Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
(Новое правило) Злоупотребление кнопкой Edit
   Список разделов - Просьбы и пожелания - (Новое правило) Злоупотребление кнопкой EditОтветить

Какие санкции считаете предпочтительнее за данное нарушение?
Грубое нарушение (-60)
17%
 17% [ 4 ]
Простое нарушение (-30)
13%
 13% [ 3 ]
Предупреждение от администрации и модераторов
34%
 34% [ 8 ]
Не считаю нарушением
34%
 34% [ 8 ]
Проголосовало думеров : 19
Всего оставлено голосов : 23
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 45 pointsМодератор форума
2895

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1435
Ссылка на пост №1 Отправлено: 09.05.19 13:39:31
Да, я понимаю, что многие даже не удосуживались хотя бы прочитать и начали печатать свои посты, причём вообще не задумываясь о существовании подобного раздела, но всё же правила нужны не только для того, чтобы кто-то их читал, а для того чтобы наказывать за их нарушение. Незнание закона не избавляет от ответсвенности.

Правило заключается в следующем:

Злоупотребление кнопкой Edit. Стирание поста, за которым следуют ответы. Искажение и замена смысла поста, за которым следуют ответы.


Не так давно, один очень "активный" юноша был забанен (правда по другим причинам, но всё же), и в его профиле оказалось очень много сообщений в силе "я кончил, сотрите с доски" (к слову, этим он себе обеспечил знатный пендель на будущее). Такие посты не просто бессмысленны, и их можно приравнять к флуду, но и делают всех ответивших на его мусор людей разговаривающими с стенкой.

Такую же ситуацию предлагаю рассматривать и в шапках темы. Как отдельное нарушение или всё по тому же предложенному правилу. Иногда бывает так, что после лажи в темах, их незадачливые авторы начинают гадить в шапке всё в той же манере, вместо того, чтобы обратиться к модераторам или админам.

Речь не идёт о дополнении поста или расширения, иначе любая шапка мода попала бы, что очевидно. Речь идёт о затирании.
Дабы было понятнее, привожу конкретный пример. К слову, за это никаких санкций не последовало, и тема была передвинута в флуд. Почему, уже не скажу, ибо не знаю.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
2 1 7
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №2 Отправлено: 09.05.19 14:03:18
А кто докажет, что был Edit? Скрины и подделать можно.
Может что-то типа истории изменений сперва сделать? И потом с её помощью решать, ставить плюс или нет.

Да и что плохого в том, чтобы дополнять сообщение, если сразу нет возможности мысль выразить?


Стереть пост, за которым следуют ответы ты не сможешь -- только отредактировать.


правила нужны не только для того, чтобы кто-то их читал, а для того чтобы наказывать за их нарушение. Незнание закона не избавляет от ответсвенности


Ахах, так любой абсурд протолкнуть модно. Всё понятно, лишь бы понаказывать других (шутка)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Void Weaver, Gaerox
2 2 4
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 45 pointsМодератор форума
2895

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1435
Ссылка на пост №3 Отправлено: 09.05.19 14:09:34
lafoxxx [B0S]
Обычно следующий пост содержит всё ту же инфу, что и первый, потому что там в 90% случаях цитата.

lafoxxx [B0S] пишет:
Стереть пост, за которым следуют ответы ты не сможешь -- только отредактировать.

Читать вообще умеем, или только пыль в глаза пускать? Фраза "Злоупотребление кнопкой Edit" вообще ничего не намекает?

lafoxxx [B0S] пишет:
Да и что плохого в том, чтобы дополнять сообщение, если сразу нет возможности мысль выразить?

Кто говорит о дополнении!? Кто сказал вооще слово "дополнения" Речь идёт о вот таком "бреде". Или ты действительно считаешь это нормальным?

lafoxxx [B0S] пишет:
Ахах, так любой абсурд протолкнуть модно. Всё понятно, лишь бы понаказывать других (шутка)

Судя по всему идёт опять попытка защитить обиженных и униженных. Нет.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
2 1 7
Gaerox
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 18 points
62

Doom Rate: 1.72

Posts quality: -2
Ссылка на пост №4 Отправлено: 09.05.19 14:12:26
Так та тема и так во флуде, кто будет ее читать? Как будто всех прям и будоражит то, что в какой-то забаненной теме убраны слова, вызывающие у окружающих злость и негодование.
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №5 Отправлено: 09.05.19 14:13:28
+Ku6EPyXOBEPTKA+

Кароч я за историю изменений для начала, потом можно будет думать.

Полагаться на цитаты, которых только 90% -- способ ненадёжный.


Я понимаю, что в борьбе с такими персонажами все средства хороши, но надо чтоб у них не могло остаться контраргумента вообще никакого. Тогда у всяких интернет-защитников меньшинств появится повод уважать модераторов, а не докапываться до каждой мелочи (которых больше не будет, если сделают историю изменений).

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Void Weaver, Gaerox
2 2 4
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 45 pointsМодератор форума
2895

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1435
Ссылка на пост №6 Отправлено: 09.05.19 14:17:03
Gaerox пишет:
Так та тема и так во флуде, кто будет ее читать? Как будто всех прям и будоражит то, что в какой-то забаненной теме убраны слова, вызывающие у окружающих злость и негодование.

То что она в флуде , это ничего не значит, поскольку она была и до него, а во флуд кстати отправил её я (если не ошибаюсь).

lafoxxx [B0S] пишет:
Кароч я за историю изменений для начала, потом можно будет думать.

Ближе к теме, но скорее всего нереализуемо. Это уже получится gitHub какой-то, где изменение 1 символа, например опечатки, будет либо целиком пост хранить, либо этот символ и инфу о его местоположении.
2 1 7
Gaerox
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 18 points
62

Doom Rate: 1.72

Posts quality: -2
Ссылка на пост №7 Отправлено: 09.05.19 14:19:59
+Ku6EPyXOBEPTKA+ пишет:
Это уже получится gitHub какой-то


Или Википедия. Я там одно время редактировал статью, там даже если просто заменить символ (даже не добавить) то все равно это сохранение будет заявлено как полноценная страница с +0 символами по отношению к предыдущей.
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №8 Отправлено: 09.05.19 14:24:02
Не думаю, что форум не выдержит такой нагрузки.
Наверняка не так много людей редактируют сообщения.
Если предположить, что правка - "новое сообщение", думаю, хранилище не забьётся за день.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
2 2 4
Gaerox
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 18 points
62

Doom Rate: 1.72

Posts quality: -2
Ссылка на пост №9 Отправлено: 09.05.19 14:26:25
Угу. Если что, я правку сообщения вообще не считаю за нарушение. Проголосовал за последний вариант.
Anto96WS
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 9 points
281

Doom Rate: 1.77

Posts quality: +88
Ссылка на пост №10 Отправлено: 09.05.19 16:22:11
Технический оффтоп
Скрытый текст:


lafoxxx [B0S] пишет:
думаю, хранилище не забьётся за день

Так как старое и новое сообщение часто имеют много общего, можно реализовать быстрое сжатие по частичному совпадению.
По сравнению с полными сообщениями, хранилище будет забиваться намного дольше.


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №11 Отправлено: 09.05.19 17:04:55
В рамках движка форума мне кажется проще сделать запрет редактирования юзером своих сообщений если прошло больше суток, за исключением первого поста в теме. Его — пока не надоест.
Вроде бы так работает на здуме, но это неточно.
Хранить несколько версий отредаченного это вообще не к пшпбб. Даже новые так не умеют, прикручивать руками надо.

С другой стороны, я всегда любил этот форум за отсутствие совсем уж бессмысленных ограничений. Может, проще таких героев банить и всё?)
Хотя то уж к мазтеру или кто там правила добавляет :o

А по теме — предупреждение, зелёный плюс, красный плюс, банан. За каждое следующее такое сообщение.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): +Ku6EPyXOBEPTKA+, Артём, Void Weaver
2 2 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №12 Отправлено: 10.05.19 03:56:37
Пока что увидел только 2 разумные вещи: от lafoxxx [B0S] - чейнджлог правок как ультимативный пруф потенциальных злоупотреблений, и от Коти - безусловный доступ к редактированию ОПоста.

Теперь ближе к сути.
1. Если под "злоупотреблением" подразумевается именно
+Ku6EPyXOBEPTKA+ пишет:
Искажение и замена смысла поста, за которым следуют ответы.
то ок, при этом ПОправка и\или дополнение деталей поста НЕ должно расцениваться как "злоупотребление", равно как и правка ТСом ОПоста.
2. "Косметические" и прочие граммар-правки также не должны расцениваться как нарушения, тем более что, как уже 100500 раз было обсуждено, превью поста отсутствует и не предвидится.
3. Любые правки должны быть видны модераторам в виде лога, и остальным юзерам как свершённый факт, маркированный датой последней правки.
4. Персоны которые совершают граммар-правки по одной за раз, в посте заведомо кишащем ошибками, могут рассматриваться как намеренно злоупотребляющие эдитом, тогда как частые правки разметки НЕ должны считаться таковыми (мы же помним что предпросмотра нет).
5. Таки по прошествии некоторого времени (надо оговорить точный срок) активируется
ZZYZX пишет:
запрет редактирования юзером своих сообщений


Если все вышеизложенные условия будут реализованы, то наказания за злоупотребления эдитом считаю оправданными. В противном случае это весьма сомнительная инициатива.
Не голосовал на данный момент.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): АффтаR NдеN
1 9 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 45 pointsМодератор форума
2895

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1435
Ссылка на пост №13 Отправлено: 10.05.19 12:23:53
Void Weaver
По сути все пункты с 2 по 5 не подразумеваются под словом "злоупотребление". Идея была не в паливе каждого изменённого символа, а в том, что пользователь может умышленно затереть пост, написав вместо существующего поста любую ахинею, после которого идут ответы, или после положительных отзывов сменить смысл поста или исказить в угоду личных целей. Второе палить сложнее, согласен. Целую новую систему конечно круто, но боюсь сложно будет, хотя в случае необходимости восстановления постов (например при очередной атаке на форум) была бы полезна. Первое можно пропалить очевидно и без этого. Пример уже кидал.

К слову, идея закрытия кнопки edit, за исключением 1-ого поста - хорошая идея. Но учитывая случай указанный мной ранее, не факт, что могут произойти до того как кнопка edit "выйдет из строя", да и шапка так же остаётся под вопросом.

Ещё раз приведу типичный пример злоупотребления. Здесь нет расширения ни шапки, ни постов, не изменение сути. Просто одно и то же несколько раз. Флуд, одним словом.

P.s: бан не рассматривался, уж слишком жёстко, но сдаётся мне для справедливости надо было добавить в опрос :)

Я так же положительно отношусь к изменению, хоть каждого символа по 10 раз на дню, и не считаю это нарушением. Если пост остаётся целым или изменяется целиком, но не теряет сути, а лишь расширяется и дополняется - это не нарушение и не входит в слово "злоупотребление"

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MasterMind
2 1 7
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №14 Отправлено: 10.05.19 12:28:06

Предупреждение.

Я сам частенько грешу редактированием созданного сообщения,
но не оттого, что хочу "пошалить", а стремлюсь к красивому построению фраз и правильности.

Вместо наказаний хочу внести РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ -
немного подправить движок сайта, чтобы он группировал несколько частых подряд идущих правок сообщения - в ОДНО уведомление для модера (а не несколько разных)
Ввести некий интервал, порядка 10-20 минут, в течение которого любые правки будут сливаться в ОДНО уведомление для модера
(актуальной, соответственно, будет считаться последняя правка сообщения)
Anto96WS пишет:
Так как старое и новое сообщение часто имеют много общего, можно реализовать быстрое сжатие по частичному совпадению.
По сравнению с полными сообщениями, хранилище будет забиваться намного дольше.
+1

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
4 10 23
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №15 Отправлено: 10.05.19 13:44:00
+Ku6EPyXOBEPTKA+ пишет:
Идея была не в паливе каждого изменённого символа
Ваще-т что бы знать как именно изменился пост нужно как раз палить каждый символ, не?

И уж конечно не видя контента правок, нельзя на 100% доверять даже цитатам и адекватно отслеживать инверсные фэйки типа такого:
Необходимо ответить в этой теме, чтобы увидеть скрытый текст.



+Ku6EPyXOBEPTKA+ пишет:
К слову, идея закрытия кнопки edit, за исключением 1-ого поста - хорошая идея. Но учитывая случай указанный мной ранее, не факт, что могут произойти до того как кнопка edit "выйдет из строя", да и шапка так же остаётся под вопросом.
Я именно об этом, говна можно накидать буквально за мгновения. Лок эдита по таймеру это всего-лишь толковое подспорье и "предохранитель" от необходимости мониторить старые посты.

VladGuardian, толково, но в любом случае не имеет смысла без возможности модера отслеживать все правки поста. Просто прикинь на досуге что совершая частые правки одного поста на 1-2 символа можно переколбасить пост до неузнаваемости. ;|
Офк у нас вроде нет и не было совсем уж конченных отморозков, готовых вандалить 24\7, но лучше перестраховаться на будущее. Причём это прежде всего должно интересовать саму администрацию поскольку им же и приходится разгребать говны если таковые появляются.
1 9 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №16 Отправлено: 10.05.19 15:29:19
Void Weaver пишет:
Просто прикинь на досуге что совершая частые правки одного поста на 1-2 символа можно переколбасить пост до неузнаваемости.

Какая разница сколько правок, если модеру на рассмотрение попадает самая последняя (крайняя) правка?
Да, в "моем" методе присутствует один существенный недостаток - в те первые ~15 минут, когда пост только сделан, модеру не приходит уведомление. Соответственно, это время всякий трэш висит на сайте совершенно безнаказанно.

Кстати, эта идея пришла мне в голову не сегодня, я давно задумывался о нелегкой судьбе модеров у нас на форуме.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
4 10 23
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №17 Отправлено: 10.05.19 18:05:22
По поводу искажения смысла сообдения на которео уже были даны ответы -согласен. карать надо. сперва не понял и проголосовал за "не считаю нарушением" но вчитавшись и переосмыслив все скажу что все же это нарушение, но предлагаю сперва предупреждение выдвигать нарушителю. по поводу же расширенияи дополнения постов надеюсьподобное не будет рассматрвиаться как нарушение (я часто чтоб неписать отдельные посты после своих же, не флудить то бишь в конце по2-3 поста редактирую то тже пост, добавляя картинки ли текст оли
3 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №18 Отправлено: 10.05.19 18:42:44
VladGuardian пишет:
Какая разница сколько правок, если модеру на рассмотрение попадает самая последняя (крайняя) правка?
Ааа, т. е. в последнем репорте будут как объедены так и отмечены все предыдущие правки которые успели попасть в ~15-минутный отрезок? Тогда отлично!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 9 1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Просьбы и пожелания - (Новое правило) Злоупотребление кнопкой Edit