Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
QZDoom Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Doom и его порты - QZDoomОтветить
АвторСообщение
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №41 Отправлено: 08.04.17 04:47:13
blblx
Я это знаю. Я это к тому, что елси есть эта надпись в порте, то заточка идёт конкретная на мультик. В QZDoom и GZDoom нет никакого упоминания о мультиплеере в порте.

Скрытый текст:

Doom Connector, это не Doom Explorer - это разные вещи. Поюзав Doom Connector - я понял, что это полная параша, которая не обновлялась фиг знает сколько лет. С Гоззой я его пробовал запускать, но так и не понял - работает о с ней в мультике, или нет? К тому же Гозза как-то криво с ним запускается, свёрнутой и не разворачивается на весь экран. Тем более, что Гозза в нём полноценно всё равно работать не будет, только если создашь свой сервак, а это не то. Захотелось например в пекло порубать, в Brutal Doom например - а не можешь, только со своими корешами если, да и то не проверено до конца - может ли она это. Не стал Connector дальше мучить, потому что в поисках классного мультика нашёл связку Zandronum + Doom Seeker, Doom Explorer. Проверил - всё пашет без запинок и без лагов. После этого, Doom Connector отвалился, за ненужностью.

Doom Explorer - это точно такой же Doom Seeker, если не лучше. Обновляется постоянно. Последняя версия вышла в январе 2017, то есть недавно. Играют в основном Америкосы, есть и Русские серваки. На Doom Seekere - Канадцы. Эти две программы - отличные мультиплееры, в связке с развивающимся портом Zandronum.
На месте Zandronum, конечно хотел бы видеть QZDoom или GZDoom, с удобным управлением мышкой в меню, но и так не плохо.

ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №42 Отправлено: 08.04.17 18:28:01
aivar242:
Doom Explorer - это точно такой же Doom Seeker, если не лучше. Обновляется постоянно. Последняя версия вышла в январе 2017, то есть недавно. Играют в основном Америкосы, есть и Русские серваки. На Doom Seekere - Канадцы.

чё............
А ничего, что оба коннектятся к одному и тому же мастерсерверу?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Manul12
2 2 1
Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №43 Отправлено: 08.04.17 23:40:10
Полноценный фрилук в софтваре допилили? В последний раз проверял месяца 2 назад и тогда была куча артефактов.
Скрытый текст:

aivar242:
Поюзав Doom Connector - я понял, что это полная параша, которая не обновлялась фиг знает сколько лет

Хмм... Последняя версия на оф сайте от 27.04.2016 и обновы прилетают по воздуху, последнее обновление датируется 09.11.2016

2
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №44 Отправлено: 10.04.17 18:19:49
blblx
На хадваре - нормально работает, не хуже самой Гоззы.

Скрытый текст:

Я ставил сначала более старые версии Doom Connector'a, потом новые с офф сайта. При попытке обновления серверов, вылетал с ошибкой, что в новых версиях, что в старых.

Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №45 Отправлено: 11.04.17 00:57:38
Ура, товарищи, победив свою лень я проверил и свершилось таки! Полноценный мауслук в софтваре работает без косяков(ну во всяком случае первые две карты второго дума прошёл и багов не обнаружил). Теперь можно играть в софтваре и смотреть себе под ноги не ощущая при этом рвотных позывов :ha:
aivar242:
На хадваре

По стене ползёт кирпич, волосатый, как олень, он наверное шёл домой, нам не нужен холодильник.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

aivar242:
вылетал с ошибкой, что в новых версиях, что в старых

В пути к файлам не должно быть кириллицы. Если она есть, то создаётся папка с какими-то дьявольскими закорючками вместо названия, в которой лежит папка со скачанными файлами обновления.
2
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №46 Отправлено: 11.04.17 14:59:02
blblx
Немного не понял, что ты имеешь ввиду под "софтваре"? То есть ты, QZDoom, запускаешь на чём-то, в софтваре и радуешься полученному фрилуку? Я правильно понял?

Скрытый текст:

Вроде в Doom Connector не было кириллицы в пути. Какой-то он мутный вообщем. Ещё у него минус, что он не портабельный. Может и существует в природе портабельный, но на офф сайте точно нет.

blblx:
По стене ползёт кирпич, волосатый, как олень, он наверное шёл домой, нам не нужен холодильник.

Там не так: - По стене ползёт кирпич, красной армии боец, ну и пусть себе ползёт, может там у него гнездо?



Предупреждение за злоупотребление спойлером. Советую прислушаться. BeeWen
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №47 Отправлено: 11.04.17 18:59:41
aivar242
Правильно.
2 2 1
Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №48 Отправлено: 13.04.17 06:48:32
aivar242:
Немного не понял, что ты имеешь ввиду

Я имел виду Software рендер, ведь
ZZYZX:
QZDoom — это проект по генеральному допиливанию софтварного рендера в здуме

aivar242:
радуешься полученному фрилуку

Да. Поясню. На первом скрине кривой стандартный здумовский фрилук, на втором полноценный фрилук, которой до сих пор является экспериментальным и в ранних билдах работал крайне плохо.


UPD: Странная фигня происходит. Подключил бд, из опций порта пропали настройки рендера.
2
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №49 Отправлено: 15.04.17 02:48:47
Трассировка теней в QZDoom (интересно в ГЗе меньше глюков будет?):

На ютубе читайте описание, там автор говорит, что запуск из под QZ происходит, хотя написано GZ

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): [D2D]_Revenant
2 2 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №50 Отправлено: 15.04.17 03:02:53
BFG2407
В консоли (на скрине) написано Q1.3 pre. Впрочем, не важно, так как данная фитча была уже переведена в GZDoom 2.5 pre. Я смотрел месяц назад где-то, но могу сказать, что совсем уж глитчи вроде как пофиксили, но по прежнему многие вещи, которые должны отображать тень не отображают (3д полы, наклонные поверхнсти [вроде], выступы). От себя добавлю ещё разок: пока данная фитча мало уж полезна, так как если делать вад основывающийся на работе динлайтов и теней, то всё без толку, так как одним динлайтом не обойтись, а настроить его так, чтобы везде сохранялись тени под нужным углом нельзя (что-то вроде light_environment в сорсе). Что касается эффекта от пролетающего проджектайла - это конечно круто, но это милисекундная картинка. В общем будем надеяться, что данная фитча продолжит развиваться и получит кучу хороших настроек и возможностей (автоматическая прорисовка теней от разности яркости секторов, сохранение общего угла освещения [аналог light_environment], отбрасывание теней от объектов и многих вещей, которые до сих пор не отбрасывают тень, и.т.д.).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MasterMind
2 1 7
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №51 Отправлено: 15.04.17 13:01:11
+Ku6EPyXOBEPTKA+
По поводу общего угла освещения. Я так понимаю данные вещи делаются на ACS? Так что мешает сделать некий аналог env_maps, или же light_probes?
2 2 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №52 Отправлено: 15.04.17 15:07:22
BFG2407
Даже если сделать через ACS проверку на текстуру сектора (скайбокс), располагать динлайт строго по центру и размером в зависимости от размера сектора, то если участок с скайбоксом будет находиться в центре и будет окружён декорациями, то тени будут накладываться со всех сторон, так как динлайты - это не спотлайты (spotlights - те которые имеют точку начала, и конусом расширяются пока не пересекутся с поверхностью), а чистая сфера, пересечение с которой и увеличивает яркость, а всё что за плоскостью пересечения - проецируемая тень. В этом и беда, будь спотлайты, было бы проще, просто задал точку и угол в самом лайте. Кстати это мысль для новой фитчи GZDoom, регулируемые спотлайты с параметрами типа радиус основания конуса, радиус усечённого конуса (0 по умолчанию - обычный конус), яркость свечения, угол наклона (в принципе можно регулировать через UDMF крутилки в DB, где там ролить, давать угол и.т.д.)

А ещё было бы не плохо сделать что-то вроде свечения от поверхностей (всё с той же дополнительной регулировкой по осям). Я сейчас говорю не про брайтмапы, если что, а именно про динамическое освещение от поверхностей. Тогда вообще динлайты будут не нужны.

P.S: Пардон за глитченный пост... сам не понял как так вышло.
2 1 7
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №53 Отправлено: 15.04.17 16:58:04
+Ku6EPyXOBEPTKA+
Короче, в любом случае без нормального рендера получаются костыли. Хотя некоторую вещь можно сотворить, но опять-таки статика: отсечение дин.лайта сектором. Дин источник проверяется в каком секторе расположен, далее по форме сектора отсекается. Это позволит например не бросать свет от такого источника за столб/стену. Если немного модифицировать данный подход, то можно сделать имитацию проверки видимости, и делать пересечение источников света, но это опять-таки редактором карт, а не движком. Вот чего я не знаю: даёт ли ASC такую возможность. (Кажется начались опять пространные темы).
2 2 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №54 Отправлено: 15.04.17 17:37:39
+Ku6EPyXOBEPTKA+:
что-то вроде light_environment в сорсе

Тогда в гоззу надо просто мутить World, ну как даркплейсесе. Там тени от всего)
10 2 6
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №55 Отправлено: 15.04.17 20:01:39
blblx:
Ура, товарищи, победив свою лень я проверил и свершилось таки! Полноценный мауслук в софтваре работает без косяков(ну во всяком случае первые две карты второго дума прошёл и багов не обнаружил). Теперь можно играть в софтваре и смотреть себе под ноги не ощущая при этом рвотных позывов


Мне всегда казалось, что одна из причин, по которой игроки юзали ZDoom (и сейчас перешли на QZDoom вместо GZDoom) это невозможность полноценного фрилука (потому как эти люди полноценный фрилук считают читом)

Если эту тему читают мапперы: большинство ваших карт рассчитаны на какой лук - здумный или полноценный?

Еще на моих стримах masters of chaos мне часто жаловались, что в гоззе "читерский туман", который не делает тебе эффект "весь экран белый" (туман в опциях был radial), и тебе видно в нем монстров (то же касается и темных мест на уровне). QZDoom я так понял идет плавным ходом к тому, как это выглядит в гздуме, или там все останется в стиле "в тумане или темных коридорах ничего не видно" ?
3 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №56 Отправлено: 16.04.17 00:45:36
theleo_ua
Лично по мне либо фрилук должен быть полный, либо его не должно быть вообще. Смещение линии горизонта уже давно устарело и никогда не было удобным из-за возникающих артифактов. Вроде ещё со времён DN, никогда там не пользовался фрилуком, только при необходимости переключателей и то, вызывало это жуткие проблемы при прицеливании. В ZDoom так же пользовался редко, всегда старался держать мышь по центру, лишь при необходимости отклоняя. Полностью, до упора, отклонять бессмысленно, да и не получится, а иногда очень нужно (например если подсказка лежит на полу, то с здумовским её невозможно будет прочитать). Или когда нужно пройти по тонким линиям (MAP24 оригинала Doom2.wad). Невольно тянешься посмотреть и вроде получается, но картинка становится неприятно упоротой.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Ыых
2 1 7
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №57 Отправлено: 16.04.17 20:47:46
+Ku6EPyXOBEPTKA+
Tilt-shift эффект который возникает при вертикальном мауслуке, особенность плоского рейкастинга, нужно либо делать 3d рейкастинг (еще его называют One Bounce Ray-Tracing и активно используется в медицине), либо делать полигональный софт рендер как в Quake 1 например. Есть третий вариант с которым экспериментировал - OpenGL 1.2, первый вариант: используется 8bit текстурный буфер, индексированный цвет (индексация происходит по палитре игры), сглаживание отключено - такой метод подходит для имитации ванильного рендера с небольшими улучшениями (вроде нормального фрилука); второй вариант, чуть более ёмкий: 16bit текстурный буфер, фильтрация отключена, в пост.обработке Distort shader, на входе подаём фреймбуфер, как обрабатываемые данные, и палитру из игры, как параметр по которому данные обрабатывается - данный метод подходит как для полноценной имитации ванильного рендера, так и с внесением небольших улучшений, например можно использовать совместно с алгоритмами масштабирования пиксельной графики, в отличии от первого метода текстуры и спрайты выглядят более вразумительно. Ещё в чём + использования OGL1.2 методы в целом: работает на старых и новых видео картах (охват карточек от 2000 г. когда появилась поддержка шейдеров 1.2), производительность выше чем на CPU, нормальный фрилук, возможность переключать рендер в нормальный режим (не эмуляции ванили), с учётом "технологичность" ГЗо, всего вышеописанного более-чем достаточно, ибо развития движка особо не идёт (порталы значится не тру id штука, а 3d-bsp использовать им религия не велит).
2 2 1
NeverMine17
Recruit
Next rank: Recruit after 8 points
2

Doom Rate: 2

Ссылка на пост №58 Отправлено: 19.04.17 15:04:03
Ребят, можете помочь? При загрузке последнего Git билда QZDoom-q1.4.0.2pre-66-g997a62de3-x64 с Insanity Brutality v4.0 ругается на Access Violation - tried to write address 0000000000000000. Логи пустые. Что делать?
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №59 Отправлено: 19.04.17 15:07:03
theleo_ua:
Если эту тему читают мапперы: большинство ваших карт рассчитаны на какой лук - здумный или полноценный?

Это бред ) Карты могут быть рассчитаны на палитру, но не на фичи фрилука. Хотя если сильно хочется, то можно вырубить в мапинфо насовсем.
Я в своё время джашин проверял в т.ч. на палитре, т.к. контрастнее выглядит, чем на огл. И только поэтому. Но теперь в огл можно повесить свой постпроцессинг при желании и такой вопрос вообще не стоит =)
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №60 Отправлено: 19.04.17 20:47:16
ZZYZX:
Это бред ) Карты могут быть рассчитаны на палитру, но не на фичи фрилука


Как пример, вот такой прыжок насколько я понял не получится сделать в здуме по причине ограниченного фрилука (если рассматривать эту яму в контексте, что автор делал карту под здум и по задумке автора из нее никак нельзя было выпрыгнуть)

ZZYZX:
Хотя если сильно хочется, то можно вырубить в мапинфо насовсем.


Под "вырубить" ты понимаешь "сделать как было в оригинальном думе, где вверх-вниз вообще нельзя" ?
3 1
Страница 3 из 5Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
   Список разделов - Doom и его порты - QZDoom