Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Онлайн-инструменты
   Список разделов - Болталка - Онлайн-инструментыОтветить
АвторСообщение
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №1 Отправлено: 25.12.23 12:36:44
Когда-то давно, может лет 10 назад или даже больше, спросил тут Memfis, можно ли сделать небольшую хреновину, которая хранила бы редактируемый список дел. Ну я ему накидал и он какое-то время ей даже пользовался. На тот момент была у меня страница на старом сайте, где валялся мой простейший генератор паролей и ещё какая-то дичь.

Всё бы ничего, но тот старый скрипт для Мемфиса сохранял список в Cookie. Там предполагался с десяток пунктов, ну то есть проблем быть не должно. Сам скрипт был выполнен в духе всех остальных из той же серии (впоследствии я обозвал их "онлайн инструментами"): каждое мини-приложение является отдельной самодостаточной html-страницей. То есть, все стили, разметка и логика скрипта должны быть в одном файле. Серверной части нет. Отсюда проблема с тем, как хранить пользовательские данные. Позже я познакомился с LocalStorage (штука типа Cookie, но не отправляется на сервер автоматически, а сохраняется в хранилище браузера в коде скрипта). В общем можно делать жалкое подобие базы данных. Есть и более мощная альтернатива - Indexed DB, это вообще реальная база данных внутри браузера, но что-то мне с одной стороны функционал её кажется избыточным, а с другой - достаточно неочевидной фигнёй, которая работает совсем не так, как большинство баз данных (и тут я не про NoSQL даже).

В общем, LocalStorage мне показалось вполне достаточной вещью для моего деградационного творчества. В общем, вспомнил я недавно про эту дичь и решил сделать не так, как всегда - а чтобы себе немного жизнь облегчить. И запилил типа журнала рабочего времени. Он пока недоделанный, но пользоваться как-то им уже можно. Принцип в том, что если тебе влом считать своё рабочее время в течение месяца, ты просто записываешь его туда, а потом скрипт сам тебе считает. Можно несколько сотрудников завести и пользоваться на работе (т.к. всё бесплатно и опенсорс, никаких лицензий). Главное не чистить хранилище браузера в настройках (вернее, просмотры и кэш чистить можно, а другое содержимое не надо).

https://tools.ivbutusov.ru/wt.html

Ошибки, скорее всего, там тоже есть - куда же без них. Пока не работает редактирование уже созданных записей - добавлю потом как время будет. А также резервное копирование прикручу - оно есть у другого похожего скрипта, поэтому тут тоже вопрос времени. Также потом будет функция "записи времени", ну то есть приходишь на работу и нажимаешь эту кнопку, потом перед уходом останавливаешь - и вот у тебя уже посчитано время. Актуально для тех, кто работает в гибком графике или неполный рабочий день. Ну и дальше поправлю это дело под экран телефона.

Конечно, я понимаю, что вы спросите: а как же выходные, праздничные дни и сразу зарплатный калькулятор для полного сервиса? Да, я думал, что это скорее всего кому-нибудь понадобится, но пока что даже не касался этой темы.

Там на главной https://tools.ivbutusov.ru есть ещё ссылки на скрипты в таком же стиле, например я уже показывал генератор кода для вставки видео на сайты: https://tools.ivbutusov.ru/vicode.html
Проект дурацкий, но он умеет выставлять разные соотношения сторон экрана, а также превращать код Youtube Shorts в обычный или извлекать из адреса ролика его id (ну или хэш) для вставки сюда на форум... Превью тоже показывает сразу. В общем, тоже можно пользоваться. Генератор паролей получился плохим и не работает как предполагалось, но я сам всё равно им пользуюсь.

В общем я к чему - возможно, у вас есть идеи каких-нибудь не сильно сложных штук, которые бы можно так реализовать и пополнить коллекцию скриптов. Может быть, я не додумался до некоторых вещей, а сделать их было бы очень просто, и они облегчили бы нашу с вами жизнь. Пишите, буду смотреть, если у вас есть идеи. Ну и может быть, тем что уже есть вы тоже будете пользоваться.

P.S.: ах да, чуть не забыл. Там на домене есть ещё утилита для отладки LocalStorage https://tools.ivbutusov.ru/lstst.html
Если кто-то делает сайты, использующие эту возможность, и у вас возникают проблемы с отладкой - можете просто скачать эту страницу и разместить её у себя на домене, где тестируете проект.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BeeWen, SilverMiner
1 8
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №2 Отправлено: 05.02.24 19:31:34
Может, кто-то не знает, но к примеру если скопировать какой-нибудь столбик в блокнот из Libreoffice Calc (аналог Excel - ну может и там так можно, давно не пользовался), то этот столбик таблицы просто превратится в строчки текста, разделённые как обычно переводом строки. Дело в том, что иногда нужна замена целого списка одних значений на другие, и там это сделать не так уж просто. Без 600-этажных формул, которые всё равно работают через зад и не так как ожидаешь, или без таких же VB-скриптов, там не обойтись. И особого выигрыша по времени от таких решений не наблюдается. Поэтому я сделал браузерный скрипт для массовой автозамены:
https://tools.ivbutusov.ru/massrepl.html
Достаточно вставить списки того, что на что меняем (они должны быть одинаковой длины, для удобства строчки этих полей нумеруются), и внизу текст или столбик из таблицы. Потом заменить, и можно копировать и вставлять столбец обратно (стараясь не прокосить и вставить ровно так как и было). В общем, всё просто. Мне при выгрузке кривоватого отчёта на работе приходится каждый раз делать в нём массовую автозамену, прежде чем отправить руководству. Теперь я делаю это максимум за 15 сек. Может, кому-то ещё пригодится.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Mikle, SilverMiner
1 8
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Болталка - Онлайн-инструменты