Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Текстурирование и все вопросы, связанные с текстурами. Пред.  1, 2
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Текстурирование и все вопросы, связанные с текстурами.Ответить
АвторСообщение
Zeberpal_98
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 53 points
547

Doom Rate: 1.88

Posts quality: +58
Ссылка на пост №21 Отправлено: 04.12.17 00:02:18
В первом думе на карте ада кажется протекала река Стикс или была мапа с таким названием, так или иначе можно притянуть за уши выдержку из википедии, в которой говорится, что водой из Стикса был отравлен Александр Македонский. Так или иначе в маппинге никогда не делал ей урон, для этого есть похожая по цвету лава)
1
alekv
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 338 pointsМодератор форума
3302

Doom Rate: 1.94

Posts quality: +377
Ссылка на пост №22 Отправлено: 04.12.17 00:49:23
Печенька :
Но, допустим, вот такая - очень даже да.

Не плохо выглядит, но все же думаю больше будет похоже на следы от капель дождя если не объяснять что это на самом деле.
1 3 1
Печенька
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 37 points
363

Doom Rate: 2.36

Posts quality: +20
Ссылка на пост №23 Отправлено: 04.12.17 01:55:09
alekv :
следы от капель дождя

Тут поднимался вопрос о кипящей крови.
Так что на кипящую кровь оно вполне сойдет.
1
alekv
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 338 pointsМодератор форума
3302

Doom Rate: 1.94

Posts quality: +377
Ссылка на пост №24 Отправлено: 04.12.17 02:01:38
Печенька :
Тут поднимался вопрос о кипящей крови.
Так что на кипящую кровь оно вполне сойдет.

О том и речь, если поднимать вопрос о кипящей крови, то похоже.. Если нет, то следы от капель дождя :)
1 3 1
Kirov-13
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 82 points
1208

Doom Rate: 1.44

Posts quality: +175
Ссылка на пост №25 Отправлено: 04.12.17 03:18:50
Я всегда считал, что кровь наносит либо "психологический" урон (едет крыша от хождения по такому количеству крови), либо "эзотерический" (типа кровь проклятая и ослабляет душу). Ну и ещё есть вариант, что на самом деле это не кровь, а специфическая адская жидкость, которая только выглядит на неё похоже, а на самом деле имеет свойства кислоты.
1
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 255 points
3035

Doom Rate: 1.24

Posts quality: +336
Ссылка на пост №26 Отправлено: 04.12.17 10:02:43
А я всегда предполагал, что кровь которая дамажит, она просто очень нагретая (градусов до 80-90).
3 8 19
BeeWen
= Captain =
Next rank: - Major - after 292 pointsСупермодератор форума
2348

Doom Rate: 1.66

Posts quality: +135
Ссылка на пост №27 Отправлено: 04.12.17 12:21:02
Обсуждаем старые текстурки, добавляем новые и делимся различными способами оформления своих карт. Так же полезно будет освещать технические стороны этого дела, а не только эстетические.
1 1 1
siealex
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 32 points
308

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +7
Ссылка на пост №28 Отправлено: 06.12.17 00:36:55
Один вопрос по текстурам. Позволяет ли на данном этапе своего развития GZDOOM менять текстуры динамически? Или они по-прежнему задаются жёстко раз и навсегда на карте? Можно ли сделать, чтобы внешний вид карты менялся до неузнаваемости в зависимости от числового параметра?
1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 55 pointsМодератор форума
1585

Posts quality: +454
Ссылка на пост №29 Отправлено: 06.12.17 00:57:06
siealex :
Один вопрос по текстурам. Позволяет ли на данном этапе своего развития GZDOOM менять текстуры динамически? Или они по-прежнему задаются жёстко раз и навсегда на карте? Можно ли сделать, чтобы внешний вид карты менялся до неузнаваемости в зависимости от числового параметра?

В ACS полно всяких способов реализации. Полезно сделать выделенный cvar и делать проверку на его основе (0\1). По поводу текстуры, вроде как-то менялись, но я уже не помню как (могу ошибаться). Про ZScript сказать ничего не могу, так как до сих пор в нём не разобрался.

P.S: Наверно этот вопрос лучше было задать в теме по вопросам в маппинге. Там наверняка даже предложат хороший вариант. Я же могу сказать лишь примерно.

P.P.S: Во вспомнил: SetLineTexture, ChangeFloor, ChangeCeiling если через ACS
2 1 4
siealex
- Sergeant -
308

Ссылка на пост №30 Отправлено: 06.12.17 03:07:19
Понятно, судя по имени, меняется текстура отдельной линии. А нужно одним махом переменить все текстуры, флэты, подсветку (а в идеале и объекты вроде деревьев) по всей карте. Не перебирать же все линии циклом...
1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 55 pointsМодератор форума
1585

Posts quality: +454
Ссылка на пост №31 Отправлено: 06.12.17 03:22:40
siealex :
Не перебирать же все линии циклом...

Нужны теги в любом случае. Хотя можно и перебирать через активатор, если есть вариант какой-либо проверки. Но в ACS я не помню, чтобы можно было как-то проверить какая текстура весит на стене или полу.

С освещением есть забавная ситуация. Положение дин. лайтов можно поменять лишь один раз. Не знаю почему так, но если например менять координаты, то смена положения действительно произойдёт, но каждый раз, когда будет следующее обращение, все действия будут тупо игнорироваться. Такая проблема была у меня на MAP24 в одном из котлов, где лава должна теоретически подниматься. Насчёт аргументов не помню, они вроде всё равно не меняются после того как скрипт срабатывает.

А вообще по поводу преображения карты, то самый такой свежий пример - это как сделал Mark IV в Брутал Дум. Я вообще не смотрел если, честно, но идея реализации понятна (к слову, я так полагаю, он там всё расставлял заранее и если делал код спавна, то по известным заранее координатам)

Хотя есть идея. Можно например CheckActorCeilingTexture и CheckActorFloorTexture и сделать актёра который в первые секунды загрузки карты будет прыгать где-то в районе от -16к до 16к по всех координатам с шагом 16 (и желательно ещё закрыть чем-то вроде загрузочного экрана) и при соответствии делать определённые махинации (замена текстуры, спавн декорации и.т.д.). Хотя не... это тупо.
2 1 4
MasterMind
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 125 points
1715

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +164
Ссылка на пост №32 Отправлено: 06.12.17 09:44:44
siealex :
А нужно одним махом переменить все текстуры, флэты, подсветку (а в идеале и объекты вроде деревьев) по всей карте

Есть такая вещь как ReplaceTextures, она полностью заменяет всю текстуру на другую, ну например
ReplaceTextures ("GRASS1", "SNOW1", 0);

Это заменит все текстуры GRASS1 на карте текстурой снега. Можно еще приписать доп. параметры, чтобы заменялась только текстура стены или все текстуры, кроме текстур потолка.

Насчет
siealex :
а в идеале и объекты вроде деревьев

Можно выставить тэг на все деревья и поменять их цвет с помощью CreateTranslation и SetTranslation. Снежок на деревья так вряд ли добавить, ну хотя бы можно сделать их такими, как в Winter's Fury. И декорейт трогать не надо.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): siealex, VladGuardian
1 3
siealex
- Sergeant -
308

Ссылка на пост №33 Отправлено: 07.12.17 01:24:10
Понятно, значит таки можно.
1
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Текстурирование и все вопросы, связанные с текстурами.