Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Русский DOOM, Heretic и Hexen (Windows: 2.2 / DOS: 1.0) Пред.  1, 2, 3, 4
   Список разделов - Doom и его порты - Русский DOOM, Heretic и Hexen (Windows: 2.2 / DOS: 1.0)Ответить
АвторСообщение
[LeD]Jake Crusher
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 36 pointsАдмин форумаАдмин сайта
6264

Doom Rate: 1.55

Posts quality: +57
Ссылка на пост №61 Отправлено: 11.11.17 02:36:53
Julian Nechaevsky
Брайтмапы будут затрагивать только Дум? Или Еретик с Хексеном тоже будут поддерживать эту возможность?
1 4 2
theleo_ua
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 154 points
1936

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +147
Ссылка на пост №62 Отправлено: 11.11.17 04:43:02
Julian Nechaevsky :
Привет, Лео! И пардон, что опять пропал. Со Страйфом ровно две беды:

Понял, в таком случае вполне адекватно будет отказаться от перевода игры. Спасибо за информацию
2 1
Julian Nechaevsky
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 2 points
338

Doom Rate: 4.07

Posts quality: +72
Ссылка на пост №63 Отправлено: 13.11.17 18:21:57
[LeD]Jake Crusher, только для Doom. Чтобы сделать их для Heretic и Hexen, нужно сделать ещё две вещи:

1) Провести исследование, и как бы едином взглядом охватить все текстуры (для каждой игры отдельно), чтобы понять - какие цвета нужно подсвечивать и какие таблицы нужно составить, чтобы их (таблиц) получилось как можно меньше. Например, каким-то текстурам нужна подсветка только зеленых пикселей, каким-то только красных. Тут нужно быть очень осторожным: например, помимо явно яркой области, такие же цвета могут присутствовать на текстуре и не в подсвеченной области.

Именно по этой причине ни в Doom Retro, ни у меня не подсвечивается текстура с "включенными" красными глазами черепа на красной блочной стене. В брайтмапах GZDoom такой проблемы нет и в помине, они не зависят от цветов палитры. Но GZDoom это совершенно другой и код и движок.

Можно, конечно, составить отдельную таблицу на каждую текстуру, но это очень некрасивое и громоздкое решение.

2) Немного оптимизировать мой код. Он работает исправно, но можно сделать лучше. Возможно Фабиан что-нибудь придумает по мере свободного времени.

Ещё немного тех. информации о брайтмапах, на случай если интересно. Если я всё правильно понимаю, то есть такие реализации:

- В GZDoom для них используются PNG картинки, ни коим образом не зависящие от игровой палитры. Это самое лучшее и самое дружественное решение с точки зрения моддинга.
- В Doom Retro используются таблицы всегда ярких цветов палитры PLAYPAL а-ля *только_красные_цвета, *только_зеленые_цвета, назначенные определенным текстурам.
- Я решил пойти своей дорогой, и обуздать для этого дела COLORMAP, т.к. что-то примерно похожее было сделано в Strife. С одной стороны, это более графическое решение, нежели техническое, с другой - это немного развязывает руки: так можно делать определенные цвета не полностью яркими. Звучит довольно запутано, лучше покажу наглядно.

Например, чтобы сделать красный цвет всегда ярким, нужен вот такой COLORMAP:

А к слову о "развязанных руках" - я сделал подсветку бонусов брони не полностью яркой, чтобы они не слишком уж сильно бросались в глаза, а с небольшим затемнением. Тоесть, чем ближе игрок к ним стоит, тем ярче подсвечивается зеленый цвет. Чем дальше, тем чуть-чуть тускнее, но опять-таки, в глаза это не бросается. Вот так это выглядит в COLORMAP:

1 5 3
theleo_ua
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 154 points
1936

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +147
Ссылка на пост №64 Отправлено: 16.11.17 02:23:18
Julian Nechaevsky :
Чтобы сделать их для Heretic и Hexen, нужно сделать ещё две вещи:

Кстати, а проблема, что в еретике используется прозрачность и TINTTAB (а в хексене еще и куча цветовых палитр дополнительных), здесь не будет мешать?
2 1
Julian Nechaevsky
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 2 points
338

Doom Rate: 4.07

Posts quality: +72
Ссылка на пост №65 Отправлено: 16.11.17 18:50:36
По идее - мешать не должно. Точнее так: TINTTAB это просто таблица, из которой подцепляются цвета, она сильно "связана" с PLAYPAL, но не завязана на COLORMAP, хотя и составлена из COLORMAP. Сам по себе COLORMAP это, грубо говоря, всё теже цвета, что и в PLAYPAL, только имеющие определенный разброс. Кажется что их больше, чем в PLAYPAL, но это просто иллюзия, там всё теже 256 цветов.

Чисто теоретически, сработать должно, в Doom всё выглядит должным образом:

Тоесть - моя карта прозрачности (TINTMAP) наложена поверх нестандартной COLORMAP (в которой зелёный цвет всегда яркий) и всё выглядит правильно.

Однако, как вся эта система будет работать в Heretic и Hexen - вопрос занимательный. : )

Ещё такой момент, что в Hexen да, есть дополнительный COLORMAP - FOGMAP:

...и тут автоматически встаёт вопрос - как должны себя вести нестандартные COLORMAP, которые я использую для брайтмаппинга? Опять же теоретически, если не принимать во внимание эту карту тумана, брайтмапы будут просвечивать через туман, вне зависимости от освещенности (от густоты тумана в данном случае). Если принимать... Хмм. Придётся поломать себе голову и разобраться, делать ли дополнительные брайтмапы с эмитацией тумана, и самое главное - как дать движку понимание того, когда должны использоваться стандартные брайтмапы, а когда затуманенные.
1 5 3
Страница 4 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4
   Список разделов - Doom и его порты - Русский DOOM, Heretic и Hexen (Windows: 2.2 / DOS: 1.0)