Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
(G)ZDoom [старая тема] Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 91, 92, 93  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom [старая тема]Ответить
АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №1061 Отправлено: 27.12.16 04:30:42
Cherepoc:
В жопу ZDooM (c) Graf Zahl


Весь тред не читал, но я правильно понял, что здум юзеры (которые хотят последних версий кода) просто перейдут на QZDoom и проблема решена?
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1062 Отправлено: 27.12.16 05:44:26
theleo_ua
Я вообще не понимаю, почему они до сих пор на нём сидят? В GzDoom, в настройках, можно выключить OpenGL, врубив софтовый рендер, как в Dos версии. Ну и смысл тогда в ZDoom?
Пока Гозза выглядит не очень, в сравнении с тем же Doomsday. В Гоззе нет зетенений, по моему сам рендер ниже качеством, монстры более размазаны, но для меня главное это лёгкость движка. Если же Гозза покрассивеет, то я думаю многие перепрыгнут на неё с других портов. Мультик бы ей путёвый... :sad4: Вооще всё было бы хорошо.
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1063 Отправлено: 27.12.16 06:33:58
aivar242:
Я вообще не понимаю, почему они до сих пор на нём сидят? В GzDoom, в настройках, можно выключить OpenGL, врубив софтовый рендер, как в Dos версии. Ну и смысл тогда в ZDoom?

Ну а у них будет аргумент "нахрена нам гздум с опенгл, которым мы не пользуемся?"
Но вообще, на здуме почти никто и не сидит. Единственная значимая функция здума в данный момент — это синхронизация форков между собой.
То есть все эти гздумы, зандронумы, кздумы, раньше работали с ZDoom как с "чистой" версией кода без примесей всякой отсебятины (как опенгл в гздуме).
Что будет сейчас — хз.
2 2 1
Cherepoc
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 16 points
384

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +85
Ссылка на пост №1064 Отправлено: 27.12.16 09:41:53
Ну и баги теперь видимо придётся писать на гитхаб
3
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №1065 Отправлено: 27.12.16 10:27:00
Cherepoc:
В жопу ZDooM (c) Graf Zahl

"Невозможно!"(с) Graf Zahl
aivar242:
В GzDoom, в настройках, можно выключить OpenGL, врубив софтовый рендер, как в Dos версии.

Зачем нужен GZDoom без OpenGL? :ha: Да и в GZDoom'ах сидят злые Графы, у которых всё "невозможно")
aivar242:
Ну и смысл тогда в ZDoom?

Смысл в том, что на данный момент ZDoom работает несколько пошустрее, чем QZDoom, по крайней мере, у меня.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1066 Отправлено: 27.12.16 10:28:11
Вы там поосторожнее с мифологией монстеровича. Граф хоть что-то делает по сравнению с рхайтом. ZScript и мой пост на предыдущей странице тому прямые подтверждения.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Cherepoc, theleo_ua, RastaManGames, Kirov-13, alekv
2 2 1
Cherepoc
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 16 points
384

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +85
Ссылка на пост №1067 Отправлено: 27.12.16 11:02:34
Kirov-13:
Да и в GZDoom'ах сидят злые Графы, у которых всё "невозможно")

Но ведь они и в здумах сидят уже давно, какая разница? :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
3
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1068 Отправлено: 27.12.16 11:04:09
ZZYZX:
ZScript

Я вот читал про ZScript, его синтаксис мне очень понравился, но я так и не понял можно ли будет старый декорейт перевести в зскрипт как-то автоматически или все в ручную менять? Может кто-то уже надумал или делает такой конвертер?

aivar242:
Пока Гозза выглядит не очень, в сравнении с тем же Doomsday. В Гоззе нет зетенений, по моему сам рендер ниже качеством, монстры более размазаны, но для меня главное это лёгкость движка. Если же Гозза покрассивеет, то я думаю многие перепрыгнут на неё с других портов.

Теперь есть в гоззе AO, причем даже в GZDoom-GPL. Правда пока что ссао не работает с 3д моделями и будет ли не знаю.. Как мне ответили на здум форуме, для нормальной работы ссао у 3д моделей должна быть поддержка материалов и карты нормалей. Возможно и ее когда-то добавят.

Но вот что очень огорчило, я пробовал включить ссао у себя в игре, там по сути одни актеры пол да потолок, игра сразу просела в фпс до не играбельного состояния при этом ссао на 3д модели даже не действует и в игре стоит cl_capfps true

Да, еще кто знает почему опция multisample, чутко лагает на интел процессорах? Зато на АМД работает на макс. отлично.
Мою игру уже протестило человек 50, примерно у большей части интел процессоры, я в демке забыл по дефолту выключить мультисемплинг и не 1 мне не написал что игра лагает Оо пока я сам не спросил, когда увидел что забыл офнуть мультисемплиг.
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1069 Отправлено: 27.12.16 11:10:42
alekv:
Я вот читал про ZScript, его синтаксис мне очень понравился, но я так и не понял можно ли будет старый декорейт перевести в зскрипт как-то автоматически или все в ручную менять? Может кто-то уже надумал или делает такой конвертер?

Граф обещал написать, но только когда первая версия языка будет закончена.
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1070 Отправлено: 27.12.16 11:24:38
ZZYZX
Так баг с пропаданием 3д моделей исправлен на 100% ? На англ трудно читать что там конкретно, можешь тут вкратце на русском накатать ?
Я читал там что-то про размер хитбокса, вот этого я не понял, это теперь надо задавать размер хитбокса актера как размер 3д модели или как?

И про мультисемплиг не в курсе что за беда(в предыдущем посте описал )? Может это баг какой о котором не знают еще?
1 3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №1071 Отправлено: 27.12.16 11:37:09
ZZYZX:
Вы там поосторожнее с мифологией монстеровича. Граф хоть что-то делает по сравнению с рхайтом. ZScript и мой пост на предыдущей странице тому прямые подтверждения.


Кстати, твое мнение насчет вот этого? В чем основные проблемы идей автора? И почему кстати многие юзают (или хотят юзать) именно lua, в чем его достоинства?
3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1072 Отправлено: 27.12.16 12:25:01
theleo_ua:
В чем основные проблемы идей автора?

Особых проблем нет. Просто в (г)здуме уже есть свой скриптовой язык, на котором построен весь движок. (Ранее DECORATE, теперь ZScript).
У этого языка есть свой компилятор и интерпретатор (виртуальная машина).
Соответственно при попытке одновременно использовать два скриптовых языка они конфликтуют.
Это раз.
А два — кроме написания языка, нужно также сделать поддержку сети, демок, сохранений. Это достаточно сложно.
Вообще, там автор сам довольно объёмно описал все проблемы. Они не идеологические, а практические, т.е. если потратить время — всё будет зашибись работать.

theleo_ua:
И почему кстати многие юзают (или хотят юзать) именно lua, в чем его достоинства?

Легко встроить в C++-программу.

alekv:
Так баг с пропаданием 3д моделей исправлен на 100% ? На англ трудно читать что там конкретно, можешь тут вкратце на русском накатать ?
Я читал там что-то про размер хитбокса, вот этого я не понял, это теперь надо задавать размер хитбокса актера как размер 3д модели или как?

Эм, я хз, как это правильно сформулировать.
Точнее сформулировать легко, но чтобы это понять, нужно понимать как здум рисует акторов.
Здум рисует по порядку все видимые сектора, начиная от сектора, в котором находится камера.
Когда сектор считается видимым, отрисовываются все акторы, находящиеся внутри.
Соответственно, если сектор невидим (находится сзади камеры, или заблокирован односторонней линией), то акторы внутри не будут рисоваться, даже если они огромных размеров.
Моя правка заключается в том, что теперь актор находится не в одном секторе (в своём собственном), а во всех, которые пересекает его хитбокс. Соответственно актор будет отрисован, если любой из этих секторов виден камере.
Как-то так.
Причём можно поставить Radius, а можно RenderRadius. В первом случае меняется физический размер хитбокса, в другом это влияет только на отображение.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, alekv
2 2 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №1073 Отправлено: 29.12.16 19:51:18
Новый язык ZScript - хм, ну гуд. Надеюсь там и Декорейт поменяют на более что-то удобное? Например, мне бы понравилось, чтобы в Моделдефе уже всё было по настройке модели, без вторичного файла, + возможность настроек объектов, каждой подмодели по отдельности, что-то подобное реализовано в Doomsday.
Cherepoc
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 16 points
384

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +85
Ссылка на пост №1074 Отправлено: 29.12.16 20:31:29
aivar242:
Надеюсь там и Декорейт поменяют на более что-то удобное?

Декорейт на зскрипт и меняют. В плане работы с моделями пока вроде ничего не меняют.
3
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1075 Отправлено: 31.12.16 16:54:52
https://github.com/coelckers/gzdoom/pull/165
Теперь в камератекстуры можно пихать постпроцессинг.
2 2 1
Cherepoc
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 16 points
384

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +85
Ссылка на пост №1076 Отправлено: 01.01.17 20:09:28
2.3.0
3
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1077 Отправлено: 01.01.17 22:29:25
Там Граф умудрился проебать фичу со светящимися полами/потолками в UDMF, при этом сама фича указана в сделанных. Вероятно будет 2.3.1 скоро.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): [D2D]_Revenant, RastaManGames
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №1078 Отправлено: 19.01.17 00:10:29
GZDoom 2.3.2 released
New features:
- mods can define items globally for precaching in addition to per-map definitions

Кто-нибудь в курсе, где и как этот глобал прекеш дефайнить? Не нашел в вики
3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №1079 Отправлено: 20.01.17 04:48:56

(на скриншоте один динлайт на 1024 радиуса; для полного понимания ситуации та же сцена, но поставлен стандартный динлайт)
В гздуме добавлены новые тхинги — 983# Attenuated Light и флаг в GLDEFS "attenuate 1" (используется так же, как "subtractive 1").
Данная фича реализует всё ещё без теней, но тем не менее гораздо более реалистичное освещение. В принципе именно то, что ранее отличало гздум от того же нового Duke Nukem чего-то там блаблабла, в котором динлайты были красивые.
Также некоторые старые акторы (т.е. lights.pk3) для херетика, хексена и дума тоже были изменены на новый вид. Но не все, некоторые остались как были (целенаправленно, так лучше выглядят).

Более наглядный пример — http://i.imgur.com/UZfwlhA.png
Слева динлайт стандартный, справа Attenuated.

theleo_ua
За прекеш лучше спросить на форуме здума — я посмотрел исходники гз, и вроде ничего такого не нашёл, кроме стандартного прекеша в мапинфо.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): alekv
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1080 Отправлено: 20.01.17 09:42:28
theleo_ua:
Кто-нибудь в курсе, где и как этот глобал прекеш дефайнить? Не нашел в вики

скорее всего имелся ввиду тот прекеш что уже есть в мапинфо.. он как раз и появился в этой версии других вроде нет.

динлайты симпатичные. как всегда модели в пролете..

А еще в новых версиях гоззы не работает моя игра О_О
Что там такого сделали хз.. видимо на этом и закончится мое прыгание по билдам.
1 3 1
Страница 54 из 93Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 91, 92, 93  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom [старая тема]