Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Новости и события, происходящие с нами.... Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.
   Список разделов - Болталка - Новости и события, происходящие с нами....Ответить
АвторСообщение
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1752
Ссылка на пост №921 Отправлено: 25.04.20 00:09:28
Gothic93Plague пишет:
Припахали таки работать с COVID-19.

Желаю вам удачи и терпения на передовой в борьбе с вирусом!

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): BETEPAH[iddqd], klerk, Zveraboy, Gothic93Plague
1 2 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №922 Отправлено: 09.05.20 09:51:29
С Днём Победы, пацаны! (и девчонки тоже)


Для меня, украинца, несмотря на официальную политику теперь праздновать некий непонятный "день памяти и примирения" 8 мая,
всё равно - настоящий праздник победы - 9 мая.
И это не "дух противоречия", это нетерпимость к неправде и несправедливости.

Рейтинг сообщения: +8, отметил(и): Shadowman, BETEPAH[iddqd], BL@CK DE@TH, klerk, Kirov-13, Zveraboy, JSO x, Doomstalker
4 10 23
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №923 Отправлено: 09.05.20 10:12:41
VladGuardian
С 2015 года 9 мая в Украине отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне - официальный государственный праздник.

Присоединяюсь к поздравлениям.

Рейтинг сообщения: +7, отметил(и): Shadowman, BETEPAH[iddqd], klerk, VladGuardian, Kirov-13, JSO x, Doomstalker
2 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №924 Отправлено: 09.05.20 21:13:00
И я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
Парад сегодня пришлось смотреть из Минска, все остальные постсоветские лидеры испугались короновируса...

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): BETEPAH[iddqd], VladGuardian, Zveraboy
1 7 2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №925 Отправлено: 10.05.20 11:23:27
Shadowman
Не то чтобы я не уважал 9 мая....
Но не люблю показуху. Думаю все понимают о чем я.
Я думаю наши предки были просто рады что мы помним о них.
Поставить просто свечку на могиле, налить рюмку водки...
:((((
Проходит время, остается страшная память и дикая боль, и вопрос зачем.
1 2
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1752
Ссылка на пост №926 Отправлено: 10.05.20 13:01:38
Zveraboy пишет:
Но не люблю показуху. Думаю все понимают о чем я.

Я тоже не люблю показуху и пафос, но в современном мире где переиначивается история и прямым текстом заявляется, что СССР был чуть-ли не наравне с фашистской Германией, а настоящие победители, это США и Британия, по-другому нельзя. Если не говорить правду, то лет через 10-20 следующее поколение будет считать, что так и было.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Zveraboy
1 2 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №927 Отправлено: 10.05.20 15:02:34
BL@CK DE@TH
Тоже верно.....
С этой уродливой "политикой" все искажать в угоду чьим то предпочтениям....
А кто то из окопов вообще не вернулся...
И все для того что моральные уроды создавали вымышленных героев и вымышленные проблемы.
1 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №928 Отправлено: 25.05.20 17:00:21
Прикупил себе книги, буду коротать вечера)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Shadowman, BL@CK DE@TH
2 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №929 Отправлено: 25.05.20 17:50:38
BETEPAH[iddqd]
А ты Толкина еще не читал разве?
При выборе главное, чтобы перевод был качественный - мне в свое время попадались разные версии, и не всегда они оказывались удачными.
Пример разночтений перевода можно посмотреть здесь: http://www.nto-ttt.ru/his/hs_ch5.shtml
А тут оглавление всего разбора: http://www.nto-ttt.ru/his/hs_main.shtml

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Kirov-13
1 7 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №930 Отправлено: 26.05.20 00:04:55
Shadowman пишет:
А ты Толкина еще не читал разве?

Та вообще читал. И Сильмариллион раза 3 наверное :x
Но я читал в электронном виде, и у меня от этого устают глаза. А книгу, как-то приятней ощущать в руках, листать, перечитывать непонятные моменты и прочее) Ну и поставлю их на полочку, чтобы красовалось :)

А на счёт перевода, мне выбирать уже поздно, так что буду довольствоваться тем, что есть :oops: Но по крайней мере, то что я уже прочёл, пока нравится)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Shadowman
2 2
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 250 pointsСупермодератор форума
3390

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +811
Ссылка на пост №931 Отправлено: 26.05.20 01:03:16
BETEPAH[iddqd] пишет:
Та вообще читал. И Сильмариллион раза 3 наверное

У Ника Перумова есть удачно по стилю созданное продолжение этого фентезийного прадедушки. В нём и карта тех земель намного больше, и батальных сцен избыток. Правда, в печатном варианте найти не так просто, но он точно есть.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Shadowman
1 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №932 Отправлено: 26.05.20 01:37:51
BeeWen пишет:
У Ника Перумова есть удачно по стилю созданное продолжение этого фентезийного прадедушки. В нём и карта тех земель намного больше, и батальных сцен избыток. Правда, в печатном варианте найти не так просто, но он точно есть.

Это "Кольцо Тьмы" что ли? По его поводу среди любителей Толкина шли жаркие споры.
По мне так попытка Перумова продолжить "историю Средиземья" может быть засчитана в соответствии с пословицей "На безрыбье и рак - рыба". Потому что с художественной точки зрения до ВК это продолжения никак не дотягивает, но выбирать не приходится... В итоге я даже перечитывал его пару раз, хотя с каждым разом находил все больше огрехов...
Еще скажу, что качество там падает от первой к третьей книге. Первую автор старался выверять "по-Толкину", хотя и там появились элементы отсебятины -
Скрытый текст:

раса карликов , например, которых ни во ВК, ни в Сильме не было и в помине

. Во второй Перумова понесло далеко на восток - когда читал, представлял, что герои будто бы забрели примерно на уровень Западной Сибири и немного не дошагали до Китая
Скрытый текст:

на него намекает Срединное Княжество, да и Орлангур - Дракон Познания - тоже отдает китайским даосизмом

. Можно и другие аналоги с нашим миром привести. Ну а третья книга - это уже полная отсебятина Перумова, и получилась она рваная слишком.
Причем, чем дальше разворачивается Кольцо Тьмы, тем жарче битвы и больше орды врагов :x

А вот экранизацию Кольца Тьмы я бы с удовольствием посмотрел: что портит книгу - в фильме может "выстрелить". Только Голливуд никогда не снимет такой фильм по книге русского писателя, да который к тому же нехило так обличает "западных эльфов" :o Разумеется, снимать надо Джексону, чтобы смаковать каждую деталь и 1 серию делать по 3 часа :x
1 7 2
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 250 pointsСупермодератор форума
3390

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +811
Ссылка на пост №933 Отправлено: 26.05.20 10:46:38
Shadowman пишет:
Это "Кольцо Тьмы" что ли?

Оно самое. Трилогия" Эльфийский клинок","Чёрное копьё", "Адамант Хенны". Что до отсебятины, то автор отнюдь не обязан полностью копировать все особенности оригинала буквально, достаточно придерживаться стиля. Главное, что есть продолжение. И достаточно интересное, чтобы его прочесть.
Фильмы же не способны вместить всю полноту повествования в ограниченный фантазией режиссёра отрезок времени, им удаётся лишь частично передать дух оригинала благодаря удачному сценарию. Но попытаться конечно можно, почему нет.
1 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №934 Отправлено: 26.05.20 11:20:53
BeeWen пишет:
Что до отсебятины, то автор отнюдь не обязан полностью копировать все особенности оригинала буквально, достаточно придерживаться стиля. Главное, что есть продолжение.

Да, вот за то, что "есть продолжение" автору можно простить многое. Хотя до стиля Толкина Перумов никак не дотягивает, к сожалению.
Кому интересно, нашел ссылку на дискуссии "перумистов" и "толкинистов" по поводу сравнения ВК и КТ:
http://fantasy-portal.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=12032
1 7 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №935 Отправлено: 26.05.20 19:02:19
BeeWen пишет:
У Ника Перумова есть удачно по стилю созданное продолжение этого фентезийного прадедушки. В нём и карта тех земель намного больше, и батальных сцен избыток. Правда, в печатном варианте найти не так просто, но он точно есть.

Shadowman пишет:
Кому интересно, нашел ссылку на дискуссии "перумистов" и "толкинистов" по поводу сравнения ВК и КТ:
http://fantasy-portal.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=12032

Да, помню, когда-то Шадовмен об этом говорил. Форум не читал, но найду время, с удовольствием почитаю, что там за баталии)

В общем, пока прочту книги, а затем, если будет вдохновение, попробую Перумова почитать. Я просто к фанфикам отношусь так себе. Порой они такое городят, что плакать хочется от дибилизма) Я как-то после прочтения ВК и Сильмариллиона, взялся по совету друга за книгу "Черная хроника Арды". И в целом идея очень интересная была (кто не знает, это описана книга "Сильмариллион" со стороны тьмы, тобишь Мелькора и Саурона), хотелось почитать о том, какие были планы, чем занимались тёмные пока рассказывалось про светлых и т.д.
Но там такого нагородили, что просто хочется сказать по Станиславски "Не верю!". Столько ванильной фигни напихали. Всё сводилось примерно к такому "Мелькор их убил потому, что по-другому не мог, он не хотел. И рыдали они вместе, а потом смеялись..." и т.д. В общем бред сивой кобылы.
Примерно так, я выглядил после прочтения книги (да, я её дочитал до конца)
Скрытый текст:



Или продолжение "Обитаемого острова" (фанфик), тоже бредовый мотив... В общем, не знаю)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №936 Отправлено: 26.05.20 19:48:42
BETEPAH[iddqd] пишет:
В общем, пока прочту книги, а затем, если будет вдохновение, попробую Перумова почитать.

Несмотря на мое ворчание по поводу Перумова, все-таки прочесть "Кольцо Тьмы" рекомендую. Хотя бы первую книгу - "Эльфийский клинок"; если понравится, и некоторая отсебятина автора не оттолкнет сразу, тогда, возможно, и остальные 2 части зайдут. Третья книга (Адамант Хенны), кстати, стоит особняком, а вот первые две - в одной связке.

И коли уж речь здесь зашла о литературном чтении, то скажу, что все же осилил весь цикл "Ведьмака", так что просмотр сериала под новый год оказался полезным - дал толчок к прочтению первоисточника.
Даже некоторые идеи появились для маппинга... :o

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BETEPAH[iddqd]
1 7 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №937 Отправлено: 26.05.20 20:18:55

Несмотря на мое ворчание по поводу Перумова, все-таки прочесть "Кольцо Тьмы" рекомендую.

Окей, уговорил))

Shadowman пишет:
И коли уж речь здесь зашла о литературном чтении, то скажу, что все же осилил весь цикл "Ведьмака", так что просмотр сериала под новый год оказался полезным - дал толчок к прочтению первоисточника.
Даже некоторые идеи появились для маппинга...

О как! Вот это поворот) А вообще, я VladGuardian уже советовал, и тебе посоветую - сыграй в "Ведьмака 3". Как бы это парадоксально не было, но игра многократно лучше, чем сериал и лучше даже, чем книги по ведьмаку (тоже читал). Это единственная игра по книге, что я знаю, которая оказалась гораздо глубже самой книги :x

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Shadowman, VladGuardian
2 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №938 Отправлено: 26.05.20 21:31:22
BETEPAH[iddqd] пишет:
О как! Вот это поворот) А вообще, я VladGuardian уже советовал, и тебе посоветую - сыграй в "Ведьмака 3". Как бы это парадоксально не было, но игра многократно лучше, чем сериал и лучше даже, чем книги по ведьмаку (тоже читал).

Благодарю за совет, но сейчас времени на игры как то нет (да и желания тоже). Может, потом.
По книгам тогда уж отпишусь - закончил весь цикл еще в начале апреля, потому сейчас они в голове немного перепутались, тем более Сапковский постоянно прибегает к повторяющимся сюжетным линиям:
Скрытый текст:

Несколько раз в разных книгах повторяется сюжет, когда Геральт сотоварищи идут "искать/спасать/провожать Цири" сквозь леса, в компании краснолюдов (тамошний аналог дварфов), а также повторяющиеся шуточки краснолюдов и похожие приключения - разные там стычки и т.п.


Первая книга - так просто сборник рассказов, в котором Сапковский пародирует и по своему выворачивает наизнанку сюжеты классических сказок (об этом много уже писали, не буду повторяться). По своему интересно, хотя, например, самый первый рассказ (про "изцеление" стрыги) как-то не произвел впечатления - в сериале эта история была подана гораздо ярче.
Дальше автора поперло, в итоге получился цикл, местами весьма затянутый и занудный, местами интересный. К сожалению, автор на мой взгляд так и не соизволил четко разобраться с географией и геополитикой созданного мира - все эти мелкие царства-государства (кроме Нильфгаарда) в голове не запоминаются, кто с кем дружит и враждует - тоже перемешивается. У Толкина да и Дж. Мартина карта мира куда более четко выстроена.
Идея с межмирными перемещениями Цири понравилась, хотя для цикла в целом это лишь небольшой сюжетный довесок.
Но и ведущая идея с "особой кровью" тоже, на мой взгляд, реализована как-то рвано.
Скрытый текст:

И пророчество Итлины в книге так и не исполнилось - обещанного Белого Хлада и "часа меча и топора" автор так и не продемонстрировал...


В целом же цикл несколько разочаровал недостаточной проработанностью, так что перечитывать (в отличие от книг Толкина) вряд ли когда буду.
1 7 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №939 Отправлено: 26.05.20 21:53:04
Shadowman пишет:
закончил весь цикл еще в начале апреля, потому сейчас они в голове немного перепутались, тем более Сапковский постоянно прибегает к повторяющимся сюжетным линиям

Хе-хе, у меня точно так же, я толком не могу запомнить нормально сюжет, потому что всё запуталось и я даже не заметил в какой именно момент это произошло, а я ведь еще (конкретно эти книги) слушал в аудио формате, и чтобы вернуться назад и переслушать, не так-то просто. Если отматываешь, то ты не понимаешь на сколько ты далеко отмотал) Ну в итоге, я более менее могу вспомнить порядок глав в первой книге. Хоть они и не особо связаны, но зато фигово помню всё остальное.

Shadowman пишет:
Дальше автора поперло, в итоге получился цикл, местами весьма затянутый и занудный, местами интересный. К сожалению, автор на мой взгляд так и не соизволил четко разобраться с географией и геополитикой созданного мира - все эти мелкие царства-государства (кроме Нильфгаарда) в голове не запоминаются, кто с кем дружит и враждует - тоже перемешивается.

Да. Хотя я скажу даже больше, в Ведьмаке политический акцент был вообще лишним. Автор порой политике больше уделяет внимание, чем происходящему главного героя. В итоге ни нормальной стратегической составляющей, ни сюжета Геральта, от чего тот стаёт размазаным повествованием. Возможно, конечно я так "хорошо" слушал :oops:
2 2
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №940 Отправлено: 27.05.20 19:34:00
Насчёт "Кольца Тьмы" есть отдельный прикол - изначально "Эльфийский клинок" был не первой частью цикла, а просто однотомным продолжением, в которой даже присутствовала более-менее вменяемая концовка. Помнится, эту версию я читал первой, попутно умиляясь тому, как в аннотации Перумова называли "молодым питерским писателем" :ha:
О качестве сего "сиквела" скажу так - в 17 лет такое читать можно, а потом понимаешь, что уровень автора явно не шибко далеко ушёл от закомплексованного подростка, который с классикой фэнтези не знаком, зато запоем играл в Diablo и прочие RPG. Особенно откровенно авторские тараканы вылезают в последующих книгах Перумова - цикл про мечи, цикл про Фесса, нувыпонели.
1
Страница 47 из 61Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 59, 60, 61  След.
   Список разделов - Болталка - Новости и события, происходящие с нами....