Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Isometric Doom. Fateless [в разработке] Пред.  1, 2
   Список разделов - Другой Doom и Doom в играх - Isometric Doom. Fateless [в разработке]Ответить
АвторСообщение
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №21 Отправлено: 30.10.19 01:29:00
Достопочтенный Karlo, вы таки оправдали мои ожидания, отличная демка!

По мне так демка вышла наоборот слишком лёгкой. Дабы не быть голословным вот финальные статы\экип (разок даже шмальнул из Града):


Плюс рядом тусила кодла из 7 маринов. К середине я даже чуток огорчался когда они тырили у меня фраги и экспу.

По графической части нареканий тоже не имеется, однообразность текстур полагаю присутствует в виду демки. Плавность освещения вокруг игрока и туман войны усиливают атмосферность и выполнены на вполне достойном уровне.

Инвентарь выполнен довольно удобно (для демки), а наличие различных статов, экспы и рандомизация лута явно намекают на дальнейшее развитие проработанной рпг-компоненты. Надеюсь что в будущих релизах также будет имплементирована и градация мобов, включая концепцию "чемпионов" и мини-боссов с различными абилками.

Из насущных багов\неудобств:
1. Ужасно напрягает невозможность извлекать амуницию из оружия, причём в отличии от дропа самих боеприпасов и итемов (которые можно состэковать предварительно сбросив их на пол и подобрав заново) магазины оружия невозможно "перебросить" из одного в другое. Поэтому приходится либо отстреливать без перезарядки лишние волыны, либо оставлять их на полу.
2. В какой-то момент словил баг(?), который заключался в невозможности стрельбы и перемещения при любом экипированном энерго-ружже, конкретнее я каким-то макаром словил текущее отрицательное значение Power (-15). К сожалению не успел отследить причину возникновения и самофикса сей непотребности, но походу это вылечилось после манипуляций с шилдом или армором.
3. Было бы здорово видеть статы итемов\оружия без необходимости экипировать предмет для понимания разницы. Например выводя инфу о статах предмета по лкм, а в идеале и во всплывающем окне.
4. Мой выстрел с бфг немедленно меня инстакилльнул с полными хп, 180 брони (Слон) и полным щитом (II). Пауэр была полная 1250+, модов не было только 4 армор шарда.
5. Не понял как именно переключаются режимы перемотки и пошаговый (по клавише S, хе-хе). Т. е. нажатие S включает перемотку, но вот отключается она не всегда - зачастую просто дохнешь не успев переключить в пошаговый режим. Или это просто не доработанная опция?
6. Налицо дисбаланс гладкостволов - то ли Шотган оверпаверед, то ли ССГ слишком слаб.
7. Плазмаганка выглядит уберволыной - самое эффективное и при том дешёвое по боезапасу оружие.
8. В чём цимес MCR-0? Это же самая лажовая винтовка, но при этом самая редкая из трёх... Или это так, плэйсхолдер?
9. Клавиши Y и U вызывают краш игры если нажаты при закрытом инвентаре.

10. Спойлер команд:
Скрытый текст:

K - аналог консольных команд (my)info, реально круто.
L - порционно отнимает хп игрока вплоть до отрицательных величин, видимо технический аналог суицида.
Shift - показывает сетку с учётом дистанции до подсвеченного сектора, круто.
Space - пропуск хода.



С нетерпением ждём-с продолжения и дальнейших релизов! ^_^

P. S.
Кстати господин VladGuardian вроде как тоже имел планы на разработку изометрик-дума. Не знаю конечно на какой стадии его проект (если вообще не заморожен\заброшен), но возможно вы могли бы скооперироваться или обменяться идеями\опытом.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, FoxPlays
1 9 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №22 Отправлено: 30.10.19 02:24:24
Тю. Простите, вот про инвентарь затупил :oops:
Спасибо, опять попробую )
2 2 1
Karlo
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 12 points
118

Doom Rate: 3.03

Posts quality: +119
Ссылка на пост №23 Отправлено: 30.10.19 13:18:42
Void Weaver пишет:
Достопочтенный Karlo, вы таки оправдали мои ожидания, отличная демка!


Огромное спасибо за интерес и отзыв!

Могу пробежаться быстренько по пунктам,
Из инвентаря можно снять боеприпас с оружия - правой клавишей мыши, забыл про это написать :bitsa:
Про пропуск хода на пробел тоже забыл написать
Насчет стокания предметов(в различных вариациях), пока что это больная тема у меня, очень много мороки с этим, но все решаемо
Баг с неподвижностью связан с тем, что, когда заканчивается боеприпасы(или энергия для энергооружия) то при нацеливании на врага невозможно ходить, это я поправлю тем, что будет скилл - "перезарядка на ходу"(для энергооружия будет автоматом подзаряжаться энергоячейками, если они будут). Без этого скила игрок просто будет перемещаться, не стреляя по цели. Соответственно со-скилом будет идти и перезаряжаться
Инфа об оружии(и других предметов) конечно же будет, как бы просто оружие не смотрелось, параметров ооочень много, надо как-то систематизировать и подумать, что стоит показывать, а что будет лишней информацией.
БФГ не оставляет шансов на низких уровнях даже стреляющему, либо надо стрелять очень издалека.
Кнопка S делает пропуск 10 ходов, это можно использовать для подзарядки энергощита, остановить нельзя.
Оружие не сбалансировано, лазерные пушки вообще добавил для эксперимента, их же нет в думе :)
"K", "L", "Shift" это отладочная информация(возможности), потом конечно же их не будет

Из недокументированных возможностей уже реализована возможность отдавать приказы десантникам, так же им можно задавать уровень агрессии. Можно давать им приказ на исследование(охоту) или идти за игроком. Частично сделаны абилки (в диздоке уже все прописано)
Так же уже сделана возможность перемещаться по поверхности(как fallout), при наличии кислородных баллонов.
У каждого оружия свой тип повреждения, уже в модули заложена защита от определенных типов.

Из ближайших целей : доделать систему развития, абилки, лвл-апы, сбалансировать уровни игрока и монстров
Генерация уровней, есть планы, как сделать, чтобы было интересно исследовать комнаты и чтобы бои были не совсем простецкие.
Чуть подальше планы : компьютеры/терминалы, которые можно взламывать. Секретные комнаты, а также секретные целые локации. Огромное количество оружия, специализированные модули, которые дадут возможности невидимости/неуязвимости/телепорта/лечения/усиления параметров и т.д. Простые квесты по одному на каждый уровень, например добыть ключ от "Атмосферного регенератора" или убить особо сложного чемпиона. Ловушки на терминалах, на полу, на дверях, на контейнерах. Система морали, которая постоянно падает, чем сильнее ранят или чем мощнее монстр или чем безнадежнее ситуация. А так же восстановление морали при удачных убийствах, в комнатах отдыха или регенерационных камерах.
Из очень далеких планов возможна специализация техника, который может улучшать и собирать пушки и броню, создавать дронов, взламывать турели.
Из возможного : выбор "расы" маринера : человек, андроид, киборг, мутант. Со-своими плюшками у каждого конечно.


Мне интересно, сколько вы потратили времени на зачистку уровня? Насколько "интересно" бить монстров, игра не превращается в простой кликер?
Тему с планами(игрой) VladGuardian можете подсказать?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Void Weaver
1
FoxPlays
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 36 points
644

Doom Rate: 2.14

Posts quality: +367
Ссылка на пост №24 Отправлено: 30.10.19 14:56:35
Тоже поиграл в демку, Karlo. Мне понравилось! :D
Было интересно играть и после появилось несколько вопросов:

1. Почему силовые щиты такая имба? Я обвесил ими своего глав. морпеха и за всю (почти) демку не понадобились аптечки! :)
Мне кажется надо сделать систему изнашивания для щитов, чтобы через некоторое время они "ломались".

2. Плазмаган. Почему у него беск. патроны? Из-за этого он становится хорошей заменой дальнего и ближнего оружия. :o

3. (прочитал комментарий после) (ещё и Void Weaver успел написать) Почему нельзя разряжать найденное оружие?
Было сложно найти пистолетные патроны, но часто находил пистолеты с этими патронами.

4. Почему нельзя стакать предметы в инвентаре? (их кстати можно стакать внутри монстров)

5. Когда уже было убито 50-65 из 96 монстров, я узнал, почему некоторые ракеты не стакались.
Оказалось, что это были не обычные, а мини-ракеты. Было бы хорошо, если у них был бы другой спрайт :wacky:

6. Почему где иногда светло, т.е. ничего не загораживает взор игрока, то монстр невидимый?

7. Последнее. Когда я проверял клавиши на другие функции - крашнул игру. На этом у меня игра в демку закончилась :x
Из-за этого к сожалению несколько плюшек, описанных в комментариях выше, я не нашёл :(

Краш лог:
Скрытый текст:




Мне интересно, сколько вы потратили времени на зачистку уровня?


До краша демки, скорее всего минут 30. :)


Насколько "интересно" бить монстров, игра не превращается в простой кликер?


Ничего схожего с кликерами не было. Было интересно уничтожать монстров, особенно когда они появлялись толпой. :lol:
Не пользовался пилой, т.к. этому было замена - дробовик, на него давалось очень много патрон. Через некоторое время - плазмаган.


Из инвентаря можно снять боеприпас с оружия - правой клавишей мыши, забыл про это написать


Надо было тебе наверное сделать какой-нибудь в ГМ'е рум - где проводилось бы обучение игрока от лица самой игры, чтобы игрок знал, что и когда нажимать :)
Ну или экранчик HELP, как в самом думе на F1, но я придерживаюсь первого варианта.

Удачи дойти до релиза! :D

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 1 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №25 Отправлено: 30.10.19 15:39:53
Karlo пишет:
Из инвентаря можно снять боеприпас с оружия - правой клавишей мыши, забыл про это написать
Никак нет, увы.
ПКМ на оружии в инвентаре автоматически свопает оружие находящееся в текущем слоте. Так что вопрос по разрядке оружия остаётся открытым.

Karlo пишет:
БФГ не оставляет шансов на низких уровнях даже стреляющему, либо надо стрелять очень издалека.
Я конечно понимаю что это аторская реализация, но уж как-то шибко отличается от классического восприятия БФГи в думах - всегда была безопасная для стрелка а тут на тебе такой нежданчик. )

Karlo пишет:
Кнопка S делает пропуск 10 ходов, это можно использовать для подзарядки энергощита, остановить нельзя.
Ах вотоночо!
А может переделать пропуск ходов не на 10 а по зажатию клавиши например? Мне кажется это было бы более "демократично". Типа пока зажата S ходы пропускаются, отпустили - пропуск останавливается.

Karlo пишет:
"K", "L", "Shift" это отладочная информация(возможности), потом конечно же их не будет
Ну это-то понятно, но я бы не торопился их совсем уж вырезать из геймплэйного доступа. Полагаю из этих функций могут получиться отличные инфо-скиллы\перки, офк если ты вообще планируешь настолько прорабатывать рпг-компоненту.

Karlo пишет:
Из недокументированных возможностей уже реализована возможность отдавать приказы десантникам, так же им можно задавать уровень агрессии. Можно давать им приказ на исследование(охоту) или идти за игроком.
Эх, а ведь я искал... )

Karlo пишет:
Мне интересно, сколько вы потратили времени на зачистку уровня? Насколько "интересно" бить монстров, игра не превращается в простой кликер?
Не засекал а просто играл в удовольствие. Плюс первые прохождения у меня были явно дольше ибо я фанатичный лутер до мозга костей. На текущей стадии разработки она и есть по-сути простой кликер по причине имбаланса в сторону игрока и ограниченного ассортимента объектов в игре. Но это абсолютно нормально для демки, в любом случае видно что твой геймдев скилл на уровне.
---
Karlo пишет:
Тему с планами(игрой) VladGuardian можете подсказать?
Как таковая она отсутствует, ибо изначально стоял вопрос выбора концепции, причём последнее слово до сих пор осталось за Владом. Плюс он ещё выкладывал несколько скринов изометрика в теме "Покажи скриншот..."
Стукни ему в приват если что, тем более судя по реакции ему твой креатив по нраву. ;)

Планы просто грандиозные, надеюсь что они не останутся только в туду-листе.
Ещё раз спасибо и удачи! ^_^
---
FoxPlays пишет:
Когда я проверял клавиши на другие функции - крашнул игру.
Void Weaver пишет:
9. Клавиши Y и U вызывают краш игры если нажаты при закрытом инвентаре.

А вообще, Фокс, разраб же уже написал выше что баланс на данный момент толком и не прорабатывался. И про стэк итемов тоже.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, FoxPlays
1 9 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №26 Отправлено: 30.10.19 17:00:57
Тааааак.....
Я пропустил видно кое что.
Можно ссыль на тестовую версию?
И очень прошу выдать ссыль всем в теме.
Как никак хотелось бы сие творение чтобы опробовали все.
1 2
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №27 Отправлено: 30.10.19 17:39:28
Страницу перелистни.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
1 9 1
Karlo
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 12 points
118

Doom Rate: 3.03

Posts quality: +119
Ссылка на пост №28 Отправлено: 30.10.19 23:20:47
Про снять боеприпасы Ctrl + правая клавиша на оружии, забыл, что немного переделал управление))
Насчет невидимых, у меня LOS не симметричный, потом перепишу функцию.

Всем спасибо за оставленные комменты, все буду учитывать :pc:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №29 Отправлено: 31.10.19 06:43:27
Ага, так работает, спасибо. )

Имхо, в дальнейшем просто необходимо внедрить корреляцию точности по чеку дистанции, а то сейчас действительно можно промазать стреляя в упор с любого оружия.
---
Кстати нашёл ещё несколько интересных фич:
1) на клавише Alt подсветка дропа;
2) инвентарь открывается по ПКМ на самом игроке;
3) шилд может отражать энерго-атаки;
4) оказывается калькуляция попадания выполняется на ячейку а не на находящийся в ней актор;
5) исходя из предыдущего пункта союзных маринов можно пристрелить самому;
6) для регена шилда требуется энергия, что в общем-то логично.

Статы защитных итемов:
Скрытый текст:

Armor "Heavy Bear" - 120 power\10 power regen\3 dmg red
Armor "Elephant" - 1250 power\66 power regen\12 dmg red

Small Armor Plate - 40 armor\1 dmg red
Large Armor Plate - 140 armor\3 dmg red

Energy Shield Type I - 75 shield\15 shield regen\-5 power regen
Energy Shield Type II - 500 shield\50 shield regen\-25 power regen


Power Storage I - 30 power
Power Amplifier I - 3 power regen

Shield Extender I - 30 shield\-1 power regen
Shield Amplifier I - 5 shield regen\-2 power regen


Примерно на 60-ом ролле РНГ наградил идеальным дропом :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 9 1
Karlo
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 12 points
118

Doom Rate: 3.03

Posts quality: +119
Ссылка на пост №30 Отправлено: 01.11.19 19:02:57
Void Weaver пишет:


Да, почти все фитчи нашли)))
Расчет попадания идет на нескольких уровнях, по разбросу оружия в клетку и по попаданию в актера в клетке. Если атаковать по клетке клавишей "A" и там маринер, то будет атака по нему.
Еще небольшая фитча - союзники стреляют за плечи союзников за 2 клетки, то есть, если между игроком и врагом стоит союзник, и он на соседней клетке или через одну, то в него не будет попадания, однако, если союзник, допустим с врагом стоят далеко, то легко можно в союзника попасть.
Отражение по шилду делал долго, тот еще гемор был) Бывают случаи, что отраженный снаряд попадает обратно в стреляющего и убивает его)) Отражается почти все, кроме ракет, бензопилы и БФГ

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №31 Отправлено: 01.11.19 19:10:26
Нескромный вопрос.
А рукопашное оружие будет?
Кулаки и пила?
Еще че нибудь в этом духе?
1 2
Karlo
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 12 points
118

Doom Rate: 3.03

Posts quality: +119
Ссылка на пост №32 Отправлено: 01.11.19 19:14:24
Zveraboy пишет:
Нескромный вопрос.
А рукопашное оружие будет?
Кулаки и пила?
Еще че нибудь в этом духе?


Кулаки и бензопила есть, спрайт только не меняется
1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №33 Отправлено: 01.11.19 19:24:07
Karlo
ммм....
А как их исп?
Кула кид допустим?
Пилу я еще не находил.
И какие переходы между уровнями?
1 2
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №34 Отправлено: 01.11.19 21:53:01
Zveraboy
Также как и другое оружие, с разницей лишь в дистанции.
ЕЯПП то демка пока представлена лишь одной рандомно генерируемой мапой без перехода.

Karlo
Karlo пишет:
Если атаковать по клетке клавишей "A" и там маринер, то будет атака по нему.
Ага, я именно так их и валю. )
И всё же корреляцию меткости от дистанции таки надо будет прикрутить.
1 9 1
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Другой Doom и Doom в играх - Isometric Doom. Fateless [в разработке]