Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Старое железо (до 2000 года выпуска) Пред.  1, 2, 3, 4, 5
   Список разделов - Оборудование UAC - Старое железо (до 2000 года выпуска)Ответить
АвторСообщение
ConradRDW[B0S]
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 7 points
1033

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +629
Ссылка на пост №81 Отправлено: 03.11.19 05:23:07
с учетом количества ног (или тем более если BGA) там даже не криворукие без норм оборудования и какого то опыта не справляются как правило. современное железо всме меньше предусматривает какой либо ремонт. это же так невыгодно. сейчас все делается максимально одноразовым, все мелочи стараются интегрировать в более крупные цельные чипы, у которых мильён ножек или скорее шариков на обратной стороне, каждая фирма пилит свои микрухи чтоб их нигде больше не могли купить итд итп. но вот года до 10 железо таки вполне ремонтабельным было. и вполне унифицированным. а сейчас не техника а 3.14дерастия какая то, куда ни глянь. электроника, машины, бытовая техника. все одноразовое, и все постоянно оснащается какими то "сверхновыми нереально крутыми" новшествами, которые в половине случаев лишь переназванные и подзабытые "старшества". я не эксперт в области матриц тех же, но знаю одно что у меня 2 монитора ЖК, один Yakumo 17" 2003 года второй Samsung 710N (тоже гдето там же, ну чуток новее буквально).
Оба видно распрекрасно под любым углом с любого ракурса. Да - если смотреть чут ьснизу то цвета чуток темнеют у самсунга. но лишь чуь. далее идем в зал. там самсунг уже 10 года с сенсорной панелью. и на нем уже углы меньше. а матрица само собой была "нереально новая и намного круче всего предшествующего" ибо он не из дешевых был. и тем не менее у старых хоть зернистость покрупнее (но для меня это скорее плюс потому что я с графикой работаю) зато видно их одинаково как не сядь перед ним. И так много в чем. процы.. интел начиная с первый Core i (3,5,7) и по сей день сильно ли развились? много нового добавили? а на деле? если откинуть бренды трейдмарки и прочую лабуду? насколько выше эффективность на мегагерц? а в 1990-2000 году как процы развивались? то то же. Вот потому я куда больше доверяю старому железу. И старым софтинам(и ос), насколько это возможно юзаю до последнего. Чтоб поменьше было обновлений для системы обновлений обновления обновлятора котоырй отвечает за менеджмент обновлений обновлятора еще чего то.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2
lafoxxx [B0S]
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 99 points
941

Doom Rate: 1.33

Posts quality: +371
Ссылка на пост №82 Отправлено: 16.11.19 19:00:13

Хочу засунуть этот вентилятор внутрь, но он не влезает -- слишком высокие радиаторы на плате.

У кого-то был опыт применения корпусных вентиляторов PWM в качевтве БПшных DC?
Хочу психануть и засунуть туда какой-нибудь Noctua или Noiseblocker.
2 1 3
klerk
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 8 points
592

Doom Rate: 1.11

Posts quality: +354
Ссылка на пост №83 Отправлено: 24.11.19 10:16:58
lafoxxx [B0S], по-моему вот здесь наиболее подробно и понятно описано различие разных типов вентиляторов:
https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=164176&page=2

Соответственно распиновка:

На картинке правая схема - это соответственно для DC-вентилятора, но как правило если не перепутать контакты, то можно воткнуть туда и другой подходящий с любым количеством пинов. Прикол в том, что 3-пиновый вентилятор по идее должен принимать PWM по линии питания, т.е. там само поле катушки управляется через ШИМ, из-за этого она даже может свистеть. Вот как поведёт себя такой вентилятор при подключении через DC, я точно не могу сказать, лучше проверить с помощью батареек. По идее он просто должен выходить на максимальные обороты без регулировки - но с моей стороны это только теоретически. Ибо мне единственный раз когда такое надо было, удалось найти двухпиновый вентилятор и я просто подпаял его в БП.
Хотя чё это я, и двухпиновый можно же регулировать через ШИМ, только без обратной связи.
1 4
ConradRDW[B0S]
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 7 points
1033

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +629
Ссылка на пост №84 Отправлено: 24.11.19 21:05:54
Щикарно. Никогда особо не заморачивался этим, банально кидая где надо получить обороты пониже в 5в линию кулер, но вот теперь хотя бы знаю чем 3 от 4 пиновых отличаются. Здорово. Думаю однажды пригодится.

Между тем недавно в очередной раз бродил по барахолке, шел мерзкий дождь, думал ниче не найду. на удивление попалось немало комп железа, часть забрал с собой. Из того что завелось:

- фото немое, но у меня такая же, только кондеры перепаять пришлось в цепи питания проца. И второе:

А вот это уже мои крошки. Конкретно в этот раз была куплена самая, левая - Inno3D 7600GS 256MB DDR2,что странно, у обычной 7600 память работает на 800мгц, а тут почему то 666, адское улучшение прямо таки. Но память адекватная распаяна, эльпида, в отличии от ничем не отличающейся от нее 7300GT у которой хотя и более современный но более слабый чип (80nm, 8pixel, 4vertex), и в придачу память стоит elixir. Хотя например я самого лучшего мнения об Elixir, но конкретно тут нито старые чипы нито в чем беда - она выше 380 даже не гонется. А вот у 7600GS - без проблем, до предела (из того что мог MSI Afterburner) - 835мгц. Чип не гоню принципиально - не хочу угробить и без того редкие экземпляры. Да и вообще обе уже давно в коробке. Третья что на фото - как я уже позже заметил - винфастовская, это 6600GT, увы, она требует ремонта - отвал. В остальном мало отличима по дизайну)[/img]

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2
Страница 5 из 5Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5
   Список разделов - Оборудование UAC - Старое железо (до 2000 года выпуска)