Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Спидмаппинг №25 — результаты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Спидмаппинг №25 — результатыОтветить
АвторСообщение
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 140 points
1300

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №1 Отправлено: 23.03.24 20:24:22
Спидмаппинг №25 — завершён!

  - Сборник: https://drive.google.com/file/d/1iHtC-vfrwFamE85w9oXWEbps9pQJT7Fl/view?usp=sharing;
  - Количество карт: 12;
  - IWAD: Doom II;
  - Формат карт: Boom ("-complevel 9"), то есть прыжки и приседания формально запрещены;
  - Темы: "Механизм(ы) в действии" + "Кошмар / Нагнетание".

Голосование за каждую карту проводится по десятибалльной шкале, желательно хотя бы с кратким пояснением. Время — две недели, до вечера 06.04.2024.

Тема самого спидмаппинга: http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=2534.

* * *

Хорошей игры!

Сводная таблица с результатами: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fqrcDWAv6F4dQZA55FdvnL3VfFBiNR4WPXdX5FRE0Ns/edit?usp=sharing.


III место: Shadowman (MAP12);

II место: Slavius [B0S] (MAP11);

I место: RastaManGames (MAP08). С победой!!!


Список участников (и названия карт, где были приложены):
Скрытый текст:

MAP01 GranitMaster, "Suffering"
MAP02 BKrital
MAP03 Man With a Gun
MAP04 Umbra Keeper
MAP05 JSO_x
MAP06 Async Unicorn, "Dust on the heads"
MAP07 MyNameIs
MAP08 RastaManGames, "Engineer's Nightmare"
MAP09 SilverMiner
MAP10 Ear1h
MAP11 Slavius [B0S]
MAP12 Shadowman



Поздравляю всех победителей и участников!


Спасибо всем за хорошие карты! Спасибо за оценки и голоса!


Спасибо за время, посвящённое спидмаппингу! И — успехов!

Рейтинг сообщения: +10, отметил(и): Shadowman, Slavius [B0S], RastaManGames, Michael63, SilverMiner, Endoomer, RaRu Des2122, Unicorn, BKRItal, Ear1h
2 7 1
Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 60 points
1380

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +412
Ссылка на пост №2 Отправлено: 23.03.24 20:29:36
Что-то я свою карту в ваде не вижу

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
5 3
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 140 points
1300

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №3 Отправлено: 23.03.24 20:30:48
Обновлено. Двенадцать карт.
2 7 1
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №4 Отправлено: 23.03.24 20:43:01
JSO x пишет:
Голосование за каждую карту проводится по десятибалльной шкале, желательно хотя бы с кратким пояснением. Время — две недели, до вечера 06.04.2024.

Т.е., я могу оценить каждую из 11 карт (исключив свою, очевидно), дав ей от 1 до 10?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1 2 1
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 140 points
1300

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №5 Отправлено: 23.03.24 20:53:11
RastaManGames пишет:
Т.е., я могу оценить каждую из 11 карт (исключив свою, очевидно), дав ей от 1 до 10?

И свою можно, чтобы раньше времени не раскрываться. В остальном да, так -- хотя обоснованная отметка "0/10", равно как и дробные значения, также принимаются (как было и в предыдущих спидмаппингах, собственно).
2 7 1
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 3 points
1137

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +480
Ссылка на пост №6 Отправлено: 23.03.24 20:54:26
RastaManGames пишет:
Т.е., я могу оценить каждую из 11 карт (исключив свою, очевидно), дав ей от 1 до 10?

По идее, когда голосует один из участников, он должен оценивать всех, кроме себя, но при этом он снижает собственный балл по сравнению с тем случаем, когда он бы не голосовал. Поэтому ему должен присуждаться средний балл от тех оценок, которые он раздал остальным.
1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №7 Отправлено: 23.03.24 21:39:12
Так-с, сейчас скачаем и посмотрим, что вы там намаппили :pc:
RastaManGames
Mikle
По традиции все ставят оценки всем картам, включая и свою, чтобы раньше времени не раскрывать авторство. А при подсчете оценок организатор НЕ учитывает оценки, которые давали авторы своим же картам, так что они никак не повлияют на результат.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): RastaManGames, Michael63, JSO x
1 7 2
Slavius [B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 60 points
1380

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +412
Ссылка на пост №8 Отправлено: 23.03.24 22:07:46
Кстати, времени на голосование не многовато?
Карты то небольшие и народу у нас не сказать, что прям много активного, чтобы аж две недели голосовать
5 3
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 3 points
1137

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +480
Ссылка на пост №9 Отправлено: 23.03.24 22:13:03
Shadowman пишет:
По традиции все ставят оценки всем картам, включая и свою, чтобы раньше времени не раскрывать авторство. А при подсчете оценок организатор НЕ учитывает оценки, которые давали авторы своим же картам, так что они никак не повлияют на результат.

Повлияют. Не голосуя, автор повышает свои шансы. Правильнее чтобы орг не не учитывал оценку, а ставил средний балл, как я показал выше.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №10 Отправлено: 23.03.24 22:13:23
Славиус, в прошлый раз, насколько я помню, условия были аналогичные, и не казалось, что времени на голосование много. Пусть побольше людей не спеша пройдут всё карты. Голосовать, кстати, могут (в прошлый раз могли) не только участники конкурса, но и все желающие, прошедшие все карты.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Mikle, кстати, по этой причине в прошлый раз, как мне казалось, голос участника за свою карту учитывался. Этот момент как бы на честность. Не точно, могу уже что-то подзабыть. С другой стороны, странно, если кто-то из участников голосовать вообще не будет.
1 1 3
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №11 Отправлено: 23.03.24 22:36:09
Shadowman пишет:
По традиции все ставят оценки всем картам, включая и свою, чтобы раньше времени не раскрывать авторство. А при подсчете оценок организатор НЕ учитывает оценки, которые давали авторы своим же картам, так что они никак не повлияют на результат.

я за этот вариант

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1 1
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №12 Отправлено: 23.03.24 23:52:18
Что ж...
Я затратил на все 12 карт порядка 1 часа и 15 минут. Результаты своих забегов (и оценки) я распишу чуть позже, ибо хочу пока перевести дух...

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): JSO x, Unicorn
1 2 1
Tijedikeri
Recruit
Next rank: Marine after 10 points
10

Doom Rate: 2

Posts quality: +11
Ссылка на пост №13 Отправлено: 24.03.24 01:30:46
Добрый день. Поиграл во всё, и выскажу своё мнение по поводу всех карт.
Несколько примечаний, прежде чем начну:
1) Я играл на GZDoom
2) Играл на Ultra Violence
3) С пистолстартом я играл только первую карту
4) увы, я не мастер-картостроитель, в редакторе карт для дума копался не так чтобы много, потому, увы, не могу оценить количество вложенных усилий. Потому относитесь к моей оценке как к оценке мимокрокодила.
5) Оценивал карты по следующему принципу: Выставил 5 критериев: Дизайн (сюда входит как левел-дизайн так и подбор текстур), Атмосфера (сюда входит музыкальное сопровождение и окружение), Сложность, Механизм(ы) в действии (насколько они интересные и применяются на уровне), "Кошмар\нагнетание" (насколько карта может нагнать жути и ужаса). По каждому критерию можно получить от 0 до 2 баллов, где 0 - плохо, 1 - средне\нормально, 2 - отлично. После этого я складывал все баллы и получал конечную оценку.
Что ж, теперь после этого вступления я начну:

1: Карта средняя. В плане сложности средняя. В плане ресурсов (аптечек и патронов) было больно, в определённый момент добивал арчвайла кулаком. В тёмной комнате со свечами на потолке белые круги. Очень понравилось, что автор смог механизмы встроить в дизайн карты.
Дизайн(1)+Атмосфера(0)+Сложность(0)+Механизмы(1)+Нагнетание(1) = 3/10

2: С точки зрения дизайна - очень странная в хорошем смысле карта. Механизмы реально впечатляют, а момент с лестницей во тьму - прям заставил просраться. Увы, в самом левел дизайне механизмы особо не применяются. И жаль конвейеры не настоящие, а так карта оставила только приятные впечатления.
Дизайн(1)+Атмосфера(1)+Сложность(1)+Механизмы(1)+нагнетание(2) = 6/10

3: При создании карты, как понимаю, автор допустил несколько ошибок. Одна приводит к софтлоку, а вторая позволяет взять карту без опускания столба. Огромный механизм за окном выглядит впечатляюще, но увы, более ничего карта в плане механизмов предложить не может. Музыка странно пищит (я использовал стандартный fluid из gzdoom'a). Сложность... Скорее слабая часть карты. Я очень не люблю маленькие замкнутые арены с кучей говна по сторонам.
Дизайн(0)+Атмосфера(0)+Сложность(1)+Механизмы(1)+Нагнетание(0) = 2/10

4: Я не представляю как проходить это с пистолстартом. Механизмы впечатляют. Ужаса не почувствовал. Всё что я почувствовал это боль в месте чуть ниже спины. Дизайн(2)+Атмосфера(0)+Сложность(0)+Механизмы(2)+Нагнетание(0) = 4/10

5: Сложность - пи##ец. С точки зрения дизайна ситуация любопытная. На первый взгляд выглядит впечатляюще, но чем больше ты всматриваешься (а ты всматриваешься, т.к. часто умираешь из-за сломанной сложности), тем больше подмечаешь проблемы. Ловушки, наносящие урон сделаны криво - они не очевидны для игрока на первый взгляд и раздражают. Атмосфера никакая. Механизмы ни о чем. Ужаса не почувствовал. Наверное, на мой взгляд самая слабая карта.
Дизайн(0)+Атмосфера(0)+Сложность(0)+Механизмы(0)+Нагнетание(0) = 0/10

6: Самая короткая карта из тех, что я видел в этом паке. С точки зрения дизайна... Ну норм. Атмосфера и музыка нормальная. Механизмы... Да их почти нет. Нагнетания нет. Дизайн(1)+Атмосфера(1)+Сложность(0)+Механизмы(0)+Нагнетание(0) = 2/10

7: Очень впечатляющая карта. Первая которая полностью устроила с точки зрения сложности. Начало карты - самая слабая её часть. Темно что трындец, кнопки еле найдёшь. Механизмов интересных на карте не увидел. Нагнетание небольшое почувствовал. Музыкальное сопровождение - сильная сторона этой карты. Увы, за дизайн ставлю 1 только из-за вырвиглазной темноты.
Дизайн(1)+Атмосфера(2)+Сложность(2)+Механизмы(0)+Нагнетание(1) = 6/10

8: Механизмы встроенные в левел дизайн и имеют геймлейную составляющую! Сложность отличная. Эмбиент давит. Нестандартные переключатели. Наверное, самая вкусная карта в паке. Единственное «но» - не хватало всё-таки нагнетания.
Дизайн(2)+Атмосфера(2)+Сложность(2)+Механизмы(2)+Нагнетание(1) = 9/10

9: Механизмы - 10 из 10. Очень понравился катающийся от кнопок столб. Не понимаю, как это работает, или как задумывалось, но штука отличная. Музыка средняя. Сложность средняя. Дизайн карты отличный. Нагнетания увы не почувствовал.
Дизайн(2)+Атмосфера(1)+Сложность(1)+Механизмы(2)+Нагнетание(0) = 6/10

10: На GZДуме словил софтлок из-за кнопки спрятанной за поднимающейся-опускающейся псевдокнопкой. Сложность делает немного больно. Оригинальная музыка из дума - нормальная. Механизмы любопытные. Нагнетание среднее. Дизайн... Я очень не люблю, когда есть ямы, из которых нельзя выбраться, и тут они есть, потому увы максимальный балл за дизайн не поставлю.
Дизайн(1)+Атмосфера(1)+Сложность(1)+Механизмы(1)+Нагнетание(1) = 5/10

11: Карта которая, наверное, понравилась больше всего, но про которую мало что могу сказать. Дизайн - отличный. Музыка - моё почтение. Наконец бл##ь зарядился энергией дума, ух! Механизмы... Механизмы, наверное, самая слабая часть карты. Чего-то интересного или использующегося в левел дизайне - увы нет. Нагнетания тоже увы нет. Но при этом карта очень понравилась.
Дизайн(2)+Атмосфера(2)+Сложность(2)+Механизмы(0)+Нагнетание(0) = 6/10

12: Дизайн и атмосфера - пушка. Автор молодец, постарался на славу. А вот сложность - это беда. Как проходить это с пистолстартом я не понимаю. Перед входом в пирамиду постоянно оставался без патронов, а там после входа ещё арчвайл, а потом и ещё сраный миллион арчвайлов и прочего говна. Врагов прям тьма. Механизмы - средние. Нагнетание - нормальное.
Дизайн(2)+Атмосфера(2)+Сложность(0)+Механизмы(1)+Нагнетание(1)=6/10

Но, прежде чем перейду к итогу, хотелось бы выдать несколько баллов картам, которые как по мне эти доп баллы заслуживают.

Карта № 2: Дополнительный балл за нагнетание. Перед лестницей и правда немного просрался.
Карта № 7: Дополнительный балл за атмосферу. Всё-таки она и правда выглядит впечатляюще.
Карта № 8: Карта получает у меня дополнительный балл за отличную сложность.
Карта № 9: Действительно уникальные механизмы, с интересным принципом работы. Накину дополнительный балл за механизмы.
Карта № 11: Это действительно отличная карта, её проблема на мой взгляд в том, что она не подходит под заданные тематики (но это моё имхо). Видно огромное кол-во деталей и отличную проработку, потому я наглым образом накину 2 балла сверху этой карте за дизайн и Атмосферу.
Карта № 12: Дополнительный балл автору за атмосферу. прям чувствуется эдакая Мясопотамия.

ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ:
Карта № 1: 3
Карта № 2: 7
Карта № 3: 2
Карта № 4: 4
Карта № 5: 0
Карта № 6: 2
Карта № 7: 7
Карта № 8: 10
Карта № 9: 7
Карта № 10: 5
Карта № 11: 8
Карта № 12: 7

Всем большое спасибо!

Рейтинг сообщения: +8, отметил(и): Shadowman, Slavius [B0S], Артём, RastaManGames, BigMemka, Michael63, JSO x, RaRu Des2122, Unicorn, Ear1h
Carcass
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
46

Doom Rate: 1.44

Posts quality: +19
Ссылка на пост №14 Отправлено: 24.03.24 10:04:19
Интересно, каково предназначение этих конкурсных карт? Ими будут заряжать новый мегавад?
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №15 Отправлено: 24.03.24 10:26:06
Tijedikeri, забавно. Ловушки, говоришь, сделаны криво, поскольку не очевидны для игрока? Вот обмельчали люди. Недавно один оратор жаловался, что секреты у Бивена не очевидны. А тут ловушки не очевидны. А что, ловушки должны быть очевидны? И соплежуйство про сложность тоже что-то мне очень напоминает.

Если что, моих карт там нет, и я не знаю, где чья карта. Просто комментарии позабавили. По картам выскажусь, когда будет возможность пройти всё с чувством и с толком, а пока всем спасибо за участие. Карт чуть больше, чем в предыдущем спидмаппинге - хороший признак.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BeeWen, Артём, RastaManGames
1 1 3
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 185 points
2155

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №16 Отправлено: 24.03.24 10:36:40
Carcass
Спидмаппинги - это весёлый способ собрать кучу народа в одном месте. Ну и да, хорошие карты могут быть переоборудованы под новый мегавад.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Артём, RastaManGames, JSO x, Endoomer, Tijedikeri
2 2 1
Tijedikeri
Recruit
Next rank: Marine after 10 points
10

Doom Rate: 2

Posts quality: +11
Ссылка на пост №17 Отправлено: 24.03.24 11:03:05
Michael63 пишет:
Tijedikeri, забавно. Ловушки, говоришь, сделаны криво, поскольку не очевидны для игрока? Вот обмельчали люди. Недавно один оратор жаловался, что секреты у Бивена не очевидны. А тут ловушки не очевидны. А что, ловушки должны быть очевидны? И соплежуйство про сложность тоже что-то мне очень напоминает.

писал сообщение в 5 утра, и возможно высказался неверно. Говоря про ловушки, имел ввиду зоны опасности. Игря в оригинальный дум, и видя на полу лаву - ты понимаешь что наступая на неё ты будешь получать дамаг. В 5ой карте как раз такие "зоны опасности" крайне не очевидны. Вот стена, вот ты к ней подходишь и тебя что-то дамажит. Вот кусок локи, он тёмный, в нём ничего не видно, ты заходишь во тьму - всё норм, делаешь шаг влево - тебя что-то бьёт.

Про сложность: создавая карту (и не только карту) необходимо задумываться над игровым балансом. Если твоя цель сделать так чтобы твою карту прошли как положено - её надо сделать адекватной. Если же твоя цель всунуть миллиард врагов и чтоб игрока драли во все щели, то "проходить" твою карту будут с iddqd. Отсутствие челенджа - это тоже плохо. В 6 карте именно такая ситуация. Челенджа там совсем нет, потому карту за сложность оценил на 0.

Однако не смотря на все мои "оценки", играть было любопытно. Потому всем картостроителям - большое спасибо!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames, Michael63, Unicorn
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 3 points
1137

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +480
Ссылка на пост №18 Отправлено: 24.03.24 12:11:51
Tijedikeri, частично соглашусь, но не со всем. В частности, крайне низкая оценка третьей карте меня удивляет. Дальше я ещё не проходил, ничего не могу сказать.
Если что, моей карты там тоже нет.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Tijedikeri
1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №19 Отправлено: 24.03.24 14:41:03
Tijedikeri, на мой взгляд, с iddqd не надо играть ни в чьи уровни. Если уж совсем сложно, значит, просто либо не твой уровень, либо надо выбирать не UV, а поменьше. Это нормально, и на этом форуме есть известные участники, которые обычно играют на HMP. Умеренный челлендж - здравая в принципе концепция, но надо не забывать, что у каждого игрока своя планка умеренного челленджа. А высказался неверно - окей, но такова и реакция. Стоит стараться высказываться более точно. Хорошие критики на самом деле в цене в любом творчестве (и не только творчестве). Но да, грамотная критика - это не "бегемот мимо проплывал", это, можно сказать, тоже работа.

P.S. Да, в последнем и мне тоже стоит продолжать совершенствовать навыки. Век живи - век учись.
1 1 3
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №20 Отправлено: 24.03.24 14:43:54
Хорошенько выспавшись и разобравшись с головной болью я могу сказать, что готов перейти к присваиванию оценок.

Заранее хочу сказать, что оценки я выставляю строго по своему личному видению, посему обижаться тут не на что.

Я выбрал для себя следующие пять критериев оценки, по каждому из которых я присваивал баллы от 1 до 10 (0 я стараюсь никогда никому не ставить, чтобы было честно), после чего я высчитал из них среднее значение, которое и стало финальной оценкой: дизайн (насколько опрятно карта выглядит), атмосфера (насколько сильно я погрузился), боёвка (как ощутились боевые ситуации в целом), соответствие теме №1 (коротко - "Механизмы") и соответствие теме №2 (коротко - "Нагнетание").

Далее будет располагаться список карт, её оценок (включая итоговую) и небольшие пояснения касаемо некоторых моментов.



MAP01
• Дизайн: 4
• Атмосфера: 7
• Боёвка: 6
• Тема №1 (“Механизмы”): 5
• Тема №2 (“Нагнетание”): 7

Мне очень понравилась общая нагнетающая атмосфера и, при этом, было место механизмам (те же давилки), однако их вот словно как-то недодали.
Немного расстроило спешное оформление уровня (где-то есть очевидные невыравненности), а в плане боёвки проседает финальная стычка с арчвайлом (где нужно просто пробиваться через тонну мяса).
Также отмечу, что зону выпадения игрока из тоннеля с давилками стоило бы обособить линиями с флагом "block monsters", иначе игрок рисует застрять там на веки вечные без возможности выбраться наружу.

Итого: 5.8



MAP02
• Дизайн: 5
• Атмосфера: 7
• Боёвка: 7
• Тема №1 (“Механизмы”): 8
• Тема №2 (“Нагнетание”): 4

На этой карте я увидел, что автор явно знаком с "RTP.wad", т.к. несколько текстур оттуда активно использовались.
Я встретил изобилие диких механизмов и было ощущение, что в этом комплексе постоянно происходит какой-то движ, но атмосфера здесь (скорее всего, из-за музыки с "Пиночештайна") скорее мясная и задорная, нежели жуткая.
А ещё меня расстроили фальшивые конвейеры, которые не двигали на себе сущности (в т.ч. игрока).

Итого: 6.2



MAP03
• Дизайн: 8
• Атмосфера: 6
• Боёвка: 6
• Тема №1 (“Механизмы”): 7
• Тема №2 (“Нагнетание”): 3

Это первая карта, которая пылала изобилием деталей. Видно, что автор не первый день сидит в редакторе карт.
В плане атмосферы или боёвки я не встретил тут прям чего-то цепляющего, увы.
Среди механизмом мне попалась гигантская конструкция-мастодонт и очень неприятная давилка с пулемётом. И как я должен брать его, не получив урона?
Стоит отметить странное дизайнерское решение, встречающееся в телепорте после активации кнопки, закрытой на синий ключ. Я вижу, что автор хотел тут сделать и опускание створки после активации сиквэнса с жёлтым ключом это подтвердили, однако я так и не понял, почему эта самая створка поднята изначально. Не лучше ли было её "захлопнуть" после того, как игрок попадёт внутрь будущей арены?
Итоговое впечатление подпортил выход. Мало сказать, что плейсмент арчвайла здесь максимально ублюдский (открытое пространство без укрытий и окружённое лавой), так ещё и выходом служит "death exit". Это было настолько необходимо?

Итого: 6.0



MAP04
• Дизайн: 7
• Атмосфера: 3
• Боёвка: 1
• Тема №1 (“Механизмы”): 9
• Тема №2 (“Нагнетание”): 1

Вот честно, в плане дизайная я вижу "сыр" в виде кусков "OTex.wad". Да, какие-то колонны, напольные кнопки (аля "Quake") и прочие элементы окружения сделаны неплохо.
Однако, это была единственная карта в наборе, от боёвки которой у меня, честно и откровенно, сгорела жопа. Ну не фанат я такого количества монстров, особенно когда к ним туда добавляют несколько арчвайлов сразу (часть из которых вообще стоит в почти что недосягаемых местах).
Настолько же низкая оценка за атмосферу и нагнетание стоит, потому что я ощутил себя на типичной арене для "DOOM Eternal", но никак на старом-добром уровне для "Doom".
При всём при этом, карта изобилует тонной различных механизмов, среди которых есть платформа, которая подымается аж на три разных этажа (вместо привычных двух) и я примерно понимаю, как это было достигнуто.
Вот такая вот получилась конфетка в красивой обёртке и с очень кислой (даже горькой) начинкой...

Итого: 4.2



MAP05
• Дизайн: 5
• Атмосфера: 6
• Боёвка: 5
• Тема №1 (“Механизмы”): 7
• Тема №2 (“Нагнетание”): 3

Это одна из самых странных карт этого набора в плане дизайна. Это не плохо, но я бы сказал, что такое не то чтобы приходится мне по вкусу.
Также подкачала боёвка, а именно - схватка у "FIREBLU'шной" батареи. Это просто-напросто грубо выкидывать в лицо такую ораву чейнганнеров, приправленную арчвайлом и не дать, при этом, нормально и свободно кружить вокруг всей этой истории (держим в уме, что пол - это лава).
И если по атмосфере тут был почти что голяк, то я могу похвалить изображение механизма, ибо несмотря на не особо большое разнообразие шумящих частей, я смог увидеть общую конструкцию, состоящую из различных труб, а под конец так вообще феерия происходит (глаза иконы зажглись, вентиляция открылась, а ещё из земли начал бить пар (кстати, это место в "software" протекает)).
Кстати говоря, осторожней с пропащими душами, т.к. им явно не нужен флаг "ambush players", ибо по своей воле в эту яму никто лезть не будет, а в "GZDoom" эти зверята учитываются в статистике убийств ("спасибо", Граф Цаль).
Ну и это вкусовщина, конечно, но где-то тени были слишком агрессивными (там словно яркость = 0).

Итого: 5.2



MAP06
• Дизайн: 7
• Атмосфера: 7
• Боёвка: 5
• Тема №1 (“Механизмы”): 3
• Тема №2 (“Нагнетание”): 6

По дизайну особых нареканий у меня не возникло (смотрится более-менее опрятно), да и какая-то атмосфера присутствия на базе тоже на месте.
Однако боёвка здесь подкачала в том плане, что мне практически ничего не предложили в силу крайне малого размера карты (тут буквально было в районе трёх комнатушек, одна из которых - это выход). Просто обидно, что карта заканчивается вот настолько быстро и ты не успеваешь даже разыграться нормально.
Нагнетание было более-менее достигнуто за счёт мрачного освещения и разлитой на полу кровищи, однако те же механизмы присутствовали на минимальном уровне (пара стен открылась - и на том спасибо).

Итого: 5.6



MAP07
• Дизайн: 7
• Атмосфера: 8
• Боёвка: 7
• Тема №1 (“Механизмы”): 7
• Тема №2 (“Нагнетание”): 8

Это первая карта со всего пакета уровней, которая смогла забраться так высоко в плане атмосферы (которая была достигунта явно "сырными" небом и музыкой)
Дизайн выполнен вполне себе на уровне, а боёвка меня особо никак не душила.
Механизмов хватало сполна (тут и G1/GR кнопки, и тонна опускающихся стен), ровно как и нагнетания (за счёт изобилия тьмы и игры с тенями в целом).

Итого: 7.4



MAP08
• Дизайн: 7
• Атмосфера: 7
• Боёвка: 7
• Тема №1 (“Механизмы”): 8
• Тема №2 (“Нагнетание”): 4

Это просто в целом неплохая карта. Я бы даже сказал, твёрдая работа.
В целом, атмосфера присутствия на какой-то чёртовой фабрике есть, но не хватило нагнетания (вроде, полумрак был в некоторых местах, но я ощутил дикую нехватку крови и мясо-кишочных декораций).
Зато механизмов автор отвалил - будь здоров! Всё шумит, всё двигается, всё живёт.

Итого: 6.6



MAP09
• Дизайн: 7
• Атмосфера: 6
• Боёвка: 7
• Тема №1 (“Механизмы”): 8
• Тема №2 (“Нагнетание”): 2

В плане дизайна я могу сказать, что это карта с большим флёром "Плутонии". Несмотря на отсутствие диких деталей, мне нравится её общая целостность.
Исходя из предыдущего пункта, мне было тяжелее погрузиться в атмосферу данной локации, ибо часть магии для меня была нарушена.
Ох... Вот очень обидно за нагнетание, которого я не ощутил вообще. Не было рек крови, гор трупов и прочих жутких моментов с пугалками-небоялками в темноте, однако это с лихвой перекрывает соответствие второй теме.
Помимо тонны лифтов (сложная конструкция которых (последующие триггеры) представляет собой роскошный вход в главный зал), я встретил, наверное, самую крутую фичу во всём мап-паке: Полноценная загадка на карте, скорее всего, с использованием Boom'овских конвейеров. Не передать словами, насколько сильно я погрузился в решение данной загадки и, помимо прочего, узнал для себя что-то новое.
Если бы нагнетание карты не подкачало, общая оценка этой карты была бы выше...

Итого: 6.0



MAP10
• Дизайн: 5
• Атмосфера: 7
• Боёвка: 5
• Тема №1 (“Механизмы”): 6
• Тема №2 (“Нагнетание”): 4

Мне очень не понравился оверюз темноты, а хуже ситуацию делает спам жирными противниками (один-два рыцаря Ада - это куда ни шло, но когда их сразу с десяток кидают - это уже моветон).
Несмотря на это, общая атмосфера присутствия на каком-то заводе была (я даже разглядел во мраке конвейреную ленту с ящиками).
Механизмов было не так много и наиболее худший из них - двери с задержкой открытия, по ощущениям, в 30 секунд. Куда так много? Уж лучше бы двери просто закрывались и требовали нажать кнопку где-то в глубине помещения.
Нагнетание пыталось быть достигнутым только лишь темнотой...
Ну и под конец я, конечно, не испытал технических трудностей ("Nugget Doom"), но вот мой товарищ выше огорчился, ибо играл в "GZDoom".

Итого: 5.4



MAP11
• Дизайн: 9
• Атмосфера: 9
• Боёвка: 6
• Тема №1 (“Механизмы”): 4
• Тема №2 (“Нагнетание”): 6

Сразу бросился в глаза "сырный" выбор музыки, которая с лёгкостью накинула несколько баллов к атмосфере.
По дизайну это одна из сильнейших карт в наборе, ибо есть полный набор в виде выдержанной палитры и изобилия деталей.
Боевые ситуации меня особо сильно не душили, но два барона Ада в конце - это было в лишку (ИМХО).
В плане нагнетания присутствовали мрачные места, реки крови, килограммы мяса, но мне не хватило общего настроения атмосферы. Музыка прекрасная, спору нет, но геймплей под эту самую музыку был скорее отчаянно-драйвовый, нежели пугающе-обречённый.
В отношении механизмов всё вообще грустно, ибо кроме лифта и разных опускающихся полов я особо ничего не приметил. В их отношении автор справился хуже, чем с нагнетанием.

Итого: 6.8



MAP12
• Дизайн: 8
• Атмосфера: 8
• Боёвка: 4
• Тема №1 (“Механизмы”): 8
• Тема №2 (“Нагнетание”): 1

Ох... Это очередная карта, у которой был сильный перевес в одну из сторон.
Я могу похвалить аккуратный дизайн, в купе с атмосферой. Я словно попал к каким-то Ацтекам, чьи угодья захватили Адские ублюдки.
Но нагнетания на карте я не ощутил, а вместо него было лишь раздражение из-за центральной части карты (непосредственно, внутренности пирамиды).
И вот в целом на карте есть много механизмов, начиная от кнопок и подымающихся мостов и заканчивая опускающимися стенами и лифтами, однако следующий пункт меня прям огорчил.
Чем дальше я спускался в нёдра карты, тем сильнее я в ней разочаровывался.
Если снаружи пирамиды всё ещё было более-менее цивильно, то спуск в пирамиду встретил меня лабиринтом, которые я считаю одним из самых ленивых приёмов в дизайне (на уровне каких-нибудь канализаций или шахт). И там было совсем не весело. Беготня туда-сюда в поиске кнопок с последующей ловлей огненных шаров от праздношатающихся рыцарей Ада с минимальной возможностью увернуться, а на праздник жизни потом пришёл арчвайл.
Коридор с очень подлой ловушкой я опущу, ибо прошёл его максимально "сырным" способом.
Финальная арена меня утомила. Она не сложная, а скорее душная. Очень душная. И выбор финального пути к прогрессии это дело ни скольечки не скрасил. Игроку нужно четыре раза подряд опускать угловые лифты одной-единственной кнопкой около центрального крашера, после чего нестись на всех порах в один из них и искать там кнопку, которая выпустит арчвайла на одном из оставшихся лифтов и это очень не весело сидеть и разваливать кабины воскрешённым рыцарям Ада и человекам-кубам. По ощущениям, одна лишь финальная арена отняла у меня времени больше, чем задворки пирамиды и её внутренности (в виде лабиринта и подлого тоннеля).
Я могу похвалить автора за то, что он тут мини-приключение выдал почти на 200 тел, но я не остался доволен этим самым приключением и, наверное, хорошо, что настолько долгая карта оказалась единственной и последней в наборе.

Итого: 5.8



Подводя итоги, хочется сказать, что я с большой тяжестью на сердце выносил финальные оценки, однако они состоят из нескольких факторов и некоторые карты (по моему сугубо-личному мнению) очень сильно просели по какому-то из них, что (по итогу) и дало такой удар.

Опять же, я прошу на меня обиды не держать, ибо это мои оценки и я выставлял их по своим личным ощущениям.

Рейтинг сообщения: +9, отметил(и): Shadowman, Slavius [B0S], BigMemka, JSO x, Endoomer, RaRu Des2122, Unicorn, Ear1h, Tijedikeri
1 2 1
Страница 1 из 7Перейти наверх 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Спидмаппинг №25 — результаты