Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Ascension (Release) v1.6 Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Ascension (Release) v1.6Ответить
АвторСообщение
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №261 Отправлено: 05.12.20 20:33:38
Про Хорус я помню, да — когда-то давно проходил и его тоже.

Разделить ли 13-ю карту на две? Мое мнение — да. С атмосферой в проекте и так полный порядок, поэтому не думаю, что это будет недостатком. Играбельность важнее.

Хотя попрошу не лукавить все же))) самые тормозные моменты — это битвы с нагой и с главгадом. Вот уж там точно полный 3,14здец и аут.

Про пылающий остров — не, карта-то сама хороша. Не хватает просто чего-то значимого в конце, на мой взгляд. Свитка редкого заклинания, например.

И кстати (но тут уж я даю волю фантазии) — было бы очень круто сделать условно-секретно-необязательной локацией Тристан (отсылка к нему есть же на информационной табличке). И даже почти ничего не перерисовывать, взять как есть из И3. Людей только других нарисовать там (типа предыдущее поколение жителей))))

И вот еще что вспомнилось:

1) Трах со шлюхой (зач.) романтическая ночь с любимой женщиной — чего дает? (Я не уловил при игре).

2) А еще секретные карты (помимо острова) — в текущей версии есть, не?

3) Сделайте что-нибудь с криком "Ghostbusters" (зач.) "Those Bastards", пожалуйста))) Это еще и Нил отмечал, реально одновременно и смешно и нелепо же))))
1 4
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №262 Отправлено: 05.12.20 20:41:34
mikhail пишет:
1) Трах со шлюхой (зач.) романтическая ночь с любимой женщиной — чего дает? (Я не уловил при игре).

Можно подхватить герпес... тогда придется бежать к лекарю.
mikhail пишет:
2) А еще секретные карты (помимо острова) — в текущей версии есть, не?

Нет, если не считать локаций с пасхалками. Но ты их, наверное, находил.
Вообще в таком большом проекте трудно выделить какие-то карты как секретные. Можно было бы спрятать карту про Пылающий остров (точнее - спрятать карту острова как ключ к этому квесту), тогда она была бы секретной.
mikhail пишет:
3) Сделайте что-нибудь с криком "Ghostbusters" (зач.) "Those Bastards",

Если Биг Мемка решит заменить звук, я поддержку. По звуковой части я совсем не спец.
mikhail пишет:
самые тормозные моменты — это битвы с нагой и с главгадом. Вот уж там точно полный 3,14здец и аут.

Они во многом тормозные из-за спец. атак этих боссов. Если удастся снизить тормознутость атак, то проблема решится. Подумаю.
1 7 2
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №263 Отправлено: 06.12.20 16:54:54
Из пасхалок только бурно обсуждаемую Лариску находил) Ее сложно было не найти)

А где остальные? (Можно в личку).

И — я подумал, не пройти ли до Нового Года еще разок? Может, еще чего из багов получится отловить. Как думаете?
1 4
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №264 Отправлено: 06.12.20 17:26:05
Shadowman пишет:
Вообще-то нет. Параллели с Гексеном имеются (еще с первого Инквизитора), но мир я предпочел разрабатывать сам

Интересно. Но все же схожие названия вызывают ассоциации.

Shadowman пишет:
Собственно эти карты (первоначально это была одна большая карта)

Вот кстати пример оптимизации. Если бы не разделения, то это была бы самая лагучая карта.

mikhail пишет:
Хотя попрошу не лукавить все же)))

Все исходя из личных наблюдений. Битва с главгадом да, логучая. Но из-за эффектов.

mikhail пишет:
Сделайте что-нибудь с криком "Ghostbusters"

Да по моему прикольно звучит. Можно сказать, что "Здравствуй родной" от гоблинов звучит аутентичней.

mikhail пишет:
А где остальные?

В храме всех стихий. В комнате с минотаврами посмотри.
1 5 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №265 Отправлено: 06.12.20 19:25:41
Забыл добавить, что делить мап13 все же не стоит - сложно это сделать грамотно, там ведь карта открытая. А локации в башне (финал) - и так отделены от остальной карты, из-за них тормоза не создаются. Тормозят скорее эффекты огня и комет на небе.
Интересно еще - стало ли тормозить сильнее с 3д-деревьями или нет? Но mikhail проходил последнюю версию, потому не сможет сравнить.
1 7 2
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №266 Отправлено: 06.12.20 21:41:32
Shadowman
За Асценшн не скажу, но Инквизиторов — я гонял обе версии (и И3-три-дэ, и И3-не-три-дэ).

Тридэ-версия грузила систему гораздо существеннее, и тормоза были. Как минимум наполовину, если не больше.

У меня, на самом деле, возникла мысль (которую я постеснялся озвучивать), что хорошо было бы в одном pk3-файле все объединить, и давать игроку возможность выбора в игровом меню — тридэ или спрайты. И переключения этих режимов в любой момент. Впрочем, наверняка это для авторов будет означать геморрой месяца на два минимум, поэтому насколько это реалистично реализовать — не знаю...
1 4
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №267 Отправлено: 07.12.20 11:41:31
mikhail пишет:
У меня, на самом деле, возникла мысль (которую я постеснялся озвучивать), что хорошо было бы в одном pk3-файле все объединить, и давать игроку возможность выбора в игровом меню — тридэ или спрайты. И переключения этих режимов в любой момент. Впрочем, наверняка это для авторов будет означать геморрой месяца на два минимум, поэтому насколько это реалистично реализовать — не знаю...

На самом деле про подобную опцию мысли были еще в процессе разработки в И3, тогда было не очевидно, насколько оно действительно было актуально. В И3 сделаю, когда будет время этим заняться.
3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №268 Отправлено: 07.12.20 14:06:56
Guest пишет:
тогда было не очевидно, насколько оно действительно было актуально.

Следует учесть, что добавление этой опции потребует восстановления всех спрайтов, которые теперь заменены моделями, в т.ч. обратное прописывание этих спрайтов в декорэйте (сейчас там в основном спрайты-пустышки).
Также надо учитывать, что возврат спрайтов сильно утяжелит ресурсник - а подключение большего объема ресурсов может добавить доп. тормоза (даже если в игре используется что-то одно - спрайты или модели). Так что не известно, поможет ли такая опция в итоге, или окажется, что выхлоп копеечный. Но тут без тестов не ответить.
1 7 2
mr.Von
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 8 points
52

Doom Rate: 2

Posts quality: +27
Ссылка на пост №269 Отправлено: 10.12.20 18:41:47
Наконец-то дошел до финала. Использовал билд Сила+Интеллект. Было сложно, но отыграть мечника более-менее получилось. Секира и большой меч решают. И пришлось очень часто использовать артефакты, чего раньше не делал, спускал на них все деньги.

Новая карта понравилась, интересная и в меру сложная. И отличная возможность для отыгрыша! Ну, типа: ограбил банк, сел на корабль и уплыл. :ha: И пока на острове безобразничал, в столице всё улеглось, милиция след потеряла. Монстры новые очень хороши!

Но пройти всё 100\100 не получается.
На первой карте - пара спяших гаргулий над водопадом не просыпается. То же на Острове: пара дракончиков в пещерах, перед самым выходом к боссу. На первой карте на пути к Тристраму нельзя пройти через мост, невидимая стена, монстры на той стороне тоже не просыпаются.
В н.храме и в карьерах остается не найденым по одному секрету. Даже карта с читом не помогает. Нету там больше предметов, всё собрал и облазил, а счетчик по-прежнему висит.
На Алтаре Славы полсотни врагов вообще не появились. После геноцида всего, что шевелилось, закончил карту со счетом 152\211. :sad4:

Shadowman пишет:
Кстати, как тебе теперь боссы по сложности показались? Не слишком ли мы переусложнили?


Чтож, скажу, что все боссы стали сильнее и намного крепче. Или сам игрок ослаб. Что тоже по-своему хорошо. Или сложность "хард" накладывает) Идти с той же легкостью, что и в прошлые разы уже не выходит.

Ментоса заколотил уж не знаю, с какой попытки. Но там я забыл про магию и пытался заковырять его стрелами. Забить его посохом, как я сделал в прошлом прохождении у меня уже не получилось.

А вот легально пройти Нагу я так и не смог. У неё что ли резист к магии? Я не понял как и чем её бить. Ввел код, встал напротив и стал колупать самым мощным что у меня на тот момент было - хп у неё отнималось буквально по единичке-десятке. Да и то через раз. Ни молнии, ни огонь, ни лед не могли нанести достаточно ощутимого урона (больше 20-30 хр). В итоге под шввыйвом потратил минут 15 чтобы её завалить. И это стоя на месте и колупя в упор!

Примерно та же история с Главным Гадом. Но там все сложности из-за багов. Но магия, почему-то, всё-равно малоэффективна. Ещё заметил, что во время фризов, фпс падает почти до нуля, а таймеры всех маг.усилений и артефактов (я бафнулся перед входом всем что было в инвентаре) продолжают отсчитываться. Секунды тикают, а сделать ничего не можешь.

Бегемот в крепости тоже доставил проблем т.к. убивает с одного удара и увернуться очень сложно. Пришлось пойти на хитрость и скомбинивать Башню и супер-меч. Результат понравился. Но воину-арбалетчику тут будет трудно.

Маршал начал швырять в игрока сеть. Не замечал этого в прошлом прохождении. Очень неожиданно и интересно, не всегда успеваешь выбраться. Сложный противник, но дудочка решает.

Босс на острове - хорош! Выматывает и устрашает! Понравился. Но хотелось бы перед встречей с ней получить чуток амуниции: пару кубиков маны да колчаны. Я приехал на остров загруженный под завязку, а когда подошел к ней был уже почти пустой. Добивать её пришлось уже обычными стрелами - всё остальное кончилось. Еле хватило! Даже учитывая то, что лежало на арене. Хорошо, что я не продал арбалет!

Кстати насчет маны. Вижу вы переработали балланс. Теперь реально чувствуется её мощь! Очень легко потерять контроль и спустить всё! Хорошо! Пяток раз кинул заклятие бурана и вот ты уже на нуле и в окружении очень злых и замерзших врагов. Супер!

Выше писали про баги. От себя ещё добавлю:

Есть пара висящих в воздухе свечек: под АлНитаком и под погибшим крестьянином в Черноземье.

В Алтаре Славы статуя Балдуина - женская, а на счетчике жизней - бородатая и с красным кристаллом в руке (в первых версиях такая была, и как по мне, такая и была нужна, Балдуин - он всё же мужик).

И ещё: объясните пожалуйста, как рассчитывается количество хп призванного голема? У меня ни разу не получилось вызвать его с полным запасом здоровья, максимум 2\3, даже если у меня было полное здоровье и полная мана обеих типов.


И ещё опишу пару впечатлений:

Мир действительно проработан очень хорошо!

Возьмём, к примеру, Сорону. Чистый, благоустроенный город, красивый и величественный. Однако, стоит немного присмотреться... :ha:

В переулке за храмом лежит скелет нищего. Они даже не убрали труп! Его просто не нашли, пропал человек, да и черт с ним. Безобразие!

Сам храм и его настоятель тоже вызывают вопросы: вроде бы храм христианский, но откуда там столько полуголых танцовщиц? Эх, Патрисий, седина в бороду, бес в ребро! Подозрительный старичок! Настоятель живёт на широкую ногу, судя по долгу в банке. "На церковь" он их потратил, как же! Вижу, КАК он их потратил!

Все жители знают, что в канализации живут некроманты, но всем плевать.

Капитан в порту - откровенно пиратского вида и наклонностей. И имечко говорящее. (Отсылочка?)

Маги обменивают у Грибов ингредиенты... на грибников! На людей то-есть. А с виду приличные люди...

Они же, кстати, балуются некромантией. Квест с головой Червивого намекает. Хотя сами же сильно осуждают некров.

В подвале у воинов самая настоящая пытошная. Казалось бы, зачем она тут, а не в тюрьме, однако... Да и слухи про них в народе ходят странные...

Про безбожное эксплуатирование крестьян, воровские притоны и процветающую прости-так её-туцию, я вообще молчу.

Вот и получается, что Сорона, с виду хороший, процветающий город, - насквозь прогнила...

Идем дальше:

АлНитак. Добрейшей души дедушка. Помогает нам, обучает. Но очень странный. Он говорит, что бандиты ещё не добрались до нижних этажей храма. Тогда откуда у него в кладовке скелет, подвешенный к потолку? :o Да и книжку этого "дедушки" охраняют склеты-мечники, а значит, можно предположить, что этот "дедушка" балуется на досуге некромантией. И ещё неизвестно, чьё мясо он нам продаёт, уж не тех ли бедных заблудших путников, что висят у него в подсобке в виде скелетов? Короче говоря - мутный дед! :lol:

Кстати, насчет скелетов. Первая локация. Ментос в своём дневнике пишет, что избавился от предыдущего подопытного, а этажом выше, в камине, можно найти скелет. Вот такое внимание к деталям я люблю, спасибо авторам.

Черноземье. Крестьянин, что беспокоится о судьбе своего соседа. С виду нормальный мужик. Но зачем ему в подвале скрытый проход в пещеру, которая идеально подходит для всяких колдовских ритуалов? Да и в пещере за его домиком несколько странного вида алтарей стоят явно не просто так. Более того! Там на привязи сидит Зверь Бездны! Которого этот крестьянин явно подкармливает. Он даже дырку в стене проковырял, чтоб легче было! Получается, крестьянин этот не так прост. Мутный человек. Явный культист!

Крестьяне в карьерах, что связались с тёмными силами, эту версию косвенно подтверждают...

И это всё только весьма поверхностный взгляд на игру. Вот и получается, что мир Хоруса, с виду такой светлый и приветливый, вовсе не так прост, как хочет показаться.

При всём вышеперечисленном, единственным правильным выбором, является примкнуть к некромантам. Они, по крайней мере, честные... :beer:

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Shadowman, BigMemka, MasterMind, mikhail
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №270 Отправлено: 10.12.20 21:31:25
mr.Von
Благодарю за подробный отзыв! Интересные наблюдения за миром Хоруса, неожиданные порой даже для меня :)
Кое-что прокомментирую.
mr.Von пишет:
А вот легально пройти Нагу я так и не смог.

Нага и Глав Гад, похоже, переусложненные вышли, и я думаю, в след. релизе надо их немного ослабить (Нагу так точно надо, там ведь середина игры и игрок еще не овладел всеми возможностями). Боссы на мой взгляд не должны быть слишком выматывающими.
Маршал кидает сеть, как и раньше - видимо, в прошлое прохождение тебе с ним повезло.
mr.Von пишет:
Есть пара висящих в воздухе свечек: под АлНитаком и под погибшим крестьянином в Черноземье.

Да, это я уже исправил, но все равно спасибо, что заметил.
mr.Von пишет:
как рассчитывается количество хп призванного голема?

По формуле 2*текущее количество синей маны игрока.
mr.Von пишет:
Мир действительно проработан очень хорошо!

Это скорее заслуга Биг Мемки, так как на этот раз он разрабатывал и большую часть карт, и сюжет. Некоторые вещи и для меня неожиданны.
mr.Von пишет:
Они же, кстати, балуются некромантией. Квест с головой Червивого намекает. Хотя сами же сильно осуждают некров.

Да, что как бы намекает, что дело не в некромантии как таковой, а наличии третьей группировки Сандро, которая мешает как магам, так и воинам.
Кстати, у тебя не возникло идей, кто же был тот "Хозяин", что вызвал Мендоса аккурат в тот момент, когда тот был готов запытать гг, оказавшегося в его колбе? :o
mr.Von пишет:
Сорона, с виду хороший, процветающий город, - насквозь прогнила...

Об этом вообще-то прямым текстом говорит Элизедес в финальном диалоге...
mr.Von пишет:
Мутный человек. Явный культист!

Не знаю, был ли тут тайный смысл со стороны Биг Мемки, когда он проектировал эту локацию?
mr.Von пишет:
Вот и получается, что мир Хоруса, с виду такой светлый и приветливый, вовсе не так прост, как хочет показаться.

Да, в Асценшен игрока часто обламывают, в отличие от И3д, где у НПС (может быть, за исключением Прохора Петровича) нет каких-то задних мыслей...
1 7 2
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №271 Отправлено: 10.12.20 22:29:59
mr.Von
Спасибо за подробный отзыв. Скажу, что ты оказался ближе всего к разгадкам Асешена! Много, что ты написал я так и задумывал, а некоторые вещи даже для меня оказались сюрпризом.

Насчет багов скажу, что скоро выпустим патч исправляющий эти детские ошибки и застывшими монстрами, секретами и прочее. Но спасибо, что обратил на это внимание.

mr.Von пишет:
Все жители знают, что в канализации живут некроманты, но всем плевать.


Ну пока на поверхности деруться воины с магами некроманты ведут себя довольно тихо. Хотя не прочь подгадить людишкам с поверхности.

mr.Von пишет:
Однако, стоит немного присмотреться...

Да, вот так везде. Обертка золотая, а что под ней сразу и не поймешь, пока не раскроешь. :ha:

mr.Von пишет:
Капитан в порту - откровенно пиратского вида и наклонностей. И имечко говорящее. (Отсылочка?)

А то :o . А в городском кабаке сидит товарищ - искатель приключений. Тоже с говорящим имечком.

mr.Von пишет:
Маги обменивают у Грибов ингредиенты... на грибников! На людей то-есть. А с виду приличные люди...

Вот-вот! С воинами и так все понятно. Солдафоны и грубияны и не скрывают этого. А за магами тоже грешки имеются. Хоть по ним и не скажешь этого.

mr.Von пишет:
Про безбожное эксплуатирование крестьян

Там кстати в разговоре с майором Теогрином одна отсылка про причины бунта была. На момент делания диалога это было весьма актуально.

mr.Von пишет:
Тогда откуда у него в кладовке скелет, подвешенный к потолку?

Ну почему сразу дедушка виноват :) Всеже бандиты на этом уровне встречаются, так что вполне они могли быть виновными в этом.

mr.Von пишет:
И это всё только весьма поверхностный взгляд на игру. Вот и получается, что мир Хоруса, с виду такой светлый и приветливый, вовсе не так прост, как хочет показаться.

Да, с одной стороны Асешен встречает нас ясным небом и бескрайним океаном, но постепенно тучи сгущаются и вот уже город в огне и вода в океане превращается в кровь.

Shadowman пишет:
Да, в Асценшен игрока часто обламывают, в отличие от И3д, где у НПС (может быть, за исключением Прохора Петровича) нет каких-то задних мыслей..

Жизнь боль.. :(
1 5 1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №272 Отправлено: 10.12.20 23:15:56
Я с понедельника в отпуске и смогу, наконец, пройти новую островную карту :)
А на этих выходных ещё посижу с английскими текстами.
2 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №273 Отправлено: 10.12.20 23:44:51
Хрюк Злюкем
Отлично! Но не стоит переусердствовать - т.к. замена текстов может вызвать новые баги (с отступами и выступами). Лучше поправить только явные ошибки.
Меня еще немного напрягают параллели Асценшен с реальными событиями текущего года. Хотя да, многое задумывалось как пародия на реальный мир, но когда реальный мир начинает меняться по алгоритмам, заложенным в Асценшен, становится немного стремно.
Скрытый текст:

Я уже сравнивал гильдии воинов и магов в Асц с республиканцами и демократами в США. У них даже цвета те же самые вышли (красный и синий). И если вдуматься, то и экономическая база похожа: воины живут за счет мраморных карьеров (=нефтяники и в целом промышленники), а маги - за счет грибов (а что есть грибы в реальном мире? Это СМИ и иные инфо-технологии, одурманивающие головы - фэйсбук, твиттер + сфера услуг). Хотя первоначально когда мы делали вад, такие параллели явно не стояли в задумке - это получилось как то само собой...
Ну а про "отравленный медальон в бассейне" = коронавирус - те же параллели прослеживаются. Но Биг Мемка придумал квест про медальон задолго до того, как в нашем мире объявился ковид. И в ваде эта линия не получила развития (например, не показано, реально ли жители потравились прежде чем наступили темные времена) в отличие от реального мира.
Ну и наконец моя пасхалка с Ларой чем дальше, тем больше напоминает ситуацию в реальном мире с принуждением к масочно-перчаточному режиму всех граждан. Если вы вспомните описание из книжки, то там был акцент на "стесненное дыхание" на веки вечные. Что и наблюдаем в реале со всей этой масочной катавасией... Пожалуй, надо бы дать игроку возможность освободить Лару в финальной версии...

1 7 2
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №274 Отправлено: 11.12.20 18:08:54
Shadowman пишет:
Это СМИ и иные инфо-технологии, одурманивающие головы - фэйсбук, твиттер + сфера услуг


Ты забыл про инстаграм, это посильнее всего вместе взятого будет)))) Кстати, в качестве пасхалки-намека-пародии можно в какую-нибудь локацию впихнуть (только уместно и сюжетно) и слегка замаскированные логотипы соцсетей)))

Я, кстати, прохожу еще раз. Отловил еще кое-какие баги, тоже скоро систематизирую и напишу.

А вот mr.Von отлично описал всю подноготную! Похожие мысли и меня посещали во время игры.
1 4
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №275 Отправлено: 11.12.20 21:26:39
mikhail пишет:
Ты забыл про инстаграм, это посильнее всего вместе взятого будет))))

Ага :)
mikhail пишет:
Отловил еще кое-какие баги, тоже скоро систематизирую и напишу.

Пиши обязательно! Я сегодня уже пофиксил часть багов, теперь очередь Биг Мемки.
А баг с квестом на письмо не понятно, как образуется - можно описать? Т.к. при входе в город игроку выставляют счетчик выполнения квеста на предфинальной стадии и если потом поговорить с магом, то квест завершится и в диалоге строка о письме исчезнет (сегодня еще раз проверил).
1 7 2
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №276 Отправлено: 12.12.20 13:56:55
Shadowman пишет:
А баг с квестом на письмо не понятно, как образуется - можно описать? Т.к. при входе в город игроку выставляют счетчик выполнения квеста на предфинальной стадии и если потом поговорить с магом, то квест завершится и в диалоге строка о письме исчезнет (сегодня еще раз проверил).


А черт его знает, как в то раз так вышло... Сейчас вот переигрываю, дошел уже до Сороны Ин Зе Файр, и все нормально, этот баг не проявляется.

Добавлено спустя 1 день 4 часа 34 минуты 34 секунды:

Очередная порция выловленных косяков.

Часть, как и тогда, — в скриншотах:
https://yadi.sk/d/gpmToS99sFMulQ?w=1

В этот раз я при игре сразу же выставил минимальные настройки, и всё почти (!) не тормозило. Возможно, это на что-то влияет — не знаю.

И далее словами:

1) Надо перепроверить все, что касается возможности движения врагов. Они зачастую не могут пройти где-то, застревают, и т.д. Часть таких моментов я заскриншотил, но их гораздо (!) больше.

2) Волки часто оказываются в зоне видимости игрока (а иногда — совсем близко), но не активируются. Расстреливаются издалека, и опасности не представляют.

3) Кажется, я понял, какая из атака главгада заставляет комп висеть — какая-то из огненных атак.

4) Сорона, кузнец. В его хату можно попасть двумя путями — рядом с ним через дверь и через верх. Но если я не попадал туда ранее через верхнюю дверь, то она закрыта. И дверь с улицы — также закрывается навсегда, и игрок таким образом заперт.

5) Еще раз выскажу свое категорическое неприятие по "скриптованию" (или как там его) отдельных квестов. Вот например, таблички Балдуина — разбросаны по миру, даже если я перед этим не взял соответствующее задание. И это логично. А вот уже помянутый квест с Блэкнором (например) — это нифига не логично! Такая же ситуация и с притоном воров на пристани: при повторном прохождении я долго ломал голову, куда же делась та самая дверь, пока случайно не поговорил с нищим. Ну можно же это решить по-другому! Скажем, дверь пусть будет всегда, а нищий — пусть дает игроку соответствующий ключ (например).

6) Локация с Баратусом. На его "траектории движения" до храма, есть дверь, которую можно открыть только силой / ловкостью. Если Баратус попадает туда, то выйти он оттуда уже не может. Так и мечется по комнате.

7) Непонятен смысл ледяной атаки сатира-наездника. Она замораживает, но не убивает игрока, и дальше — наступает раздражающе-медленный процесс добивания монстрами, с которым сделать ничего нельзя.

8) Лагучая карта Сорона Он Зе Файр — это боль. Не знаю, почему вы так боитесь "разрушить атмосферу", если разделите ее на 2 карты. Здесь же самые мощные враги, самые грандиозные битвы, и когда это все тормозит и висит — это ломает абсолютно ВСЁ впечатление от игры.

Возможно, буду еще дописывать, если вспомню.
1 4
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №277 Отправлено: 13.12.20 20:18:14
mikhail пишет:
Волки часто оказываются в зоне видимости игрока (а иногда — совсем близко), но не активируются.

А раньше они бежали к игроку из другого конца карты... Я просил сделать их менее "зоркими", чтоб не казалось, будто наш персонаж для них - враг номер один. :)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:


Сорона Он Зе Файр

Должно быть Sorona on Fire, без артикля. Это я проворонил.
2 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №278 Отправлено: 13.12.20 20:30:31
mikhail
Спасибо за наблюдательность - вон сколько ошибок в текстах нашел!
Поправил.
Насчет волков - можно сделать компромисс: увеличить им радиус обзора, раз сейчас кажется слишком маленький. Движение монстров на слопнутых поверхностях иногда глючит и они застревают - тут не знаю, как править, движок видимо такой.
Рюкзак уже исправлял, но хорошо, что ты тоже заметил этот баг.
mikhail пишет:
какая-то из огненных атак.

Сейчас я ее убрал - как у главбосса, так и у наги. Жаль, интересная была атака, но к сожалению, совсем не оптимизированная.
mikhail пишет:
Сорона, кузнец. В его хату можно попасть двумя путями

Про кузнеца многие писали, в т.ч. на здум форуме. Если Биг Мемка еще не поправил этот дом, то сейчас самое время.
mikhail пишет:
Локация с Баратусом. На его "траектории движения" до храма, есть дверь, которую можно открыть только силой / ловкостью.

Можно навесить на линию прохода к этой двери Блок монстерз, чтобы никто туда не ходил (но тогда и игрок сможет прятаться там от демонов).
mikhail пишет:
Непонятен смысл ледяной атаки сатира-наездника.

Тут тоже ничего не могу сказать - лизард-наездника (как и Нагу) делал Вивер.
Насчет некоторых мест, куда игрок не может запрыгнуть или попасть - в ряде случаев ограждаются места, где спавнятся какие-то предметы (чтобы игрок своей тушей не помешал спавну). Например, это столик возле женщины у котла на улице Сороны. Другие места надо проверить, спасибо за скриншоты.
mikhail пишет:
Еще раз выскажу свое категорическое неприятие по "скриптованию" (или как там его) отдельных квестов.

Претензию понимаю и, в чем-то разделяю, но сейчас переделывать все скрипты квестов уже поздно. А "малой кровью" там не обойтись. Будем считать это недостатком вада.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

mikhail пишет:
Возможно, это на что-то влияет — не знаю.

Настройки влияют на дальность отрисовки большинства моделей - особенно для травы и мелких объектов. Раз тормоза снижаются, значит, мы не зря эти настройки внедрили.
1 7 2
mikhail
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 12 points
388

Doom Rate: 3.63

Posts quality: +29
Ссылка на пост №279 Отправлено: 13.12.20 23:32:15
Shadowman
Да не за что, в общем-то — я уже говорил, что продукт достоин признания, а для этого как раз все досадные косяки стоит убрать. Но — я отметил далеко не только всякие мелочи, типа текстовых ошибок и пр. (на это-то 99% игроков, скорее всего, вообще внимания не обратят), но и на более существенные вещи. Вот их бы поправить по максимуму, на самом-то деле...

Еще мелькнула мысль про пасхалки и прочее (впрочем, тут уже начинается чистой воды "прямая трансляция моих субъективных хотелок") — отсылок много к чему в игре немало, но... можно и "тоньше" ;) Вот, например, за что мы все любим и помним Бладовские пасхалки — за то, что они пародируют вообще все, что только можно, делая это остроумно и со вкусом. В случае же с АСЦ — простор для воображения просто огромный!

Например, сходу: в комнату управляющего банка можно повесить на стену медицинскую маску (намек на конспирологию и теорию заговоров).

Или — в "офисе" Ал-Низама куда-то воткнуть логотип инстаграмма (по этому персонажу сразу заметно, что он тот еще пижон и торговец е#алом, значит, и инсту он просто обязан иметь))))

Подобные фишки можно использовать и для популяризации проекта среди уже знакомой с ним аудитории. Мол, поняв, что нежданно для нас самих, как авторов, проект получился в каком-то смысле и сатирой на последние события в мире, мы еще добавили туда кое что. Проходите заново и рассматривайте :)

P.S. А самый читерский босс — это жар-птица. Даже если ВООБЩЕ ВСЁ кончилось — можно сходить за угол и вылечиться или восстановить ману.
1 4
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №280 Отправлено: 14.12.20 15:34:51
mikhail
Посмотрим, может что и добавим :)
Биг Мемка все же решился на разделение 13 карты, так что еще недельку придется подождать до следующего обновления вада.
1 7 2
Страница 14 из 18Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Ascension (Release) v1.6