Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Интересные мысли и цитаты Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 57, 58, 59  След.
   Список разделов - Болталка - Интересные мысли и цитатыОтветить
АвторСообщение
Doomstalker
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 71 points
969

Doom Rate: 1.49

Posts quality: +841
Ссылка на пост №641 Отправлено: 04.12.16 14:02:27
Manul12:
...я считаю, что знать всё - очень опасно.

Станет скучно жить, если знать абсолютно всё.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Zveraboy, MasterMind
1 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 85 points
2255

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +380
Ссылка на пост №642 Отправлено: 04.12.16 14:22:22
Не знаю конечно кому как, но я считаю знать все абсолютно не возможно.
Всегда будет что то чего мы не знаем или не подозреваем.
Ну как то так.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Doomstalker
1 2
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +243
Ссылка на пост №643 Отправлено: 04.12.16 14:37:59
BeeWen:

Oville :
руского языка!

И что это такое было?
Обращение к утопающим.
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №644 Отправлено: 04.12.16 15:00:15
Doomstalker:
Станет скучно жить, если знать абсолютно всё.

И как такое вообще возможно?

«Электрон так же неисчерпаем, как атом»
Учите классику, ребята.
4 10 23
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +243
Ссылка на пост №645 Отправлено: 04.12.16 15:19:20
Коли речь зашла о знании, скажу: я считаю, что три точки зрения, приведённые ниже, определяют поведение людей, а может, даже их характеры и судьбу.

1. Знание - сила. Кто не знает - тот боится. Человека страшит неизвестность. Разведывать неизвестное, познавать что-то новое обычно отправляются храбрецы.
2. Меньше знаешь - крепче спишь. Моя хата с краю. Мне то что? Пошли все в...
3. Не зная броду не суйся в воду. Соблюдай осторожность. Мудрая народная мудрость)))

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №646 Отправлено: 04.12.16 15:27:11
Oville:
Разведывать неизвестное, познавать что-то новое обычно отправляются храбрецы.

Странное утверждение. Мне всегда казалось, что разведывать неизвестное отправляются люди с определенным складом ума/характера.
Когда ты с рождения - ученый (в широком смысле слова, а не общепринятом), ты и страха не будешь ощущать (не потому, что храбрый, а потому что у тебя природная тяга к этому, любопытство, которое не просто перевешивает, а отменяет само понятие страха)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
4 10 23
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +243
Ссылка на пост №647 Отправлено: 04.12.16 16:35:59
VladGuardian:
Странное утверждение. Мне всегда казалось, что разведывать неизвестное отправляются люди с определенным складом ума/характера.
Здесь я не вижу противоречия с моим утверждением. Кто-то по характеру сильный, храбрый, смелый, а кто-то слабый, трусливый, глупый. Просто ты обобщаешь, а я выразился конкретно.
VladGuardian:
Когда ты с рождения - ученый (в широком смысле слова, а не общепринятом)
А вот тут уже всё не так определённо и ясно))) Я конечно не говорю, что все люди ученые, но если в средние века был 1 учёный на миллион вообще неграмотных, то сейчас процент учёных на душу населения намного больше, то-есть рождение еще не 100% гарантия учености, под действием обстоятельств характеры могут ломаться или наоборот "закаляться".
Непонятно что такое "широкий" смысл учености и чем он отличается от "общепринятого". По-моему это разные категории и чтобы въехать в их суть и понять различие, нужно подключить интуицию.
VladGuardian:
ты и страха не будешь ощущать
Где-то слышал, что страха не ощущает только полный идиот ;-) Но не берусь так утверждать, поскольку иногда действительно бояться нечего, а иногда так напугаешься, что гхм... но тем не менее находишь в себе силы совладать со страхом и сделать определённые нужные действия.
VladGuardian:
любопытство, которое не просто перевешивает, а отменяет само понятие страха)
Любопытство способствует совершению определённых усилий, чтобы подавить страх, я бы сказал.
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №648 Отправлено: 04.12.16 16:42:33
Oville:
Я конечно не говорю, что все люди ученые, но если в средние века был 1 учёный на миллион вообще неграмотных, то сейчас процент учёных на душу населения намного больше,

--->
VladGuardian:
ученый (в широком смысле слова, а не общепринятом)

Пытливый ум / Увлеченный человек / Тот, чей ум поражен загадками Природы / Молодой человек, в юные годы решивший посвятить себя науке / ...

Почему ты привязываешь всё к страху?
Миллион человек в этом мире занимаются наукой, и у них не возникает такой проблемы, они просто ЛЮБЯТ своё дело, и всё.
Без надежды на взаимность, кстати.
Потому что большой успех ждёт лишь немногих. Большинство - обычные лаборанты.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
4 10 23
Doomstalker
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 71 points
969

Doom Rate: 1.49

Posts quality: +841
Ссылка на пост №649 Отправлено: 04.12.16 16:58:57
VladGuardian:
И как такое вообще возможно?

Никак. О чём примерно и написал Зверабой.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Zveraboy
1 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №650 Отправлено: 04.12.16 17:01:27
На самом деле заниматься наукой по-настоящему могут только весьма смелые люди, но и безрассудства и просто банальных стереотипных отношений к миру у таких людей тоже хватает. Просто иногда в порыве ты можешь забыть об опасности - и вот тут то и начинается отличие любопытного естествоиспытателя от ученого, второй всегда все должен все проверить, взвесить риски и пользу от проделанного труда. Если этого не делается - позор такому ученому, потому как в первую очередь имеющий знания человек несет большую ответственность перед всеми. Это вам мое небольшое профессиональное мнение.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Zveraboy, Doomstalker
10 2 6
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №651 Отправлено: 04.12.16 17:01:35
Doomstalker:
Никак. О чём примерно и написал Зверабой.

Есть красивая теория, о которой мне поведал мой бывший начальник. (кандидат наук)
Твои знания - словно круг.
По мере увеличения собственных знаний круг становится больше в диаметре.
Граница соприкосновения с непознанным - его внешний периметр (окружность).
Отсюда получается - чем больше ты знаешь, тем еще больше НЕ знаешь. (или понимаешь, что не знаешь)
Парадоксально, но красиво.

Кстати, может быть косвенным свидетельством вероятной непознаваемости Мира.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
4 10 23
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №652 Отправлено: 04.12.16 17:57:01
ZZYZX:
Можешь от себя привести пример такого "гореносного знания"?

Ну, например, если ты узнаешь что-то очень для тебя важное, и не найдёшь себе душевной силы молчать (или соглашаться с по твоему мнению неправильной точкой зрения), когда другие будут говорить на эту важную для тебя тему. И если распространение твоего знания помешает влиятельным людям, то они смогут создать тебе серьёзные проблемы.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, Zveraboy, MasterMind
2 5 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №653 Отправлено: 05.12.16 14:05:03
[D2D]_Revenant:
в первую очередь имеющий знания человек несет большую ответственность перед всеми. Это вам мое небольшое профессиональное мнение.

Ну Сахаров знал и предупреждал об ответственности и опасности применения термоядерного оружия, прямо с трибуны президиума СССР (или как там эта трибуна называлась в те времена).
И шо?
Скрытый текст:

А нишо - его заматюгали, и погнали прочь грязными кафтанами.


Я это к тому, что Короли Ситуации в большинстве ситуаций - вовсе не ученые.
Это только в альтруистической научной фантастике: - ученый проектирует звездолет; - ученый его испытывает и экипирует; - ученый летит на своем звездолете к звездам, причем в качестве пилота.
4 10 23
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №654 Отправлено: 05.12.16 14:38:40
VladGuardian:
И шо?

Ну и что? Все равно бы никто не применил бы никогда, точнее, когда Сахаров сделал мобильную установку, а в США в это же время эта установка была с двухэтажный дом - как думаешь, задумались ли там, за океаном, которые кидали нам всяческие угрозы еще с самой победы? Это было просто необходимо, я считаю. Почитайте.

А кто когда-нибудь прислушивается к ученым? только когда речь идет об угрозе для элиты (типа лихорадки Эбола - ведь когда началась заваруха в Африке, то лекарство нашли не быстро, а очень быстро, и это вам не СПИД ВИЧ, от которого дохнут шлюхи и нарики, простые люди в основном). Про Королей Ситуации речи не было, Сахарову было некуда деваться, но если бы он хотел - он бы ничего не сделал. Ему было интересно как ученом, а уже потом он все осознал.
10 2 6
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №655 Отправлено: 22.12.16 09:40:34
Отрывок из романа "Тёмная башня: Стрелок" Стивена Кинга:

Размер торжествует над нами. Для рыбы вселенная — это озеро, в котором она живет. Что думает рыба, когда ее выдернут, подцепив за губу, сквозь серебристую границу привычного существования в другую, новую вселенную, где воздух для нее — убийца, а свет — голубое безумие? Где какие-то двуногие великаны без жабр суют ее в душную коробку и, покрыв мокрой травой, оставляют там умирать?
Или возьмем ну хотя бы кончик карандаша и увеличим его. Еще и еще. И в какой-то момент вдруг придет понимание, что он, оказывается, не плотный, этот кончик карандаша. Он состоит из атомов, которые вертятся, как миллионы бесноватых планет. То, что нам кажется плотным и цельным, на самом деле — редкая сеть частиц, которые держатся вместе только благодаря силе тяготения. Они бесконечно малы, но если расстояние между этими атомами пропорционально их величине, тогда при переводе в привычную нам систему измерений оно может составить целые лиги, пропасти, эры. А сами атомы состоят из ядер и вращающихся частиц — протонов и электронов. Можно проникнуть и глубже, на уровень субатомного деления. И что там? Тахионы? Или, может быть, ничего? Конечно же, нет. Все во Вселенной отрицает абсолютную пустоту. Конец — это когда нет уже ничего, а значит, Вселенная бесконечна.
Допустим, ты вышел к самой границе Вселенной. И что там будет? Глухой высокий забор и знак «ТУПИК»? Нет. Может быть, там будет что-то твердое и закругленное, сродни тому, как яйцо видится изнутри еще невылупившемуся цыпленку. И если тебе вдруг удастся пробить скорлупу (или найти дверь), представь себе, какой мощный сияющий свет может хлынуть в эту твою дыру на краю мироздания. А вдруг ты выглянешь и обнаружишь, что вся наша Вселенная — это только частичка атома какой-нибудь тонкой травинки? И тогда, может быть, ты поймешь, что, сжигая в костре одну лишь хворостинку, ты превращаешь тем самым в пепел неисчислимое множество бесконечных миров. Что мироздание — это не одна бесконечность, а бесконечное множество бесконечностей.
Может быть, тебе довелось увидеть, каково место нашей Вселенной во всеобщей структуре сущего — не более чем место отдельного атома в ткани травинки. Может быть, все, что способен постичь наш разум — от микроскопического вируса до далекой туманности Конская Голова, — все это вмещается в одной травинке, которая, может быть, и существует всего-то один сезон в каком-то другом временном потоке? А что, если эту травинку вдруг срежут косой? Когда она начнет гнить, не просочится ли эта гниль в нашу Вселенную, в нашу жизнь? Не станет ли наш мир желтеть, чахнуть и засыхать? Может быть, это уже происходит. Мы говорим, что мир сдвинулся с места, а на самом-то деле он, может быть, засыхает?
Только подумай, стрелок, как мы малы и ничтожны, если подобное представление о мире верно! Если Бог и вправду все видит и совершает божественное правосудие, станет ли Он выделять один рой мошкары среди бессчетного множества других? Различает ли глаз Его воробья, если этот воробушек меньше атома водорода, что одиноко блуждает в глубинах космоса? А если Он видит все сущее… тогда что же это должен быть за Бог?! Какова Его божественная природа? Где Он обитает? Как вообще можно жить за пределами бесконечности?
Представь весь песок пустыни Мохане, которую ты пересек, чтобы найти меня, и представь миллионы вселенных — не миров, а вселенных, — заключенных в каждой ее песчинке; и в каждой из этих вселенных — неисчислимое множество других вселенных. И мы, на нашей жалкой травинке, возвышаемся над ними на недосягаемой высоте; и одним взмахом ноги ты, может быть, низвергаешь миллиарды и миллиарды миров в темноту, и они образуют цепь, которая никогда не прервется.
Размер, стрелок… размер…

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 2 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №656 Отправлено: 24.12.16 17:51:00
Заберите вашу жизнь с признаками рвоты,
Заберите вашу жизнь с запахом блевоты.
Заберите стариков с глупыми речами,
Заберите дембелей с длинными чубами,
Заберите молодух с птичьими мозгами.

Дайте хавало людЯм серым от тусовок,
Все газеты и худлит - в задницы шмандовок.
Отберите у братков красные их дачи,
Жирной ряхе сапогом дать умейте сдачи,
Отрубите к черту все телепередачи.

День прожить бы без вранья тихо и спокойно -
Забодала болтовня достойных из достойных.
Но увы, поберегись, шмякает пехота...
Заберите вашу жизнь с запахами рвоты,
Заберите вашу жизнь с запахом блевоты!


Группа "ДК", 1983

Актуально и в наши дни.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): [D2D]_Revenant
15
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №657 Отправлено: 23.01.17 00:36:21
Сегодня жизнь мне преподала полезный урок - даже если ты видишь закономерность, которая на твой взгляд выполняется в 99.9999% случаев, не надо начинать считать, что это универсальный закон физики/природы/мироздания/социума, и тем более не надо пытаться учить этому закону как универсальному других людей.
2 5 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №658 Отправлено: 23.01.17 16:52:19
Manul12:
которая на твой взгляд выполняется в 99.9999%

Вобще-то нормальные преподы имеют научное обоснование той или иной концепции, ну или по крайней мере должны.
Ты бы хоть рассказал о чем речь идет, а то тема то о цитатах, а не для жалоб.

Актуально как никогда!

Подумаешь, с женой не очень ладно.
Подумаешь, неважно с головой.
Подумаешь, ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.

Ну что ж такого, мучает саркома?
Ну что ж такого, начался запой.
Ну что ж такого, выгнали из дома?
Скажи еще спасибо, что живой.

Плевать, партнер по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать, соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да ладно, ну уснул вчера в опилках.
Да ладно, в челюсть врезали ногой.
Да ладно, потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.

Да, правда, тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда, сам виновен. Бог со мной.
Да, правда, но одно меня тревожит:
Кому сказать спасибо, что живой?

В. Высоцкий, 1969.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
10 2 6
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №659 Отправлено: 24.01.17 21:07:09
[D2D]_Revenant:
В. Высоцкий, 1969.

Шикарно, не ожидал, что именно Высоцкий.
Подумал, что какой-нибудь Король и Шут, по стилю вроде похоже.
4 10 23
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №660 Отправлено: 24.01.17 21:22:27
VladGuardian
Слышал, что он однажды признался, уже ближе к гибели, что за часть своих песен ему стыдно))
10 2 6
Страница 33 из 59Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 57, 58, 59  След.
   Список разделов - Болталка - Интересные мысли и цитаты