Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Gorod. Standaloe-игра про Россию на движке GZdoom. 1, 2  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Gorod. Standaloe-игра про Россию на движке GZdoom.Ответить
АвторСообщение
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №1 Отправлено: 08.08.23 16:20:28
Всем привет. Меня задолбал мой собственный проект, потому выкладываю его в состоянии \"как есть\", а именно в виде технической демо-версии. Можно растаскивать на текстуры.

Что имеется:
- Карта вымышленного российского города 2x2 км. Фактически, я использовал почти всю доступную площадь, которую предлагает GzDoom, но около трети территории - это леса, поля и река. Если вам кажется, что это мало - площать либерти сити из ГТА3 - 2Х2 км, из которых половина - океан.
- Смена для и ночи, загорающиеся окна в ряде домов, включающиеся фонари.
- Застревающая во всём подряд и адово колбасящаяся тачка. Стоит под окнами квартиры ГГ.
- Зачатки геймплея.

Продумывал долго, пилил ещё дольше, сейчас завершил очередной этап и подвыдохся. Через какое-то время возобновлю возню, а пока - играйтесь.
Оно пока лагает, имеет кучу багов и дыр. Но оно понемножку мной развивается.

Ссылка на скачивание версии от 8 августа 2023 года.
https://disk.yandex.lt/d/oNtaJ9n9hknqrw
или
https://drive.google.com/file/d/1gPNTlZ-OOsn-m7Algg_JiTtewLLjtUs1/view?usp=sharing

Паблик в ВК, где буду выкладывать новости. Там же немного скринов.
https://vk.com/club221949346

lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №2 Отправлено: 08.08.23 18:12:42
Прикольно, потенциал есть.
Что бросилось в глаза по сравнению с ГТА – карта однообразная, нет каких-то уникальных районов, находясь в которых, сразу можно было бы понять, где ты. Именно это создаёт иллюзию того, что уровень меньше, чем LC.
Или это какой-то реальный город/несколько городов, только в уменьшенном виде? В таком случае прошу прощения, зря быканул, просто не был в таких местах никогда.

Может быть как-то менее квадратной планировку сделать? Типа кривые тропинки и куски деревенских проплешин с одноэтажными летними домами добавить?

И какой геймплей задумывается? Сюжетка, или чисто эквивалент улицы для ноулайферов? В последнем случае я бы добавил чуть больше «потребностей» (и их влияния на стресс, который тоже бы влиял, и частично снимался бы чем-то), ну и соответственно места типа дискотек и т.д. где подраться-пообщаться и всё такое.

Если планируется глобальная сюжетка про чисто лайф, можно сделать типа несколько уровней, где надо достигать цели типа устроиться на работу, наскрести деньги и т.д., типа как в Постале, ну и след. уровень уже будет чуть другой по планировке, типа что-то где-то сожгли/снесли/построили/вообще уехал в отпуск в лес.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №3 Отправлено: 08.08.23 18:33:09
lafoxxx [B0S]
Я вдохновлялся провинциальными городками вдоль верхней Волги - Углич, Кашин, Калязин, Весьегонск, Бежецк. Ну, и Ростов Великий и Переславль. Они все такие - однотипные, с тремя-двумя кварталами хрущёвок, рядом дореволюционных построек и частным сектором. Да, в планах - разнообразить ландшафт, добавить монастырь, дачи в тороне от города и прочие примечательные элементы. и поднять детализацию всего и вся, по возможности оптимизировав быстродействие. В основном сейчас оно страдает из-за обилия акторов, но если связать группы деревьев и кустарников в единые группы на основе одного актора - количество фризов сильно упадёт.

Сюжетка планируется и ещё какая, с бытовым тайм-менеджментом и сайлентхилловскими галлюцинациями главного героя, "вылезаторством" из социальной ямы и борьбой с психическими расстройствами. Но для начала надо закончить хотя бы основную локацию, ХОТЯ БЫ район главного героя, чтобы искуственно ограничив его передвижения поводком агорафобии запилить первую геймплейную демку.

Рейтинг сообщения: +6, отметил(и): lafoxxx [B0S], klerk, RastaManGames, JSO x, RaRu Des2122, Serious Vadim
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 93 points
8107

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №4 Отправлено: 08.08.23 22:41:56
Не качается (
Открывается какое-то меню, но при нажатии на кнопки "Скачать" - ничего не происходит.
1 7 2
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №5 Отправлено: 08.08.23 23:22:08
Shadowman
Браузер у тебя староват.
Держи ссылку на гугл-диск.
https://drive.google.com/file/d/1gPNTlZ-OOsn-m7Algg_JiTtewLLjtUs1/view?usp=sharing

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Shadowman, RastaManGames
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 93 points
8107

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №6 Отправлено: 08.08.23 23:43:32
Птица Дятел
Спасибо!
Вот пытаюсь понять, какой скрипт отвечает за смену дня и ночи...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1 7 2
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №7 Отправлено: 08.08.23 23:50:58
Shadowman

script "DayTimer" Enter // Вычисление уровня освещения и яркости неба в зависимости от времени суток
while (1)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 93 points
8107

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №8 Отправлено: 08.08.23 23:55:11
Птица Дятел
Спасибо, нашел его. Не понятно, что за актор там упоминается: SetActorProperty(2700, APROP_Alpha, skyo);
В следующем скрипте еще переключается актор 2500 с активного на неактивный.
Это смена скайбоксов неба?

А карта супер - чувствуется большая кропотливая работа! Все текстуры сделаны на основе реальных прототипов :)
В начале не совсем понятно, почему на балкон телепортируешься, а в комнаты заходишь обычным образом.
Жалко, что нельзя выбраться в лесок за городом. Его забором огородить что ли, а то невидимая преграда не дает туда идти)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, RaRu Des2122
1 7 2
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №9 Отправлено: 09.08.23 01:33:39
Shadowman
Переключение актора - это включение фонарей и зажигание окон в домах.
Тег 2700 - это как раз дневное небо, оно реализовано моделькой-сферой и скрипт плавно меняет его прозрачность. Снаружи прячется ночное небо, которое по мере "затухания" дневного становится видно. В идеале сделаю слойку из нескольких вариантов - закат, рассвет, густые тучи днём, густые тучи ночью и т.д. В плане сделать смену погоды и плавное наступление осени (по задумке действие начинается в августе).

Балконная и входная двери - отсечение героя от "улицы", изоляция его квартиры, потому сделаны телепортами, а не дверями на базе дверей-моделек.

В лесок можно будет выбраться, при подходе к краю карты будут начинаться монологи ГГ на тему "зачем мне туда идти?". Если достаточно долго ломится через лес - ГГ начнёт ломать четвёртую стену в духе "я же знаю, что там ничего нет!", если совсем его задолбать - будет звучать фраза в духе "Ну и чёрт с тобой!" и игрока будет перекидывать на другую, полупустую локацию, "лес и трасса" или "поле и роща на горизонте", которая уже будет по краям конкретно так отгорожена естественными преградами, в духе отвесной ЖД-насыпи, болота или реки. Можно даже там сделать возможность с финтом "выход с локации" ещё дальше, но будет показываться концовка "герой ушёл из города" и игрока будет выкидывать в главное меню. Не люблю жёстко ограниченные игровые миры)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, RastaManGames
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 93 points
8107

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №10 Отправлено: 09.08.23 10:59:48
Птица Дятел пишет:
оно реализовано моделькой-сферой и скрипт плавно меняет его прозрачность. Снаружи прячется ночное небо

Тоже подумал об этом. Технология вполне понятна, единственная трудность тут - сделать грамотную модельку, чтобы текстура неба на нее легла без швов. У тебя там нечто сферическое или кубическое?
Похоже другим способом смену дня и ночи не осуществить (смена текстуры SKY без модели будет заметна глазу, даже если менять с малым затемнением).
А где прячутся гопники? Мне встретилась только бабка на лавочке и бегающий мужик.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1 7 2
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №11 Отправлено: 09.08.23 12:27:21
Shadowman
Небо сделано сферами, кубические скайбоксы уж больно заметны. Гопников враждебных добавлю в следующей версии, вместе с геймплеем и экономикой.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 7 points
1133

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №12 Отправлено: 09.08.23 13:47:52
Порадовало наличие полных настроек управления, в т. ч. инверсия мыши.
Стрейф почему-то значительно быстрее обычного бега.
Машину действительно колбасит...
1 3
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №13 Отправлено: 09.08.23 21:15:51
Птица Дятел
Скачал, побегал и покатался... Ого! Не ожидал, что будет прям такой фотореализЬм. :)
Вот честно, такой стиль для меня более правдоподобен, чем в навороченных современных играх с закосом под реалистичность. Даже не смотря на "билбордные" деревья, текстуры низкого разрешения, малополигональные модельки и прочие вынужденные ограничения.

Обычно, такие амбициозные проекты не добираются даже до стадии прототипа, а тут - целый городок отстроен, смена дня и ночи, и даже машинка ездит. Респект!

ИМХО, я бы на текущей стадии не планировал глобальный сюжет, а добавил двум-трем неписям диалоги и пару квестов. Начать можно с бабульки у подъезда :) Сюжетка (опять же, ИМХО) будет иметь смысл, когда большинство геймлейных систем будет закончено и доведено до ума.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RaRu Des2122
2 1 1
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №14 Отправлено: 12.08.23 18:10:13
Хрюк Злюкем
Фототекстуры вообще ультимативная вещь. Есть такое понятие - психовизуальное восприятие картинки. Набор настроек нашего мозга, который определяет способы восприятия реальности. Так вот, с некоторыми оговорками, мозгу плевать показывают ему сложную и детализованную поверхность с "живыми" тенями и рельефом или плоскую фотку этой поверхности. Пока ты не подойдёшь к такой поверхности вплотную и мозг не впадёт в состоянии зловещей долины из-за попывшей перспективы изображения - тебе будет подсознательно казаться что ты смотришь на детализованную "живую" реальность. Именно поэтому многие старые игры, такие как Half-life или Stalker до сих пор не режут глаз картинкой ибо основаны на фототекстурах, и напротив - многие свежие проекты, где текстуры вручную рисовала команда дизайнеров, выглядят мультяшно.
Исключение составляет графика на базе 3D-сканов. Но это уже другая история, ибо мы имеем дело с теми же фотографиями реальных объектов, просто с передачей рельефа и формы.

Следующий шаг - как раз таки геймплей с последующим повышением детализации карты. Смысл в том, чтобы как можно больше людей нашли чем заняться в городе. На данный момент мы имеем огромное лиминальное пространство, где абсолютно нечего делать, кроме как ходить, а я не хочу ещё 10 лет держать проект в разработке (по факту первые "живые" наработки я выдал ещё в 2015 году). Я хочу чтобы в "Город" играли люди и получали с этого кайф.

Mikle
Машины в финальной версии, скорее всего, не будет. Просто заставить объект в думе вести себя как автомобиль - 200 строк кода. Заставить этот объект номально обсчитывать столкновения и вести себя на наклонных поверхностях как положено - ещё 1000 строк кода, с кучей математики, синусов и косинусов, на грани шизы. То что в нормальных движках давно реализовано - в думе приходится велосипедить. Если бы это был автосим или ГТА-клон - я бы заморочался. Может, потом так и сделаю, всё-таки я знаю движок и основные приёмы работы с ним досконально и мне хочется попользоваться этим знанием. Но в ограничениях гоззо мне уже давно тесно. Наверное, закончу этот проект и окончательно перейду на анрил энджин....
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 7 points
1133

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №15 Отправлено: 12.08.23 18:20:29
Птица Дятел
А со стрейфом что? Реально же приходится боком бежать, прямо тупит нереально.
Автофизикой я занимался, и довольно много. Сделал несколько игр без всяких движков, исходниками физики могу поделиться.
1 3
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №16 Отправлено: 12.08.23 18:27:18
Mikle
Стрейф пофикшу в следующем релизе, заодно уберу думовскую инерцию движения. Я боюсь, наработки для других движков в ряд ли подойдут для ГзДум. Очень уж нишевое явление с точки зрения разработки, всё на высокоуровневых скриптах.
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 7 points
1133

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №17 Отправлено: 12.08.23 18:38:50
Птица Дятел пишет:
Я боюсь, наработки для других движков в ряд ли подойдут для ГзДум. Очень уж нишевое явление с точки зрения разработки, всё на высокоуровневых скриптах.

Так у меня не на движках, я, кроме голого DirectX, вообще ничем внешним не пользуюсь.
Птица Дятел пишет:
уберу думовскую инерцию движения

Только не совсем, немного нужно оставить, для меня идеал в этом плане - Quake2.
1 3
mr.Von
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 8 points
52

Doom Rate: 2

Posts quality: +27
Ссылка на пост №18 Отправлено: 17.09.23 21:29:51
Какая ностальгичная карта. Пока бродил, детство вспомнил! Я в таких вот маленьких провинциальных городках довольно долго жил. Эти городки все друг на дружку чем-то похожи. Огромнейший частный сектор из маленьких деревенских домиков, ряды пятиэтажек, заводики, руины и заброшки где-то на окраинах. Красота! :beer:

Мне понравилось бродить по смутно знакомым улочкам, ловить внезапные флешбеки и пытаться вспомнить, как же давно я не был на исторической родине! Городок вызывает действительно тёплые воспоминания. Но потом наступает ночь, зажигаются фонари, начинают мерцать окна. И чем дольше ходишь по погруженному во мрак городу, тем больше растёт какая-то подспудная тревога. Чувство, что сейчас произойдет что-то страшное, повылезают демоны... и начнется веселуха! В каких-то районах света вообще нет (ну, это привычная проблема наших городов), где-то окна мерцают, как новогодняя елка - быстро-быстро! А тревога растёт! И замечаешь, что мост через реку упирается в густой лес, и деревья растут сквозь асфальт, и выхода из Города нет... И тишина! И ни души... Только какой-то мужик в труселях бегает.

Нпси, кстати, удались! Бабка у подъезда - как живая! Не удивлюсь, если в финале эта самая бабка окажется главным антагонистом!

Город очень детализированный, что есть хорошо. Пожалуй, из общей картины очень сильно выбиваются только газеты на аглицком языке. Да и по виду они больше на открытки похожи - слишком мелкие. Газеты должны быть русскими: навроде "Правда!", "****ский рабочий", "Вестник коммунизма", названия можно придумать.

Насчёт машины. Да её колбасит и трясет при езде, но это можно списать на состояние дорог. Ямы там, и вот это вот всё. Вживаемся! Риализьмъ! А если серьезно: Почему бы не вырвать часть кода из того же бруталдума? Там куча техники, которая более-менее прилично ездит. Остается только оболочку поменять - с танка на запорожец - и всё! Или там адовые авторские права, которые всё запрещают?

И кстати: хотелось бы иметь несколько таких машинок с возможностью для управления. Одной волги мало. Нужен хотя бы тот же запорожец и "буханка"! И "козлик" для загородных поездок.

И да: если выпрыгнуть из машины "на ходу" она продолжит ехать пока не застрянет. А ещё можно кататься по реке! Волга-амфибия - это здорово!

Впервые вижу вад с динамичной сменой дня и ночи. Существуют ли в миру ещё похожие, не подскажете?

Ещё один вопрос. Как можно увеличить скорость движения? Раз эдак в 10. Есть какие-нибудь коды? Обычно "fly" с ноклипом помогали немного ускориться, но здесь это почему-то не работает. Да, бродить везде со скоростью пешехода ностальгично, но только первые пять-десять минут. А ГГ ещё устаёт и запыхивается. Эта неспешная прогулка очень быстро надоедает. Я больше на машине катался. Для обычной игры эта скорость будет нормальной, но в демке хотелось бы побегать побыстрее.
Птица Дятел
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 12 points
88

Doom Rate: 2

Posts quality: +92
Ссылка на пост №19 Отправлено: 22.09.23 08:34:10
mr.Von
Город обрастёт в итоге кучей магазинов и "мест интереса", где можно будет как-то повзаимодействовать с окружением. В магазинах вовсе можно будет закупаться, а в некоторых дворах ГГ буду поджидать гопники, беготня от которых станет серьёзным испытанием в начале игры. Англицизмов, вроде надписей на газетах, не будет вовсе, вообще весь текст будет аутентичным локации, но без перегибов. Действие происходит примерно в 2008-2012 годах, а это реклама кнопочных телефонов, драки гопников и неформалов, icq и IE7, надписи "эмо - говно" и "готы охуели" на заборах. Пятёрочка ещё не захватила всё и вся, а за овощами ходим на рынок.
Машина будет не нужна. Игрока будет держать рядом с его домом агорофобия, а когда он с ней справится - передвигаться по городу можно будет на автобусах и такси. Хотя, квест "доберись до гаража и заведи дедову Волгу" звучит заманчиво. Да, если повезёт - там будет динамическая система транспорта, по улицам будут ездить машины. Но пока это в планах, ибо сожрёт сие кучу времени, которого вечно нехватает.
Сейчас допиливаю окружение, заменяю 2D растительность на 3D и делаю реалистичные дороги с разметкой. Три текстуры асфальта на весь город - это явный недочёт.
Смену дня и ночи ты не найдёшь в других вадах, как не ищи. Я всю голову сломал, чтобы сделать скрипт, манипулирующий освещением секторов так, чтобы каждый сектор сохранял уникальный уровень освещённости после смены времени суток. Машинки выдёргивать я ни откуда не буду. Мне проще навелосипедить свой код, чем разбираться в чужом. И, да, как я уже упоминал - машина это и есть главная фишка демки.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
Hizenfort
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 20 points
40

Doom Rate: 2

Posts quality: +36
Ссылка на пост №20 Отправлено: 24.09.23 16:37:51
Ого, я думал проект заброшен был. Последний раз следил за ним на дваче)
Побегал по карте немного, удивительно, что почти не лагает.
Смену дня и ночи тоже пытался реализовать в своём проекте. Как то очень сложно и до уровня Nash'a с его Bumi: Real-Time Day/Night & Weather однозначно далеко.
Удачи в разработке проекта! Интересно будет увидеть готовый продукт[/spoiler]

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, JSO x
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Gorod. Standaloe-игра про Россию на движке GZdoom.