Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Развитие маппинга и обсуждение альтернативы "каковарду" Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Развитие маппинга и обсуждение альтернативы "каковарду"Ответить
АвторСообщение
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №21 Отправлено: 11.12.10 15:22:52

Етернал... работает на DW

Чё за брехня...
1 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №22 Отправлено: 11.12.10 15:25:36
Nil:
А Shadowman недавно тоже решил бросить этот форум.

Но пока еще наблюдаю за вами...
Идея альтернативного каковарда имеет смысл при массовости участников. Давайте сперва посчитаем, кто тут остался еще из мапперов? Не тех, кто сделал 1-2 пусть даже неплохих карт и бросил, потому что надоело, а тех, кто "втянулся в процесс" и для кого маппинг стал действительно увлечением. Сомневаюсь, что мы много насчитаем таких людей. На думворлде же таких людей - не один десяток. И они не стоят на месте, а совершенствуют свое мастерство. У нас же другая ситуация: толпа начинающих мапперов, у которых руки чешутся что-нибудь сделать, но которые только-только сели осваивать редактор. В итоге общий уровень почти не растет :( потому что те немногие, что все ж осваивают картостроение, долго на нем не задерживаются.
Так кто же будет тянуть всю организационную работу?
Во-вторых, сами себя мы можем сколько угодно и как угодно награждать. Да и прецеденты были - разве плохи в этом плане соревнования по фрикмаппингу (кстати, наш национальный вид маппинга) или спидмапы? Опять же - в силу малочисленности участников призовые места прочно удерживаются там за определенными людьми, пожалуй еще жестче, чем на ДВ (где конкуренция равных все-таки сильная).
Другое дело, если вы предлагаете оценивать не только "наши" вады, но и вады с ДВ - тогда простора больше. Но я сомневаюсь, что кто-то будет объективно следить за всеми новинками ДВ - зачем дублировать ДВ, если проще это сделать на нем.
И не замыкаться надо в себе, а идти на ДВ и активно участвовать в обсуждении там, в том числе предлагать свои кандидатуры на награждение. И если нас будет много, то начнут прислушиваться. Вот, например, RoCH указали все-таки в числе "хороших вадов" (это похоже 3-я степень номинации после Каковарда и Runners Up), хотя вад в теме представили всего 2 человека - не местные для ДВ (Archi и Jake Crusher), за что выражаю им благодарность.
Пользуясь случаем, хотел бы спросить участников БОС - как поживают ваши клан-проекты? Что-то ни слуху, ни духу о них... Порой мне кажется, что главная проблема русского коммьюнити - неумение доводить начатое до конца, болтовни много, а дела мало. Не хватает нам усидчивости что ли, сосредоточенности на поставленной задаче. Или так быстро надоедает, что хочется начать что-то новое, не доделав старое, в итоге, ни старое, ни новое так и не видят свет. Ну и конечно - техника, техника и еще раз техника хромает. Поучиться бы надо у ДВ или хотя бы у Этернала приемам маппинга, позволяющим в 3 дня делать качественные карты. Это не значит, что техникой можно решить все проблемы, но повысить скорость работы можно существенно. Поскольку жизнь не зацикливается на маппинге и если не научиться работать быстро и качественно, то можно так и ничего и не сделать.
1 7 2
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №23 Отправлено: 11.12.10 15:27:09
Memfis:
Чё за брехня...

Где?

Thirteen:
отсылать результаты на ДВ

А зачем это вообще надо?
1 2 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №24 Отправлено: 11.12.10 15:44:18
Shadowman:
Пользуясь случаем, хотел бы спросить участников БОС - как поживают ваши клан-проекты?

Поживают вроде. Хоть это обнадеживает :) Будем готовить экспансию на ДВ.
1 1 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №25 Отправлено: 11.12.10 15:44:44
В эту тему переносится обсуждение как дальнейшего развития маппинга, так и альтернатива "каковарду".
Как и обсуждается тоже.
1 1 4
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 pointsМодератор форума
1254

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +125
Ссылка на пост №26 Отправлено: 11.12.10 15:49:58
Shadowman:
хотя вад в теме представили всего 2 человека - не местные для ДВ (Archi и Jake Crusher)

Из этого следует, что ничего тут постить не нада, а сразу идти на дв и постить там?
Shadowman:
хотел бы спросить участников БОС - как поживают ваши клан-проекты?

Лайнос держит меня в курсе. Пусть у них в проектах не так всё гладко, зато от них не приходится ждать обещаний - ребята сами поддерживают темп работ.
2 3 1
Thirteen
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 20 points
1620

Doom Rate: 1.93

Posts quality: +9
Ссылка на пост №27 Отправлено: 11.12.10 15:45:18
Archi [B0S]:
А зачем это вообще надо?

Это уже не ко мне.
1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №28 Отправлено: 11.12.10 15:54:52
Klon:
Из этого следует, что ничего тут постить не нада, а сразу идти на дв и постить там?

Нет, не так. Постить можно одновременно и здесь, и там. Все-таки приятнее читать обсуждение вада на родном языке, а не на английском :)
Проблема в том, что у нас большинство и не собираются выходить "туда" со своими вадами, постят здесь. Хотя если бы действовали более активно, то смогли бы переломить укоренившееся мнение (как мне кажется), что РДЦ это только шадоумэн и этернал и изредка азамаэль с врайзом...
Чаще релизьтесь там, вот и все.
1 7 2
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №29 Отправлено: 11.12.10 16:01:31
Shadowman:
Пользуясь случаем, хотел бы спросить участников БОС - как поживают ваши клан-проекты? Что-то ни слуху, ни духу о них...

Застой некоторый в клане образовался. Виной тому - пара неудачных идей/затей. Хотя я думаю, что без них не могло быть. Плохой опыт - тоже опыт. Теперь стало понятно, чего в нашем клане быть не должно, а значит повотриться такое не должно. Ну, из застоя пока еще не вышли, но стараемся все.
Хотели вад зарелизить в этом году, но не срослось... Хотя кто знает, может еще успеем. Не знаю, как дела пойдут. В данном проекте вечно что-то мешает.

Дело еще и в том, что мы делаем не один проект сейчас одновременно (один из них почти готов).

Shadowman:
Порой мне кажется, что главная проблема русского коммьюнити - неумение доводить начатое до конца, болтовни много, а дела мало.

Не знаю, как в комьюнити, но у меня это наверно главная проблема.

На счет же проведения награждений - я считаю, что как раз нам стоит сосредоточиться на местном комьюнити. Мы потеряли некоторую суверенность и "кризис" RDC мне видится в этом главным образом.
1 10 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 79 points
8121

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №30 Отправлено: 11.12.10 16:08:28
Еще выскажусь немного, раз уж вылез.
Мне кажется, в РДЦ плохо поставлено разделение труда вкупе с кооперацией: вроде каждый что-то делает, ваяет, а совокупный результат не ощущается. Вот например, тема про ресурсы. Что мешает привести ее к приличному виду, сделать подборку накопленного добра, разложить так сказать по полочкам? Чтобы не рыться каждый раз заново. То же в других аналогичных темах. Могут же быть и "типовые скрипты", которые оптимальны и пригодны для любого (например, типовый скрипт лифта с раздвижными дверями) и другие подобные "префабы". Вон у торментора какой удобный сайт - все под рукой, и спрайты, и текстуры, и эффекты - доставай, включай в вад, пользуйся. А у нас все как то разбросано, рассогласовано :(
Или может народ в основной массе своей еще не "дорос"? Тогда даже усилия 5-7 человек будет недостаточно, как ни бейтесь, а против основной массы не попрешь...
1 7 2
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №31 Отправлено: 11.12.10 16:10:26
Lainos [B0S]
Но тем не менее, если мы будем отдавать больше внимания (и как результат - наград) здешним мапперам и моддерам, надо бы и отдать дань уважения некоторым работам (4-5) из-за бугра. Как и лучшего ихнего маппера по нашему мнению.

Тогда, быть может, как-нибудь назовём сей процесс? Каковард - не гармонирует. Может быть - у кого-нибудь идеи есть?

Для худшего вада - предлагаю "могрёлвад". :)
1 1 4
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №32 Отправлено: 11.12.10 16:26:25
[LeD]Jake Crusher:
здешним мапперам и моддерам

А теперь пересчитай их. Можешь даже перечислить в следующем своём посте, учитывая их количество, это будет не сильно обременительно.
А теперь тех, кто маппит регулярно, часто и так, что хочется перепроходить на много раз. Их уже можно пересчитать по пальцам одной руки.
Много ты видел мегавадов в 32 карты уровня SoD от РДЦ?
Много ли выпускается могрелвадов после "ухода" Часовщика?
Наконец, много ли человек захочет участвовать в голосовании?
Не хочу никого обидеть горькой правдой, но ДП уже стал просто форумом, где можно поболтать о том о сём, о думе и о чём угодно. А не местом где активно маппят. Именно мапят, по модам ещё как-то набирается достойных представителей жанра. Уход Этернала был, как бы сказать, закономерен, а предполагаемый уход Шадоумена кажется весьма вероятным. Маперам тут просто скучно, потому что их мало.
2 1 1
Thirteen
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 20 points
1620

Doom Rate: 1.93

Posts quality: +9
Ссылка на пост №33 Отправлено: 11.12.10 16:33:17
[LeD]Jake Crusher:
Но тем не менее, если мы будем отдавать больше внимания (и как результат - наград) здешним мапперам и моддерам, надо бы и отдать дань уважения некоторым работам (4-5) из-за бугра.

Тут просто надо сделать несколько категорий. Разные категории для наших и одну отдельную категорию для иностранных работ.

Если наших работ наберётся достаточно для нескольких категорий.

А если валить всё в одну кучу, но давать большую часть наград нашим, это как раз будет похоже на результат какой-то обиды, что ли. Такого быть не должно.
1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №34 Отправлено: 11.12.10 16:35:04
[LeD]Jake Crusher:
Может быть - у кого-нибудь идеи есть?

Можно применить градации драгметаллов. Серебро, золото, бронза и платина. PlatinumWAD - звучит!
1 1 1
[LeD]skepticist
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 21 points
579

Doom Rate: 2.93

Ссылка на пост №35 Отправлено: 11.12.10 16:37:50
[LeD]Jake Crusher:
Но тем не менее, если мы будем отдавать больше внимания (и как результат - наград) здешним мапперам и моддерам, надо бы и отдать дань уважения некоторым работам (4-5) из-за бугра. Как и лучшего ихнего маппера по нашему мнению.

Серьезно? А многие ли здешние пользователи сидят на думворлде и активно следят за всеми тамошними работами, в том числе теми, которые не отмечаются на архиве? Многие ли здешние пользователи знают тамошних мапперов и вклад, который они несут в развитие тамошнего коммьюнити? Каковарды сделаны думворлдом для себя, а не для кого то. И раз уж вы тут планируете кхм... альтернативу... тогда нефиг приплетать сюда западные вады ИМО.

А вообще в целом согласен с Шэдоу, что даст эта альтернатива? Для чего это все? Чтобы обидно чтоль не было? :)
У нас мапперов то мало, выбирать будет особо не из чего. Да и общий уровень уступает. Младшую лигу организовать - невелика честь. Какой смысл в таких каковардах, неужели люди действительно будут чувствовать себя поощренными, даже зная, что это все лишь фикция, что это все лишь с закрытием глаз на весь окружающий мир? ИМО награждение в таких каковардах не будет стоит ровным счетом НИЧЕГО.

Пора бы уже перестать вырывать себя из контекста мирового сообщества и активнее участвовать в мероприятиях на ДВ, обогащать их опыт колоритом собственного маппинга. Вот сейчас там спидмаппинг идет, организованный 4Ooz'ом, почему бы вам свои силы не попробовать?
1 1 2
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 pointsМодератор форума
1254

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +125
Ссылка на пост №36 Отправлено: 11.12.10 16:38:56
Shadowman:
Вон у торментора какой удобный сайт - все под рукой, и спрайты, и текстуры, и эффекты - доставай, включай в вад, пользуйся. А у нас все как то разбросано, рассогласовано

Я бы мог содержать сайт подобный торменторскому и приводить в порядок бардак в ресурсах, что впрочем уже и планировалось на будущий год, но это пока всего лишь возможность.
2 3 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №37 Отправлено: 11.12.10 16:40:44
Ameba:
Можешь даже перечислить в следующем своём посте, учитывая их количество, это будет не сильно обременительно.

Есть вероятность, что мапперов будет больше. Как раз из за возможности представлять свои работы непосредственно на оценку. Нужно же как то улучшать сложившееся сейчас положение дел в РДС.
1 1 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №38 Отправлено: 11.12.10 16:45:39
Klon:
Я бы мог содержать сайт подобный торменторскому и приводить в порядок бардак в ресурсах

Было бы просто замечательно.

BeeWen [B0S]:
Есть вероятность, что мапперов будет больше.

Как ни крути, а сейчас у нас активность новичков повысилась. И они уже не такие "нубы", их средний уровень выше, чем раньше. Они растут в маппинге, просто многие этого не замечают. Наша задача - создать такую атмосферу, чтобы было желание совершенствоваться дальше, а не бросать это занятие.
1 10 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №39 Отправлено: 11.12.10 16:56:40
Ameba
Так ты хочешь сказать, что ДП должен деградироваться? При этом - ещё дальше? Простите - не согласен.
У нас есть практически то же самое, что и на ДВ. Не хватает только людей, которые маппят в таком количестве как на ДВ. Почему?
Надеюсь, что потихоньку люди освоят маппинг как искусство.

Klon:
Я бы мог содержать сайт подобный торменторскому и приводить в порядок бардак в ресурсах, что впрочем уже и планировалось на будущий год, но это пока всего лишь возможность.

Вот это просто отлично! Дабы не лезть в непонятнокакиетое...еня, можно спокойненько зайти, скачать нужное и всё.

BeeWen [B0S]:
Нужно же как то улучшать сложившееся сейчас положение дел в РДС.

Не только нужно, но и необходимо.
1 1 4
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №40 Отправлено: 11.12.10 17:06:20
В качестве альтернативы предлагаю создать Protaward - специально для новичков. Таким образом при хорошем раскладе убьется целая толпа зайцев.
1) Перестать поливать творения новичков гавном. Не просто складывать их в отдельную кучу, а с обещанием раздавать плюшки 2 раза в год.
2) Таким образом, первомапперы будут знать, какие творения будут котироваться и перестанут клепать откровенное говно САМИ.
3) На ДВ такого нет, там каковард для "Илиты". Мы создадим реальную альтернативу.
4) У новичков будет уже стимул улучшать свой маппинг.
6 3
Страница 2 из 6Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Развитие маппинга и обсуждение альтернативы "каковарду"