Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Старое железо (до 2000 года выпуска) Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Старое железо (до 2000 года выпуска)Ответить
АвторСообщение
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №81 Отправлено: 03.11.19 05:23:07
с учетом количества ног (или тем более если BGA) там даже не криворукие без норм оборудования и какого то опыта не справляются как правило. современное железо всме меньше предусматривает какой либо ремонт. это же так невыгодно. сейчас все делается максимально одноразовым, все мелочи стараются интегрировать в более крупные цельные чипы, у которых мильён ножек или скорее шариков на обратной стороне, каждая фирма пилит свои микрухи чтоб их нигде больше не могли купить итд итп. но вот года до 10 железо таки вполне ремонтабельным было. и вполне унифицированным. а сейчас не техника а 3.14дерастия какая то, куда ни глянь. электроника, машины, бытовая техника. все одноразовое, и все постоянно оснащается какими то "сверхновыми нереально крутыми" новшествами, которые в половине случаев лишь переназванные и подзабытые "старшества". я не эксперт в области матриц тех же, но знаю одно что у меня 2 монитора ЖК, один Yakumo 17" 2003 года второй Samsung 710N (тоже гдето там же, ну чуток новее буквально).
Оба видно распрекрасно под любым углом с любого ракурса. Да - если смотреть чут ьснизу то цвета чуток темнеют у самсунга. но лишь чуь. далее идем в зал. там самсунг уже 10 года с сенсорной панелью. и на нем уже углы меньше. а матрица само собой была "нереально новая и намного круче всего предшествующего" ибо он не из дешевых был. и тем не менее у старых хоть зернистость покрупнее (но для меня это скорее плюс потому что я с графикой работаю) зато видно их одинаково как не сядь перед ним. И так много в чем. процы.. интел начиная с первый Core i (3,5,7) и по сей день сильно ли развились? много нового добавили? а на деле? если откинуть бренды трейдмарки и прочую лабуду? насколько выше эффективность на мегагерц? а в 1990-2000 году как процы развивались? то то же. Вот потому я куда больше доверяю старому железу. И старым софтинам(и ос), насколько это возможно юзаю до последнего. Чтоб поменьше было обновлений для системы обновлений обновления обновлятора котоырй отвечает за менеджмент обновлений обновлятора еще чего то.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
3 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №82 Отправлено: 16.11.19 19:00:13
Необходимо ответить в этой теме, чтобы увидеть скрытый текст.


Хочу засунуть этот вентилятор внутрь, но он не влезает -- слишком высокие радиаторы на плате.

У кого-то был опыт применения корпусных вентиляторов PWM в качевтве БПшных DC?
Хочу психануть и засунуть туда какой-нибудь Noctua или Noiseblocker.
2 2 4
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №83 Отправлено: 24.11.19 10:16:58
lafoxxx [B0S], по-моему вот здесь наиболее подробно и понятно описано различие разных типов вентиляторов:
https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=164176&page=2

Соответственно распиновка:


На картинке правая схема - это соответственно для DC-вентилятора, но как правило если не перепутать контакты, то можно воткнуть туда и другой подходящий с любым количеством пинов. Прикол в том, что 3-пиновый вентилятор по идее должен принимать PWM по линии питания, т.е. там само поле катушки управляется через ШИМ, из-за этого она даже может свистеть. Вот как поведёт себя такой вентилятор при подключении через DC, я точно не могу сказать, лучше проверить с помощью батареек. По идее он просто должен выходить на максимальные обороты без регулировки - но с моей стороны это только теоретически. Ибо мне единственный раз когда такое надо было, удалось найти двухпиновый вентилятор и я просто подпаял его в БП.
Хотя чё это я, и двухпиновый можно же регулировать через ШИМ, только без обратной связи.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 8
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №84 Отправлено: 24.11.19 21:05:54
Щикарно. Никогда особо не заморачивался этим, банально кидая где надо получить обороты пониже в 5в линию кулер, но вот теперь хотя бы знаю чем 3 от 4 пиновых отличаются. Здорово. Думаю однажды пригодится.

Между тем недавно в очередной раз бродил по барахолке, шел мерзкий дождь, думал ниче не найду. на удивление попалось немало комп железа, часть забрал с собой. Из того что завелось:

- фото немое, но у меня такая же, только кондеры перепаять пришлось в цепи питания проца. И второе:



А вот это уже мои крошки. Конкретно в этот раз была куплена самая, левая - Inno3D 7600GS 256MB DDR2,что странно, у обычной 7600 память работает на 800мгц, а тут почему то 666, адское улучшение прямо таки. Но память адекватная распаяна, эльпида, в отличии от ничем не отличающейся от нее 7300GT у которой хотя и более современный но более слабый чип (80nm, 8pixel, 4vertex), и в придачу память стоит elixir. Хотя например я самого лучшего мнения об Elixir, но конкретно тут нито старые чипы нито в чем беда - она выше 380 даже не гонется. А вот у 7600GS - без проблем, до предела (из того что мог MSI Afterburner) - 835мгц. Чип не гоню принципиально - не хочу угробить и без того редкие экземпляры. Да и вообще обе уже давно в коробке. Третья что на фото - как я уже позже заметил - винфастовская, это 6600GT, увы, она требует ремонта - отвал. В остальном мало отличима по дизайну)[/img]

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, VladGuardian
3 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №85 Отправлено: 09.02.20 21:40:47
Подумал про RAMBUS!!!11, даже нашёл комп на авито, но он, как назло, в Крыму :diatel:
Были бы лишние бабки и желания опять ковыряться, обязательно бы взял. Вот всё в нём прекрасно. Просто посмотрите!

Ну а пока я тот БП сменил -- с ним (вроде) ушли и многие проблемы (вроде перезагрузки со пугающими звуками из PC-спикера). И вентилятор в нём менять не надо -- сейчас самый щумный -- на процессоре.

Скажите плиз, у кого был опыт снятия вентиляторов с 370 сокета -- как правильно делать, чтоб не сорвался инструмент и ничего не сломать в процессе? Защёлка сокета будто намертво застряла в скобе.
2 2 4
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №86 Отправлено: 17.04.20 21:57:24
Короче поменял я кулер, теперь Thermaltake Volcano 7. Думал, что будет тише, но нифига :oops:

А ещё я решил поменять материнку. В экспишке (которую я бы хотел использовать иногда) наблюдаются разрывы изображения и отсутствие плавности даже на рабочем столе. Это происходит на любой видеокарте.

Предположительная причина следующая:

Чипсет VIA Apollo Pro 133T, который кичится поддержкой:

процессоров Pentium !!! Tualatin,
полутора гигов оперативки (зачем? в 98 винде максимум 512, а для XP надо собирать комп на базе Athlon XP или хотя бы Pentium 4)
ISA-слота (зачем? в то время уже даже Sound Canvas был PCI, а качественное MIDI сегодня можно получить, воткнув плату расширения типа DreamBlaster в имеющуюся PCI-звуковуху)

с большим трудом может всё это вытянуть.
Плохо оптимизован, короче говоря. Под Win98 может ещё ничего, но XP, как я уже увидел, выводит его ущербность на чистую воду. Да и в той же 98 производительность некоторых игр иногда страдает.

Такие чипсеты, видимо, создаются, чтоб срубить бабла на пользователях, которые начитались про туалатины, задумались апгрейдиться, но саунд бластер 16 им выкидывать жалко. Это делает их особо популярными сейчас, в среде "ретросборщиков-любителей".

Сочетание технологий разных поколений (они тогда чуть ли не каждые два-три года менялись, такие были времена) -- и есть его слабое место.
У конкурентов (Intel, SiS...) были гораздо более качественные решения, хоть и без ISA, но с более перспективными технологиями.

Уяснил для себя (в очередной раз, лол), что чтоб собрать хороший комп, надо поставить цель и исходя из неё тщательно подобрать компоненты. Учитывая год выпуска и предлагаемые тогда технологии, я бы наверное даже GeForce 3 воткнул, если бы она мне бы тогда попалась. Но GeForce4 Ti4200, наверное, даст чуть лучшую производительность и картинку, что немаловажно, учитывая, что я использую с этим компом Full HD-монитор.

Один чел на авито тоже поставил себе цель -- "самый крутой комп конца девяностых-начала нулевых -- самый крутой PIII (1.4 ГГц), самый крутой Voodoo, крутая Dos-звуковуха". Эта цель состоит из очень плохо сочетающихся технологий, поэтому Apollo Pro 133T был для него очевидным выбором.
Хотя мне кажется, что его реальная цель -- продать своё творение подороже тем, кто не разбирается в компах (но что-то слышал про девяностые, Pentium 3, Voodoo и Gravis), что он безуспешно пытается сделать уже полгода (ищите на авито по ключевым словам tualatin voodoo gravis).

Решил, что ISA мне не нужна, DDR тем более (зачем-то есть в одной материнке на базе SiS -- видимо, для экстремальных разгонщиков), остановился на ASUS TUSL2-C. Жду, когда можно будет забрать :diatel:
Посмотрим, получится ли у меня в результате система, работающая "без сучка, без задоринки".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №87 Отправлено: 18.04.20 03:45:40
lafoxxx [B0S], я никогда с этим не заморачивался, т.к. в XP по идее оно и не должно быть плавным без разрыва кадра, т.к. там рендер на базе софта, который для таких вещей и не предназначен. Потому в годы XP вошли в моду встроенные адаптеры без ускорителя графики. У них есть свой видеовыход на плате, но при попытке запустить к примеру современный браузер там процесс GPU будет грузить проц под 100% из-за того, что видеоадаптер урезанный. Более-менее нормальное встроенное видеоядро начали совать только во времена Windows Vista - и вот там-то уже рендер идёт через DirectX8/9, хотя при упрощённой теме даже и семёрка ещё подгружает софтовый режим, и там опять-таки могут быть подобные артефакты изображения. Я такую фигню встречал когда-то даже под KDE. Полностью от этого избавились только в W8, потому что сейчас даже в нетбуках за 10 тыс. р. (пальцем показывать не будем, но это Ирбис) встроенная графика лучше, чем в компах начала 2000-х. Конечно, может быть, у тебя там вообще капец проблема, и я просто не понимаю, о чём речь, но в определённой мере это будет заметно на всех системах без аппаратного рендера.

Самая лучшая встроенная видеокарта мне попадалась на какой-то материнке с nForce 4, но модель я уже не вспомню. Это был один-единственный раз, когда встроенная видеокарта GeForce 6100 имела собственную видеопамять 256 Мб. Конечно, для игр видео было такое себе, но во-первых в те годы оно было вполне нормальное, а во вторых - ни до, ни после я такого не встречал, обычно она везде выделяется из оперативки.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): lafoxxx [B0S]
1 8
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №88 Отправлено: 04.05.20 02:30:51
Пришла.



Теперь самые основные компоненты -- от фирмы ASUS.

Даже OEM-инфу выдрал с сайта ASUS (логотип и контакты саппорта) для аутентичности.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 2 4
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №89 Отправлено: 15.05.21 21:47:54
Можете поздравить меня с подключением :pc:

Добавлено 3 минутами ранее:


Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, VladGuardian
2 2 4
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №90 Отправлено: 15.05.21 22:21:36
lafoxxx [B0S] пишет:
Можете поздравить меня с подключением

С подключением!

А монитор-то почему не старый? FullHD для такого железа вовсе не "олдскул" :x

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): lafoxxx [B0S]
2 1 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №91 Отправлено: 15.05.21 22:32:30
Хрюк Злюкем
Спасибо!
Да какой есть, сначала хотел раздобыть нормальный ЭЛТ (те 17", что были у всех, очень маленькие уже), но тот, что я хочу (Mitsubishi Diamond Pro 2070SB)-- огромный, в падлу ехать за ним и тащить домой, ставить некуда. А тут как раз старый от основного компа Samsung P2250 пригодится, и разрешение привычное.

Добавлено спустя 3 месяца 14 дней:

Теперь у меня вот такой монитор. Достался за копейки.
NEC 2090UXi
Лишён всех недостатков вышеупомянутого Mitsubishi Diamond (большой размер), при этом обладает неплохой матрицей (типа профессиональный).
Разрешение 1600x1200 лучше подходит для тех игр, которые там запускаются. И уж точно лучше "попсового" 1280x1024. Но теперь Full HD кажется прямоугольным :o
2 2 4
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №92 Отправлено: 18.12.21 16:45:13
Никак не могу себе простить, что выкинул её 5 лет назад.
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/asus_riva_128tnttnt2geforce_256_2278652113
У меня была центральная слева на фото, AGP-V6800DDR Pure
Топ 1999-2000 года! Первый ДжиФорс! ДДР-память! Рвал появившиеся позже народные затычки ДжиФорс2 МХ в клочья.
А сейчас поганые перекупы и до них добрались, продаются дороже, чем новые тогда.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №93 Отправлено: 18.12.21 17:52:13
lafoxxx [B0S] пишет:
Никак не могу себе простить, что выкинул её 5 лет назад.

У меня есть рабочая, на ходу 7300GT.
Куда высылать, и насколько я могу навариться на этом?
(раз уж есть, оказывается, ценители)

Сейчас установлена в Пентиуме 4.
Фото #1
Скрытый текст:


Фото #2
Скрытый текст:


Характеристики:
Скрытый текст:

4 10 23
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №94 Отправлено: 18.12.21 18:02:19
VladGuardian
Поправил ссыль.

VladGuardian пишет:
7300GT

В видеокартах ДжиФорс начиная с FX всё, что меньше *600 -- затычки, больше 10 баксов не дадут.
То, что выкинул я -- это был хай-энд (вообще считай), который считай похоронил даже Вуду 5, которая выйдет года через два. Только вспомнили про это почему-то вот только сейчас, года два назад. До этого было реально порыться и достать, а теперь приходится рассчитывать на неграмотность тех, кто продаёт "компьютерный хлам" или "старый комп не включается", но там как правило ДжиФорс 2 МХ минимум, когда на комп деньги появились почти у всех, если вообще не та же 7300. Вот будто специально сидят люди и мониторят объявления, как увижу ДжиФорс 3, 4 Ti или даже 2 (не MX), он исчезает уже через день.
2 2 4
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №95 Отправлено: 18.12.21 18:07:15
lafoxxx [B0S] пишет:
всё, что меньше *600 -- затычки, больше 10 баксов не дадут.

Ясно, это печально.
Я хотел новый спорткар купить, на вырученные деньги. А теперь мне обломится.
4 10 23
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №96 Отправлено: 18.12.21 18:08:19
VladGuardian
Да ладно спорт-кар, даже период-корректный комп собрать уже трудно и дорого получится.
2 2 4
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №97 Отправлено: 18.12.21 20:21:11
Название темы стоило бы подправить, уже конфиги, на которых Дум3 шел в 60 FPS на ультра перешли в категорию "старого железа".

Кстати, я собираюсь обзавестись каким-нибудь старьем для ретрогейминга. У меня остались 3 видеокарты AGP с тех времен, когда я пробовал собрать самый мощный комп на AMD Athlon с AGP-видяхой, но на этот раз я нацелен на компактность. Собираюсь приобрести комп из линейки HP Compaq с Pentium 4, 786 мб ОЗУ, 40 мб хард, видео и аудио интегрированное.

Пара вопросов знатокам:
1) Какую звуковуху поставить? Должна быть совместима с WinXP 32 bit, с DOSовскими играми дружить.
2) Можно ли в такой корпус засунуть какую-нибудь дискретную видеокарту?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, VladGuardian
2 1 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №98 Отправлено: 18.12.21 21:04:32
Хрюк Злюкем
Не грузится картинка, но судя по тому, что спросил, ты выбираешь что-то вроде этого:
Скрытый текст:



Такие компы -- как правило дешёвое в производстве рабочее место для секретарши или кассирши со всеми вытекающими, закупаются фирмой сотнями и выходят из строя ровно в полночь к концу жизненного цикла (или раньше, тогда проблему решают заменой). Я бы не рисковал.

По вышеупомянутым причинам не уверен, что в старых для своего времени ОС они будут работать корректно (но сдругой стороны, почему нет). Кроме того, у подобных вендорных компов урезаннный БИОС, где в худшем случае ничего не настраивается. Этим они напоминают ноутбуки в плохом смысле (узкая совместимость, плохая ремонтопригодность). Так что перед покупкой советую решить этот вопрос, или целенаправленно искать обычный комп (не брендовый) с рук подешевле, чтоб работал, и вздутых конденсаторов не было (а от них ты и тут не застрахован). В худшем случае сломается БПшник, просто заменишь, вместо того, чтобы искать донора для запчасти (а потом всё повторится).

Если хочешь чисто для ДОСа, ищи простой compaq без hp, там точно не будет проблем. Но он и постарее будет, XP не пойдёт.

Хрюк Злюкем пишет:
1) Какую звуковуху поставить? Должна быть совместима с WinXP 32 bit, с DOSовскими играми дружить.

SB Live!, SB Audigy. Всё более новое может иметь проблемы в чистом DOS.

Хрюк Злюкем пишет:
2) Можно ли в такой корпус засунуть какую-нибудь дискретную видеокарту?

Если корпус лоу-про, то ты и аудиокарту нормальныю туда не вставишь. А видеокарты лоу-про бывают только "затычки". Максимум -- FX5200, и то не факт, что найдёшь с лоу-про скобой.

Если требуется компактность, ищи такой корпус, где карты расширения лежат "на боку" (параллельно мат.плате), т.к. там обычно райзер реализован внутри.
Но опять же -- там может быть и так, что видеокарту ты туда не вставишь (т.к. она и не предусмотренная -- секретарше хватит встройки).

Ещё бывают мини-АТХ корпуса (типа как у Asus Terminator), но они уже не такие компактные, как твой комп, a как кубик 30х30х40.

Или же бери более новый (2015+) мини-комп с десяткой (такие есть, по размерам как роутер), ставь туда ДОСбокс и не парься.

Добавлено спустя 41 минуту 10 секунд:

Хрюк Злюкем пишет:
Название темы стоило бы подправить

Не, всё-таки это уже не такое старьё, т.к. на него можно и десятку поставить.
Может быть сделать до 2004 года? Потом уже был и PCI-E, и 64-Bit, и многоядерность, и пошёл ду3 в 60 фпс. А в момент выхода он порой и 30 еле выдавал на топовых машинах.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №99 Отправлено: 18.12.21 21:48:30
lafoxxx [B0S] пишет:
Если корпус лоу-про, то ты и аудиокарту нормальныю туда не вставишь.

Не знаю, насколько он "лоу-про", но у меня есть один такой HP Compaq на работе и я без проблем доставил туда звуковуху.

lafoxxx [B0S] пишет:
Или же бери более новый (2015+) мини-комп с десяткой (такие есть, по размерам как роутер), ставь туда ДОСбокс и не парься.

Я уже давно думаю о таком, но тогда придется отказаться от многих старых виндовых игр, с которыми возникают различные проблемы на Win 7-10.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 1 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №100 Отправлено: 19.12.21 09:45:42
Есть группа в телеге Pentium Chronicles на данную тематику, если кому интересно, могу пробить ссылку и кинуть (там есть думеры, даже с iddqd)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
3 1
Страница 5 из 6Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Старое железо (до 2000 года выпуска)