Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
A Bit of Nostalgia (финальные правки и релиз) 1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - A Bit of Nostalgia (финальные правки и релиз)Ответить
АвторСообщение
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №1 Отправлено: 10.08.23 23:56:13
IWAD: doom2.wad
Уровни map 01 - map 12 и два секретных map 13 и map 14.
Формат Boom, но есть некоторые фичи, которые требуют OpenGL hardware renderer.
Тестировалось в порте GZDoom 4.10.0.

Прыжки и приседания запрещены, а использовать mouselook можно и нужно.

Ссылка:
https://drive.google.com/file/d/1H7Lb-W6xqwvlAVlo9m9OOAd2Pg2Sw4Ul/view?usp=sharing

Тема на DoomWorld:
https://www.doomworld.com/forum/topic/139581-a-bit-of-nostalgia/

Рейтинг сообщения: +9, отметил(и): Shadowman, klerk, BeeWen, RastaManGames, GIMBAT, JSO x, Endoomer, RaRu Des2122, Дмитрий С.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №2 Отправлено: 11.08.23 19:40:00
Michael63
Пока прошел первые три карты.
Что сказать, чувствуется задумка на каждой карте, и наличие загадок с рычагами, которые заставили поломать голову (особенно на 3 карте неочевидный свитч в библиотеке за красной дверью). Секреты нахожу плохо, на 2 карте взял только ССГ и синюю броню с ящиков. На первой карте убежал от финальных чайников, т.к. здоровья на них не хватило бы, а невидимость позволила быстро нажать 3 рычага. Вторая карта напомнила е1м2 чем-то, наверное общим стилем и музыкой. Задумка с "книжками" в библиотеке понравилась, и там, как я понял, обыгрывается идея 4 стихий - огонь, вода, воздух, земля?
На 4 карте пока остановился. Что-то начало зверское, не люблю под крашерами прятаться )
Еще в конце 3 карты лабиринт с какодемонами вымотал, т.к. хп к тому времени совсем мало оставалось.
Пока ощущается местами некоторая одноуровневость (недостаток перепадов высот), хотя двухэтажный лабиринт с ящиками на фабрике вполне удался. Еще местами кажется пустовато, особенно эти огромные залы на фабрике.
Не понятна идея мап01 - это какой-то сюр?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Michael63
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №3 Отправлено: 11.08.23 22:04:43
Shadowman пишет:
Задумка с "книжками" в библиотеке понравилась, и там, как я понял, обыгрывается идея 4 стихий - огонь, вода, воздух, земля?

Да, только вместо воздуха кровь, поскольку я тогда ещё пользовался готовыми текстурами, и, к тому же, хотел все в одном стиле (думовские жидкости).
Shadowman пишет:
На 4 карте пока остановился. Что-то начало зверское, не люблю под крашерами прятаться )

Я в этом ваднике сделал довольно много не совсем стандартных геймплейных фишек, некоторые из которых могут оказаться на любителя. Вот, например, бочки в том же 4-м уровне оставил, хотя в прошлом году RastaManGames их покритиковал. Лично мне нравится, но, если сильно какое-то место напрягает, то не возбраняется использовать iddqd, чтобы как бы пропустить конкретное место.
Shadowman пишет:
Не понятна идея мап01 - это какой-то сюр?

Это озеро Чёрных Вод. В сюжете оно упоминается, но сюжет тут, конечно, без притязаний на смысл. Сюжет просто чтобы игрок хотя бы примерно понимал, что его ждёт.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, RaRu Des2122
1 1 3
GIMBAT
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 50 points
290

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +48
Ссылка на пост №4 Отправлено: 12.08.23 03:23:56
Привет всем Думераи! Хочу спросить у автора - на 2карте есть вообще синий ключ? Всё обтыкал, не могу найти!
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №5 Отправлено: 12.08.23 12:09:11
GIMBAT пишет:
Хочу спросить у автора - на 2карте есть вообще синий ключ?

Да, есть. А чтобы его найти, нужно сначала взять computer map, спрыгнув на ту фигню из вентиляции. После взятия computer map надо внимательно осмотреть карту. Этот синий ключ - часть цепочки секретов; в принципе его брать не обязательно.

Добавлено спустя 1 день 14 часов 45 минут 33 секунды:

Я ещё раз всё прошёл с почти полной зачисткой и всеми секретами для финального тестирования. Багов не обнаружил (ура!!!), кроме трёх совсем мелких багов, о которых я знал раньше, но которые не знаю, как исправить. Так что, в общем, вад годный, можно играть, главное, как я понял - не спасовать на необычном 4-м уровне и пройти дальше, и тогда впечатления от вада, как мне кажется, должны быть интересными.

Что касается трёх мелких багов: об одном из них я писал раньше (вот ссылка), а про два других мне интересно, заметит ли их кто-нибудь. Подскажу, что они на уровнях 8 и 10. Если не заметят - позже напишу.

И ещё раньше я задавал на форуме вопрос про falling damage, но этот вопрос я решил, тупо увеличив высоту, чтобы там игрок гарантированно разбивался. Но при желании вы можете поэкспериментировать, уменьшив высоту (в секретном уровне 14) примерно в 2 раза, и попробовать сделать программно, чтобы игрок гарантированно разбивался при уменьшенной высоте.
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №6 Отправлено: 16.08.23 22:24:32
Что же у вас, голубчик, детство на Плутонии что-ли прошло? С первого же уровня такой разворот даете, что без сохранений и пройти невозможно. Все основные враги тут как тут. Я честно говоря думал, что в конце архвиль появится и даст мне прикурить, но обошлось, слава богу. А пулеметчики на башнях, расстреливающие в упор? Куда бежать от них, где схоронится? В общем первый уровень получился не скажу хардкорным, но немилосердным точно. Если это образ того, что будет в последующих уровнях, то играть страшновато. В плюсы запишу интересный дизайн уровня, секреты очень грамотно спрятаны. Посмотрим, что будет дальше.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): SilverMiner
1 1 12
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №7 Отправлено: 16.08.23 23:05:48
Дмитрий С. пишет:
Что же у вас, голубчик, детство на Плутонии что-ли прошло?

Отнюдь. Но я считаю, что надо делать поправку на то, что в 2020-х люди в среднем играют в FPS заметно лучше, чем в первой половине 90-х, когда многие ещё были "трактористами" (играли стрелками, без мыши, и поначалу даже без strafe). То есть, чтобы создать хотя бы примерно те же ощущения, что в 93-94, сейчас геймплей должен быть несколько иной. Но большой жести с монстрами здесь не будет, разве что в мапе 11 и в самом конце 12. Хотя в 11, открою секрет, довольно многое (если не всё) можно пробежать без зачистки.
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №8 Отправлено: 17.08.23 09:57:31
Осилил еще два уровня. Трудно говорить о ностальгии, поскольку дизайн очень своеобразный. Первый уровень - свободный полет фантазии, второй - складские помещения (вроде как в Думе, но здесь они больше, а выход из них сложнее), третий - какой-то культурный центр со стеллажами и столовыми (?). Элементы оформления, безусловно, угадываются, но необычное сочетание их говорит в пользу большой роли авторского творчества, переосмысления классики. На первом уровне мне понравились секреты, я нашел 6 из 7. А вот на втором и третьем вскрывать тайники оказалось значительно сложнее. Красный и синий черепа я захватил с помощью чит-кода, двухстволку - посредством наблюдений за автокартой. На третьем уровне удалось самостоятельно найти только два секрета. Все остальное - через режим idclip. Это, конечно, дело хозяйское - прятать секреты как хочется автору. Но всегда нужно помнить о том, что с момента выхода оригинальной игры прошло уже 30 лет. На сегодня мы имеем чудовищный избыток предложений любительских думовских карт. Я к чему это говорю? А к тому, что только Джон Ромеро может создавать уровни с секретами любой степени изощренности - его карты в любом случае будут играть, поэтому у него есть право на любые фантазии. А вот простому картографу-любителю нужно помнить, что популярность его творчества - всего лишь воля случая: как повезет. Поэтому мне кажется, что с секретами не нужно перегибать палку: не то время сегодня, чтобы при избытке предложения всевозможных вадов, создавать хитроумные комбинации для геймеров. Старые думеры - люди работящие и занятые, они часами секреты искать не будут. А юное поколение поклонников Дума тем более не склонно вникать в детали, делая ставку на чистый гейплей. Но это только мое частное мнение. В конце концов можно ведь и просто "забить" на эти секреты при прохождении игры.
1 1 12
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №9 Отправлено: 17.08.23 12:03:53
Дмитрий С. пишет:
третий - какой-то культурный центр со стеллажами и столовыми (?)

Это, если что, библиотека с читальными залами. Название уровня говорит однозначно.

Дмитрий С. пишет:
На сегодня мы имеем чудовищный избыток предложений любительских думовских карт.

Да, есть такое, как, впрочем, и во всех остальных направлениях искусства. Но нельзя запретить творческим людям творить так, как им нравится. Точнее, запретить можно, но, на мой взгляд, ничего хорошего из этого не выйдет.

Дмитрий С. пишет:
Я к чему это говорю? А к тому, что только Джон Ромеро может создавать уровни с секретами любой степени изощренности - его карты в любом случае будут играть, поэтому у него есть право на любые фантазии.

:vgavno:
См. предыдущий ответ.
И не такие уж изощрённые там секреты. Во втором уровне после взятия computer map надо просто внимательно и не спеша рассмотреть карту. В третьем уровне - просто внимательно смотреть карту, и большинство секретов там видно. Да, супресекрет с выходом в секретный уровень - посложнее, но на то он и суперсекрет (и тем больше радости для тех, кто его всё-таки найдёт).

Дмитрий С. пишет:
А вот простому картографу-любителю нужно помнить, что популярность его творчества - всего лишь воля случая: как повезет.

Помнить-то надо, но если слишком уж пытаться подстроиться под кого-то, то будет средне-пластилиново, а мне хотелось сделать самобытно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RaRu Des2122
1 1 3
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +820
Ссылка на пост №10 Отправлено: 17.08.23 13:10:06
Дмитрий С. пишет:
А к тому, что только Джон Ромеро может создавать уровни с секретами любой степени изощренности

Сомнительное утверждение, тем более из чудовищного количества всяко есть куда более продвинутые экземпляры на любой вкус.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RaRu Des2122
1 1 1
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №11 Отправлено: 17.08.23 16:52:19
BeeWen, вы не поняли мою мысль. Вопрос не в том, насколько оригинальны дизайнерские решения Ромеро. Просто как один из создателей оригинальной игры, он априори имеет больший лимит доверия и больший интерес к своим картам, чем какой-нибудь гораздо более талантливый, но неизвестный любитель. Созданный им эпизод Sigil вовсе не хватал звезд с небес, но поскольку его сделал автор Дума, это автоматически придало ему достаточную популярность среди игроков. Поэтому я и написал, что Ромеро "может создавать уровни с секретами любой степени изощренности" (в данном контексте речь идет не о качестве, а о ничем не ограничиваемой свободе самовыражения без оглядки на мнение других), поскольку интерес к его творчеству гарантирован уже одним его именем. А вот у обычных "мапперов" такого карт-бланша нет. Поэтому когда в Sigil Ромеро в одном из уровней сделал опускающиеся потолки - это одно дело (хотя и ему за это "прилетело" от геймеров), а вот зачем Michael63 в своем четвертом уровне наступает на те же самые грабли с потолками это понять уже гораздо сложнее. Я не спорю: разработчик - сам себе хозяин, может делать все, что хочет. Но как "всякому поэту нужен слушатель", так и каждому дизайнеру-любителю приятно, если его сборник будут играть как можно больше людей. Я вот пока всего пять карт прошел, но на каждую приходится тратить до часа времени. Изматывает немного такой продолжительный геймплей. Талант есть у автора, это несомненно, но кажется, что ему изменяет чувство меры.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 1 12
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №12 Отправлено: 17.08.23 20:11:41
Дмитрий С. пишет:
Поэтому когда в Sigil Ромеро в одном из уровней сделал опускающиеся потолки - это одно дело (хотя и ему за это "прилетело" от геймеров), а вот зачем Michael63 в своем четвертом уровне наступает на те же самые грабли с потолками это понять уже гораздо сложнее.

Потому что я пока не играл в Sigil. :)
Он не помнит слово «Да» и слово «Нет», он не помнит ни чинов, ни имён
И способен дотянуться до звёзд, не считая, что это сон
И упасть опалённым звездой по имени Солнце

Дмитрий С. пишет:
Я вот пока всего пять карт прошел, но на каждую приходится тратить до часа времени.

Это в принципе нормально, как мне кажется. В детстве я вместе с папой потратил на первый эпизод явно больше 8 часов (секретный уровень 9 был открыт уже позже, при не первом повторном прохождении). Кстати, если первые 5 карт - это вместе с секретной, то дальше на map 05 будет как бы передышка, поспокойнее, только разве что большой водяной лифт придётся погонять туда-сюда.
Но, в любом случае, thanks for playing. Впечатления мне интересны.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №13 Отправлено: 18.08.23 14:12:02
Я пока 4 карты прошел, закончил на пятой (пятая показалась легкой, но потом там какой-то телепортирующий козел зажал в углу, а я не сохранялся с самого начала уровня. Потому переигрывать не захотелось, отложил на потом).
Если сохраняться, 4-я карта не такая уж и сложная, главное место с бочками быстро пробежать. По пятой карте в начале как-то пустовато, одинокие арахнотроны в больших пространствах. Вообще, за исключением 2 карты, немного не хватает оформления локациям. Они какие-то пустые кажутся, да и игры света-тени тоже нет. На второй карте тоже были пустые залы, но там общий стиль близок к е1м2, что как-то скрадывает пустоту.
1 7 2
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №14 Отправлено: 18.08.23 14:35:27
Там где-то на середине вада начинаются карты, гейпмлей которых идет на грани хардкора. Без сейвов невозможно играть. Очень своеобразный получился сборник. Автор экспериментировал в разных направлениях, не придерживаясь единого стиля. Иногда непонятны авторские задумки: как например активировать кнопки, дорогу к которым преграждает опускающийся сверху потолок? Или, скажем, нужно войти в очередную комнату, но мешает небольшой выступ и черт его знает, что делать дальше. Я автокарту подключил и обнаружил, что автор расставил немало маленьких секретных кнопок в ничем не примечательных местах. А пространства-то большие! Это в оригинальной игре в условиях ограниченного пространства было нормой "шарить" по стенам в поиске каких-нибудь потайных переключателей, а когда перед тобой уровни лабиринты, то поневоле приходится пользоваться чит-кодами и смотреть на карте, где там спрятана очередная выемка с кнопкой.
1 1 12
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №15 Отправлено: 18.08.23 18:57:25
Чуваки, сохраняйтесь. Вовсе не предполагалось, что этот вад надо проходить без сейвов. Сейвы после каждого шага не требуется, но в важных местах они вполне уместны.
Shadowman пишет:
Вообще, за исключением 2 карты, немного не хватает оформления локациям. Они какие-то пустые кажутся

Shadowman, если бы я старался везде делать такую детализацию, как у тебя, мне пришлось бы зависнуть ещё на полгода-год. Так что пусть это остаётся как есть. Тем более, что тут есть элемент субъективности, т.е. бОльшая детализация в этом ваде кому-то покажется овердетейлом. За отзывы спасибо. Наверное, менять я что-то буду, если найдутся баги, которые я смогу исправить.
Дмитрий С. пишет:
например активировать кнопки, дорогу к которым преграждает опускающийся сверху потолок?

Надо смотреть каждое место в отдельности. В мапе 03 в секрете в такую кнопку надо просто выстрелить. А в мапе 06, там, где лежит BFG - это уже логическая задачка поинтереснее. Ну так и приз на неё - BFG с большим количеством плазмы. Если имелось в виду это место, то могу в личном сообщении написать, как это сделать. Чтобы не спойлерить для всех.
Дмитрий С. пишет:
Или, скажем, нужно войти в очередную комнату, но мешает небольшой выступ и черт его знает, что делать дальше.

Пока не догадываюсь, о чём речь. В каком уровне хотя бы?
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №16 Отправлено: 18.08.23 19:48:41
Например, в начале 6 уровня нужно активировать 6 рубильников, после чего образуется разноцветный "ковер", по которому можно безопасно пройти в соседнюю комнату. Препятствие именно в выступе, которым начинается эта комната. Его высота не дает возможности "переступить" через него. Правда, я придумал "самоубийственный" способ преодолеть препятствие, воспользовавшись атакой архвайла, подбрасывающей думгая в воздух. Одна беда - шанс уцелеть после такого близок к нулю.

[/img][/center][/iddqd][/hide][/quote][/code]
1 1 12
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №17 Отправлено: 18.08.23 20:08:22
Дмитрий С. пишет:
Например, в начале 6 уровня нужно активировать 6 рубильников, после чего образуется разноцветный "ковер", по которому можно безопасно пройти в соседнюю комнату. Препятствие именно в выступе, которым начинается эта комната.

Странно, у меня такого препятствия не возникло. Другое дело, что активировать рубильники надо с умом (подсказка - в предыдущей комнате), иначе можно поломать путь и тогда переигрывать.
Вообще 6 карта мне понравилась. Этакий микс mt Erebus с элементами map06 дум2 с интересными загадками, которые приходится долго разгадывать. Дом с телепортами, где надо правильно ходить - хорошая вещь! С бочками на этот раз проще, надо только аккуратно стрелять по целям ) А вот секрет с бфг не разгадал, хотя походу уровня нашел 2 секрета попроще.
Но мало здоровья катастрофически! Когда вышел Мастермайнд, у меня было всего 16 хп. Удалось его стравить с арахнотроном и сверху добить. Два кибера-акробата - поединок на выносливость (главное, чтобы они не разбегались в разные углы комнаты). И потом еще долго искал выход, когда уже нажал рычаг - а он оказался в той же комнате, где козлы заперты.
Вот следующая карта мне не понравилась. Зачем надо было копировать начало mystery Fortress? А дальше начался треш и угар, и впервые я включил читы. Т.к. на манкубусов здоровье еще хватает, то вот с пауками как быть - ума не приложу! Особенно с теми, кто на дальних периметрах, до них и ракеты с плазмой не всегда достанут.
Это надо учесть, что я играл последовательно все уровни и подкопил боезапас. А вот если каждую карту с нуля начинать, тогда придется плохо.
Пока остановился на старте 8 карты. Надо отдохнуть ))
В целом, автор хорошо делает загадки ванильными средствами, что мне нравится, хотя порой загадки бывают слишком уж жесткими (например, лабиринт во тьме на мап06).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 7 2
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №18 Отправлено: 18.08.23 20:26:38
Чередовать цвета? Да, не догадался. Но и трудно в этом себя винить. Там, когда двери только окрываешь, тебя с порога "приветствуют" два архвайла и штук пять ревенантов. После такой встречи немудрено жать все кнопки подряд. Это один момент. А второй заключается в том, что неправильно постелив "ковер", нельзя вернуться и исправить ошибку. К сожалению, в мегаваде это часто встречается: упал случайно, куда не следует, а подняться назад невозможно: не предусмотрено на этот случай ни платформ, ни ступенек.

Shadowman, а вы нашли способ вскрыть в этой карте комнату с BFG? Я так и не смог ничего придумать. Такое богатство лежит, а взять нельзя: давящая сверху масса раздавит тебя прежде, чем нажав кнопку ты успеешь вернуться назад.
1 1 12
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №19 Отправлено: 18.08.23 20:30:25
Дмитрий С.
Нет, не нашел, я вообще секреты в этом ваде плохо ищу. Обычно находятся случайные, либо слишком очевидные (когда там за углом слышен звук опускающегося лифта, и надо быстро пробежать, чтобы взять приз).
Хотя на мап07 БФГ, наверное, помогло бы, может и не пришлось бы читы включать.
1 7 2
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №20 Отправлено: 18.08.23 20:36:36
Shadowman, там далее еще более суровые карты пойдут в адской эстетике. Я не выдержал, подключил оружейный мод Meatgrinder, увеличивающий скорострельность стволов. Иначе не выдержать: архвайлы, пауки и ревенанты становятся основными противниками. Тут уж не до чистоты принципов.
1 1 12
Страница 1 из 4Перейти наверх 1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - A Bit of Nostalgia (финальные правки и релиз)