Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Event Horizon (vs. Roots Search)
   Список разделов - Фильмы тематики Doom - Event Horizon (vs. Roots Search)Ответить
АвторСообщение
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №1 Отправлено: 14.01.16 01:48:13
Прошел мод для Doom 3 с одноименным названием (отзыв о моде написал в камментах к нему на сайте) и он меня заинтересовал, решил посмотреть оригинальный фильм.
Что сказать? Очень понравилось. Отдельно хочу похвалить декорации, визуальный стиль и режиссуру нескольких сцен. Если кто не смотрел - рекомендую.

Сюжет следующий:
Когда-то давно корабль Event Horizon впервые использовал инновационную технологию перемещения в пространстве на любую дальность, но просто-напросто пропал. Спустя много лет был получен сигнал SOS с отдаленной части Солнечной системы, источник был идентифицирован как тот самый корабль. Спасателей дернули из отпуска и отправили проверить, приставив к команде эксперта - ученого, создавшего ту самую технологию перемещения.
Как вы догадываетесь, весь экипаж Event Horizon оказывается мертв, сканер выдает какую-то чепуху, а на самом корабле не понятно что произошло. И происходит...

Но лично для меня не все было так впечатляюще и удивительно. Дело в том, что фильм во многом (нет, не во всем) копирует аниме Roots Search, которое я смотрел уже давно. Позаимствована общая идея, часть сюжета, некоторые события и скопированы некоторые сцены.
В оригинале, правда, причиной всему было существо, пришедшее из адского измерения, а сам корабль начинал зарастать мясом как позднее в Doom 3. Заимствование выдают такие моменты как покончившая с собой жена одного из героев (мне кажется, это в свою очередь взято уже из Соляриса, как и общая идея, впрочем), сцена выбрасывания самого себя в открытый космос, адское измерение (которое в Roots Search, кстати, показали!) и некоторые другие моменты.
Неприятно, когда кто-то так нагло заимствует и даже не упоминает об источниках вдохновения. Впрочем, для голливуда плагиат сцен из аниме уже стал традицией.
Тем не менее, было приятно посмотреть эдакий "ремейк". Тем более что до появления прямых заимствований я не догадывался о связи. Ну и неправильно было бы не сказать, что и этот фильм, и аниме, и еще наверное целая куча произведений вдохновлены нетленным Солярисом.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): camper
1 10 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №2 Отправлено: 14.01.16 12:01:06
Хм, ну, возможно, и заимствование.
Соль в другом - некоторым не нравится смотреть фантастику в формате "аниме", некоторые вообще этот жанр не способны воспринять.
Слишком уж неизгладимый отпечаток привносит с собой такая стильная рисованная графика.
Может быть, там и идеи хорошие заложены, но это как смотреть на красивый пейзаж сквозь цветные стекла калейдоскопа.
Невозможно избавиться от эффекта "цветных стекол" - всё происходящее кажется слишком несеръезным, чересчур стилизованным.

Формат же голливудского блокбастера - продукт для более массового зрителя.
(я хоть и не жую попкорн (ужасная привычка!) и шоколадки в просмотровых залах, но тоже отношу себя к массовому зрителю)
И как бы этот галивуд не ругали, выходят и в галивуде очень хорошие фильмы.
4 10 23
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №3 Отправлено: 14.01.16 13:29:12
Смотрел, не плохой старый фильм.. иногда даже казалось что использовали звуки которые были в doom.
Вот только не понравилось что не показали что там за воротами.
VladGuardian:
И как бы этот галивуд не ругали, выходят и в галивуде очень хорошие фильмы.

Как по мне только там и выходят..
1 3 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №4 Отправлено: 14.01.16 13:37:27
alekv:
Смотрел, не плохой старый фильм..

Смотрел, но почти не запомнил, о чем он.
Помню, какой-то громоздкий жуткий девайс внутри корабля стоял, типа большого Портала.
Не знаю, что там показано в аниме... но сам фильм пустоватый получился по происходящим событиям - чувствуется вакуум идей (НЕСМОТРЯ на хорошую центральную идею).
Как по мне, Куб-2 много лучше и атмосфернее. (хотя о совсем другом фильм)
Но уж по-любому намного лучше фильма DooM, это точно :ha:
4 10 23
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №5 Отправлено: 14.01.16 13:55:07
VladGuardian:
Сам фильм пустоватый получился

Вот про пустоту прямо в точку... Такие известные актеры, а вот не хватает масштаба что ли..
VladGuardian:
Как по мне, Куб-2 много лучше и атмосфернее.

Ну когда 1 раз смотрел, очень понравился.. не так давно пересмотрел 3 части еще раз, уже совсем не тот эффект.
1 3 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №6 Отправлено: 14.01.16 14:09:13
Первая часть никогда не нравилась... вся в красно-кровавых тонах... акцент - на кровожадном негре с обрезом в руках... т.е. СОВСЕМ не на том, на чем должен стоять акцент в "Кубе".
Это как талантливый пианист, всё время отчаянно пытающийся сыграть на гитаре...

Вторая часть "Куба" отлично отдебажила этот косяк, и даже интерьеры стали выхолощено-белоснежными, в лучших традициях scifi-хорроров.
4 10 23
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №7 Отправлено: 14.01.16 22:46:09
VladGuardian:
Соль в другом...

Я и не спорю, что многие аниме не воспринимают. Да и заимствования (если они частичные) - это нормально. Я ведь написал, что фильм хороший и посмотреть стоит в любом случае. Ну а толика негатива, которая есть в моем посте обусловлена двумя причинами:
1) Авторы не указали на первоисточник, хотя взяли оттуда несколько сцен напрямую. Т.е. можно же было сказать в каком-нибудь интервью что-то вроде "помимо прочего мы вдохновлялись таким-то аниме". Авторы Матрицы так и сказали и ничего, никто не умер.
2) Тут уже субъективный фактор. Когда являешься представителем некой культуры, делиться ей с "любителями попкорна" не очень хочется. :o Точно так же было в начале нулевых с интернетом и телевизором: интернет-сообщество не хотело делиться своим контентом с аудиторией зомбоящика.

alekv:
иногда даже казалось что использовали звуки которые были в doom

Значит, не одному мне показалось. :o

VladGuardian:
но сам фильм пустоватый получился по происходящим событиям

Хм... Ну только если сравнивать с Roots Search. А сам по себе фильм имхо хорошо снят, без провисаний и затянутости, которые я ненавижу. Может быть кому-то не хватает экшона, но уж лучше так, чем какой-нить глупый экшон как в фильме Doom или новых Терминаторах.

Оффтоп.
VladGuardian:
Первая часть никогда не нравилась... вся в красно-кровавых тонах...

А мне как раз первая часть нравится, в то время как вторая и третья не очень. Хотя в третьей интересно было посмотреть на события с другой стороны, это да.
Кстати, недавно посмотрел фильм с очень схожей с Кубом идеей - Экзамен (Exam, 2009-2010). Не шедевр, но весьма неплохо, любителям "запертых людей" рекомендую.
1 10 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №8 Отправлено: 14.01.16 23:41:34
Lainos [B0S]:
Когда являешься представителем некой культуры, делиться ей с "любителями попкорна" не очень хочется. :o

Справедливое замечание.

А сам по себе фильм имхо хорошо снят, без провисаний и затянутости, которые я ненавижу.

Хм, надо мне пересмотреть по второй. Возможно, мои впечатления уже будут отличны.
За нулевые годы СТОЛЬКО шлака вышло... (особенно в жанре sci-fi), что возможно, "Сквозь горизонт" уже не будет выглядеть настолько серо.

На IMDB стоит оценка 6.6/10, что в принципе есть признак добротного фильма. (но оценки ниже 6.3 это уже обычно середнячки-проходнячки)
4 10 23
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №9 Отправлено: 21.01.16 22:24:00
Офигеть, опять получилась простыня (хотя я не хотел, честно :oops:)

- Графику сейчас такую можно нарулить даже на движке третьего Дума, при сильном желании
Скрытый текст:

-Члены команды ведут себя как истеричные (в "DOOM" было примерно то же самое, но там были военные).
Орут, когда ученый пытается что-то рассказать, встают и выходят из комнаты, приставляют к горлу сослужицев скальпели. Впрочем, для галимого галивуда такие сюжетные ходы в норме.

- Замечание добаным русским переводчикам ("Киномания"): если уж корабль называется "Горизонт событий", то будьте добры называть его так, а не "Сквозь горизонт".

- Почему не взяли с собой с Земли команду морпехов (человек 10)?
Ведь пропавший корабль может означать в том числе и захват.

- Если напрямую сравнивать фильм с советским Солярисом, этот фильм сливает ему по всем параметрам, кроме пожалуй, графончика и некоторых моментов саспенса.

- Диалоги, философские размышления в этом фильме и глубина анализа в Соляриса - это седьмой класс школы по сравнению с аспирантом.

- Тем не менее, очень ненавязчиво, но в то же время очень выразительно играют некоторые актеры, например, этот:
Скрытый текст:

-Кто говорит, что огня в открытом космосе не может быть - это чушь.
Взрывающийся корабль выбрасывает, кроме горючих газов, также свою внутренюю атмосферу, вот
это все вместе и горит.

- Но если же сравнивать с идеей Doom (как игры), то он неплохо "дополняет" эту тему.

- Концовка фильма (после взрыва спасательного корабля) вообще сильно отдает третьим Думом (хотя фильм 1997 года). А ученый-говнюк, точь-в-точь как Бетругер, превращается в монстра.

- Какая связь между тем, что корабль утонул в какой-то воронке на поверхности Нептуна,
и черными дырами, "горизонтом событий" и адским миром? Имхо, у сценариста какая-то каша в голове.
Потому что он явно всё это связал воедино.

- Ад в этом фильме гораздо страшнее думовского, потому что напрямую связан (зависит) с внутренним миром человека.

- Это довольно уникальный фильм, одновременно похожий и на идеи Дума, и на Солярис Лема.

- Самая гавняная сцена фильма - Финальный мордобой между негром-капитаном и адским ученым.
(подсказка: это должно быть духовное противостояние между ними, а не физическое, да еще в такой форме (драка на огнетушителях и проч.))

- Самая крутая и атмосферная сцена - первый разговор об Аде между негром-капитаном и членом команды (знатоком латыни).

- Опять же, такой относительно серъезный фильм я в формате аниме бы не одолел. Галивуд - наше всё.
4 10 23
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №10 Отправлено: 30.11.16 11:27:22
Займёмся некромантией...
VladGuardian:
Какая связь между тем, что корабль утонул в какой-то воронке на поверхности Нептуна,
и черными дырами, "горизонтом событий" и адским миром? Имхо, у сценариста какая-то каша в голове.
Потому что он явно всё это связал воедино.

На самом деле, корабль прыгнул в варп без защитных полей (Warhammer 40k, да-да) - и вот результат :ha:
Кстати, тема с улетевшим в ад кораблём мне так понравилась, что я решил использовать её в своей "новеллизации".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
1
Артём
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 23 points
657

Doom Rate: 1.64

Posts quality: +226
Ссылка на пост №11 Отправлено: 01.12.16 08:38:14
Фильм смотрел, очень понравился. Местами было страшно.
А вот аниме Roots Search было воспринято...прохладно, мягко говоря.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Kirov-13:
Кстати, тема с улетевшим в ад кораблём мне так понравилась, что я решил использовать её в своей "новеллизации

Интересно... :)
1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №12 Отправлено: 01.12.16 08:46:48
VladGuardian:
ормате аниме бы не одолел.

SIC!
Я бы тоже.
Kirov-13
Спасибо за эксгумацию топика, надо посмотреть...

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

VladGuardian:
Диалоги, философские размышления в этом фильме и глубина анализа в Соляриса

Мне кажется, что Банионис вполне себе такой морпех, очень органичный такой мужЫк, если бы в у Тарковского нужно было еще и отстреливать адских тварей, то он непременно бы с этим справился. А в США Голлевуди всегда стараются снять попсово.
10 2 6
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №13 Отправлено: 01.12.16 10:13:36
[D2D]_Revenant:
А в США Голлевуди всегда стараются снять попсово.

Не всегда попсово.
Например, нелюбимая многими четвертая часть Терминатора мне понравилась как раз из-за суровой цветовой палитры, и достоверной атмосферы киберпанка.
(по сравнению с ней атмосфера в Fallout 4 достаточно слащавая, как местность, так и не в меру колоритные персонажи)
Скрытый текст:




Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
4 10 23
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №14 Отправлено: 01.12.16 11:22:28
Вспомнил, что ещё хотел сказать.
VladGuardian:
- Почему не взяли с собой с Земли команду морпехов (человек 10)?
Ведь пропавший корабль может означать в том числе и захват.

Извините, все морпехи улетели кто на LV-241, кто на Фобос :ha:
VladGuardian:
Например, нелюбимая многими четвертая часть Терминатора мне понравилась как раз из-за суровой цветовой палитры, и достоверной атмосферы киберпанка.

Ой да ладно, в сравнении с фейловой третьей, Salvation вышла как раз хорошей.
Артём:
Интересно... :)

Позволю себе маленький спойлер (даже два): 1)по моему варинту бэкстори, всё началось как раз с корабля; 2)угадайте, КАКОЙ корабль прилетел на Ио в начале Evilution :wacky:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №15 Отправлено: 01.12.16 11:30:52
Kirov-13:
Evilution

Ну нельзя ж так жирно спойлерить :o

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

VladGuardian:
Не всегда попсово.

Скрытый текст:

Не всегда попсово, но всегда стараются. Очень неудачный пример, так как фильм весьма сомнительный, точнее сомнительно его положение во всей стори. Плюс к тому же куча провалов в сценарии, особенно рукопашки человеков с железяками, ну нельзя же так было совсем за идиотов держать зрителей. Само явление каких-либо живых людей в таких условиях это сущий бред, особенно в условиях ядерной зимы. Нужно было хотя бы придумать что-то типа "бункер на полюсе, где у людей гидропоника с биотехнологиями, и оттуда они борются против вечных железяк". Третий фильм был логически-заключительным, а все что было потом - это тупой навар на франшизе, это надобно понимать.


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
10 2 6
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Фильмы тематики Doom - Event Horizon (vs. Roots Search)