Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Wolfenstein 3D TC (Total Conversion) порт 1, 2  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Wolfenstein 3D TC (Total Conversion) портОтветить
АвторСообщение
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1 Отправлено: 16.11.17 11:59:24
Сайт разраба: http://www.afadoomer.com/wolf3d/default.php

Кто, что может сказать по этому порту? Не могу понять, как в нём прикрутить 3D модели и музыку? Может кто-нибудь уже это делал?
Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №2 Отправлено: 16.11.17 14:27:34
aivar242:
Кто, что может сказать по этому порту?

Какой порт? Это тотал конвершн под гоззу, тебя именно гозза интересует или что? Ну про гоззу ты должен в принципе знать.[/u]

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): D1m3, JSO x
2
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №3 Отправлено: 17.11.17 03:15:51
Ыых

Да, именно под Гоззу. Интересно, что я про Гоззу должен знать? Файлы в этом ТС, такие же как в оригинальном порте Wolf3D, что является портом. Потом, эти файлы находятся в папке, которая опять же находится в другом порте - GZDoom. Короче это порт в порте.

Ладно, это не главное, главное что интересуют любого вида ресурысы в этом ТС. Со спрайтами, текстурами вроде всё понятно, а вот как с музыкой, звуками, 3D моделями быть? GZDoom поддерживает всё из перечисленного, я думаю что и этот ТС это всё может. Возможно там нужен этот, как его .txt файл, с параметрами моделей, звуков, музыки, как с текстурами идёт который - тогда и заработает? Только вот образца нет, ничего нет.

На офф сайте разраба, нифига полезной информации нет.
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №4 Отправлено: 17.11.17 03:43:12
aivar242:
что является портом.

ТС не может быть портом игры, поэтому не является.

aivar242:
а вот как с музыкой, звуками, 3D моделями быть?

Если с музыкой и звуками, в целом, вопросов быть не должно - то вот 3Д-модели эти имеются?
1 1 4
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №5 Отправлено: 18.11.17 02:20:34
[LeD]Jake Crusher:
Если с музыкой и звуками, в целом, вопросов быть не должно - то вот 3Д-модели эти имеются?

Да, и довольно не плохие. Если интересуют, то можешь качнуть мою раздачу на Рутрекере, с Вульфом на порте NewWolf3D: Скачать. В папке "Basewg" будет файл "pak2.pak" - это и есть 3D модели. Открыть его можно прогой Slade. Модели - "аптечка", "кровать", "ящик с патронами", "ларец" - были подкорректрированы мною, так как не совсем соответствовали оригиналам. Скачать этот пак от Bosco можно так же и на просторах нэта, но там не будет моих исправлений.

Что я сделал в этой раздаче? Я отцепил оригинальный Wolf3D и Wolf3D SoD от инсталляции, сделал 2 папки с ними, и в каждую закинул порт NewWolf3D. Теперь, инсталлировать не надо, хочешь играешь в пиксельную, или GL версию, из любой из
двух папок, с нужной игрой.

Порт не плохой, для того времени. (2006 год) Главное, это полная поддержка Hi-Res текстур и 3D моделей, что очень хорошо на нём работает. Вот этого же, я хочу добиться от мода Wolfenstein 3D TC, так как ещё лучше и стабильней работает. ТС полностью приспособлен к высоким разрешениям, что можно сказать даёт - "второе дыхание" игре Wolfenstein 3D.

Вот тут: Смотреть - на 23:35, написано, что Wolfenstein 3D TC поддерживает 3D модели, что логично, так как GZDoom тоже поддерживает все виды ресурсов. Опять же, на родном сайте ТС, про поддержку 3D моделей, ничего не сказано. Скорее это связано с тем, что никто ещё не написал .txt файл для них. С текстурами этот файл идёт. Посмотреть на него можно в папке с ТС Конвершеном, архив Wolf3D_HighRes.pk7, файл Textures.txt.
LEX SAFONOV
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 3 points
597

Doom Rate: 1.5

Posts quality: +294
Ссылка на пост №6 Отправлено: 19.11.17 12:26:32
Так прикрути модели к этой конверсии, что мешает то. Slade если пользоваться умеешь, то и модели перенесёшь.
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №7 Отправлено: 19.11.17 18:22:39
LEX SAFONOV
Интересно, как это сделать? Может подскажешь, или совет дашь? Умею пользоваться и Slade и XWE.
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №8 Отправлено: 19.11.17 18:48:19
aivar242:
Интересно, как это сделать? Может подскажешь, или совет дашь?

Так же, как ты прикручивал их к обычному думу. Если ты еще не понял - Тотал Конвершн или Total Conversion - это такая же модификация, как Brutal DooM или, например, Russian Overkill. Просто обычный мод - это абсолютная свобода действия, а тотал конвершн - перенос игры на движок гоззы с целью максимального соответсвия оригиналу. PSX DooM TC, Duke Nukem 3D TC- все это моды, написанные на Decorate, ACS и прочих файлах.
В Wolf 3D TC, если я не ошибаюсь, ресурсы распиханы по нескольким архивам, так что придется просмотреть их все. Мне вот интересно, как ты делал свой пак 3д моделей для обычного дума, если создание моделей для чужого мода ставит тебя в тупик?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1 3
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №9 Отправлено: 20.11.17 04:34:22
MasterMind
Не, ну ты парень конечно интересный, но - если всё так элементарно и гладко, то почему до сих пор, никто в мире, не подключил ни одну модель для этого Конвершена ТС? Ни мировое комьюнити с сайта ZDoom и на этом сайте тоже. Одни какие-то воздушные советы. Покажите пример, если это так просто. Лично я в тупике и не знаю, что делать. В GZDoom'e есть Modeldef'ы, файлы, где прописываются параметры моделей, - да, и для них есть вся документация с примерами, как их подключить. Здась же, нет ничего по этому поводу - ни документации, ни живых примеров.

С текстурами я более менее разобрался, да и там не всё так просто оказалось, как в том же GZDoom. Родные Hi-Res, которые идут с конвершеном - прописаны, включая разрешение, а вот если хочешь свою вставить, там уже надо корренктировать файл Textures под неё, что в GZDoom делать вообще не надо.

Рейтинг сообщения: -2, отметил(и): ZeTores, ZZYZX
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №10 Отправлено: 20.11.17 07:27:58
aivar242:
но - если всё так элементарно и гладко, то почему до сих пор, никто в мире, не подключил ни одну модель для этого Конвершена ТС?

Да скорее всего просто никому до тебя это было не нужно. Ну или об этом мечтал кто-то, кто совсем не шарит в скриптах и может только играть.
aivar242:
Покажите пример, если это так просто. Лично я в тупике и не знаю, что делать. В GZDoom'e есть Modeldef'ы, файлы, где прописываются параметры моделей, - да, и для них есть вся документация с примерами, как их подключить. Здась же, нет ничего по этому поводу - ни документации, ни живых примеров.

Да все должно работать так же, как и с обычным думом, только модель привязываешь к актеру, созданному моддером. Посмотрел код актера, к которому хочешь приварить модель, потом прописал её в ModelDef. Можно править созданного актера через тот же Replaces. Вообще я тут тебе не помощник, сам моделями никогда не занимался.

aivar242:
Родные Hi-Res, которые идут с конвершеном - прописаны, включая разрешение, а вот если хочешь свою вставить, там уже надо корренктировать файл Textures под неё, что в GZDoom делать вообще не надо.

Наверное сделаны старым методом. У меня никаких хай-рез текстур с конверсией не было.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mud
1 3
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №11 Отправлено: 20.11.17 15:38:35
MasterMind:
привязываешь к актеру, созданному моддером.

Вот это интересно. И как этих модерных актёров посмотреть? То есть создатель Conversion TC должен был этих акторов уже внедрить в свой мод, ты об этом говоришь? Например, с Hi-Res текстурами, в файле Textures.txt, указаны отличные от оригинальных Wolf3D акторов, которых не существует, вот взял например: Оригинальное название текстуры двери в игре - WLF0DORA, а модерское - MWALL032.

MasterMind:
Наверное сделаны старым методом. У меня никаких хай-рез текстур с конверсией не было.

Потому что ты скорей всего качал по отдельности - Wolf3D TC и Wolf3D ТС SoD. В отдельных версиях Hi-Res пака вроде нет. Я качал Consolidated TC, где обе эти игры совмещены в один архив и выбор нужной игры идёт из титлов при запуске, что удобно.
Этот пак от Iphone версии Wolf3D, кой единственный с улучшенными текстурами и спрайтами существует. Но пак этот, резанный, там не все текстуры есть (только фронтальный вид у мобов, а не 8 позиций, как надо). Если нужен полный, то его можно взять из ресурсов для порта ECWolf, на сайте forum.zdoom.org.
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №12 Отправлено: 20.11.17 16:10:10
aivar242:
И как этих модерных актёров посмотреть

В SLADE3 открываешь ресурсы данного TC и там смотришь все, что тебе нужно - файлы Decorate, как правило находятся в папке Actors внутри архива. Открыть можно как весь zip архив, так и каждый пк3 по отдельности. Все они написаны на стандартном языке декорейта, надеюсь что с ним ты знаком.

aivar242:
о есть создатель Conversion TC должен был этих акторов уже внедрить в свой мод, ты об этом говоришь?

Нет. Автор мода сам создает "актеров". Если ты не знаешь, что такое актер в декорейте, то объясню: актер (Actor) это любой прописанный в декорейте объект, будь то монстр, оружие, предмет, дерево, голова Ромеро, спавнер частиц огня, да почти что угодно.

aivar242:
указаны отличные от оригинальных Wolf3D акторов, которых не существует, вот взял например: Оригинальное название текстуры двери в игре - WLF0DORA, а модерское - MWALL032.

Я уже говорил - Тотальная Конверсия - это тот же мод под GZDooM, только обычный мод основывается на идеях моддера (делает что хочет, хоть автомат, стреляющий импами), а Total Conversion основывается на другой игре - моддер просто воссоздает игру на движке GZDooM. Хотя он и может создать дополнительные плагины, которые добавят хай-рез текстуры, бруталовскую кровь и 3Д модели. И ему уж совсем необязательно называть самих актеров/текстуры/звуки именно так, как это было в оригинальной игре. Он может в декорейте прописать синего СС'овца как "Dickhead", все равно немногие об этом узнают, да и всем будет пофигу.

aivar242:
Потому что ты скорей всего качал по отдельности - Wolf3D TC и Wolf3D ТС SoD. В отдельных версиях Hi-Res пака вроде нет. Я качал Consolidated TC, где обе эти игры совмещены в один архив и выбор игры идёт из титлов при запуске, что удобно.

Меня Вольф никогда особо не интересовал, ибо мое детство началось именно с дума, хотя я отдаю ему дань уважения, ведь и дума-то тогда возможно просто не было бы. Но это уже оффтоп.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): aivar242, VladGuardian
1 3
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №13 Отправлено: 20.11.17 19:00:46
MasterMind
Слава богу что я знаю что такое Аctor и это объяснять мне не нужно. Буду пробовать копаться в ТС-ке.

MasterMind:
Меня Вольф никогда особо не интересовал, ибо мое детство началось именно с дума, хотя я отдаю ему дань уважения, ведь и дума-то тогда возможно просто не было бы. Но это уже оффтоп.

Советую поиграть. Оторваться не возможно. Геймплейное затягивание, посильнее Дума будет. Появилась мечта, увидеть этот Conversion TC, в порте Zandronum, с вытекающими, то есть: - внедрению Дедматч и Кооператив в игру. Игру на серваках.

Скрытый текст:

Во, пошли плюсы.) Я же демон, то есть отрицательная сторона положительного, так что минус - это зло, то есть плюс.



Добавлено спустя 17 часов 43 минуты 12 секунд:

MasterMind
Ничего не получается. Прописывал актёров, вводил по разному - порт не видит моделей. С чего вообще он их должен видеть, ведь никто о поддержке .mp2 .mp3 моделей не заявлял? У автора на сайте ни слова о поддержке. Перешерстил тучу форумов, нигде не заявляется поддежка 3D моделей в этом Conversion TC.
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №14 Отправлено: 21.11.17 17:11:00
ТБАО (тема бред, автор олень)
Перенесли бы хоть в маппинг и моддинг, раз к вульфу отношения ноль тут.
2 2 1
Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №15 Отправлено: 21.11.17 17:59:39
aivar242:
Слава богу что я знаю что такое Аctor и это объяснять мне не нужно. Буду пробовать копаться в ТС-ке.
Тем не менее ты сильно тупишь, доказательством этому служит хотя бы
aivar242:
С чего вообще он их должен видеть, ведь никто о поддержке .mp2 .mp3 моделей не заявлял?
Конверсия как и любой другой мод не может иметь поддержки/не поддерживать модели, за это отвечает порт, а он модели прекрасно поддерживает. Про мп3 я вообще молчу :ha:
Не знаю, где у тебя возникла запара, кинь модельдеф, декорейт и вообще все текстовые файлы из корня архива конверсии и из архива моделей, на досуге может гляну, но ничего не обещаю, т.к. наконец таки смог подобрать нормальные очки от которых через пять минут не болит голова и провожу всё свободное время с паяльником и осциллографом.
N00b2015:
Этим вы, кажется, занимались с theleo_ua на протяжении 19 страниц

Святые слова! А я уже и забыл, что была тут такая тема года полтора висящая в топе :ha:

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, JSO x
2
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №16 Отправлено: 21.11.17 23:33:17
aivar242
Не смешивай, пожалуйста, возможности движка с возможностями движка, использованными в конкретном моде.
GZDoom поддерживает модели с помощью механизма MODELDEF->DECORATE. Это значит, что к любому фрейму какого угодно актора можно с помощью MODELDEF подвесить модель, и в игре вместо спрайта с этим именем этот актор будет показан как модель. Этим вы, кажется, занимались с theleo_ua на протяжении 19 страниц. Так вот, Wolf3D TC содержит описания акторов (в Wolf3D_common.pk7), с которыми тоже можно проделать эту операцию.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): MasterMind, Ыых
1 2
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №17 Отправлено: 22.11.17 18:02:05
N00b2015:
Не смешивай, пожалуйста, возможности движка с возможностями движка, использованными в конкретном моде.

Где я это проделал? В этом-то и проблема, что я не понимаю как работать с этим модом. Создавать Decorate как для самого порта GZDoom, только в папке Conversion TC ? Или в самом порте GZDoom этот Decorate создавать?

N00b2015:
GZDoom поддерживает модели с помощью механизма MODELDEF->DECORATE.

Насколько я помню, что Decorate для простого внедрения готовой модели в GZDoom, не нужен, только Modeldef. А вот для этого конвершена Decorate нужен, или только Modeldef можно обойтись?

N00b2015:
Этим вы, кажется, занимались с theleo_ua

Да, только там посложнее вещи были, так как подключения моделей к порту были всем известны. Тут же, никто в мире ещё этого не сделал. Я всё облазил. Мне бы один наглядный пример и я бы всё понял.
Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №18 Отправлено: 22.11.17 18:30:52
aivar242:
я не понимаю как работать с этим модом. Создавать Decorate как для самого порта GZDoom

Этот декорейт уже есть в самом моде, где по твоему прописаны все кастомные акторы?
N00b2015:
Так вот, Wolf3D TC содержит описания акторов (в Wolf3D_common.pk7)


aivar242:
Тут же, никто в мире ещё этого не сделал. Я всё облазил.

Исключительно потому, что никому это нахер не нужно.
aivar242:
Мне бы один наглядный пример и я бы всё понял.
Посмотри, как это сделано в любом паке с 3д моделями для бруталдума и всё поймёшь, поищи на moddb там такой пак не один должен быть.

theleo_ua прийде - порядок наведе! :ha:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): aivar242
2
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №19 Отправлено: 22.11.17 20:00:24
aivar242
Ты хочешь сделать так, чтобы какие-то акторы во время игры отображались как 3d-модели. Пусть это будет, к примеру, патрульная собака.
Если открыть файл Wolf3D_Common.pk7 (с помощью 7z распаковать в папочку, а затем открыть папку в slade3), то можно увидеть, что описание собаки находится в ACTORS/WOLF3D/enemies/basic.txt (класс Dog). В тексте видно, что для собаки используется набор спрайтов WDOGxx [ненужное замечание: Dog наследуется от объявленного в другом файле класса-шаблона WolfDogTemplate, и именно в нём определена логика действий собаки, но нам важен только внешний вид]. Значит, для актора Dog нужно подвесить к фрейму WDOG A модель такую-то, к фрейму WDOG B --- такую-то, ..., а это делается через MODELDEF. Файл (wad/pk3/pk7, как у автора мода/...) с этим MODELDEF (ну, и модели, естественно :)) нужно потом просто подключать поверх обычного порядка загрузки файлов при игре в Wolf3D TC. Если ты его не знаешь, то его можно посмотреть в батнике, с помощью которого ты запускаешь мод.
P. S. Есть маленький, но ненулевой шанс того, что возникнут проблемы с визуальной "совместимостью" моделей и продолжительности стейтов у некоторых акторов. Тогда придётся переписывать декорейт. Надеюсь, что этого не произойдёт.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): aivar242
1 2
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №20 Отправлено: 22.11.17 20:05:12
Ыых:
Этот декорейт уже есть в самом моде, где по твоему прописаны все кастомные акторы?

Да, точно. что-то я тормознул. Не заметил этот файл Decorate в архиве.

Ыых:
Исключительно потому, что никому это нахер не нужно.

Вот это да! Я рад что мне это нужно и я буду первопроходимцем в этом. Но тут я думаю, скорее отсутствие моделей для Wolf3D объясняет прохладность к этому вопросу мирового комьюнити.

Ыых:
Посмотри, как это сделано в любом паке с 3д моделями для бруталдума и всё поймёшь, поищи на moddb там такой пак не один должен быть.

Надо глянуть в GZDoom в папку с модами, там должен воляться какой-то из последних бруталов, так, чтобы было... А, да, 20с завалялся. Такой пойдёт для примера?

N00b2015
Да, в принципе всё понятно. Ну до собаки ещё далеко, там анимированная модель должна быть, которую надо ещё сделать. Насколько я знаю, таких моделей вообще нет для Вольфа. Пока ограничимся только стейтами А, для неподвижных предметов.
Надо пробовать. Будут вопросы, напишу.
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Wolfenstein 3D TC (Total Conversion) порт