Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Локализация Strife на русский язык. Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Локализация Strife на русский язык.Ответить
АвторСообщение
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 12 points
328

Doom Rate: 1.32

Posts quality: +16
Ссылка на пост №81 Отправлено: 26.11.10 09:03:43
Здум. Единогласно!
1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №82 Отправлено: 01.12.10 12:27:36
Просто хочется сказать, что перевод пока идет успешно. Кстати, Арчи, вопреки всем законам логики и здравого смысла, фразу "YYY/nYYY" (например) он печатает не как "ыыыЯНыыы", а правильно - "ыыы (разрыв строки) ыыы". Правда теперь не знаю как напечатать слог ян, придется перефразировать без него. :oops:

Закончил с Language и Mapinfo, последнее, правда, выдаёт ошибку "плохой синтаксис" на вот такой строке:
...
music D_DANGER
cluster 1
noallies
redirect Sigil map30

map MAP04 "mestnost- 4: elektrostanci"            \\ ! вот тут, что не так не знаю
next MAP05
sky1 SKYMNT02 0
music D_FAST
cluster 1
...


Может даже и к новому году успею...
2 1 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 244 points
4646

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +998
Ссылка на пост №83 Отправлено: 02.12.10 03:35:21
Джамбейщик:
Правда теперь не знаю как напечатать слог ян


придется писать ЙАН


Джамбейщик:
map MAP04 "mestnost- 4: elektrostanci"\\ ! вот тут, что не так не знаю


А двоеточия и слеши там разрешимы?

Добавлено спустя 26 секунд:

Джамбейщик:
Может даже и к новому году успею...


ГЛ
3 1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №84 Отправлено: 02.12.10 10:30:48
theleo_ua:
А двоеточия и слеши там разрешимы?

Ну, например на
map MAP01 "mestnost- 1: sv\tiliwe"

он не ругается. Единственная разумная причина, которую я вижу, - это предыдущая строка (redirect sigil map30), т.к. она встречается в единственном месте, и как раз там, где ошибка. Хотя закоментировав редирект, я от ошибки не избавился всё равно...
добавлено: всё еще хуже: \ в лампах Zdoom вообще не признаёт. Если KSSC при вставке "\n" пишет "ян", то language уже при одном слеше \ не пишет ничего. То есть буква Я вообще не выводится на экран, даже если за ней и не Н. Думаю, введя ещё одну букву Я, забитую на другой символ, я решу проблему.
и снова добавлено: сделал "%"="Я", теперь всё просто превосходно, и мап инфо, кстати, тоже заработал. :x
2 1 1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №85 Отправлено: 06.12.10 17:28:15
Пусть мне и вмажут за даблпост (к тому же без особой смысловой нагрузки :x ), но по-моему стоит обратить внимание общественности на тему.
Буду краток: вот мои проблемы технического характера (вызванные абсолютной нерациональностью Zdoom'а) и попытки их решения (провальные). Кто знает, как решить, не молчите.

1) Опасные фразы. Которых нет ни в language, ни где-либо ещё в Zdoom.pk3. (ну, я не нашел, по крайней мере)
This does not seem to work.
A secret is revealed.
You fool! You've set up the alarm!
Счётчик монстров/секретов в левом верхнем углу карты. (Отключить бы его насовсем, в Страйфе не нужен)
Find help.
2) Меню. Ужасное здумное меню, содержащее кучу подменюшек и отрисованные шрифтом игры заголовки. В каком лумпе хранится меню я не знаю. Вики меня послала на какой-то MENUDEF, присутствующий на SVN-сборке, но мне кажется, что когда я искал это еще раньше (около года назад), то меню редактировалось в другом лампе (чуть ли не в KEYCONF). Всё это надо переписывать. +Заголовки, выглядящие как нарисованные пункты ванильного меню (те же крупные буквы), но не имеющие этих рисунков где-либо в иваде и пк3.
3) Ключики. Всё с ними хорошо, кроме того, что во вкладке ключей на статус баре их названия пишутся транслитом. В Zdoom.pk3 есть текстовик Strifekeys.txt в котором записан декорейт всех ключей, причём я нашёл параметр, отвечающий за это безобразие. (TAG) Теперь проблема - если я переопределяю ключи в декорейте, он вылетает с "этот актор уже определён" (неудивительно), если я наследую и замещаю (INHERIT и REPLACES) этот ключ, то он вроде как меняет надпись, но только если ключ подобран с пола. Если он нам достался в процессе диалога, то получаем мы исходный ключ с поломанным названием. Увы.

На этом работа и стала, причём это практически всё, что мне осталось сделать.

П.с. Со статус баром вообще не очень как-то вышло, оцените пожалуйста: (сборка № 06122010)

2 1 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №86 Отправлено: 06.12.10 17:41:36
Ameba:
П.с. Со статус баром вообще не очень как-то вышло, оцените пожалуйста: (сборка № 06122010)

Вполне хорошо!
1 2 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +833
Ссылка на пост №87 Отправлено: 06.12.10 17:54:23
Ameba:
This does not seem to work. A secret is revealed. You fool! You've set up the alarm!

Попробую навскидку брякнуть.
1) Это не сработало (в оригинале вроде "Не похоже чтобы сработало". Как-то так, просто надо покроче сделать фразу...)
2) Найден секрет.
3) Дурак! (Глупец, или болван - кому как :) ) Ты активировал...! (даже не знаю, что вставить, "тревогу" или "сигнализацию")
1 1 4
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №88 Отправлено: 06.12.10 17:57:52
[LeD]Jake Crusher
Да знаю я как перевести эти высказывания! Ты мне растолкуй, как их в вад затолкать! Их ни в language, ни в других лумпах нет, как их менять-то? Движок лопатить? Так руки у меня не оттуда для этого.
2 1 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №89 Отправлено: 06.12.10 18:00:21
Эти фразы через keyconf вроде как можно заменить.
1 2 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +833
Ссылка на пост №90 Отправлено: 06.12.10 18:31:06
Ameba:
Да знаю я как перевести эти высказывания! Ты мне растолкуй, как их в вад затолкать!

А уточнить, что тебе не перевод нужен, а как вставить эти фразы нельзя? В следующий раз буду действовать согласно правилам.
1 1 4
Mazzzzy
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 25 points
135

Doom Rate: 2.64

Posts quality: +1
Ссылка на пост №91 Отправлено: 07.12.10 15:26:38
A secret is revealed находится в INI-настройках.
Счётчик монстров/секретов - только в исходных кодах (имхо).
1 1 2
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 244 points
4646

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +998
Ссылка на пост №92 Отправлено: 08.12.10 06:49:20
Ameba:
П.с. Со статус баром вообще не очень как-то вышло, оцените пожалуйста: (сборка № 06122010)


Мне понравился статус бар

Что там не так?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

[LeD]Jake Crusher:
Попробую навскидку брякнуть. 1) Это не сработало (в оригинале вроде "Не похоже чтобы сработало". Как-то так, просто надо покроче сделать фразу...) 2) Найден секрет. 3) Дурак! (Глупец, или болван - кому как Smile ) Ты активировал...! (даже не знаю, что вставить, "тревогу" или "сигнализацию")


Улыбнул:)

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

[R.G.Darksiderz]Sider:
Счётчик монстров/секретов - только в исходных кодах (имхо).


Если счетчик действительно там - я не вижу особых проблем, если в русской версии страифа счетчик монстров будет на англ. Понимаю что в идеале русская версия страифа должна полностью быть на русском, но мы же не продаем эту игру в конце концов? Я думаю фанаты страифа не педантичны (по крайней мере большинство) и забудут про то, что "счетчик монстров\главное меню игры\что там еще" написано на англ - уже через 5 минут игры.

Лично для меня главное, что переведены диалоги/mission objectives/имена персонажей/статус бар - остальное вполне устроило бы, даже если оно на англ.

Мне даже стало интересно - сколько посетителей данной страницы со мной не согласно, и что думает амеба по этому поводу

З.Ы. Что касается ключей и опасных фраз - да, согласен, хотелось бы их на русском, но даже если они будут на англ - меня это не сильно расстроит

З.З.Ы. В GZDoom данные проблемы полностью точь в точь такие же как и в ZDoom, или кое-что (например меню) отличается?
3 1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №93 Отправлено: 08.12.10 12:45:54
theleo_ua
theleo_ua:
что там еще" написано на англ

Меня бы тоже вполне устроили эти фразы на английском, но видишь ли... они на кривом транслите из-за замены шрифтов :x
theleo_ua:
В GZDoom данные проблемы полностью точь в точь такие же как и в ZDoom

...да, если только он не понимает SeH. А я в этом почти уверен. И если такие, как "FIND HELP", еще можно решить самым минимальным вмешательством в карту (просто поставить в самом начале невидимую линию, меняющую запись журнала при пересечении, никакого видимого эффекта), то с остальным уже тяжко.
theleo_ua:
Что там не так?

Шрифт ломается. Из-за того, что средняя длина русских слов и предложений больше английской, приходится "утончать" буквы, дабы они влезли на статус бар. Хотя на самом деле действительно ничего страшного.
2 1 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +833
Ссылка на пост №94 Отправлено: 08.12.10 13:29:22
theleo_ua:
Улыбнул:)

Я сказал - навскидку. Никто не запрещает сделать более качественный перевод. Ибо если не нравится - сами знаете, что делать.
1 1 4
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №95 Отправлено: 09.12.10 16:58:12
По ключам. Я нашёл способ сделать всё тип-топ, но честно, он такой геморный для такой маленькой проблемы... :shock:
Итак, создаём для каждого ключа его копию - A{Старое_Имя_Ключа}. Он сохраняет все св-ва родителя кроме TAG и CONVERSATION_ID. TAG содержит русское название ключа, ID - новое число, не совпадающее с уже заданными. Потом отрываем LOCKDEFS и переписываем все замки, т.к. ключи-то у нас формально уже другие. А теперь самое интересное: для каждого из 26 ключей мы просматриваем диалоги к картам, и когда видим, что встречается ID старого ключа, меняем его на ID нового.
У этого способа главное преимущество - работоспособность. Она равна 100%. И недостаток - огромная трата времени. Родина требует жертв. :sad4:

Счетчик действительно есть в настройках, его можно просто отключить (и нужно, т.к. в страйфе 100% килов не бывает почти никогда), заморачиваться не буду. То же самое и с сообщением секреток - в страйфе они не помечены как таковые (кроме одной в тюрьме, не знаю, почему она отмечена, кстати) и смысла заморачиваться нет. В игре эта надпись появляется 1-2 раза, и то если постараться.

Остальное остается в списке проблем. Про MENUDEF прочитал, но во-первых статья не завершена, во-вторых нет исходника, который я мог бы переработать, а с нуля не начать (статьи-то нет), и в-третьих этот еретический лумп есть только в недоработанной SVN сборке. Занавес.

Добавлено: это выглядит как-то так: (сборка №09122010)

2 1 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 244 points
4646

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +998
Ссылка на пост №96 Отправлено: 17.12.10 21:34:11
[LeD]Jake Crusher:
Я сказал - навскидку. Никто не запрещает сделать более качественный перевод. Ибо если не нравится - сами знаете, что делать.


Джейк:)

Улыбнул не потому что некачественно перевел (перевел очень даже качественно) - а потому что амеба не перевод имел в виду

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Ameba:
По ключам. Я нашёл способ сделать всё тип-топ, но честно, он такой геморный для такой маленькой проблемы... Shocked Итак, создаём для каждого ключа его копию - A{Старое_Имя_Ключа}. Он сохраняет все св-ва родителя кроме TAG и CONVERSATION_ID. TAG содержит русское название ключа, ID - новое число, не совпадающее с уже заданными. Потом отрываем LOCKDEFS и переписываем все замки, т.к. ключи-то у нас формально уже другие. А теперь самое интересное: для каждого из 26 ключей мы просматриваем диалоги к картам, и когда видим, что встречается ID старого ключа, меняем его на ID нового. У этого способа главное преимущество - работоспособность. Она равна 100%. И недостаток - огромная трата времени. Родина требует жертв.


Имхо лишний геморрой (+ не дай бог ошибешься и забудешь где-нибудь ввести имя ключа (или просто не введешь) - и все - геймплей сломан)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Ameba:
это выглядит как-то так


Выглядит красиво и заманчиво, но имхо не стоит геморроя
3 1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №97 Отправлено: 18.12.10 12:39:07
theleo_ua:
Выглядит красиво и заманчиво, но имхо не стоит геморроя

Эм, когда я выкладывал скрин, это всё было УЖЕ сделано... За 50 минут... :x Блокнот и (CTRL + F) рулят, ага. :)
Раз уж отписался, напишу про проблему 30:
Как вы знаете, в Страйфе есть 2 положительные концовки. Причём выбор концовки производится на основе ключей. Если у игрока есть оба кристалла, то концовка будет хорошей, если нет - сносной. Где я это читал уже не помню, но памяти своей доверяю вполне. Естественно, что изменённые ключи не засчитаются, и концовка всегда будет нерадостной. Как вариант решения - вмешательство в мап30 и добавление ASC скриптов, что наверное осуществимо (ZDoom же). Так же можно бы решить проблему с FIND HELP и, в теории, в "неработающими" рычагами. (но вот это уже точно гемор, менять все акшоны на таких дверях - в Страйфе 33 карты)
Перерисовываю главное меню, смотрится пока убого. Скрины даже не буду выкладывать.
Народ, пожалуйста, не поленитесь и поищите пути решения этих проблем, одному мне и так дел хватает.
2 1 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №98 Отправлено: 18.12.10 13:07:01
Ameba:
Естественно, что изменённые ключи не засчитаются

?
1 2 1
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №99 Отправлено: 18.12.10 13:28:20
Archi [B0S]
Этот скрипт видимо зашит в исходники ZDooMа (его нигде же нет), и проверяет он именно оригинальные ключи. Т.к. переопределить стандартные классы ZDooM не позволяет, а на replaces этой проверке очевидно начихать, то собственно вот.
Надо будет ещё посмотреть, не изменилось ли чего в новой версии ZDooMa...
2 1 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №100 Отправлено: 18.12.10 13:53:11
То есть ты в этом уверен? Или это догадки?
1 2 1
Страница 5 из 14Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Локализация Strife на русский язык.