Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Баг с горизонтальным управлением мышкой
   Список разделов - Doom и его порты - Баг с горизонтальным управлением мышкойОтветить
АвторСообщение
HrisontalMouseBug
Recruit
Next rank: Recruit after 4 points
6

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №1 Отправлено: 30.04.17 19:25:45
Захотел поиграть в ваниллу, взял эмулятор, драйвер мышки для MS DOS и Doom 1 и 2, купленный в GOG. Начал со второго дума и обнаружил такую проблему: иногда во время игры, особенно во время ожесточённого боя, в думе может исчезнуть управление мышкой влево-вправо (а я играю на мышке). Иногда через некоторое время управление снова появляется. Я поменял драйвер на другой, потом на третий, это не помогло. Решил забыть про проблему, потому что она легко решается сохранением игры и перезапуском. Но потом услышал от другого думера, что у него тоже когда-то была такая проблема.

Расскажите, это известная беда старых думов? Она как-нибудь решена в новых ванильных версиях под дос, или везде так?

PS: можете ещё посоветовать что-нибудь для такой ванильной игры, типа специального драйвера мышки или драйверов звука (в досе он звучит ужасно), буду рад.
siealex
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 68 points
612

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +47
Ссылка на пост №2 Отправлено: 30.04.17 20:31:54
Это известная беда DOS на новом оборудовании. Единственный выход сейчас - порт вроде Chocolate Doom.
1
HrisontalMouseBug
Recruit
Next rank: Recruit after 4 points
6

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №3 Отправлено: 30.04.17 21:39:54
siealex:
Это известная беда DOS на новом оборудовании.
Но у меня эмулятор, я же не запускаю досовскую игру под виндой. Наверняка есть что-нибудь.
siealex
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 68 points
612

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +47
Ссылка на пост №4 Отправлено: 01.05.17 01:06:28
А зачем такие сложности, если есть современные порты?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): [D2D]_Revenant, MasterMind
1
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №5 Отправлено: 01.05.17 11:10:13
HrisontalMouseBug
Попробуй DosBox, там уже установлен драйвер мыши, и зависаний я не замечал. На реальном железе использую CuteMouse драйвер.

PS: можете ещё посоветовать что-нибудь для такой ванильной игры, типа специального драйвера мышки или драйверов звука (в досе он звучит ужасно), буду рад.

Chocolate-Doom посоветую. Максимальная совместимость с ванилью и никаких проблем на современных платформах.
1 1 2
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №6 Отправлено: 01.05.17 14:17:26
StasBFG[iddqd]:
Попробуй DosBox

мда, я думал он под словом "эмулятор" имеет ввиду это. :ha:
10 2 6
HrisontalMouseBug
Recruit
Next rank: Recruit after 4 points
6

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №7 Отправлено: 01.05.17 20:47:58
Я имел в виду досбокс. Перенёс файлы на другой эмулятор, там с мышкой сложнее, но за 10 минут игры бага не поймал. Он появляется не всегда и только если активно поиграть на настоящих картах.

StasBFG[iddqd]:
На реальном железе использую CuteMouse драйвер.

Знаю такой, вроде бы из фри доса. Попробую его.

Я знаю про порты, но моя задумка именно в запуске игры под досом, а не как будто под ним.

Значит под DosBox у всех всё хорошо играется?
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №8 Отправлено: 01.05.17 22:01:49
У досбокса разные неофициальные сборки есть, которые более новые чем 0.74. Я сам использую SVN Daum. Для звука драйвера тоже не нужны, достаточно прописать в конфиге.
Во всех версиях звук немного отстаёт (сравни выстрел из пистолета на реальном железе и в досбоксе), не знаю что с этим делать, но не критично.
1 1 2
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Doom и его порты - Баг с горизонтальным управлением мышкой