Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
(G)ZDoom [старая тема] Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 91, 92, 93  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom [старая тема]Ответить
АвторСообщение
YURA_111
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 86 points
764

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +136
Ссылка на пост №1481 Отправлено: 24.12.17 00:07:21
theleo_ua:
GZDoom 3.2.4 Released


А толку? Начиная с версии "gzdoom-x64-g3.3pre-142-g56477c8.7z" - что-то конкретно сломали. У меня если просто запускать GZDOOM.exe то все окей. Стоит подключить мой мод - игра грузится, доходит до момента когда должен появиться уровень, начинает играть музыка и ВСЕ. Никаких ошибок не пишет, музыка играет, но в игру не входит...
Последняя "не поломанная - запускаемая" версия была - gzdoom-x64-g3.3pre-91-g00d7dd0 (хотя и в ней, в мультиплеере, стали пролетать оут оф синхронизэйшен)



А сча уже не бетка - и та-же хана. Остаюсь на Pre-83.

+ Еще хочется добавить что функция A_ChangeFlag уже депрекейтыд. Я конечно понимаю ZSCRIPT и все такое, но зачем долбить декорейт? Оставьте его для поддержки старых модов. Дехакед ведь не трогают...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №1482 Отправлено: 24.12.17 17:16:27
YURA_111:
Еще хочется добавить что функция A_ChangeFlag уже депрекейтыд. Я конечно понимаю ZSCRIPT и все такое, но зачем долбить декорейт? Оставьте его для поддержки старых модов. Дехакед ведь не трогают...


чет с ChangeFlag они жестко, будет весело если придется самому писать зскрипт патчи на чужие моды/маппаки, которые юзаю (при условии, что даже свои моды, где юзается ChangeFlag, на зскрипт переводить лень)
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1483 Отправлено: 25.12.17 12:18:46
theleo_ua
Остаётся надеяться, что всё это делается во благо производительности в дальнейшем. По поводу ZScript, мне не понятна логика разрабов порта. Что они хотят этим сказать? Этот ZScript очень похож на С(#++), язык который знают только програмисты, который сложен сам по себе и не каждому дано его понимать. Зачем они вот таким вот шагом, заранее хоронят модинг, который был в довольно понятном всем Decorate? Насколько я понял, на данный момент разрабы заняты перегоном этого самого Decorate в ZScript, хотя и не уверен что правильно мыслю.

Правда есть такое предположение, что хоронить модинг в GZDoom никто не собирается, а наоборот, - делают его более доступным и простым. Просто пока ничего не объясняется. Например - закончат порт в ZScript, закроют его, а потом напишут гайд, как писать и конектить к нему свои моды и всё... Не факт что моды должны быть на таком же ZScript языке. Это может быть какой-то простой язык-посредник, да хотябы тот же Decorate. Было бы не плохо, если так.
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1484 Отправлено: 25.12.17 14:03:15
Я не Граф, конечно, но пока никто не говорит об исчезновении A_ChangeFlag. "Deprecated" значит "старайтесь не использовать A_ChangeFlag, когда пишете мод под новую версию". Там же написано, что

features are typically considered deprecated when a developer has implemented a newer, better and/or more generic method of recreating an existing feature

то есть, на функцию ставят печать депрекейта, когда разработчик добавляет в новой версии более универсальный или менее баганутый метод, способный полностью заменить эту функцию (а ещё в статье про A_ChangeFlag написано "instead use direct access to flags when working in ZScript"). Делается это, очевидно, только с целью оградить новичков от использования старых функций (потому что часто новые методы позволяют добиться того же самого эффекта меньшими усилиями). Приведу простой пример. Не доводилось копаться в файлах популярных в мультиплеере модификаций (хотя бы Complex Doom или Brutal Doom), а именно, в коде оружия? Возьмём Complex Doom и посмотрим на код, скажем, актора рейлгана. Он состоит более чем наполовину (!) из копипаста четырёх строчек с небольшими изменениями, причём эта половина (300 строчек!) фактически описывает три или четыре состояния Ready. Выдержка:

Для того чтобы избежать подобный бессмысленный копипаст, сначала в decorate добавили пользовательские переменные, затем анонимные функции, а потом появился zscript, на котором вместо этих трёхсот строчек можно было бы обойтись, скажем, двадцатью, а то и гораздо меньше. Если же хочется писать как раньше, то никто этого делать не мешает, просто со временем (через несколько лет) поддержка старых методов может отвалиться, потому что из разработчиков их никто не читает и все они давно уже забыли про эти методы, потому что они не являются первоочередной задачей; специально же важные функции старых версий, я думаю, у zdoom отрезают нечасто.
aivar242
aivar242:
С(#++), язык который знают только програмисты, который сложен сам по себе и не каждому дано его понимать

Очень интересное утверждение, особенно понравилось "который знают только программисты". :)
Во-первых, C-подобный синтаксис сейчас де-факто является стандартом для любого серьёзного языка программирования с широкой областью применения. За сорок лет, кажется, популярных и часто используемых принципиально отличающихся способов записи команд для компьютера не появилось. Почему он до сих пор жив и применяется во многих новых языках? Был бы он сложен, его и позабыли бы лет через пять, ан нет.
Во-вторых, ZScript != C/C++/C# (синтаксически ближе к первым двум, по методикам написания --- скорее к третьему)[/quote]. Это же не профессиональное программирование, где нужно связывать тучи разных факторов между собой. Тем более, значительная часть нужных функций (если не все) уже перенесена разработчиками, и сейчас можно в равной мере писать на decorate и учиться писать на zscript.
aivar242:
есть такое предположение, что хоронить модинг в GZDoom никто не собирается

Если бы собирались, зачем тогда Графу потребовалось перелопачивать горы исходных текстов, создавать транслятор (или ZScript компилируемый?), переписывать функции, исправлять ошибки прошлых версий, лежащие в движке годами (A_CustomMissile)?..
aivar242:
закончат порт в ZScript, закроют его, а потом напишут гайд

Мне кажется, что его никогда не закроют. Decorate, например, менялся от версии к версии вплоть до появления ZScript.
Здесь плохо то, что не получается заставить (уговорами или угрозами :) ) группу разработчиков, добавляющих фичи в zdoom, документировать свои изменения на wiki. ZDoom wiki не идеальна (там полно ненужных вещей и устаревшей информации), зато такой формат (в отличие от, например, их форума) позволяет достаточно быстро узнавать бОльшую часть необходимой информации по требуемой функции движка. Сейчас там по ZScript жалкие 73 странички, всё неописанное приходится разыскивать самому (что приводит в запущенных случаях к ковырянию gzdoom.pk3).
ZScript достаточно прост, при этом мощен и универсален, однако писать по-человечески на нём невозможно из-за отсутствия сборника информации, инструкции по применению, что ли. :)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, JSO x
1 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1485 Отправлено: 25.12.17 17:05:54
aivar242:
Этот ZScript очень похож на С(#++), язык который знают только програмисты, который сложен сам по себе и не каждому дано его понимать.

Что значит не каждому дано понимать? Если не каждому дано, значит не сильно-то и хочется.
Я к примеру очень плохо разбираюсь в математике, но за годы программирования в 3D научился интуитивно понимать примерно половину необходимых операций. И отдаю себе отчёт, что если бы мне действительно понадобилось доучить векторную алгебру например, то я бы её таки доучил. Пока правда незачем.

N00b2015:
Здесь плохо то, что не получается заставить (уговорами или угрозами ) группу разработчиков, добавляющих фичи в zdoom, документировать свои изменения на wiki.

Ну я своё задокументировал, например, но проблема с организацией действительно присутствует. И связана в основном с тем, что там так и не договорились, каким образом документировать классы и методы (через Classes: ли, отдельно или внутри своего класса описывать методы с полями... при этом у каждого подхода свои минусы — описывая каждый метод отдельно получается спам страницами, а описывая методы внутри страниц о классах теряем возможность написать zdoom.org/wiki/A_SpawnItemEx (пример из декора для наглядности))

N00b2015:
ZScript достаточно прост, при этом мощен и универсален, однако писать по-человечески на нём невозможно из-за отсутствия сборника информации, инструкции по применению, что ли.

Блаблабла. У тебя полный gzdoom.pk3 примеров вообще-то, а если недостаточно, то есть ещё и github.com/coelckers/gzdoom/blob/master/src, где сам гздум. Примеры уместны.
Люди учили ацс с декором таким способом даже в отсутствие предыдущих навыков программирования и при наличии документации :x И ничего, изучили.

Ну в общем на самом деле это всё один длинный аргумент: если что-то кажется сложным/невозможным для изучения, при том что все возможности на самом деле присутствуют, значит не очень и хотелось-то )

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 2 1
Kronos913
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 10 points
50

Doom Rate: 2

Posts quality: +12
Ссылка на пост №1486 Отправлено: 25.12.17 17:56:20
У меня по непонятной причине ZDaemon не хочет скачивать вадники
Тупо зависает по ходу скачивания, а потом вырубается
verbatim
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 18 points
42

Doom Rate: 1.83

Posts quality: +5
Ссылка на пост №1487 Отправлено: 29.12.17 00:32:55
Ребят, где есть русская вики по порту? :(

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1488 Отправлено: 29.12.17 16:06:56
verbatim
Согласен - было бы не плохо иметь под рукой такую, но её пока нет, только ENG версия.
YURA_111
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 86 points
764

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +136
Ссылка на пост №1489 Отправлено: 31.12.17 15:32:00
verbatim:
Ребят, где есть русская вики по порту?


http://kenonserver.narod.ru/decorate.htm

И хочу предупредить, что данный мануал давно не обновлялся, и многих функций или еще еще нет или уже депрекейтыд. НО как начальная основа очень даже подойдет. НО если быть честным, то все же лучше английской версии мануала не найдешь.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №1490 Отправлено: 06.01.18 18:43:21
GZDoom 3.2.5 released
3 1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №1491 Отправлено: 06.01.18 22:40:30
С форума ZDoom

Nash:
EDIT: double post

Testing spotlights (dpJudas strikes again!)

Скрытый текст:







В общем потихоньку-потихоньку, гоззу превращают в DarkPlaces. Осталось только прихуярить монитор научить гоззу альфа-каналам и UV-картам.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): VladGuardian, ZZYZX, theleo_ua, alekv, Mud
5 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №1492 Отправлено: 06.01.18 22:49:21
CWolf
Побольше бы вадов с этой фичей. Может тогда Граф добавит поддержку бамп-маппинга, а не будет говниться на форуме и банить :?
2 2 4
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1493 Отправлено: 07.01.18 00:18:03
CWolf:
В общем потихоньку-потихоньку, гоззу превращают в DarkPlaces. Осталось только прихуярить монитор научить гоззу альфа-каналам и UV-картам.

Вы вот не обольщайтесь. Тут есть прикол с этими скринами, локации подогнаны под такой формат чтобы не бросалась в глаза неспособность гздума работать с разницами высот для теней. То есть тени работают только с односторонними линиями там.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mud
2 2 1
siealex
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 68 points
612

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +47
Ссылка на пост №1494 Отправлено: 08.01.18 23:33:08
Играю в Brutal Doom под последней свн сборкой гоззы - иногда гозза виснет. Причём виснет только рендер изображения, сама игра продолжается. Восстанавливается, если свернуть клавишей Win+M и развернуть с панели задач, иногда приходится перезапускать. Такое происходит один-два раза в час. Попадалось кому-нибудь?
1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №1495 Отправлено: 09.01.18 00:30:23
ZZYZX:
Тут есть прикол с этими скринами, локации подогнаны под такой формат чтобы не бросалась в глаза неспособность гздума работать с разницами высот для теней.


Это-то понятно, там этот момент прорабатывается тоже.
5 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1496 Отправлено: 27.01.18 01:55:15
QZDoom


Недопилено. Когда будет допилено — неизвестно, но скоро (тм)

[12:39 AM] dpJudas: need to figure out what to do with the light radius
[12:40 AM] dpJudas: atm it uses gzdoom's light radius logic even for PBR, which isn't remotely realistic, but also cuts off the specularity prematurely(edited)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): alekv, Doomstalker
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1497 Отправлено: 27.01.18 10:37:53
ZZYZX:
Недопилено. Когда будет допилено — неизвестно, но скоро (тм)

Фича конечно очень крута, хороша, ожидаема, но на данном скрине выглядит как пластмасса..
Неужели он хочет прикрутить нормальное пбр в дум? Как-то странно будет, гздум по прежнему лагучий.
1 3 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №1498 Отправлено: 27.01.18 11:43:55
ZZYZX
Это круто конечно, но местами будет всё же не в тему, если каждая поверхность будет вот так отражать. Осталось разве что только делать textures3 файл в котором можно будет указывать материалы и физику (например от металла при попадании будут искры, из кирпича осколки, вода будет брызгать), ну собственно и остальное указывать там. Или будет что-то вроде карт брайтмапов?
2 1 7
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1499 Отправлено: 27.01.18 14:48:14
Каждая текстура это 5 карт, в общем-то по PBR. Альбедо, тени, металл, грубость и нормали. Естественно, не всё так сверкать будет.
2 2 1
Zeberpal_98
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 49 points
891

Doom Rate: 2.18

Posts quality: +214
Ссылка на пост №1500 Отправлено: 27.01.18 15:27:16
Вызывает интерес их структурно-учетный процесс.
указать металлроуф, аошку, нормаль в TEXTURES или обойдемся этого без?
(как назначать текстуры?)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
1 3
Страница 75 из 93Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 91, 92, 93  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom [старая тема]