уровне. Здесь впервые появилась подсветка (зеленые лампочки) на элементах ландшафта, на которые можно запрыгнуть. При этом не всегда очевидно, как запрыгнуть (поиска целей по Q в отличие от TR в думе нет). Особенно выбесил самый финал, когда я забрался уже на балкончик над шахтой и там тупик - что делать, не понятно. Пришлось спрашивать у гугла, и он ответил, что надо разрушить переключатели, которые мешают лифту упасть. Причем эти переключатели не воспринимаются как обязательные элементы - какие-то красные лампы в углу мерцают и все, и надо в них выстрелить (до этого разрушаемых элементов кроме бочек не попадалось).
К аренам уже успел привыкнуть, хотя не скажу, что такой тип геймплея нравится. Разок пройти можно, а вот перепроходить - уже вряд ли.
Также в дум добрались все эти элементы РПГ вроде улучшения разных характеристики и прокачка (думаю, что вариант с вместимостью рюкзака - идеален, т.к. броня съедается мгновенно, а здоровье восстанавливается от монстров). Но все же в томб райдере эти РПГ-элементы смотрелись как то органичнее.
Насчет Doom Eternal загадывать не буду, но судя по стримам там еще больше аркадных элементов.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, theleo_ua
1 7 2
Landsberg
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 14 points
116

Doom Rate: 2

Posts quality: +7
Ссылка на пост №710 Отправлено: 05.07.20 16:00:36
Shadowman пишет:
Но что принципиально - в отличие от классик думов игрок не всегда может различить элементы декоративные от элементов, обязательных для прохождения.

Ещё как подсвечиваются: около них всегда горящие зелёные элементы (на выступах и на "тропках" куда нужно идти). Вроде как, они были с самого начала. Лифт да, ещё догадаться надо сбить, там уже не сильно очевидно.
Кста, на том уровне лежала гаусс-пушка и мегасфера, как раз недалеко он этого лифта.
Страница 36 из 36Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36
   Список разделов - DOOM (2016), DOOM Eternal - Обсуждение Doom® (2016)