Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Тема по вопросам жутко непрактична Пред.  1, 2
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Тема по вопросам жутко непрактичнаОтветить
АвторСообщение
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №21 Отправлено: 27.11.17 13:42:12
alekv:
.ikp3

Это чего?
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №22 Отправлено: 27.11.17 13:50:55
ZZYZX:
Это чего?

Ошибся .ipk3

Создаешь в своем pk3 архиве lump iwadinfo, вписываешь там все не обходимое для запуска как полноценной игры и переименовываешь с .pk3 в .ipk3 после чего гозза версии 3.2+ хавает это как обычный iwad типа doom2
Если в папке будет более чем 1 iwad\ipk3 то гозза предоставит выбор какую игру запустить.
Только вот не хватает запрета.. типа прописал что мол моды не запускать и все тут, было бы удобно :)
1 3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №23 Отправлено: 28.11.17 18:18:57
Ну что, обсуждение заглохло? значит, всех все устраивает и нет смысла что-то менять...
Плохо то, что прошлые труды бесследно исчезают при очередной чистке форума. Уже были и FAQ для новичков, и видеоУРКи от Нила, и мануал Черепка (он надеюсь еще висит), и вроде бы какое-то пособие от Зерноеда...
Такие вещи надо собирать, а потом вывешивать как учебники по маппингу для новичков.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): MasterMind, Doomstalker, АффтаR NдеN
1 7 2
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №24 Отправлено: 28.11.17 19:36:28
Shadowman:
Такие вещи надо собирать, а потом вывешивать как учебники по маппингу для новичков.


Да уж, абсолютно с тобой согласен. Потому что в сотый раз пытаться ответить на вопрос вроде этого
Murashka:
Здесь в чём-то прикол? 666 и 667 очень странные числа)))

(который по сути и вопросом не является) так, чтобы новичок абсолютно все понял? И чтобы где-нибудь был мануал, описывющий хотябы отличия форматов маппинга (Ваниль, UDMF, DooM in Hexen и прочая). А то потом что получается: новичок создает тему с вадом, сделанным им (кстати у нас есть отдельная тема для карт от новичков, только они-то этого не знают. Её ж не видно), причем не может объяснить, под какой это именно вад потому-что сам этого не знает в принципе. Я уже говорил о том, что новички могут даже не знать о существовании портов кроме того, который используют они. В итоге мы имеем такие ситуации:
1)Вад прекрасно идет под ванилью (или хотяб PrBoom), но автор тестировал его в гоззе, соответсвенно напишет мол "вад под гоззу"
2)Написано мол "идет под ванилью", однако автор тестировал в ЗДуме... думаю последствия описывать дальше не требуется.
И еще - чтобы по умолчанию ДумБилдер, ГЗБилдер и Слейд3 были всегда самыми первыми редакторами карт в списке. Можно еще туда Doom Explorer, Doom Seeker и ZDL зафигачить. Или хотябы поместить их на видное место. А то новички постоянно то XWE откопают, то какой-нибудь DeepSea или еще более допотопный редактор. Потом сами мучаются в этой допотопной проге и нас долбают вопросами, игнорируя наши вопли: "Качай уже думбилдер и Слейд!". Затем начнутся повторятся вопросы: "как играть по сети, как подключать кучу вадов, почему не работает IDE и т.д. и т.п.". Уже можно даже болт забить на старые добрые -file поскольку проще будет сказать новчику как подключать вады через какой-нибудь лаунчер.

А то я заметил у нас в последнее время приток свежей крови и начался болезненный процесс "вливания в коммьюнити" когда новички основ не знают, а мы объяснить доходчиво не можем, потому что для нас это уже как дважды два.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Mud, Doomstalker, АффтаR NдеN
1 3
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №25 Отправлено: 28.11.17 20:55:38
Shadowman:
значит, всех все устраивает и нет смысла что-то менять...

Меня бы устроил русский аналог ZDOOMwiki, который можно было бы наполнять.
Туда же и крепить туторы по мапингу, там же и держать перевод функций, там же писать гайды по декорейтам, ацс, зСкриптам.
Но я тут 0, в этом ничего не понимаю.

А деление не выход.

Вот и тупик :D

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Более того, думаю через пол года я даже не в состоянии буду кому-то внятно объяснить как добавлять 3д модели в гздум т.к. позабуду его как страшный сон :)
Как вот я забыл про тонкости с customInventory.. Но записал где-то в инвентаре своем.

Короче так вот инфа и теряется и не передается.
1 3 1
JSO x
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 10 points
1280

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +669
Ссылка на пост №26 Отправлено: 28.11.17 21:24:20
Я ещё летом предлагал перевести ZDoom wiki на другие языки (и со мной согласились, что это хорошее начинание), но так и не достучался ни до Rachael'а, ни до Gez'а.

Может, кто из присутствующих здесь отправит кому-нибудь из администраторов zdoom.org'а весточку?

Копия из переписки:
Скрытый текст:



2 7 1
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Тема по вопросам жутко непрактична