Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые! Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!Ответить
АвторСообщение
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 230 pointsСупермодератор форума
3410

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +827
Ссылка на пост №1601 Отправлено: 19.12.16 01:37:18
ShamanZT:
А как же тогда мост из второго уровня плутонии? Игрок же может упасть в яму и мост окажется выше игрока. Но никаких зеркал не появляется.

В том случае игрок падает с моста на один уровень с ним. То есть на ту же плоскость, с которой этот мост поднят.

ShamanZT:
Странно, я использую только стандартные текстуры. Но баг пропал когда я выславил по 0 положение текстур.

Нужен скриншот бага в таком случае, если такое происходит со стоковыми ресурсами.
1 1 1
ShamanZT
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 16 points
324

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +68
Ссылка на пост №1602 Отправлено: 19.12.16 01:59:54
BeeWen:
В том случае игрок падает с моста на один уровень с ним. То есть на ту же плоскость, с которой этот мост поднят.

Как тогда сделать непростреливаемый проем? Он же в любом случае будет выше уровня игрока.
BeeWen:
Нужен скриншот бага в таком случае, если такое происходит со стоковыми ресурсами.

Например вот.

ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1603 Отправлено: 19.12.16 02:05:30
ShamanZT:
Как тогда сделать непростреливаемый проем?

Попробуй посмотреть у Лайноса в его вот этом ваде, я в своё время долго с этой картой ковырялся и заметил, что он каким-то необычным способом делает непробиваемые окна. У него там толи односторонние линии без сектора напиханы, толи ещё что-то в том же духе. Причём в его случае у секторов ещё и высота 32767.
2 2 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 230 pointsСупермодератор форума
3410

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +827
Ссылка на пост №1604 Отправлено: 19.12.16 12:35:50
ShamanZT:
Как тогда сделать непростреливаемый проем? Он же в любом случае будет выше уровня игрока.

Рассматривается не верх прозрачного сектора, а его низ. Хом возможен, если игрок будет расположен ниже срединной линии обзора основания прозрачного сектора.


ShamanZT:
Например вот.

Забавно. Пользовались автоматическим выравниванием?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 1 1
ShamanZT
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 16 points
324

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +68
Ссылка на пост №1605 Отправлено: 19.12.16 16:07:19
BeeWen:
Рассматривается не верх прозрачного сектора, а его низ. Хом возможен, если игрок будет расположен ниже срединной линии обзора основания прозрачного сектора.

Если делать низ невидимого сектора ниже его потолка - толку от этого ноль. Хом пропадает, да, но и через сектор снова возможно стрелять.

BeeWen:

Забавно. Пользовались автоматическим выравниванием?

Да. Опытным путем проверил что если на текстуре одновременно стоят обе галки выравнивания - в ванильном думе получается такой артефакт.
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +701
Ссылка на пост №1606 Отправлено: 19.12.16 16:36:22
Шаман, выложи уже вад со своим волшебным проёмом. А то так можно вечно гадать, чего там не так.
1 2 1
ShamanZT
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 16 points
324

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +68
Ссылка на пост №1607 Отправлено: 19.12.16 16:56:06
Memfis
Не хочется выкладывать недоделанный вад. Набросал с нуля помещение с двумя проемами. В первом невидимый сектор имеет пол и потолок одной высоты. Во втором пол на уровне низа окна.

- В GZdoom первый проем без хома и простреливать через него нельзя.
- В остальных портах, включая ванильные - хом в первом случае и простреливается, во втором - без хома но также простреливается.

Вот сам файл: http://rgho.st/8gYRWbX7s
ProshivMaster2000
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 4 points
96

Doom Rate: 1.71

Posts quality: +23
Ссылка на пост №1608 Отправлено: 19.12.16 17:32:57
Такс, я не знаю, как ты это делаешь, но, насколько я знаю, непростреливаемые окна в ванили делаются так:

Делаешь сектор, который не должен иметь "общих" лайндефов ни с одной стеной. Т.е. в форме треугольника. Иначе ХОМы будут.
(Это можно сделать так, чтоб ХОМ не был, но тогда надо ковыряться в номерах секторов итд, а это слишком скучно и сложно. Туториал на думворлде есть, если очень нужно.)

Высоту пола увеличиваешь на 1 (по сравнению с окружающим сектором), высоту потолка -- ту же самую, что и у пола. И всё, в ванили должно работать. Но не уверен насчёт ОпенГЛ портов, лол.
Т.е. если у тебя сектор 128/0, то делаешь треугольный сектор 1/1 и всё замечательно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): ShamanZT
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 230 pointsСупермодератор форума
3410

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +827
Ссылка на пост №1609 Отправлено: 19.12.16 20:25:29
ShamanZT:
Если делать низ невидимого сектора ниже его потолка - толку от этого ноль. Хом пропадает, да, но и через сектор снова возможно стрелять.


Низ сектора и так ниже его потолка вообще то. Иначе у сектора будет отсутствовать высота. Дело в том, чтобы сектор не простреливался, нужно сомкнуть пол и потолок прозрачного сектора на один мап-пиксель выше или ниже проема. Выставить параметры линий на номер сектора лучше с отдельного сектора-болванки, имеющего одинаковые данные с проемом.
ВАД-пример.

ShamanZT:
Да. Опытным путем проверил что если на текстуре одновременно стоят обе галки выравнивания - в ванильном думе получается такой артефакт.


Это не то. Анпеги дают соответствие только положению текстур верха и низа сектора относительно текстуры основной стены. Сама текстура должна иметь кратный х8 размер. Может она подгружена одноимённая и криво стоит? Если на одной этой текстуре бажит.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): ShamanZT
1 1 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1610 Отправлено: 19.12.16 21:11:26
Вот то, что написал ProshivMaster2000, похоже на то что я видел у лайноса. Есть смысл это попробовать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): ShamanZT
2 2 1
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1611 Отправлено: 19.12.16 21:43:03
Есть ли способ заставить GiveInventory() выдавать вместо актора-аргумента другого актора?
Почему возник вопрос: в одном подключаемом ваде есть строчка в ACS, которая выдаёт игроку экземпляр класса 1. Я заменяю с помощью replaces класс 1 на свой класс 2 и, естественно, хочу, чтобы GiveInventory выдавал класс 2. Однако этого не происходит.
1 2
ShamanZT
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 16 points
324

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +68
Ссылка на пост №1612 Отправлено: 20.12.16 15:39:24
BeeWen:
Дело в том, чтобы сектор не простреливался, нужно сомкнуть пол и потолок прозрачного сектора на один мап-пиксель выше или ниже проема.

Благодарю, получилось! Только не понял как и зачем нужно еще делать вот это:
BeeWen:
Выставить параметры линий на номер сектора лучше с отдельного сектора-болванки, имеющего одинаковые данные с проемом.


Ведь и так работает.

BeeWen:
Это не то. Анпеги дают соответствие только положению текстур верха и низа сектора относительно текстуры основной стены. Сама текстура должна иметь кратный х8 размер. Может она подгружена одноимённая и криво стоит? Если на одной этой текстуре бажит.

Нет, именно что из-за анпега. С ним косячится любая текстура ступенек. На думвики про ограничения ванильного дума написано:

A common way of accidentally causing a tutti-frutti effect, even while being mindful of the causes, is by setting the lower unpegged flag on a lower texture which is using one of the 8 or 16 pixel tall step textures.

https://doomwiki.org/wiki/Vanilla_Doom_engine_mapping_reference
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 60 points
2030

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №1613 Отправлено: 20.12.16 19:33:38
копаюсь в менюдефе.
можно ли сделать разные меню для паузы и стартового экрана?
может, через IfOption?
но вроде скриптом на карте значение не изменить, так что я не знаю
1 1 1
Cherepoc
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 16 points
384

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +85
Ссылка на пост №1614 Отправлено: 20.12.16 20:38:49
N00b2015:
Я заменяю с помощью replaces класс 1 на свой класс 2 и, естественно, хочу, чтобы GiveInventory выдавал класс 2. Однако этого не происходит.

Replaces заменяет один актор на другой в момент создания объекта на уровне. Таким образом можно подменять монстров, выпускаемые из оружия снаряды, различные предметы. Всё то, что на уровне не создаётся в виде объектов, заменяться replaces не будет. Включая инвентарь, выдаваемый через GiveInventory, так как инвентарь сам по себе не является объектом на уровне (а вот предметы, которые инвентарь выдают, заменять можно). Класс игрока так-же нельзя заменить через replaces, так как он создаётся не совсем обычным способом.
N00b2015:
Есть ли способ заставить GiveInventory() выдавать вместо актора-аргумента другого актора?

Пока нет.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): N00b
3
StormCatcher77
- Captain -
Next rank: = Captain = after 138 points
2202

Doom Rate: 4.41

Posts quality: +1232
Ссылка на пост №1615 Отправлено: 22.12.16 14:08:31
Хочу обратиться за помощью и справкой.

Сегодня решил попробовать сделать портал между секторами с помощью Sector_SetPortal. Однако реализовать всё как надо у меня ни разу не получилось. Полистав форумы на zdoom.org и ZDoom Wiki я смог соединить в портал два сектора, но не без бага: пол и потолок в секторе-портале окрасился чёрными квадратами... К тому же сквозь портал нельзя было свободно пролететь, игрок просто "висел" между двух секторов. Как я понял для реализации сквозного портала, через который можно было бы перемещаться, в свойствах Sector_SetPortal параметр "Portal Type" должен быть указан как "Interactive portal". Сделав это и запустив тест карты я получил полное зависание компьютера... Путём многих экспериментов мне удалось добиться стабильного запуска. Это получилось когда я сменил расположение стартовой позиции игрока в место, где портал при старте не попадает в кадр. Портал с "интерактивным свойством" теперь работал и сверху и снизу, ничего не вылетало, но пролететь сквозь него всё так-же нельзя. Ну и чёрные квадраты никуда не делись...

Я выкладываю образец тестовой карты: Mediafire

Надеялся бы получить какие-нибудь инструкции, как это всё сделать нормально (может даже готовый пример есть где-то). Варианты с использованием 3D-пола или "Lower\Upper Sector"-объектов мне не подходят, т.к. я бы хотел освоить сам приём создания порталов через Sector_SetPortal.

Порт: GZDoom 2.2.0

Важно! Запускайте карту в оконном режиме GZDoom'а. Так можно будет вызвать диспетчер задач и грохнуть процесс, если gzdoom.exe зависнет. В полноэкранном режиме придётся перезагружаться! В моём случае карта больше не вылетала, но риск есть.
1 4 32
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1616 Отправлено: 22.12.16 16:41:08
StormCatcher77
Не знаю, самому не удалось понять, как это нормально делается. Единственное, что смог --- добиться отсутствия визуальных глюков. rghost
Можно посмотреть эту и эту темы на ZDoom-форуме (вторая полезнее).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): StormCatcher77
1 2
StormCatcher77
- Captain -
Next rank: = Captain = after 138 points
2202

Doom Rate: 4.41

Posts quality: +1232
Ссылка на пост №1617 Отправлено: 22.12.16 16:57:22
Спасибо! Странно, когда я так делал, порталы вообще не работали...

К сожалению ничего не могу получить по ссылкам. В обоих случаях "The requested topic does not exist." написано. В Firefox и в Opera. Подскажешь как называются темы? Я их погуглю...
1 4 32
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1618 Отправлено: 22.12.16 17:06:39
StormCatcher77
Можно просто загуглить sector_setportal, номера ссылок 2--4.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): ZZYZX, StormCatcher77
1 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1619 Отправлено: 22.12.16 19:20:34
Эм, простите, баг. Починил, ссылки кликабельны.
Кстати, в посте вполне можно написать & и &, не обязательно картинкой %)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): N00b
2 2 1
sanek_47
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 18 points
272

Doom Rate: 2.16

Posts quality: +64
Ссылка на пост №1620 Отправлено: 22.12.16 19:43:20
Можно ли убрать картинку, которая выводится через HudMessage? К примеру, у меня при подборе разных пикапов на пару секунд выводится картинка, которая показывает кол-во подобранных патронов или здоровья. Но если подобрать несколько предметов подряд, то сообщения не успевают исчезнуть и накладываются друг на друга. А хочется сделать так, чтобы перед тем, как выведется новое сообщение, старое скрывалось.
1
Страница 81 из 200Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!