Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
[Апгрейд системы] Generalissimo MIDI
   Список разделов - Оборудование UAC - [Апгрейд системы] Generalissimo MIDIОтветить
АвторСообщение
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №1 Отправлено: 13.09.17 21:39:25
Добре форумчане!
Многие задаются вопросом улучшения звучания MIDI в системах WinXP/7/10 - я не исключение. Так сложилось, что в Timidyti(Timidi++) меня, по качеству семплов, не устроил даже Utopia Bank, да и вообще технология GUS явно уступает WT. Пользователи винтажных систем типа win98 могут воткнуть замечательный синт Yamaha YXG-50soft, который к сожалению в семействе систем NT не работает. Пользователи DosBox имеют возможность подключения Sound Fonts. А что имеют пользователи WinXP/7/10? В семействах данных ОС, тоже есть Sound Font, который в отличии от DosBox имеет формат DLS - устаревший Roland MT-32 (а не более продвинутый универсальный SF2 как DosBox). Всё же этот самый звуковой шрифт можно поменять, чем я с удовольствием и занялся. Оказалось это не так легко, т.к. Sf2 в сети найти можно, а вот DLS днём с огнём тяжко, да и те которые есть имеют лажу в семплах. Решил я скомпоновать наиболее удачные семплы в один банк, который бы звучал более-менее корректно и спокойно ставился на замену gm.dls в винде.
Итак: Generalissimo MIDI. Название было выбрано шуточное: General MIDI vs. Generalissimo MIDI (генерал МИДИ vs. генералиссимус МИДИ)
Скачать beta 0.8 (183 Мб.)
Инструмент пока что находится в стадии бета - звучание некоторых банков меня откровенно ещё не устраивает, поэтому ищу коллекции хороших шрифтов которые потрошу и конвертирую в нужный формат.
Плюсы:
- набор звуков подбирается таким образом чтобы каждый инструмент по отдельности вызывал как можно меньше рвотного рефлекса (в сравнении с Timidy++)
- за основу берутся лучшие некоммерческие звуковые шрифты, которые адаптируются в нужный формат и согласуются по громкости
Минусы:
- движок Microsoft GS MIDI не имеет reverb, chorus, поддерживает только семплы 8-bit (16-bit при воспроизведении превращаются в 8 - проверял), не поддерживает стереофонические семплы, да и вообще шлак по сравнению с движком того-же Timidy++. Исходя из этого делаю своеобразную "демосцену" (то-бишь пляшу как вошь на гребешке).
Кратко об установке:
Проверял только на Win7x64 (другой нет). В папке SysWOW64(если система такая как у меня, или Win8/10x64), заменяете файл gm.dls на скаченный. Если 32х битки, то заменяете в папке System32 тот-же самый файл. Не забудьте получить права администратора перед заменой!
Приятного вам прослушивания!
2 2 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №2 Отправлено: 13.09.17 22:40:30
А нет желания сделать сей банк как SF2? Хочу прогнать несколько МИДИ парой программ, используя этот банк...
1 1 4
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №3 Отправлено: 14.09.17 03:46:05
[LeD]Jake Crusher
В данном банке включено очень много из OmegaGMGS2, однако синтезаторы, фортепиано, скрипки сейчас переделываются по причине их некорректной конвертации, из данного банка. В идеале планировалось, что это будет чистый конверт Omeg'и, и название не думал менять. В целом есть семпл наборы, которые должны звучать лучше чем в Omega, например гитары, синтезаторы, фо-но и оркестровые. Вполне вероятно сделаю дополнительно как sf2, когда подойду к релизу.
2 2 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №4 Отправлено: 15.09.17 21:46:36
Ну ничего так. Мне понравилось. Думаю она может заменить скучный однообразый майкрософтовский GS.
А некоторые SFX-звуки, как например, шум моря, вообще сделаны весьма реалистично.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
15
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №5 Отправлено: 15.09.17 21:52:56
Какодемон Билли
У меня возня сейчас с электрогитарами и струнными вообще. А скоро придётся перепатчивать еще и клавишные с синтами.
2 2 1
siealex
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 68 points
612

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +47
Ссылка на пост №6 Отправлено: 16.09.17 01:17:47
Кстати, есть ещё одна подобная программа, которая понимает SF2 и некоторые другие форматы. Называется она Coolsoft VirtualMidiSynth. Опознаётся в системе как отдельный MIDI выход и работает практически с чем угодно, в том числе с GZDOOM.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BFG2407, Taw Tu'lki
1
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №7 Отправлено: 16.09.17 03:18:46
siealex
Спасибо буду знать! В любом случае до-соберу генералиссиму, возможно потом сделаю пару сборок SF2: одна точь в точь как в DLS для демонстрашек, другая с высоким качеством для Coolsoft VMS.
2 2 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №8 Отправлено: 07.02.18 01:47:21
Все эти "шрифты" - халтура и трата места, кто не познал настоящего качества - жаль.


Сам юзаю LoopMidi и Virtual Sound Canvas, это просто волшебство.



Кстати, а ты можешь с нуля запилить шрифт не из других, а с нуля записав инструменты, или хотя бы нарулить звучание в каком-нибудь каком-нибудь Logic Pro? Там куча инструментов, даже всякие синты скопированные с настоящих есть, ударки качественные (качаются отдельно). Вот это было бы клёво, типа один автор - целостная концепция, а так солянка какая-то получается.
2 2 4
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №9 Отправлено: 07.02.18 16:06:58
BFG2407:
Пользователи винтажных систем типа win98 могут воткнуть замечательный синт Yamaha YXG-50soft, который к сожалению в семействе систем NT не работает.

Всё там работает, надо только знать как ставить и в каком виде.
:
устаревший Roland MT-32

Причём здесь вообще MT-32? Это ранний линейно-арифметический синтезатор, даже не GM.

Вообще не понимаю, зачем заниматься архаизмом типо перепрошивания ущербного недосинтезатора Шиздовс, когда уже давно Кулсофт и прочие нормальные софтварные синты есть.
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №10 Отправлено: 07.02.18 16:45:08
SLсиON:
Вообще не понимаю, зачем заниматься архаизмом типо перепрошивания ущербного недосинтезатора Шиздовс, когда уже давно Кулсофт и прочие нормальные софтварные синты есть.

Я использую VirtualMIDISynth.

Мне вот интересно, почему Microsoft не меняет или не обновляет софтварный синт? В Windows 10 он до сих пор звучит, хотя он уже давно как устарел и звучит пресновато. Нет, я конечно понимаю, что уже давно никто кроме фанатов Doom'а и старых игр не использует MIDI, но почему его нельзя было улучшить, сделать так чтобы он звучал посовременнее?
15
siealex
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 68 points
612

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +47
Ссылка на пост №11 Отправлено: 07.02.18 23:27:08
Кстати, у всех это VirtualMidiSynth раз в два-три месяца пропадает из системы? Как правило, когда прилетает достаточно крупное кумулятивное КБ.
1
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №12 Отправлено: 19.03.18 20:56:20
lafoxxx [B0S]
Объясню в чём суть GS шрифта. Есть низко частотная часть шрифта (тембр звука) и высокочастотная (атака). Тембр звука, я тебе могу записать любой (хоть с живого инструмента, что к слову сейчас допиливается в Generalissimo), а вот атака - это то что имеет параметрический вид для синтезблока, вот с этим сложнее. Можно конечно написать для Reaper хост-перехватчик на какой-нить vst-плагин, но дюже много геморроя. Поэтому прощупав множество sf2 я понял что у Omega самые оптимальные атаки, под которые просто стараюсь подобрать наиболее хорошо звучащие тембры. Так например гитарная атака у Omega весьма добротная, а вот сам тембр наипаршивейший, если мы заменим тембр на хотябы штатный MT-32, то звучание гитары преобразиться в лучшую сторону относительно "живости" несмотря на то, что тембр MT-32 это то ещё старьё. Вообще сколько я слушаю MT-32 я понимаю, что Dist гитару подбирали под универсальный Strat тембр, а Overd точный граб звучания Хэтфилда из металлики.

SLON
Ну-кась! просвети как ставить чистый драйвер Yamaha YXG-50 на Win7? (Без VST и виртуальных MIDI пробросов). Еще раз говорю не VST. :x

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): lafoxxx [B0S]
2 2 1
PROPHESSOR
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 5 points
1035

Doom Rate: 2.87

Posts quality: +294
Ссылка на пост №13 Отправлено: 19.03.18 23:55:23
Ожидаем .sf2 версию ;)
1 2 8
Evilskif
Marine
Next rank: Marine 1st class after 4 points
26

Doom Rate: 2

Posts quality: -10
Ссылка на пост №14 Отправлено: 20.03.18 11:03:58
PROPHESSOR:
Ожидаем .sf2 версию

А чего ее ждать? Awave studio (на рутрекере есть) и можно сконвертировать в Sf2, но как понял еще далеко не все готово. Over guitar вообще отсутствует фактически да и остальные инструменты, по крайней мере по громкости, не очень сбалансированны.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): Eagle_
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №15 Отправлено: 20.03.18 14:02:02
Сделай плиз пару видюшек-примеров на ютубе, и ссылку добавь в описание. Может популярность увеличится, если реально годнота, хоть и сауднфонт.
2 2 4
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №16 Отправлено: 20.03.18 16:57:46
Evilskif:
Over guitar вообще отсутствует фактически да и остальные инструменты, по крайней мере по громкости, не очень сбалансированны

Да сие верно, над этим и работаю. Не всегда быстро, но как есть.

lafoxxx [B0S]:
Сделай плиз пару видюшек-примеров на ютубе, и ссылку добавь в описание. Может популярность увеличится, если реально годнота, хоть и сауднфонт

Честно, я делаю эту штуку для того что-бы самому было комфортно писать. Я пишу по старинке в GP4, MIDI соответственно. Заложил основу мультиинструментального синтезатор, а-ля виртуальная "самоиграйка", на принципах физического моделирования инструмента (как это сделано в image-line drumaxx или ik multimedia modo bass), вот это можно будет попробовать на ютуб повыкладывать, а пока не вижу смысла :)
2 2 1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Оборудование UAC - [Апгрейд системы] Generalissimo MIDI