Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Beautiful Doom 6+ Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
   Список разделов - Модификации - Beautiful Doom 6+Ответить
АвторСообщение
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №41 Отправлено: 02.12.15 01:47:40
Есть такое понятие как сложность проекта. Чем он сложнее, тем сложнее его сопровождать. Порочный круг можно разорвать, структурировав проект, разбив его на несколько частей, например.
Так вот, каждая новая фича чуть-чуть но повышает сложность проекта. Каждый новый аспект, например полиобъекты разной вычурности, повышают сложность значительно.
И вот в один прекрасный момент проект становится необозримым. Сначала для одного человека, потом для команды, потом и в принципе. В необозримом проекте внесение сколь угодно малой детали требует бесконечных усилий. Единственный способ такой проект спасти - сделать рефакторинг. Так, по-моему сделали с Зандронумом. Но для этого нужно потратить много времени без видимого результата (в крайнем случае увеличится быстродействие). Альтернатива этому - стагнация и забвение (мумификация) проекта.
А теперь подумайте, не это ли сейчас происходит с Здумом. Выход один - взять код в свои руки и устроить революцию зарвавшемуся Графу.
Сначала показать класс в программировании. Потом перетянуть аудиторию на свою сторону. Наконец, победить его идейно и морально. Не спрашивать разрешения, действовать последовательно и неотвратимо, взять и свергнуть. :zabastovka:

Будете ныть дальше - ничего не получите, в лучшем случае объедки.
6 3
zer0
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
655

Doom Rate: 2.13

Posts quality: +56
Ссылка на пост №42 Отправлено: 02.12.15 10:25:12
BeeWen:
Сообщаю об ошибке в "BD_INV", строка 259, лишний символ в Species RedSkull. Скачивал свежую версию, в старых все с этим было нормально.


Да, ты прав. Просто скачай заново. Я это отловил где-то в течение часа тогда и без дополнительной нумерации просто перезалил файл.

Arsenikum:
И вот в один прекрасный момент проект становится необозримым. Сначала для одного человека, потом для команды, потом и в принципе. В необозримом проекте внесение сколь угодно малой детали требует бесконечных усилий. Единственный способ такой проект спасти - сделать рефакторинг. Так, по-моему сделали с Зандронумом. Но для этого нужно потратить много времени без видимого результата (в крайнем случае увеличится быстродействие). Альтернатива этому - стагнация и забвение (мумификация) проекта.
А теперь подумайте, не это ли сейчас происходит с Здумом. Выход один - взять код в свои руки и устроить революцию зарвавшемуся Графу.
Сначала показать класс в программировании. Потом перетянуть аудиторию на свою сторону. Наконец, победить его идейно и морально. Не спрашивать разрешения, действовать последовательно и неотвратимо, взять и свергнуть.


Не то чтобы я был против идеи создания нового порта, но, во-первых, учитывая, как далеко ушел здум и как многого достиг, перепрыгнуть его кому-то вряд ли удастся, а, во-вторых, если вы не против, я предпочел бы, чтобы эта тема оставалась посвященной моему моду, его багам и т.п. :)


Ну и:

ВЕРСИЯ 6.0.5
* Все HD-спрайты перенесены в отдельный файл BDoom_HDsprites.wad. Те, кому не по нраву новые спрайты, могут его не использовать. Остальные, как обычно, просто запускают весь zip целиком, не заморачиваясь. В нем находятся и спрайты оружия, и патронов, и объектов.
* Исправлены несколько ошибок с назначением GL-света.
* Немного изменен код EvilEye
ВЕРСИЯ 6.0.5.1 (мини-апдейт)
* Взрыв шара от БФГ теперь имеет правильный размер (раньше был меньше)
* "Расчленение" (анимация смерти, когда отваливается конечность и т.п., но не происходит взрыва в мясо) теперь происходит не так часто (раньше происходила чуть ли не при каждом выстреле из SSG)
* Голова пинки отлетает в правильном направлении в анимации, где у него отрывается голова
* При запуске мода на загрузочном экране ГЗДума показывается правильная версия (эта строчка видна, судя по всему, только если запускать вады распакованными)
* 6.0.5.1.1 hot fix: СКАЧАЙТЕ ЗАНОВО, ЕСЛИ ЗАПЕРТЫЕ ДВЕРИ НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ
2 1 2
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №43 Отправлено: 02.12.15 16:51:32
zer0, может быть в облаке тоже файл так и подписать не "6.0", а "6.0.5.1.1"? Чтобы была уверенность, что скачиваешь именно последнюю версию.
1 8
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №44 Отправлено: 02.12.15 19:14:37
Arsenikum
Если бы я умел писать код, поверь я бы с тобой рядом сидел бы и писал...
А так нужно люди вместе и поняли, что нормальным путем проблему не решить.

Недаром говорилось хчешь мира готовся к войне..

zer0
Видишь ли так уж выходит , что тема твоего мода очень сильно затрагивает то что натворили Граф И Вайлдвезель.
Но ради уважения к тебе будем просто твой мод обсуждать.
1 2
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №45 Отправлено: 02.12.15 20:30:04
zer0
Не успеваю качать обновления) вот это скорость) P.S.: Zveraboy, а при чем тут Wild Weasel? Он же вроде как просто мод(д)ер.
1
zer0
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
655

Doom Rate: 2.13

Posts quality: +56
Ссылка на пост №46 Отправлено: 02.12.15 22:41:42
klerk:
zer0, может быть в облаке тоже файл так и подписать не "6.0", а "6.0.5.1.1"? Чтобы была уверенность, что скачиваешь именно последнюю версию.


Понимаешь, это гуглдрайв. Чтобы обновлять файл в одну и ту же точку и не менять каждый раз вручную ссылку, мне приходится сохранять у него одно название. Но я думаю, это не страшно — я ведь сразу обновляю инфу тут.

Zveraboy:
zer0
Видишь ли так уж выходит , что тема твоего мода очень сильно затрагивает то что натворили Граф И Вайлдвезель.
Но ради уважения к тебе будем просто твой мод обсуждать.


Да нет, я всё понимаю :) Просто темы, все-таки, надо разделять. Мне важно отлавливать баги и т.п. А обсуждение портов — тоже дело благое. Просто лучше не смешивать.

Kirov-13:
Не успеваю качать обновления) вот это скорость)


Не все такие уж важные. Все это минорные версии. Но я стараюсь раз в день-другой заглядывать на форумы, где выложил, и как сообщают о каких-нибудь багах — отлавливаю их и потихоньку формирую версию. Из-за косяка с ключами сегодня пришлось выложить две. Кстати, на здум.орге весьма толково отлавливают косяки. Так что форум не так уж плох :)
2 1 2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №47 Отправлено: 02.12.15 23:57:22
Kirov-13
А при том что с его подачи и не только Марка на здум орга забанили.

Завязываем с оффтопом. BeeWen
1 2
zer0
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
655

Doom Rate: 2.13

Posts quality: +56
Ссылка на пост №48 Отправлено: 04.12.15 15:44:23
Я еще до релиза планировал (и пара людей предложили), что стоит сделать два класса игрока: сами они не будут различаться ничем, но будут давать немного разный набор оружия.

Vanilla Weapons Marine будет давать полностью дефолтный набор оружия, только с эффектами, анимацией и т.п. Т.е. точно такой же дамаг, никаких вторичных атак и других фишек.

А Enhanced Weapons Marine будет давать минимально ребалансированный набор оружия: кулак будет беззвучный, пистолет будет стрелять чуть быстрее (также, возможно, будет возможность подобрать второй пистолет), у супершотгана и пулемета будут вторичные атаки.

Что думаете?
2 1 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №49 Отправлено: 04.12.15 17:43:12
zer0
Кого я вижу! :)
Не ожидал, тебя увидеть снова, а еще больше продолжение мода)
Скачаю, гляну, отпишусь ;)
2 2
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №50 Отправлено: 05.12.15 07:51:19
zer0, я думаю если вторичные атаки делать, то и вторичные патроны тоже придется. Т.е. при подборе каждого ящика по сути подбирается 2 типа патронов - какое-то количество обычных для дефолтной атаки, и какое-то количество дополнительных - для вторичной (подстволка например). Как-то так.

А так интересная тема, но это уже больше в сторону брутала наверно. Разумеется, ванильный морпех должен остаться совсем дефолтным, иначе теряется первоначальный смысл... Но кроме этих двух можно потом и еще сделать сеты.
1 8
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №51 Отправлено: 05.12.15 09:19:17
zer0
При наличии "расширенного" набора дефолтный не потеряет смысл?
1
zer0
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
655

Doom Rate: 2.13

Posts quality: +56
Ссылка на пост №52 Отправлено: 05.12.15 13:19:25
klerk:
zer0, я думаю если вторичные атаки делать, то и вторичные патроны тоже придется. Т.е. при подборе каждого ящика по сути подбирается 2 типа патронов - какое-то количество обычных для дефолтной атаки, и какое-то количество дополнительных - для вторичной (подстволка например). Как-то так.


Не-не, речь не идет о каком-то переосмыслении модификации. Речь идет сугубо о некотором ребалансе, причем логически достаточно обоснованном. Например, то, что кулак не слышно — вполне разумное решение (напомню, так и было в 5.3). А думовский пистолет за его низкую мощность все не любят (при этом из реального пистолета не составляет труда стрелять быстрее, чем в Думе). У двустволки и пулемета в данный момент уже есть вторичные атаки: выстрел по одному стволу и стрельба на повышенной скорости. Вполне очевидно, что никаких других патронов они не требуют.

К плазмагану и бфг, в общем-то, я не хочу делать никаких вторичных атак, ибо сомневаюсь, что они нужны. Но если бы и делал — это были бы такие же атаки, как базовые, просто с немного измененным поведением. Типа выстрел из БФГ, который можно сначала зарядить, а потом совершить.

Kirov-13:
При наличии "расширенного" набора дефолтный не потеряет смысл?


Абсолютно подавляющее большинство игроков говорят, что предпочитают строго оригинальный набор оружия, без модов. Что, кстати, естественно, учитывая, что мод позиционируется как никак не меняющий геймплей. По этой причине и измененные спрайты (бензопилы и плазмагана) я тоже убрал. Всё в пользу оригинальности. Собственно, у меня был и тихий кулак, и более скорострельный пистолет в 5.3, но я их убрал.
Многим, правда, нравится возможность стрелять из двустволки по одному стволу. Поэтому пара человек выдвигали мысль, что альтернативный веапонсет можно оставить, но просто как отдельно выбираемый.
2 1 2
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №53 Отправлено: 05.12.15 14:04:10
zer0
А мне кажется , что просто хороших модов мало, вот и отсюда подавляющее большинство приверженцев оригинального геймплея.
Просто тут должна возможность выбора.
Кто хочет пускай юзает чистый оригинал, а кто не хочет пусть выбирает мод который ему по душе.
Тот же комплекс дум.
Там оригиналом и близко не пахло.
Однако почему предпочитают играть в карты большинство с комплекс думом в зандро и без прыжков.
Хотя сам мод комплекс дум это уже не чистая ваниль. И его подключение тем более не делает классикой геймплей.

Тут повторюсь скорее дело выбора и наличия того из чего можно выбирать.
1 2
zer0
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
655

Doom Rate: 2.13

Posts quality: +56
Ссылка на пост №54 Отправлено: 05.12.15 22:34:41
Zveraboy:
А мне кажется , что просто хороших модов мало, вот и отсюда подавляющее большинство приверженцев оригинального геймплея.


Я неудачно выразился. Я говорил об отношении к моему моду, не к модам вообще. Когда речь идет о моде, который позиционирует себя как чистая ваниль, даже маленькие изменения нравятся мало кому. И это логично. Поэтому я и думаю все маленькие изменения, которые мне хочется сделать, внести в другой плейеркласс.

Добавлено спустя 2 дня 20 часов 3 минуты 41 секунду:

ВЕРСИЯ 6.0.7
* Сделал 2 класса игрока: Vanilla weapons и Enhanced weapons
У enhanced weapons немного по-другому работает оружие:
- Кулак: быстрее, не алёртит врагов
- Пистолет: на 2 тика быстрее и на 1 единицу больше урона
- Супершотган: имеет альтернативную атаку (у базового игрока теперь нет альтернативной атаки)
- Пулемет: имеет альтернативную атаку (у базового игрока теперь нет альтернативной атаки)
* Добавлены HD-спрайты для очков ночного видения и улучшены спрайты для некоторых патронов
* Исправлены декоративные трупы (которые авторы карт могут размещать): они теперь используют правильные спрайты и могут выглядеть по-разному, как настоящие трупы
* Если вы находитесь высоко в воздухе, вы больше не слышите звук шагов под собой на земле
2 1 2
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №55 Отправлено: 08.12.15 19:59:55
zer0:
Не-не, речь не идет о каком-то переосмыслении модификации. Речь идет сугубо о некотором ребалансе, причем логически достаточно обоснованном.

Дело в том, что я предлагал не переделать существующий сет, а добавить другой, чтобы больше выбора было. Не думаю, что даже такое новшество принесёт что-то кардинально новое в геймплей, зато будет новый повод пробежать по классике ещё раз. Я на это так смотрю, ведь если бы не твой мод, у меня бы не было этого лишнего повода поглумиться над гадами ещё раз в первом думе, например.

Да и сделать совсем другое оружие тоже не предлагаю. Но и на предложении не настаиваю. Просто если будут интересные идеи для новых сетов (помимо Vanilla weapons и Enhanced weapons) - почему бы и не добавить ещё 2-3. Если их будет штук 5 - это не много, если 7-10 - вот это уже перебор.

А так раз идея вызывает уже какое-то сопротивление - давайте подождём, кто что ещё напишет. Из-за меня одного конечно что-то мудрить не стоит.
1 8
zer0
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
655

Doom Rate: 2.13

Posts quality: +56
Ссылка на пост №56 Отправлено: 10.12.15 15:02:07
ВЕРСИЯ 6.0.8
* Исправлено отсутствие пистолета на старте
* Проект Minor Sprite Fixing project теперь по большей части включен в мод (исправляет неверное положение оригинальных спрайтов думовских монстров)
* Снова используется оригинальный экранный спрайт пулемета (не растянутый)
* Анимации смерти иногда зеркалятся по горизонтали для большего разнообразия
* Улучшенный HD-спрайт энергоячейки
* Исправлено отсутствие HD-спрайта лежащего пулемета
* Исправлено немного неверная скорость анимации двустволки (очень сложное оружие)
* Исправлен неверный кадр в начале анимации перезарядки двустволки
2 1 2
D1m3
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 62 points
618

Doom Rate: 1.92

Posts quality: +53
Ссылка на пост №57 Отправлено: 10.12.15 15:12:40
zer0:
Снова используется оригинальный экранный спрайт пулемета (не растянутый)

Насчёт пулемёта,в моде Doom RPG(который от Kyle873,если не путаю)есть более менее нормальные спрайты пулемёта
5 4
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №58 Отправлено: 14.12.15 17:04:03
2 2
zer0
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 25 points
655

Doom Rate: 2.13

Posts quality: +56
Ссылка на пост №59 Отправлено: 16.12.15 00:07:52
ВЕРСИЯ 6.0.9.3
*** ИСПРАВЛЕНИЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ ВАНИЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ:
- Оказалось, что я использовал неточный код в кулаке, из-за которого урон не соответствовал оригиналу (иногда был выше). Исправлено.
*** НОВЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ АТАКИ (только если используются Enhanced Guns):
- По многим просьбам РЕЙЛГАН ДЛЯ ПЛАЗМАГАНА: плазмомет вторичной атакой за 20 ячеек стреляет рейлганом, который наносит 250-625 урона (или, если точнее, 10*random(10,25)), что примерно равно урону от такого же количества плазмы. Не простреливает врагов насквозь.
- АЛЬТ.АТАКА ДРОБОВИКА: удар прикладом. Бьет чуть сильнее и дальше, чем кулак, но медленнее. Отталкивает врагов. Под влиянием берсерка можно бить значительно сильнее.
Обратите внимание, что после удара прикладом можно быстро выстрелить вслед (т.е. задержка между связкой удар+выстрел меньше, чем между просто ударами).
- АЛЬТ.АТАКА БФГ: похожа на БФГ-атаку из бета-версии Дума. Сначала вы задерживаете кнопку атаки (можно задерживать ее сколько угодно, выстрел произойдет только после отпускания, на урон это не влияет), после чего БФГ выпускает 40 зеленых шаров плазмы, которые могут отскакивать от пола и потолка. Урон в целом меньше, чем от обычного выстрела из БФГ, но имеет более широкое применение.
*** ИСПРАВЛЕНЫ БАГИ:
- Мод работает с Ultimate Doom без необходимости использоватьdoom2.wad
- Исправлены баг с декорактивными трупами
- Исправлено, что воскрешенный Арч-Вайлом Какодемон летал только у пола
- Исправлен баг при котором Имп оставался отзеркаленным (ходил задом), когда был воскрешен после некоторых анимаций смерти
- Исправлен GL-свет
*** ДОБАВЛЕНИЯ/УБИРАНИЯ:
- Добавлен красивый HD-спрайт для шлема (Armor Bonus)
- Новые анимации смерти для Зомбимена
- Новые анимации смерти для Какодемона
- Больше вариантов звука взрыва шара от БФГ
- Добавлен звук летящей ракеты (если используется BDoom_weapsounds.wad)
- Добавлен звук летящего шара БФГ
- Убрана одна смерть Импа с плохой анимацией (у него по-прежнему 3 варианта)
- Добавлены вариации спрайтов большого коричнего дерева и маленького сгоревшего дерева
*** УЛУЧШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ:
- Маленькие капли крови больше не производят булькания при падении в воду (большие производят)
- Лампы не блокируют пули, но блокируют снаряды (как в обычном Думе), однако их все еще можно уничтожить взрывами
- Лампы гораздо прочнее
Примечание: логика в том, что лампы функциональны (светят), поэтому не должны легко уничтожаться
- Световой ореол от ламп теперь не статичный, а слегка мерцает

Добавлено спустя 1 день 23 часа 29 минут 49 секунд:

ВЕРСИЯ 6.0.9.4
*** НОВЫЕ АЛЬТ. АТАКИ (при использовании Enhanced Guns)
- ДВА ПИСТОЛЕТА: зомбимены иногда роняют дополнительный пистолет (для этого нужно использовать также BDoom_monsters.wad). Основная атака этого оружия идентична обычному пистолету (при этом думгай держит второй пистолет в стороне, так что его видно, но не использует). Вторичная же атака позволяет стрелять с высокой скоростью с двух рук. За это приходится расплачиваться сниженной меткостью (даже первый выстрел не стреляет метко), а также перед выстрелом есть задержка, пока герой целится.
- САМОНАВОДЯЩАЯСЯ РАКЕТА: вторичная атака Enhanced-ракетницы. Позволяет выстрелить самонаводящейся ракетой, которая летит чуть медленнее обычной и наводится на цели в вашем поле зрения. Иногда выбирает цели неожиданно. Скорострельность гораздо ниже, чем у основной атаки.
*** УЛУЧШЕНИЯ
- Плазменные шары вторичной атаки БФГ теперь отскакивают от пола/потолка ограниченное число раз (чтобы в GZDoom не было возможности выстрелить под прямым углом и терпеть, пока они будут прыгать между полом и потолком вечно).
- Дым от ракеты более прозрачный (меньше блокирует видимость)
- Спрайт взрыва от ракеты поправлен с точки зрения расположения и имеет правильную прозрачность, так что в целом выглядит глаже и лучше; дымящиеся кусочки от ракеты спавнятся в рандомном количестве
- Плазменный рейлган (вторичная атака плазмомета) теперь имеет синий ореол вокруг луча и выглядит красивее
- При выборе Vanilla Guns кулак и пистолет теперь как у левши, как в оригинальном Doom
*** ИЗМЕНЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ
- Анимация убирания enhanced-ракетницы теперь не быстрее обычной
- Монстры редко показывают анимацию смерти с отрыванием конечности, если были убиты пулями
- Импов чуть легче разорвать на части (в обычном Думе они взрываются довольно редко)
*** ИСПРАВЛЕНИЯ БАГОВ
- Исправлен баг, при котором звук вращающегося пулемета мог зависнуть, если патроны заканчивались во время стрельбы
2 1 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №60 Отправлено: 18.12.15 04:43:09
zer0
Кстати, а возможно сделать отдельный файл, которое будет вносить изменения в поведение монстров, ну там к примеру: зомби, что бы отступали, пинки выполняли бросок вперед, какодемоны уворачивались от снарядов и т.д.
Порой такой фишке скучаешь)
2 2
Страница 3 из 10Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
   Список разделов - Модификации - Beautiful Doom 6+