Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Смена системы на Dell Inspiron 3552 Пред.  1, 2
   Список разделов - Оборудование UAC - Смена системы на Dell Inspiron 3552Ответить
АвторСообщение
siealex
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 68 points
612

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +47
Ссылка на пост №21 Отправлено: 17.02.18 14:20:13
Прикол в том, что некоторые производители специально убирают из биоса настройку порядка загрузки.
1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №22 Отправлено: 20.02.18 13:20:27
siealex
Не в этом случае.

Sabhotep
Кароч, смотри предыдущую страницу, там всё написано что делать.
2 2 4
Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №23 Отправлено: 20.02.18 16:42:58
siealex:
некоторые производители специально убирают из биоса настройку порядка загрузки
примеры есть? я таких не встречал. бывает, что для выбора порядка загрузки при включении необхолимо зажать некою комбинацию клавиш. Бывает, что в биосе почти ничего нет, для и для "разблокировки настроек нужно выполнить определённый алгоритм действий(как к примеру в случае с настройками для разработчиков в андроиде(некая защита от дурака)).
lafoxxx [B0S]:
Если перевечти на русский, смысл примерно такой: "Тут вы можетк вернуть комп в исходное состояние, чтоб как новый юыл" - образ восстановления кароч.
этот пост был адресован мне, но я чесно говоря не понял к чему и о чём это. Может я понял бы о чём речь, если бы знал чья это цитата и откуда она выдрана, ото я вообще не в теме.
2
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №24 Отправлено: 20.02.18 21:35:49
Ыых
Скрытый текст:

Это ответ на


Хотя именно с линуксами я никогда не связывался и если не ставится именно он, то хз в чём может быть дело


Предположил, что ты написал это, прочитав первое сообщение в теме.


Про кастом биос - в данном случае бред, это оьычный ноут, см. видео


Ну а вообще Sabhotep, проблема решаемая. По крайней мере так кажется из-за недостатка сведений (которые как глянуть - написано выше).
2 2 4
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №25 Отправлено: 30.04.18 21:58:59
Засовываю USB-накопитель с Ubuntu 18.04, записанной с помощью Universal USB Installer. Выбираю "Try Ubuntu without installing" - черный экран всю ночь. Выбираю "Install Ubuntu" - черный экран всю ночь.
Nil
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 127 points
1513

Doom Rate: 2.31

Posts quality: +63
Ссылка на пост №26 Отправлено: 30.04.18 22:05:17
Sabhotep, переключись на первую виртуальную консоль и посмотри, что там происходит.
1 2 1
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №27 Отправлено: 30.04.18 23:05:55
Как?
Nil
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 127 points
1513

Doom Rate: 2.31

Posts quality: +63
Ссылка на пост №28 Отправлено: 30.04.18 23:45:07
Ctrl+alt+F1
1 2 1
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №29 Отправлено: 14.05.18 01:52:10
Я не понял, в какой момент надо нажимать, но у меня уже просто опускаются руки. Что бы я ни делал, результат один из двух: либо черный экран, либо вместо системы на машине/накопителе на экран медленно вылезает Ubuntu 14.04 без аппаратного ускорения графики и соединения с Интернетом.
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №30 Отправлено: 17.05.18 09:34:54
Я официально заявляю, что я идиот. За все полгода, пока я трахался с машиной, я ни разу не пытался установить систему с обычного компакт-диска.



Добавлено спустя 7 часов 58 минут 31 секунду:

Хотя и здесь тоже все через одно место: чтобы систему поставить, надо крутить настройки в BIOS, и чтобы систему потом запустить тоже надо крутить... Но с диска это хотя бы возможно.
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №31 Отправлено: 06.10.18 20:26:39
Короче, проблема случайно решилась. И вот каким странным образом: я выключил обратную совместимость, включил быструю загрузку, короче говоря, полностью перевел машину в самый неуютный и новомодный режим... И все заработало, установилось с первого раза, с USB, и теперь спокойно и быстро включается каждый раз без танцев с бубном. Как это странно, не находите? Я вот во всей этой истории явно что-то не улавливаю. Мне так кажется.
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №32 Отправлено: 06.10.18 20:33:10
Sabhotep

неуютный и новомодный режим

???

UEFI Boot включил что ли?

Ну как бы компьютеры и новые режимы не дураки придумали.
2 2 4
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №33 Отправлено: 06.10.18 22:00:53
lafoxxx [B0S]:
???

UEFI Boot включил что ли?
Sabhotep:
я выключил обратную совместимость
Ну, да, я это и хотел сказать.
lafoxxx [B0S]:
Ну как бы компьютеры и новые режимы не дураки придумали.
Честно говоря, лично я многих нововведений не понимаю абсолютно. Какая-то симуляция прогресса происходит. Понапридумывают всякой хренотени, вместо того, чтобы нормально допилить что есть, а пользователь сиди разбирайся что куда.
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №34 Отправлено: 07.10.18 02:43:06
Sabhotep
Ну неудивительно тогда, что ж :)
Тогда видимо всё просто - у ноута кривой биос какой-то, раз на нём не работает нормально Legacy-режим. Но это догадки.


Какая-то симуляция прогресса происходит. Понапридумывают всякой хренотени, вместо того, чтобы нормально допилить что есть, а пользователь сиди разбирайся что куда.

Попробуй диск 3 терабайта в древнее гавно всунуть, и обломаешься - там (в MBR) максимум 2 ТБ поддерживается. А uEFI позволяет юзать нормальные GPT-диски, где в теории можно создать раздел примерно в 9000000000 терабайт.
И попробуй больше 4-х разделов сделать (костыль под названием "расширенный раздел" не считается). А в GPT можно сколько хочешь создавать (но винда как обычно не даст больше 128 первичных).
Встроенный менеждер загрузки, позволяющий забыть про "MISSING OPERATING SYSTEM" - все операционки ищутся на всех разделах самим биосом!

Без UEFI ты не запустишь почти никакую нормальную ОС сегодня. Legacy не вырезают только потому что ещё есть древнее гавно, которое не обновлялось с конца 80-х. Ну а для него, в свою очередь, есть эмуляторы и виртуальные машины, причём производительности даже самого слабого современного железа хватит с запасом, чтобы эмулировать и запускать его в full speed, если требуется.

Добро пожаловать в мир, где о пользователях позаботились, и стало можно большее.


нормально допилить что есть

Да, в байте только 8 бит, а на руках 10 пальцев. Жесть как неудобно, согласен.

Скрытый текст:

Бля, а у меня у самого MBR-диски и винда :cool3: зря я тут выпендриваться стал.

2 2 4
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Оборудование UAC - Смена системы на Dell Inspiron 3552